Live

On Tour

4 PROMILLE

31.10. Düsseldorf Haus der Jugend JAB (20 Jahre Show)
09.03.2018 Schüttorf JUZ Komplex
10.03.2018 Moormerland Phönix

ABFUKK

28.09. Köln AZ
30.09. Berlin Cassiopeia
26.10. Jena Kassablanca
28.10. Hannover Indiego Glocksee

AFFENMESSERKAMPF

07.10. Karlsruhe P8
01.12. Osnabrück SubstAnz
02.12. Trier Ex-Haus (+ Abfukk)

ALBOROSIE

28.11. Wiesbaden Schlachthof (+ GENTLEMAN)
29.11. Wiesbaden Schlachthof (+ GENTLEMAN)
30.11. Bochum RuhrCongress (+ GENTLEMAN)
02.12. Bremen Pier (+ GENTLEMAN)
03.12. Berlin Columbiahalle (+ GENTLEMAN)
04.12. Hamburg Mehr Theater (+ GENTLEMAN)
09.12. A-Wien Gasometer (+ GENTLEMAN)
10.12. Stuttgart Porsche-Arena (+ GENTLEMAN)
12.12. Köln Palladium (+ GENTLEMAN)

JOHN ALLEN

04.11. Weißenhäuser Strand Rolling Sone Weekender
10.11. Stuttgart Indie Wohnzimmer
11.11. Enkirch Tom's Musikkeller
12.11. Bad Königshofen Kulturarsenal Alte Darre
13.11. Mainz Uni Kulturcafé
14.11. Köln Blue Shell
17.11. Lübeck Tonfink
29.11. Lübeck Tonfink
30.11. Meppen JAM Kulturzentrum
15.12. Berlin Ramones Museum
19.12. Hamburg Knust (500. Konzert, mit Gästen)

THE ANATOMY OF FRANK

07.11.2017 Kiel Fahrradkino
08.11.2017 Ilmenau BC-Studentenclub
09.11.2017 Hannover Feinkost Lampe
10.11.2017 Berlin Zwiebelkirche
11.11.2017 Frankfurt Nebbiensches Gartenhaus
12.11.2017 Stuttgart Indiewohnzimmerkonzert
13.11.2017 Nürnberg Club Stereo
14.11.2017 München Trachtenvogel
15.11.2017 Oberkirch Weingut B rsig
16.11.2017 Regensburg Birretta Bierbar
17.11.2017 AT- Innsbruck Die B ckerei
18.11.2017 Dachau Cafe Gramsci
20.11.2017 Regensburg Birretta Bierbar
23.11.2017 CH- Bern Bj rn Str mme's Castle
24.11.2017 CH- Basel Davidseck
25.11.2017 Freiburg Swamp
28.11.2017 Wetzlar Cafe Vinyl
29.11.2017 Köln Die Wohngemeinschaft
30.11.2017 Stuttgart Cafe Galao
01.12.2017 Göttingen Burkhard's House
11.12.2017 Göttingen Coworking
12.12.2017 Regensburg Wohnzimmerkonzert
14.12.2017 CH – Winterthur Theater am Gleis

ANNA MATEUR

13.09. Frankfurt a.M. Neues Theater Höchst
14.09. Aschaffenburg Kabarett im Hofgarten
15.09. Sevenich Chapitol
16.09. Hottenbach Kaff e.V.
21.09. Velden Humorfestival (Kurzauftritt)
17.10. Oldenburg Laboratorium
19.10. Hannover Pavillon (Großer Saal)
25.10. Freiberg Tivoli
26.10. Ilmenau Folktage Ilmenau
27.10. Zwickau Alter Gasometer
28.10. Stolpen Kleines Burgtheater
03.11. Bayreuth Zentrum
05.11. München Lustspielhaus
25.11. Bad Neustadt Kulturwerkstatt Rhön-Grabfeld
09.12. Plauen Malzhaus
15.12. Bochum Bahnhof Langendreer
16.12. Hameln Sumpfblume

DIE ART

01.12. Erfurt Musemskeller
02.12. Erfurt Musemskeller
09.12. Berlin Frannz
10.12. Berlin Frannz
15.12. Leipzig Moritzbastei
22.12. Dresden Groovestation

KRISTOFER ASTRÖM

02.12. Berlin Quasimodo (w/Rasmus Kellerman)
03.12. Bremen Tower (w/Rasmus Kellerman)
04.12. Münster LWL-Museum für Kunst und Kultur
05.12. Köln Gebäude 9 (w/Rasmus Kellerman)
07.12. München Substanz (w/Rasmus Kellerman)
08.12. Stans (CH), Chäslager (w/Rasmus Kellerman)
09.12. Stuttgart Kellerclub (w/Rasmus Kellerman)
10.12. Zürich (CH), El Lokal (w/Rasmus Kellerman)
12.12. Karlsruhe Jubez (w/Rasmus Kellerman)
13.12. Neunkirchen Stummsche Reithalle
14.12. Weisbaden Schlachthof (w/Rasmus Kellerman)
15.12. Tangermünde Salzkirche (w/Rasmus Kellerman)
16.12. Hamburg Knust (w/Rasmus Kellerman)

AUF BEWÄHRUNG

29.09. Kiel Schaubude
30.09. Rostock Zwischenbau
20.10. Schongau Moritz
21.10. Chemnitz Subway To Peter (+ Bitter Grounds)
26.10. Jena Kassablanca
28.10. Hannover Indiego Glocksee

BAMBIX

15.09. Hannover Café Glocksee
16.09. Chemnitz Subway to Peter
06.10. Leipzig Bandhaus
07.10. Aukrug Booblecap Festival
11.11. Berlin SO36
15.12. Nürnberg Zentralcafe K4
16.12. Stuttgart Keller Klub

THE BARSTOOL PREACHERS

05.11. Chemnitz Arena (+ DIE TOTEN HOSEN)
07.11. Erfurt Messehalle (+ DIE TOTEN HOSEN)
10.11. CH-Zürich Hallenstadion (+ DIE TOTEN HOSEN)
11.11. CH-Zürich Hallenstadion (+ DIE TOTEN HOSEN)
13.11. Jena / Kassablanca
14.11. Hamburg Barclaycard Arena (+ DIE TOTEN HOSEN)
15.11. Leipzig Felsenkeller (+ Jaya The Cat)
16.11. München Backstage (+ Jaya The Cat)
17.11. Stuttgart Hallschlag (+ Jaya The Cat)

BASSA

20.07. Berlin B-Flat
24.11. Wuppertal Pauluskirche

B.B. & THE BLUES SHACKS

15.09. Burgdorf StadtHaus Burgdorf
22.09. Dessau Sonnenköppe Bluesnacht
23.09. Gifhorn Kultbahnhof
06.10. Freudenburg Ducsaal
12.10. Osnabrück Blue Note
14.10. Hildesheim Heimspiel 2017
02.-04.11. Trossingen World Harmonica Festival
10.11. Hamburg-Harburg Blues, Jazz & Boogie Night
17.11. Garbsen Rathaushalle
18.11. Ratingen Manege
19.11. Alfeld Fagus Werk
20.11. Kassel Theaterstübchen
23.11. A-Wien BlueSimon
24.11. A-Frauental Blue Garage
29.11. CH-Luzern Stadtkeller
30.11. Fürth Kofferfabrik
09.12. Rheine Bluesnote – Bluesinitiative Rheine
15.12. Hameln Hefehof
16.12. Woltershausen Trellers Chicken Shack
21.-22.12. Hannover Jazzclub
24.12. Hildesheim Heiligabend in der Mühle
26.12. Northeim Turm
31.12. Bad Salzdetfurth Silvestergala

BITTER GROUNDS

28.12. Wermelskirchen AJZ Bahndamm (+ NH3)
29.12. Hamburg Hafenklang (+ NH3)

BLACK PATTI

25.09. München Theresienwiese (Oktoberfest, Herzkasperlzelt)
05.10. Schwabmünchen Buchhandlung Schmid
06.10. München Stemmerhof (ARS Musica)
07.10. Glonn Schrottgalerie Friedl
14.10. Vilgertshofen Kulturstadl
21.10. München Kongressbar
28.10. Wasserburg am Inn Paulaner Stubn
29.10. München Fraunhofer Frühshoppen
02.11. Leimersheim Rheinschänke
03.11. Oberotterbach Musikantebuckl
04.11. Mückenloch Zur Krone
11.11. Vaterstetten Alter Hof
18.11. Manching Sportgaststätte SV Manching
19.11. Rosenheim Le Pirate
25.11. Gauting/Stockdorf Baumhäusl
02.12. Weyarn Weyhalla
16.12. Staffelsee Westtorhalle
26.12. Weilheim Greither 9
30.12. Viechtach Altes Spital

BLOND

12.10. Halle Klub Drushba
13.10. Chemnitz Atomino – Record Release
18.10. Hamburg Uebel & Gefährlich
19.10. Wiesbaden Kulturpalast Wiesbaden
20.10. Köln Tsunami Club
21.10. Essen Hotel Shanghai
22.10. Dortmund FZW
24.10. Berlin Kantine am Berghain
25.10. Nürnberg MUZ Club
26.10. Bayreuth Schokofabrik
27.10. München Manic Street Parade
28.10. Braunau Alm Bar

BLOODSUCKING ZOMBIES FROM OUTER SPACE

22.09. A-Kufstein Wildhawk Festival
31.10. A-Wien Arena (Jubiläumskonzert 15 Jahre)
23.11. München Backstage
24.11. Frankfurt a.M. Das Bett
25.11. Köln Underground
27.11. München Backstage (Club)
29.11. Hamburg Hafenklang
30.11. Berlin Bi Nuu
01.12. Dresden Chemiefabrik
02.12. Lindau Club Vaudeville

BLUTJUNGS

11.11. München Glockenbachwerkstatt

BOHREN & DER CLUB OF GORE

30.10. Karlsruhe Jubez
31.10. CH-Bern Dachstock
03.11. CH-Luzern Horw
04.11. Freiburg E-Werk
29.11. Berlin Columbia Theater
02.12. Dresden Beatpol
28.12. Wuppertal Die Börse

BONDAGE FAIRIES

19.01.2018 Berlin Badehaus
20.01.2018 Nürnberg Z-Bau
26.01.2018 Leipzig Werk 2 (+ EGOTRONIC)
27.01.2018 Wiesbaden Schlachthof (+ EGOTRONIC)
08.02.2018 Hamburg Hafenklang
09.02.2018 Bremen Tower
10.02.2018 Hannover Faust (Mephisto)
11.02.2018 Dresden Altes Wettbüro
12.02.2018 München Feierwerk (Sunny Red)
13.02.2018 CH-Basel Hirscheneck
14.02.2018 Saarbrücken Mauerpfeiffer
16.02.2018 Kassel Goldgrube
17.02.2018 Rostock Helgas Stadtpalast

THE BOOZE BOMBS

11.11. CH-Kreuzlingen Roxy Bar
02.12. Hildesheim Rockabilly Frühschoppen
23.12. Selm Lumber Jack Diner

BOPPIN' B

15.09. Buttenheim Am Löwenbräu
21.10. Salzwedel Club Hanseat
18.11. Bad Friedrichshall Rockfabrik
27.12. Berlin Privatclub

BREW 36

16.11. Berlin Astra (+ THE ADICTS)
17.11. Hamburg Menschenzoo
18.11. Hameln K3
20.11. Wunstdorf Küsters Hof
22.11. Düsseldorf Pitcher
23.11. Berlin Wild At Heart
24.11. Chemnitz Subway To Peter
25.11. Leipzig Stoned

DIE BULLEN

15.08. Gadebusch KUT Sommerschlacht
20.10. Oldenburg Alhambra
21.10. Bonn LIZ

BYEBYE

22.09. Suhl Kulturbaustelle
17.10. Hamburg Nochtspeicher
27.10. Leipzig Werk 2 Kulturfabrik
02.11. Stuttgart Rosenau
03.11. Würzburg Kellerperle
09.11. Nürnberg Zentralcafé (K4)
10.11. Frankfurt a.M. Das Bett
11.11. Darmstadt Centralstation
24.11. Rostock Zwischenbau

CANTERRA

27.10. Krefeld Kufa (+ Letzte Instanz)
28.10. Magdeburg Factory (+ Letzte Instanz)

CAPTAIN CAPA

07.10. Lingen Alter Schlachthof
28.10. Bochum Die Trompete

CAPTAIN GIPS

09.09. Jarmen Wasted in Jarmen Festival
30.09. Köln Gebäude 9
01.10. Nürnberg Z-Bau
02.10. Leipzig Werk2
14.10. CH-Bern Reitschule
27.10. Kiel Pumpe (+ Waving The Guns)
28.10. Hannover Café Glocksee
10.11. Berlin About Blank
11.11. Dresden Sabotage
24.11. Würzburg Kellerperle
25.11. München Feierwerk
08.12. Hamburg Knust

CAPTAIN RISIKO

14.07. Kirchenbollenbach Rock im Daal
07.10. St. Wendel Punk for Help
28.10. Bramsche Alte Webschule
03.11. Minden Hamburger Hof

CHERRY CASINO & THE GAMBLERS

28.10. Lörrach Heimathafen (+ Miss Lily Moe)

JUNE COCO

14.09. Bamberg Freiraum (Solo)
15.09. Franfurt a.M. Mosaik (Solo)
16.09. Köln Lichtung (Solo)
17.09. Osnabrück Projekt 36 (Solo)
04.10. Erfurt Museumskeller
05.10. Berlin Privatclub
06.10. Leipzig Werk II
07.10. Bamberg Alte Seilerei
10.10. Köln Blue Shell
11.10. Dortmund Subrosa
13.10. Hamburg Kukuun
02.11. Weimar Mon Ami
03.11. Nürnberg MUZ Club

COLLAPSE UNDER THE EMPIRE

31.10. Karlsruhe Dude Fest
14.12. Osnabrück Rosenhof

DA CRUZ

13.10. CH- Bern Bee-Flat
03.11. CH- Zürich Moods
10.11. CH- Frick Meck
23.11. Wiesbaden Schlachthof
24.11. Köln Barinton
25.11. Berlin Yaam
26.11. Düsseldorf KIT
12.01.2018 Offenburg Spitalkeller
26.01.2018 Murnau Westtorhalle
27.01.2018 München Milla

DAS FLUG

28.09. Köln AZ
30.09. Berlin Cassiopeia
26.10. Jena Kassablanca
28.10. Hannover Indiego Glocksee

DIE SONNE

24.11. Köln Subway (Releaseshow)
05.12. Jena Cafe Wagner
06.12. Berlin Schokoladen
07.12. Cottbus Galerie Fango
08.12. Stralsund Rock it!
10.12. Hamburg Gängeviertel
14.12. Frankfurt a.M. Das Bett
15.12. Düsseldorf The Tube
16.12. Aachen Raststätte

DISTEMPER

14.09. A-Wien Das Bach
15.09. Berlin Clash
16.09. Eisenach Laut gegen Rechts Festival
22.09. Rostock Jaz
23.09. Berlin Clash
24.09. Eberswalde Exil
25.09. Essen Don´t Panic
26.09. Köln Sonic Ballroom
28.09. Hannover Faust
29.09. Neubrandenburg Mosaik
30.09. Leipzig Felsenkeller
17.10. A-Wien Das Bach
19.10. A-Salzburg Mark
20.10. CH-Wetzikon Kulturfabrik
21.10. Wiesbaden Sabot

DOBRANOTCH

14.10. Berlin Studio R – Maxim Gorki Theater
16.10. Weimar C.Keller
18.10. Greifswald Kulturbar
20.10. Plauen Malzhaus
19.04.2018 Dresden Ostpol

DOTA

04.11. Salzwedel Club Hanseat (Duobesetzung)
05.11. Stralsund Museum Stralsund (Duobesetzung)
06.11. Dresden Staatsschauspiel (Duobesetzung)
09.11. Magdeburg Moritzhof (+ Bläser & Percussion)
10.11. Köln Gloria (+ Bläser & Percussion)
11.11. Hamburg Mojo Club (+ Bläser & Percussion)
12.11. Rostock Helgas Stadtpalast (+ Bläser & Percussion)
17.11. Westen Kneipe Westen (Duobesetzung)
18.11. Bielefeld Bunker Ulmenwall (Duobesetzung)
01.12. Speyer Philippeins (Solo)
03.12. Frankfurt a.M. Stalburgtheater (11:30, Duobesetzung)
12.12. Berlin Lido (Solo, zusammen mit Alin Coen)
12.12. Berlin Lido (Solo, zusammen mit die Höchste Eisenbahn)
22.12. Prenzlau 5 Sterne Kantine
03.01.2018 München Ampere (+ Bläser & Percussion)
04.01.2018 Wien Stadtsaal (+ Bläser & Percussion)
05.01.2018 Tübingen Sudhaus (+ Bläser & Percussion)
06.01.2018 Freiburg Jazzhaus (+ Bläser & Percussion)
07.01.2018 Karlsruhe Tollhaus (+ Bläser & Percussion)
13.04.2018 Bremen Tower (+ Bläser & Percussion)
14.04.2018 Magdeburg Moritzhof (+ Bläser & Percussion)

DREIVIERTELBLUT

17.09. München Lustspielhaus
29.09. Schönberg KUK
02.10. Waging am See ZeltIN
26.10. Andechs Kloster Andechs (Florian-Stadl)
27.10. Unterpindhart Kleinkunst in Unterpindhart
10.11. Neurandsberg Burggasthof
01.12. Aichach Pfarrzentrum
09.12. Dorfen Jakob Mayer

DRUM THE WORLD

03.11. Berlin Frannz Club
17.11. Hamburg Knust

NICO DUPORTAL & HIS RHYTHM DUDES

01.07. Trebsen Firebirds Festival
04.11. CH-Basel Münchenstein Fahrbar
16.11. Dortmund Musiktheater Piano
18.11. Köln Museum am Zülpicher Platz

EGOTRONIC

14.09. Rostock Peter Weiss Haus
15.09. Flensburg Volksbad
16.09. Münster Gleis 22
21.09. Potsdam Spartacus
22.09. Dresden Scheune
05.10. Bremen Tower
06.10. Osnabrück Kleine Freiheit
07.10. Bonn Bla
19.10. Braunschweig Nexus
20.10. Amberg Laut gegen Rechts
21.10. Augsburg SoHo
26.10. Regensburg Alte Mälzerei
28.10. Düsseldorf The Tube
02.11. Würzburg Cairo
03.11. Stuttgart Keller Klub
04.11. Basel Hirscheneck
16.11. Jena Kassablanca
17.11. Konstanz Kula
18.11. Heidelberg Karlstorbahnhof
20.01.2018 Nürnberg Z-Bau
26.01.2018 Leipzig Werk 2 (+ BONDAGE FAIRIES)
27.01.2018 Wiesbaden Schlachthof (+ BONDAGE FAIRIES)
02.02.2018 Bielefeld Nr. z. P.
03.02.2018 Hamburg Knust

EMSCHERKURVE 77

31.10. Düsseldorf Haus der Jugend JAB (+ 4 PROMILLE)
03.11. Essen Don't Panic
17.11. Berlin Cortina Bob
18.11. Hameln Mad
23.11. Wetzlar Rittal Arena (+ BROILERS)
24.11. Lingen EmslandArena (+ BROILERS)
07.12. Freiburg Musikklub (+ BROILERS)
08.12. Saarbrücken Saarlandhalle (+ BROILERS)
30.12. Oberhausen Turbinenhalle (Punk im Pott)
09.03.2018 Schüttorf JUZ Komplex
10.03.2018 Moormerland Phönix

ERNEUERBARE ENERGIEN

12.10. Berlin Monarch
26.10. Marburg Cafe Traum
28.10. Lüneburg Anna & Arthur
27.10. Leipzig Moritzbastei
26.10. Marburg Cafe Trauma
02.12. Berlin Haus Schwarzenberg (Friendly Capitalism Lounge)
20.01.2018 CH-Zürich Helsinki

FAI BABA

19.09. AT Salzburg Rockhouse
22.09. D Offenbach Hafen 2
23.09. Kusel Schalander
26.09. Würzburg Cairo
27.09. Berlin Kantine im Berghain
29.09. Wien Waves Festival
20.10. CH Etagnieres Croc`the Rock Festival
25.10. Wuppertal Die Börse
26.10. Leipizg Ilses Erika
27.10. Erfurt Frau Korte
28.10. Hamburg Übel & Gefärlich
31.10. Bocholt Vogelhaus
01.11. Hannover Lux
02.11. Düsseldorf R25-Kulturschlachthof
03.11. Karlsruhe KOHI
22.11. CH Lausanne Le Bourg
23.11. CH Zürich Bogen F

ERIK FASTEN

01.12. Hamburg Living Room Show
02.12. Aachen Raststätte
03.12. Düsseldorf Brause
05.12. Münster TBC
06.12. Berlin Frollein Langner

FEINE SAHNE FISCHFILET

19.12. München Olympiahalle (+ DIE TOTEN HOSEN)
20.12. München Olympiahalle (+ DIE TOTEN HOSEN)
22.12. A-Wien Stadthalle (+ DIE TOTEN HOSEN)
25.12. Dortmund Westfalenhalle (+ DIE TOTEN HOSEN)
26.12. Dortmund Westfalenhalle (+ DIE TOTEN HOSEN)
29.12. Düsseldorf ISS Dome (+ DIE TOTEN HOSEN)
30.12. Düsseldorf ISS Dome (+ DIE TOTEN HOSEN)
01.02.2018 A-Linz Posthof
02.02.2018 A-Wien Arena
03.02.2018 A-Graz PPC
09.02.2018 Leipzig Haus Auensee
10.02.2018 Hamburg Inselparkhalle
15.02.2018 Fürth Stadthalle
16.02.2018 München TonHalle
17.02.2018 Wiesbaden Schlachthof
22.02.2018 Osnabrück Hyde Park
23.02.2018 Heidelberg Halle 02
24.02.2018 CH-Zürich Dynamo
01.03.2018 Magdeburg AMO
02.03.2018 Saarbrücken Garage
03.03.2018 Dortmund Phönixhalle
08.03.2018 Stuttgart Im Wizemann
09.03.2018 Köln Palladium
10.03.2018 Erfurt Stadtgarten
17.03.2018 Berlin Columbiahalle
23.03.2018 Rostock Stadthalle

FIL

20.05. Berlin Prater
06.10. Oberhausen Druckluft
07.10. Münster Kreativhaus
09.10. Düsseldorf Zakk
18.10. Köln Comedia Theater
19.10. Trier Tuchfabrik
20.10. Wiesbaden Tattersall
21.10. Marburg Waggonhalle

THE FIREBIRDS

12.-17.09. Dresden Comödie (Show “Ganz großes Kino”)
29.09. Zeulenroda-Triebes Seestern Panorama Bühne
01.10. Großenhain Jahnkampfbahn (Oktoberfest)
02.10. Eging am See Pullman City (Rockabilly Convention)
03.10. Leipzig-Lindenthal Rothkegels Oktoberfest
21.10. Steinberg/OT Wernesgrün Brauereigutshof
27.10. Nossen Konzert- und Ballhaus Sachsenhof
28.10. Schkeuditz Kulturhaus Sonne
01.11. Chemnitz Stadthalle (25 Jahre Firebirds mit Orchester)
02.11. Leipzig Arena (25 Jahre Firebirds mit Orchester)
03.11. Dresden Ballsport Arena (25 Jahre Firebirds mit Orchester)
04.11. Berlin Admiralspalast (25 Jahre Firebirds mit Orchester)
05.11. Halle/Saale Steintor Variete (25 Jahre Firebirds mit Orchester)
17.11. Dessau Marienkirche
18.11. Annaberg-Buchholz Stadthalle
21.11. Freiberg Konzert- und Ballhaus
24.11. Dresden Ballhaus Watzke
25.11. Neukieritzsch/OT Lobstädt Kastanienhof
01.12. Dresden Erlwein Capitol (Premiere “Mafia Mia VII”)
02.-23.12. Dresden Erlwein Capitol (“Mafia Mia VII”)
28.-31.12. Dresden Erlwein Capitol (“Mafia Mia VII”)
05.-14.01.2018 Dresden Erlwein Capitol (“Mafia Mia VII”)
02.02.2018 Bernsdorf Grüner Wald
03.02.2018 München Prinzregententheater
09.02.2018 Kosma (bei Altenburg) Landgasthof
10.02.2018 Schirgiswalde Festzelt Goethe Schule
16.02.2018 Dresden Ballhaus Watzke
17.02.2018 Rochlitz Bürgerhaus
23.02.2018 Frankenberg Stadtpark
24.02.2018 Pretzschendorf Kulturhaus
28.02.2018 Dresden Comödie (Burlesque Show)

FLIEHENDE STÜRME

21.07. München Kafe Kult
22.07. A-Salzburg Salzburger Pestspiele
03.11. Bremen Lila Eule
06.01.2018 Cottbus Bebel
19.01.2018 Dresden Scheune
20.01.2018 Leipzig WERK 2

FOGGY MOUNTAIN ROCKERS

02.12. Bonn Harmonie (Rockers Night Out)

FUCK ART, LET'S DANCE!

08.-10.06. Kaltenberg Puls Open Air
16.06. Kiel Kieler Woche
21.06. Berlin Fete de la Musique (Badehaus x Cassiopeia)
14.-16.07. Hamburg Eichbaumsee (Wutzrock Festival)
15.07. Schwedt Passion Of The Young Festival
25.-27.08. Aachen Ludwig Forum (Kimiko Festival)
29.09. Berlin Berghain Kantine
30.09. Hannover Cafe GLocksee
05.10. Leipzig Werk 2
06.10. Wiesbaden Schlachthof Wiesbaden
07.10. Nürnberg Club Stereo
12.10. Dresden Ostpoll
13.10. München Feierwerk
14.10. Stuttgart Kellerklub
19.10. Würzburg Cairo
20.10. Köln Bumann & Sohn
21.10. Braunschweig Nexus
27.10. Flensburg Volksbad
28.10. Hamburg Molotow

THE FUCK HORNISSCHEN ORCHESTRA

01.12. Osnabrück Lagerhalle
02.12. Düsseldorf Christuskirche
03.12. Wiesbaden Schlachthof
05.12. Hamburg Polittbüro
06.12. Berlin Mehringhof-Theater
07.12. Eschwege Schlüsselblume
08.12. Dresden Scheune (Saal)
12.12. Jena Kassablanca
13.12. Wolfsburg Hallenbad (Große Bühne)

F*CKING ANGRY

04.08. Porta Westfalica Festivalkult (umsonst & draußen)
05.08. Kremmen Resist To Exist Festival
08.09. Freiburg Slow Club
20.10. Oberhausen Druckluft
27.10. Düsseldorf AK 47
18.11. Hamburg Gängeviertel

FUGU MANGO

23.10. Berlin Kantine am Berghain
24.10. Hamburg Prinzenbar
26.10. Hannover Feinkostlampe
27.10. Wuppertal Utopiastadt
28.10. Aachen Franz Club

G.RAG Y LOS HERMANOS PATCHEKOS

24.-25.11. München Milla

GANKINO CIRCUS

23.09. Mühldorf am Inn Haberkasten
29.09. Lörrach Kulturzentrum Nellie Nashorn
30.09. Hockenheim Pumpwerk
01.10. Forchheim Junges Theater
02.10. Helmbrechts Textilmuseum
21.10. Leipzig Lachmesse Blauer Salon
22.10. Passau Scharfrichterhaus
23.10. Heilsbronn Hohenzollernhalle
04.11. Sommerhausen Bürgersaal
05.11. Groß-Umstadt Pfälzer Schloß
11.11. AT – Braunau Gugg
18.11. Langenau Pfleghof
25.11. Karlsruhe Jubez
26.11. Landshut Salzstadl
02.12. Ebersberg Altes Kino
03.12. AT – Salzburg Kleines Theater
09.12. Freising Lindenkeller
16.12. Gauting Bosco
17.12. Bad Wurzach-Dietmanns Gasthaus Adler

GEOFF BERNER

26.11. Trier Brunnenhof
27.11. Trier Hafeneck
01.12. Berlin Supamolly
03.12. Bremerhaven Pferdestall
05.12. Dresden Societaetstheater
07.12. Hannover Feinkostlampe
09.12. Nürnberg Villa Leon
10.12. Dachau Cafe Gramsci
11.12. CH-Zürich El Lokal
14.12. Augsburg Kresslesmühle

NORA GOMRINGER

27.10. Schifferstadt ClubEbeneEins
10.11. Schwabach Bürgerhaus
22.11. Erfurt Haus Dacheröden (Erfurter Herbstlese)
14.03. CH-Nottwil Schweizer Paraplegiker-Zentrum

GRAUSAME TÖCHTER

21.10. Erfurt Club from Hell
02.12. Bochum Matrix
03.12. Frankfurt a.M. Nachtleben
25.12. Chemnitz Dark Storm Festival

THE GRAVEYARD JOHNNYS

21.10. Bremen Kulturzentrum Lagerhaus
22.10. Hamburg Hafenklang
23.10. Hannover Lux
24.10. Berlin SO36
25.10. A-Wien Arena
26.10. München Feierwerk
28.10. Köln Underground

RAINALD GREBE

15.09. Hannover Kulturzentrum Pavillon
16.09. Eisenhüttenstadt Friedrich-Wolf-Theater
24.09. Brandenburg Theater
29.09. Hamburg Große Freiheit 36
30.09. Kiel Schloss (Konzertsaal)
05.10. Berlin Wabe
07.10. Fulda Orangerie (Maritim Hotel)
08.10. Stuttgart Theaterhaus T1
09.10. Aschaffenburg Stadttheater
22.10. Fulda Orangerie
23.10. Düsseldorf Zakk
24.10. Pforzheim Kulturhaus Osterfeld (Großer Saal)
27.10. Neuruppin Kulturhaus Stadtgarten
14.11. Leipzig Haus Leipzig
15.11. Erlangen Redoutensaal
16.11. A-Linz Posthof
17.11. Wien Stadtsaal
05.12. Meiningen Theater (Großes Haus)
06.12. Düsseldorf Savoy Theater
07.12. Mülheim/Ruhr Stadthalle Theatersaal
08.12. Witten Werk-Stadt

DIE GRENZGÄNGER

10.09. Düsseldorf Alter Schlachthof
21.09. Bramsche Universum
22.09. Koblenz Kulturfabrik
09.11. Hof Haus der Jugend
10.11. Boltenhagen Aura-Hotel Haus Seeschlösschen (Liedertage)
11.11. Bremen Bürgerhaus Weserterrassen
23.11. Arnsberg Folk Club Arnsberg
24.11. Nordenham Jahnhalle Nordenham
18.01. Fulda Kulturkeller
19.01.2018 Geislingen Rätschenmühle

GUTS PIE EARSHOT

15.09. Karlsruhe Wagenplatz
16.09. Freiburg Diesel and Dust
14.10. Rostock Peter Weiss Haus

SARAH HAKENBERG

29.09. CH-Opfikon Kleintheater Mettlen
30.09. CH-Schwyz Chupferturm
01.10. Waldshut Ali Theater
13.10. Bietigheim-Bissingen Kleinkunstkeller
14.10. Gottmadingen Foekuhei
20.10. Waldkraiburg Haus der Kultur
21.10. Freising Lindenkeller
27.10. Augsburg Kresslesmühle
28.10. München Lustspielhaus
01.-02.11. Rendsburg Sparkasse (Rendsburg Spezial)
08.11. Köln Gloria-Theater (WDR Ladies Night)
17.-18.11. CH-Spiez Lötschbergsaal
25.11. Grundhof Grundhof Krug
28.11. Trudering Kulturzentrum
30.11. Gauting Bosco
09.12. Köln Comedia
22.12. Paderborn Paderhalle (Kabarett in der Region)

HASS

15.09. Köln Sonic Ballroom
16.09. Chemnitz Talschock
20.10. Weinheim Café Central
21.10. Berlin Cortina Bob
16.12. Mülheim AZ (Untergangsfestival)

HATTLER

06.08. Aschaffenburg Festival
11.08. Neu-Anspach Ziegelei Open Air
17.08. Horn-Bad Meinberg Red Horn District
18.08. Rostock See More Jazz Festival
29.09. Esslingen Dieselstrasse
30.09. Nördlingen JazzROK
04.10. Wetzlar Franzis
05.10. Hannover Pavillon
06.10. HH-Bergedorf Lola
07.10. Bremen Kulturzentrum Lagerhaus
08.10. Neuss Partytur
09.10. Dortmund Blue Notez
10.10. Kassel Theaterstübchen
13.10. Schorndorf Jazzclub Session 88
20.10. Hettenleidelheim KS Audio Theater
21.10. Eppingen Jazz in der Atstadt
27.10. CH-Frick Meck
28.10. Stuttgart Bix (Fola Dadas 40.Geburtstag)
03.11. Ulm EinsteinHaus
15.09.2018 Friedberg Theater Altes Hallenbad
13.10.2018 Bingen Binger Bühne

ANNIE HEGER

12.09. Klein Nordende Töverhuus
16.09. Bad Bevensen Kurhaus
19.09. Schneverdingen Zirkuszelt an der GS Osterwald
22.09. Eckernförde Galerie66
24.09. Berlin Museum Europäischer Kulturen (Friesische Kulturtage)
12.10. Kulturkirche Stralsund
13.10. Hamburg Ohnsorg Theater
26.10. Altenholz Gut Knoop (Watt'n Skandaal!)
27.10. Syke Kreissparkasse
28.10. Celle CD Kaserne (PLATTsounds)
18.11. Lemwerder BEGU (WATT'N SKANDAAL!)
11.02. Wiesmoor Volksbank
16.02. Neuenburg Harms Huus
23. & 24.02. Oldenburg EWE Arena (Classic Meers Pop)
28.04. Henstedt-Ulzburg Kulturkate (WATT'N SKANDAAL!)
04.11. Langeoog Haus der Insel
02.02.2018 Schuby Musikheim
14.02.2018 Oldenburg ONE BILLION RISING Schlossplatz
15.06.2018 Oldenburg NACHT DER KLEINEN KÜNSTE in der Kulturetag
28.06.2018 Bagband Ev.-luth. Kirche
15.10.2018 Bargteheide Stadthaus

HEISCHNEIDA

03.11. Bad Tölz Gasthaus

HELGEN

04.10. Dresden Ostpol
05.10. AT-Wien Kramladen
06.10. Nürnberg club stereo
07.10. Leipzig Moritzbastei / Ratstonne
08.10. Berlin Auster Club
09.10. Hannover Lux
11.10. Kiel Schaubude
12.10. Rostock Helgas Stadtpalast
13.10. Göttingen Nörgelbuff
14.10. Stuttgart Cafe Galao
15.10. Ludwigshafen das Haus
17.10. München Milla
18.10. Frankfurt Ponyhof
19.10. Düsseldorf Pitcher
20.10. Köln Stereo Wonderland
21.10. Münster Cafe Sputnik
22.10. Hamburg Knust

HELLABAMA HONKY TONKS

13.10. Nürnberg K-Sechs
31.03. A-Mining Burg Frauenstein (Halloweenparty)

THE HENRY GIRLS

05.10. Tübingen Sudhaus
06.10. Augsburg ParkTheater Göggingen
07.10. Selb Factoria
08.10. Augsburg ParkTheater Göggingen
09.10. Bad Urach privat
10.10. Ingolstadt Neue Welt
13.10. Mölln Stadthauptmannshof – Mittschnitt DLF
14.10. Stuhr Ratssaal
16.10. Fritzlar Kulturscheune
17.10. Göttingen Apex
19.10. Laupheim Schloss Großlaupheim
20.10. Ravensburg Zehntscheuer
21.10. Offenburg Salmen
22.10. Merzig Zeltpalast
04.10.2018 Wiehl Burghaus Bielstein
12.10.2018 Wendelstein Jegelscheune
13.10.2018 Marbach Schlosskeller
18.10.2018 Haiming Saal Unterer Wirt
20.10.2018 Kaufbeuren Kolpinghaus

HELL & BACK

27.10. Rohrschach Treppenhaus
28.10. Wangen Tonne
29.10. Stuttgart Kap Tormentoso
30.10. CH-Zürich Hafenkneipe

HOTEL SCHNEIDER

30.09. BERLIN ELSE
01.10. DÜSSELDORF THE TUBE
02.10. WIESBADEN DAS 60 / 40
05.10. LEIPZIG POOL GARDEN
09.10. HAMBURG ASTRA-STUBE

JOHN ILLSLEY

13.03.2018 Berlin Quasimodo
14.03.2018 Hamburg Downtown Blues Club
15.03.2018 Dortmund Piano
16.03.2018 Hannover Blues Garage
18.03.2018 München Ampere
19.03.2018 Aschaffenburg Colos Saal
20.03.2018 Bonn Harmonie
21.03.2018 Erfurt Museumskeller
23.03.2018 Freudenburg Ducsaal
24.03.2018 Reichenbach Die Halle
25.03.2018 Nürnberg Hirsch

JAYA THE CAT

20.10. Ulm Hemperium
21.10. Weilburg Affentanz Festival
10.11. Hamburg Grünspan ( +The Bar Stool Preachers)
11.11. Berlin BiNuu( +The Bar Stool Preachers)
13.11. Münster Sputnikhalle ( +The Bar Stool Preachers)
14.11. Hannover Musikzentrum ( +The Bar Stool Preachers)
15.11. Leipzig Felsenkeller ( +The Bar Stool Preachers)
16.11. München Backstage Halle ( +The Bar Stool Preachers)
17.11. Stuttgart Hallschlag ( +The Bar Stool Preachers)
13.12. Magdeburg Factory
14.12. Bremen Tower
15.12. Kiel Räucherei
16.11. Köln Live Music Hall

JOHNNY REGGAE RUB FOUNDATION

12.10. Hannover Lux
13.10. Hameln K3
14.10. Braunschweig Nexus
20.10. Hannover Lux
21.10. Bamberg Sound-n-Arts
10.11. Gütersloh Die Weberei
01.12. Leipzig Kaya
02.12. Berlin Schokoladen
09.12. Frankfurt a.M. Tiefengrund (Oi du Fröhliche!)
24.02.2018 Stemwede Live Haus
02.03.2018 Schongau Moritz
07.04.2018 Pfarrkirchen Boogaloo

KARL DIE GROSSE

13.10. Plauen Malzhaus
21.10. Aachen Raststätte
28.10. Magdeburg Moritzhof
29.10. Hamburg Kukuun
01.12. Oranienburg Oranienwerk
02.12. Leipzig Neues Schauspiel
13.12. Landau Grauflächenkultivierung
15.12. Augsburg Kresslemühle
16.12. Lindau Kleines Zeughaus
17.12. Ulm Sauschdall (Sonntagskonzerte)
26.01.18 Berlin Privatclub
27.01.18 Dresden Altes Wettbüro
03.03.18 Darmstadt Schlosskeller

DIE KASSIERER

20.10. Würzburg Posthalle
21.10. Lindau Club Vaudeville
17.11. Münster Skaters Palace
01.12. Essen Turock
02.12. Essen Turock
19.01.2018 Bremen Aladin
20.01.2018 Rostock Mau Club
28.04.2018 Neunkirchen Antattack Festival

MANU KATCHE

31.01. Lorrach Burghof
01.02. Mannheim Alte Feuerwache
02.02. Mainz Frankfurter Hof
03.02. Hamm Kurhaus
04.02. Oldenburg Kulturetage
10.02. ST-PIERRE-DU-MONT (FR) Pôle Culturel du Marsan
17.03. MINDELHEIM Jazztage

KEITH & TEX

21.10. Köln Gebäude 9
22.10. Hamburg Monkeys Music Club
24.10. Hannover Lux
25.10. Münster Gleis 22
26.10. Aachen Musikbunker
27.10. CH-Schaffhausen Tabtap

KELLER STEFF UND BAND

21.09. Steinsberg Festzelt Froschhaxn-Jubiläum
22.09. Sulzbach-Rosenberg H. Druckerei Seidel (Solo)
23.09. Landshut Salzstadel (Solo)
24.09. Neubeuern Auers Livebühne (Solo)
05.10. Wernberg-Köblitz Musik Cafè B14 (Solo)
21.10. Aschau am Inn Benefiz-Kozert
28.10. Antholz Südtirol Antholz-Festival
05.04. Rinchnach Kabarett in Klouster
06.04. Niederhausen Landgasthof Hager
07.04. Erding Zum Adlberger
08.04. Rammingen Baustadel
09.04. Tegernsee Ludwig Thoma Saal
07.05. Donau Zeughaus
26.05. Winhöring Fest-Halle Frühlingsfest
01.06. Gunzenhausen Herrmanns-Stadel
22.09. Sulzbach H. Druckerei Seidel
23.09. Landshut Salzstadel
24.09. Neubeuern Auers Livebühne
07.10. Wernberg-Köblitz Musik Cafè B14
02.11. TAUNREUT Schloss Pertenstein
03.11. Babensham Brunnlechner's Dachboden
04.11. Passau Redoute
05.11. Regensburg Leerer Beutel

KITE

12.10. Hamburg MS Stubnitz
13.10. Hameln Autumn Moon Festival 2017
14.10. Berlin Nuke Club
15.10. Dresden Reithalle
17.10. Erfurt Club From Hell
18.10. Oberhausen Kulttempel
19.10. München Backstage
20.10. Frankfurt Das Bett

KOBITO

02.09. Bremerhaven United We Stand Festival
30.09. Wolfenbüttel KuBa Kulturhalle
10.11. Frankfurt a.M. Horst
11.11. Jena Kassablanca
17.11. Bremen Zollkantine (Haus der Musikszene)
18.11. Kiel Hansa 48
24.11. Leipzig Institut fuer Zukunft
25.11. Glauchau Cafe Taktlos
01.12. Magdeburg Knast
18.01.2018 Münster Café Sputnik
19.01.2018 Düsseldorf Spektakulum
20.01.2018 Berlin Privatclub

HABIB KOITÉ

18.11. CH-Geneve Festival Couleur Café
19.11. Freiburg Jazzhaus
20.11. Bonn Harmonie
23.11. A-Bleiburg Brauhaus Breznik
24.11. Reutlingen Franz K

SEBASTIAN KRÄMER

21.10. Stuttgart Rosenau
26.10. Magdeburg Moritzhof
28.10. München Theater im Fraunhofer
05.11. Berlin Zebrano Theater
09.11. CH-Zürich Miller's Studio
10.11. Waiblingen Kulturhaus Schwanen
14.11. Berlin Zebrano Theater
24.11. Hamburg Polittbüro
01.12. Düsseldorf Kommödchen
03.12. Berlin Zebrano Theater
07.12. Braunschweig Brunsviga
09.12. Essen Zollverein
12.12. Berlin Zebrano Theater
20.12. Worms Lincoln Theater
07.01.2018 Berlin Zebrano Theater
09.01.2018 Berlin Zebrano Theater
18.01.2018 Garching bei München Theater im Römerhof
19.01.2018 A-Linz Posthof
26.01.2018 Nürnberg Burgtheater
27.01.2018 Nürnberg Burgtheater
01.02.2018 Düsseldorf Kommödchen
04.02.2018 Berlin Zebrano Theater
09.02.2018 Vlotho Kulturfabrik
13.02.2018 Berlin Zebrano Theater
16.02.2018 Leipzig Blauer Salon
20.02.2018 Hannover Apollo Kino
22.02.2018 Gütersloh Stadthalle
23.02.2018 Esslingen Kulturzentrum Dieselstrasse
24.02.2018 Trier Tufa
28.02.2018 Bad Nauheim Theater am Park
01.03.2018 Bad Nauheim Theater am Park
02.03.2018 Heidelberg Kulturfenster
03.03.2018 Heidelberg Kulturfenster
04.03.2018 Berlin Zebrano Theater
08.03.2018 Dresden Projetkttheater
13.03.2018 Berlin Zebrano Theater
16.03.2018 Freiburg Vorderhaus
17.03.2018 Karlsruhe Jubez

KRAAN

17.11. Bonn Harmonie
18.11. Schloß Neuhaus Forum

KRAWEHL

20.10. Detmold Alte Pauline
22.10. Frankfurt a.M. ExZess
27.10. A-Wien Venster 99
01.11. Singen Teestube
02.11. CH-Zürich Kochareal
03.11. CH-Basel Zollstübli
04.11. Bonn Bla
05.11. Bochum Rotunde
26.12. Herford Fla Fla

MICHAEL KREBS

28.09. Weilburg Hasselbach Lindenhof
29.09. Kreuztal Weisse Villa
30.09. Michelstadt Patat
04.10. Frankfurt a.M. Kabarett Die Käs
05.10. Karlsruhe Tollhaus
06.10. Lörrach Burghof Lörrach
07.10. Markdorf Theaterstadel
11.10. Düsseldorf Kom(m)ödchen
13.10. Hamburg Polittbüro
18.10. Erfurt Das DIELive
19.10. Halle Objekt 5
20.10. Pirna Tom Pauls Theater Pirna
21.10. Leipzig Moritzbastei
24.11. Markgröningen Stadthalle
25.11. Brackenheim Kulturforum

MICHAEL KREBS & DIE POMMESGABELN DES TEUFELS

15.11. Berlin Lido
30.11. Eschweiler Talbahnhof
01.12. Krefeld Zeughaus Krefeld-Bockum
02.12. Goch Viller Mühle

JAKE LA BOTZ

17.11. Freiburg The Great Räng Tang Tang
18.11. Stuttgart Goldmarks
20.11. Fürth Kunstkeller o27
21.11. Berlin Die Blaue Stunde
27.11. Norderstedt Music Star
05.12. Sonneberg Gesellschaftshaus
06.12. Eppstein Wunderbar
08.12. Aachen Musikbunker
09.12. Bremen Lila Eule
03.12. Schaffhausen Tap Tap
04.12. Zürich El Lokal

LENZE & DE BUAM

16.09. Rothmoos Brauereifest
07.10. Weiden Club Salute
14.10. Passau Zeughaus
21.10. Burglengenfeld VAZ
27.10. München Hofbräuhaus Festival

SARAH LESCH

14.09. Franfurt a.M. Jahrhunderthalle (Benefiz)
15.09. A-Sankt Gallen Weihern Indoor Festival
16.09. Golzow Zickengang
17.09. Düsseldorf Rheinuferpromenade (Weltkindertag)
20.10. A-Sankt Pölten Bühne im Hof
21.10. Passau Zeughaus
22.10. Sindelfingen Pavillon
25.10. Flensburg Kühlhaus
26.10. Bochum Bahnhof Langendreer
27.10. Holle Glashaus
28.10. Fulda Kulturkeller
29.10. Jena Kassablanca
08.11. Chemnitz Atomino
10.11. Bonn Pantheon Theater
11.11. Buer Kulturwerkstatt
17.11. Biberach An Der Riss Abdera
18.11. Blaubeuren Zum Goldenen Nix
24.11. Cottbus Bebel
07.12. CH-Zürich Alte Kaserne
08.12. Gaggenau Klag-Bühne
10.12. Darmstadt Centralstation
14.12. Freiburg Jazzhaus
15.12. Neunkirchen Stummsche Reithalle
15.03.2018 Erfurt HSD
07.04.2018 München Strom
08.04.2018 Traunstein Cafe Festung
17.05.2018 Regensburg Alte Mälzerei

LETZTE INSTANZ

13.10. Freiberg Rock um zu helfen
14.10. Hameln Autumn Moon Festival
27.10. Krefeld Kufa
28.10. Magdeburg Factory
17.11. Leipzig Haus Auensee (Gothic meets Klassik)
18.11. Leipzig Gewandhaus (Gothic meets Klassik)
02.03.18 Erfurt Club From Hell
03.03.18 Cottbus Gladhouse
08.03.18 CH-Pratteln Z7
09.03.18 Stuttgart Club CANN
10.03.18 Annaberg-Buchholz Alte Brauerei
15.03.18 Nürnberg Hirsch
16.03.18 Köln Essigfabrik
17.03.18 Herford X
22.03.18 Rostock M.A.U.
23.03.18 Hamburg Knust
24.03.18 Berlin Columbia Theater
05.04.18 Frankfurt/M. Batschkapp
06.04.18 München Backstage
07.04.18 A-Wien Szene
14.04.18 Hannover Musikzentrum

LIEDFETT

26.10. Marburg KFZ
27.10. Soest Alter Schlachthof
28.10. Dresden Scheune
29.10. Frankfurt Nachtleben
30.10. Stuttgart Universum
31.10. Trier Exhaus
02.11. Karlsruhe Jubez
03.11. Düsseldorf Stone im Ratinger Hof
04.11. Hannover Musikzentrum
05.11. Lübeck Treibsand
07.11. Würzburg Posthalle
08.11. A-Wien B72
09.11. Regensburg Alte Mälzerei
10.11. München Strom
11.11. Lindau Club Vaudeville
12.11. Ulm Club Schilli
14.11. Göttingen Exil
15.11. Wuppertal Von der Heydt Kunsthalle
16.11. Erfurt Museumskeller
17.11. Kiel Die Pumpe
18.11. Flensburg Kühlhaus
01.12. Hamburg Große Freiheit
07.12. Siegen Vortex
15.12. Braunschweig Eulenglück
16.12. Köln Underground

LOMBEGO SURFERS

29.06. Bingen BOAF
15.09. Ravensburg U&D
16.09. Bamberg Illusion Club
11.11. Freiburg Slowclub

LORD BISHOP ROCKS

30.09. Leverkusen Topos
02.10. Singen Unfass Bar
04.10. CH-Zürich Ebrietas
05.10. Hildburghausen Brumby
06.10. Ulm Hexenhaus
07.10. Essen Freak Show Bar
12.10. Hamburg Belami
14.10. Werdohl Alt Werdolh
20.10. Schwerin Dr. K
21.10. Berlin Kiste
24.10. Suhl Gambrinus
25.10. Leubingen Piano Bar
27.10. Obermarchtal Kreuz
28.10. CH-Neuchatel Bar King
04.11. Bonn Mausefalle
25.12. Mühlhausen Kulturfabrik

LUCKY 13

11.11. Pforzheim The Irish Pub

THE MALADROITS

29.09. Freiburg Slow Club (Release Party)
30.09. Lorenzenzimmern Hoffest
01.10. Stuttgart Revier
02.10. München Sunny Red (Feierwerk)
17.11. Rastatt Art Can Robert
18.11. Münster Baracke
23.12. Offenburg Kessel
25.12. Schopfheim Café Irrlicht

MANFRED MAURENBRECHER

23.09. Berlin Kulturbrauerei
27.09. Berlin Schlot
29.09. Vorarlberg, Andelsbuch Bahnhof
20.10. Brandenburg/Havel Fontaneclub
23.10. Braunschweig vitaMine
26. – 28.10. Berlin Mehringhoftheater
03.11. Dresden Kunsthof Golis
04.11. Görlitz Apollo
06.11. Berlin Wintergarten
09.11. Leipzig Neues Schauspiel
10.11. Witzenhausen Kino
11.11. Hannover Galerie LortzingART
24.11. Oranienburg Kulturkonsum
25.11. Kamen Freizeitheim
26.11. Eckernförde Spieker
02.12. Berlin Zimmer 16

JOHNNY MAUSER

09.09. Jarmen Wasted in Jarmen Festival
30.09. Köln Gebäude 9
01.10. Nürnberg Z-Bau
02.10. Leipzig Werk2
14.10. CH-Bern Reitschule
27.10. Kiel Pumpe (+ Waving The Guns)
28.10. Hannover Café Glocksee
10.11. Berlin About Blank
11.11. Dresden Sabotage
24.11. Würzburg Kellerperle
25.11. München Feierwerk
08.12. Hamburg Knust

MARCO TSCHIRPKE

14.09. Berlin Schmargendorfer Buchhandlung (Buchpremiere)
30.09. Calw Kleine Bühne Calw
01.10. Herborn Kulturscheune
04.10. Dresden Jazzclub Tonne
06.10. Gößnitz Kabarett Nörgelsäcke
07.10. Leipzig Horns Erben (Buchvorstellung)
18.10. Düsseldorf Takelgarn Theater
11.11. Nürnberg Burgtheater
16.11. Augsburg Parktheater im Kurhaus Göggingen
24.11. Siegburg Stadtmuseum

EAMONN MCCORMACK

20.10. Vienna (A) Riegen
23.10. Salzburg (A) Rock House
20.11. Fürth Kofferfabrik
21.11. Soest Schlachthof
22.11. Bremen Meisenfrei
23.11. Berlin Musik & Frieden
24.11. Köln Yard Club
25.11. Dortmund Blue Notez
07.12. Dortmund Domicil
08.12. Melle Kulturwerkstatt
09.12. Berlin Musik & Frieden
10.12. Hamburg Knust
11.12. Bremen Meisenfrei
12.12. Ludwigshafen DasHaus
13.12. Bonn Harmonie
14.12. Miltenberg Beavers
15.12. Fürth Kofferfabrik
16.12. München Garage De Luxe

ME AND OCEANS

24.10. Landau Grauflächenkultivierung
26.10. Jena Cafe Wagner
23.11. Zwickau FH Schneeberg

MINAMI DEUTSCH

27.09 CH Lausanne Le Bourg
28.09 CH Olten Le Coq DÓr
30.09 Munich Milla Club
01.10 Halle Chaise
02.10 Tubingen Hausbar Münzgasse 13
03.10 Jena Rosenkeller
09.10 Berlin Urban Spree
10.10 Wurzburg Cairo
29.10 Leipzig Ilses Erika

MISSISSIPPI QUEEN

22.11. München Kilians Irish Pub
23.-24.11. München Kennedy's Bar & Restaurant
25.11. München Kilians Irish Pub
01.12. Zweibrücken Timeless Diner Bar

MOONBAND

23.09. Landsberg Stadttheater
12.10. Stuttgart Kap Tormentoso
19.10. Dresden GrooveStation
20.10. Chemnitz Lokomov
26.10. Frankfurt a.M. Ponyhof
09.11. A-Wien Das Bach
11.11. A-Linz Sputnik

MOOP MAMA

21.09. Brunswick Kultur im Zelt
08.11. Lindau Club Vaudeville
10.11. CH-Aarau KiFF
11.11. CH-Luzern Schüür
16.11. A-St Pölten Cinema Paradiso
17.11. A-Aigen Schlägl Kunst im Kinosaal
18.11. A-Oslip Cselley Mühle
20.11. Freiburg E-Werk
21.11. Nürnberg Hirsch
22.11. Aschaffenburg Colos Saal
23.11. Heidelberg Karlstorbahnhof
25.11. Jena Kassablanca
28.11. Bochum Zeche
29.11. Kaiserslautern KKammgarn
30.11. Düsseldorf Zakk Halle
01.12. Marburg KFZ

THE MOVEMENT

18.08. Stühlingen-Weizen Querbeat Festival
19.08. Göttingen Juzi Open Air (35 Jahre)
01.09. Rostock Peter Weiss Haus
02.09. Sonsbeck Rock am Dick
07.09. Hamburg Hafenklang
08.09. Hagen KUZ Pelmke
09.09. Sarstedt Sarstedt Open Air
13.10. Frankfurt a.M. Das Bett
14.10. Berlin Zionskirche
15.12. Cottbus Gladhouse

LILY MOE & THE BARNYARD STOMPERS

18.08. Biederitz Rockhouse (Summershelter Festival)
27.10. Frankfurt a.M Orange Peel (The Legendary Wildcat Night)
27.-30.10. Lörrach Heimathafen (Hafenrock Festival)

GREGOR McEWAN

11.01.18 Berlin Privatclub
12.01.18 Magdeburg Moritzhof
13.01.18 Leipzig Horns Erben
17.01.18 Hamburg Nochtwache
18.01.18 Göttingen Nörgelbuff
19.01.18 Köln Die Wohngemeinschaft
20.01.18 Bochum Die Trompete
21.01.18 Münster Pension Schmidt
23.01.18 Mainz Schon Schön
24.01.18 Stuttgart Café Galao
25.01.18 Fürth Kofferfabrik
26.01.18 Neunkirchen Stummsche Reithalle
07.02.18 Kassel Kulturhaus Dock 4
08.02.18 Celle MS Loretta
09.02.18 Kiel Prinz Willy
10.02.18 Norderstedt Music Star
11.02.18 Hannover Kulturzentrum Faust
14.02.18 Suhl Kulturbaustelle
16.02.18 Frankfurt Lotte Lindenberg
17.02.18 Moers Bollwerk 107
28.02.18 München Volkstheater
13.03.18 CH-Winterthur HörBar
15.03.18 Dortmund Subrosa
16.03.18 Aachen Raststätte

NAHKO AND MEDICINE FOR THE PEOPLE

20.11. Hamburg Fabrik
21.11. Köln Kulturkirche
22.11. Berlin Bi Nuu

NH3

11.08. CH-Zürich Schlauer Bauer Open Air
12.08. Stuttgart 3K-Festival Open Air
18.08. Stemwede Umsonst & Draußen
19.08. Wullersleben Badlife Festival
16.09. Weingarten Umsonst & Draußen
29.09. Berlin Clash
01.10. Chemnitz Subway to Peter
02.10. Coburg Rauh Open
10.11. Husum Speicher
11.11. Karlsruhe Alte Hackerei
08.12. A-Linz Gasthaus Auerhahn
27.12. Schongau Club Moritz
29.12. Hamburg Hafenklang

NORTH ALONE

13.10. Oberhausen Druckluft (+ Captains Diary)
14.10. Herne Pluto (Full Band Show)
03.11. Dortmund Subrosa
04.11. Duisburg Indie Music Festival
10.11. Düsseldorf O'Reillys

NYOS

12.10. A-Linz Secret Location
13.10. Leipzig Ex-Black Hammer
14.10. Berlin Schokoladen
15.10. Nürnberg Kunstverein
16.10. CH-Zürich Boschbar
17.10. CH-Genf Urgence Disk Records
19.10. München Container Collective
20.10. A-Ybbsitz Kiwi
26.10. Bamberg Pizzini
27.10. Mannheim Wir Sind Die Toten Fest
04.11. Karlsruhe P8
05.11. Frankfurt a.M. Klapperfeld
06.11. Hamburg Hafenklang
08.11. Oldenburg MTS Records
09.11. Siegen Vortex
10.11. Rostock Subset Fest

THE OFFENDERS

31.10. Bielefeld AJZ (Halloween Ska)
30.12. Berlin Clash
12.01.2018 A-Linz Auerhahn
13.01.2018 Bamberg Sound-n-Arts
26.01.2018 Oberhausen Kulttempel
27.01.2018 Rendsburg T-Stube
01.02.2018 Chemnitz Subway To Peter
02.02.2018 A-Wien Arena
03.02.2018 Pfarrkirchen Boogalo
09.02.2018 Rostock Zwischenbau
10.02.2018 Braunschweig Nexus
16.02.2018 Karlsruhe Alte Hackerei
17.02.2018 Trier ExHaus
23.02.2018 Schongau Club Moritz
02.03.2018 Kiel Die Pumpe
03.03.2018 Hannover Bei Chez Heinz
09.03.2018 Stuttgart Goldmarks
10.03.2018 München Rumours

OIRO

24.11. Esslingen Komma (+ DUESENJAEGER)
25.11. Freiburg White Rabbit (+ DUESENJAEGER)

RÜDIGER OPPERMANN

14.11. Bad Kreuznach
17.11. Pforzheim Kulturhaus Osterfeld
18.11. Marburg KFZ
23.11. Ulm Pauluskirche
24.11. Schlitz Schloss Hallenburg
30.11. Schwäbisch Hall Kulturscheune der Waldorfschule
01.12. Offenburg Reithalle
02.12. Dachau Friedenskirche
03.12. Filderstadt Waldorfschule
05.12. Waldshut-Tiengen
06.12. Singen Gems
07.12. Ansbach Kammerspiele
08.12. Roth Kulturfabrik
09.12. Augsburg ParkTheater Göggingen
10.12. Tübingen Freie Waldorfschule
13.12. Jena Volksbad
14.12. Dreieich Bürgerhaus Sprendlingen
17.12. Twist Heimathaus
20.12. Freiburg E-Werk
21.12. Landau Altes Kaufhaus
22.12. Karlsruhe Tollhaus

OXO 86

03.11. Rostock Subculture Fight Fest
15.12. Jena F-Haus (+ VOLXSTURM)
16.12. Bischofswerda Eastclub (+ VOLXSTURM)

PEARS

14.11. München Zenith
15.11. Frankfurt a.M. Festhalle
17.11. Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle
18.11. Hamburg Sporthalle
19.11. Berlin Velodrom
21.11. CH-Zürich Halle 622

Perrudin, Laura

06.10. Frankfurt am Main Mousonturm
04.11. Heidelberg, Mannheim Enjoy Jazz Festival

PÖBEL & GESOCKS

25.11. Rostock Zwischenbau
09.12. Chemnitz AJZ Talschock
23.12. Wachenroth Toxicity
23.03.2018 Leipzig Felsenkeller

POTT RIDDIM

09.09. Gelsenkirchen Amphitheater (SONDASCHULE Open Air)
27.10. Wiesbaden Schlachthof (+SONDASCHULE)
28.10. Hamburg Grünspan (+SONDASCHULE)
29.10. Berlin SO36 (+SONDASCHULE)
30.10. Leipzig Conne Island (+SONDASCHULE)
31.10. Nürnberg Hirsch (+SONDASCHULE)
02.11. Stuttgart Im Wizemann (+SONDASCHULE)
03.11. München Technikum (+SONDASCHULE)
22.11. Hannover Faust (60er Jahre Halle) (+SONDASCHULE)
23.11. Bremen Kulturzentrum Lagerhaus (+SONDASCHULE)
24.11. Osnabrück Kleine Freiheit (+SONDASCHULE)

THE PROSECUTION

29.09. Leipzig Werk 2 Halle D
30.09. Berlin Badehaus
01.10. Hamburg Hafenklang
02.10. Kiel Die Pumpe
06.10. Kronach Struwwelpeter
07.10. Trier Lucky's Luke
13.10. Konstanz Kula
14.10. CH-Bern Dachstock
20.10. München Backstage Club
21.10. Stuttgart Kellerclub
27.10. Nürnberg Z-Bau
28.10. Hannover Lux
29.10. Münster Sputnikcafé
30.10. Wiesbaden Schlachthof (Räucherkammer)
02.11. Schweinfurt Stattbahnhof
03.11. CH-Luzern Sedel
04.11. CH-Lenzburg Met-Bar
10.11. Karlsruhe Die Stadtmitte
11.11. Schüttorf Komplex
24.11. Töging am Inn Silo 1
25.11. Köln MTC
01.12. Bamberg Sound-n-Arts
02.12. Bochum Rotunde
08.12. A-Wien Das Bach
09.12. Dresden Beatpol
15.12. Regensburg Alte Mälzerei (Jahresabsch(l)usskonzert)
23.12. Regensburg Alte Mälzerei (Jahresabsch(l)usskonzert)
27.12. Oberhausen Turbinenhalle (Punk im Pott)

RABAUKENDISKO

21.12. Hamburg Knust
22.12. Husum Speicher
23.12. Bremen Schlachthof

RADIO HAVANNA

17.11. Marsberg Diemelkult
24.11. Erfurt Stadtgarten (+ Betontod)
25.11. Magdeburg Factory (+ Betontod)
13.01.2018 Berlin Lido (500. Konzert)
05.04.2018 Hamburg Hafenklang
06.04.2018 Bremen Tower
07.04.2018 Hannover Mephisto
12.04.2018 Frankfurt a.M. Nachtleben
13.04.2018 München Backstage Club
14.04.2018 Stuttgart Keller Klub
20.04.2018 Dresden Scheune
21.04.2018 Düsseldorf The Tube
27.04.2018 Jena Kassablanca
28.04.2018 A-Wien Arena Dreiraum

REDENSART

03.11. Braunschweig B58

LULO REINHARDT

29.09. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (Acoustic Lounge)
30.09.-02.10. Darmstadt Stadtkirche
06.10. Lahnstein Jukz (Acoustic Lounge)
19.10. Rüsselsheim Das Rind
20.10. Reutlingen FranzK
21.10. A-Hard Kammgarn
22.10. Ingolstadt Eventhalle am Westpark
25.10. Koblenz Café Hahn
26.10. Remchingen Kulturhalle
28.10. Marburg KFZ
29.10. Celle CD Kaserne
01.11. Bochum Christuskirche
02.11. Potsdam Lindenpark
06.11. A-Hallein Kulturforum
07.11. A-Wien Reigen
10.11. CH-Bülach JazzInn
18.11. Montabaur Französische Gesellschaft (Trio)
09.12. Remagen Hotel Anker (Acoustic Lounge)
10.12. Darmstadt Stadtkirche (+ Daniel Stelter Duo)

RINGLSTETTER

17.11. Eichendorf Postsaal (Ringlstetter & Zinner)
18.11. Fürth Comödie (Ringlstetter & Zinner)
24.11. Straubing Markmillersaal
01.12. Babenhausen Theater (Ringlstetter & Zinner)
02.12. Weißenburg Kulturzentrum Karmelitenkirche (Ringlstetter & Zinner)
26.12. Regensburg Theater
02.-03.01.2018 München Lustspielhaus
04.-05.01.2018 München Lustspielhaus
18.01.2018 Hallstadt b. Bamberg Kulturboden
19.01.2018 Roth Kulturfabrik
20.01.2018 Ingolstadt Eventhalle
21.01.2018 Neusäß Stadthalle
23.01.2018 A-Salzburg ARGE
24.01.2018 A-Wien Stadtsaal
25.01.2018 A-St. Pölten Bühne im Hof
27.01.2018 A-Linz Posthof
28.01.2018 Waldkirchen Bürgerhaus

ROPOPOROSE

27.10 München Manic Street Parade
17.11 Stuttgart New Fall Festival
16-19.11 Düsseldorf New Fall Festival – TBC

THE ROUGHNECK RIOT

12.10. A-Salzburg Kulturverein Mark
13.10. A-Wien EHK (DIY Festival)
14.10. Berlin Wild at Heart
17.10. Mannheim 7er Club
18.10. Niederweyer Barnyard
20.10. Biberach Abdera
21.10. Hameln K3
22.10. Gütersloh Parkbad
24.10. Aachen AZ
25.10. Frankfurt a.M. Tiefengrund
26.10. Göttingen Exil
27.10. Arpke JuZ Hinterhof

MYLES SANKO

14.11. A-Wien Grelle Forelle
15.11. A-Linz Posthof (Zeitkultur am Hafen)
16.11. A-Dornbirn Conrad Sohm
17.11. Darmstadt Centralstation
19.11. Dresden Jazzclub Tonne
20.11. Berlin Privatclub
08.12. Köln Kölner Philharmonie

SANDOW

01.09. Leipzig Werk 2
20.10. Rostock Mau Club
10.11. Pösneck Shedhalle
17.11. Cottbus Glad-House
18.11. Potsdam Waschhaus
02.12. Lugau Landei
08.12. Plauen Malzhaus
11.12. Rostock M.A.U.
16.12. Döbeln K17

SCHEISSEDIEBULLEN

08.09. Freiburg White Rabbit
28.09. Karlsruhe P8
29.09. Bielefeld AJZ
20.10. Bregenz Juz Between

THE SENSITIVES

07.09. Berlin Pirata Patata
08.09. Berlin Supamolly
09.09. Klein Buckow Landflucht Festival
10.09. Erfurt Tiko
12.09. Bochum Neuland
14.09. Dortmund FZW (Bierschinken Festival)
15.09. Essen Don't Panic
16.09. Kiel Medusa
19.09. Bielefeld Plan B
20.09. Hamburg Menschenzoo
21.09. Wolgast Kesselbar
13.12. Nürnberg K4
16.12. München Rumours Club
17.12. Nördlingen Fladen Piraten
19.12. Dresden Chemiefabrik

SHUTCOMBO

16.09. Leipzig Wagenplatz Großzschocher
23.09. Köln Limes
28.10. Zittau Emil
25.11. Halle-Saale Reil 78

THE SKATALITES

04.11. Hamburg Monkeys Music Club
09.11. Berlin SO36
10.11. Köln Gebäude 9

THE SLAPBACKS

27.10. Lörrach Heimathafen (Hafenrock Festival)

DANIEL STELTER

01.09. Budenheim Team17audio Studiokonzert mit „The Crooners“
09.09. Darmstadt Stadtkirche
01.10. Köln Uni mit „Stephanie Neigel“
12.10. Karlsruhe Tempel mit „Stephanie Neigel“
13.10. Weil der Stadt Gewölbekeller mit „Stephanie Neigel“
02.11. Wiesbaden Kulturclub Biberach
03.11. Murnau a. Staffelsee mit „Ringsgwandl“
04.11 Augsburg Parktheater
08.11. Fürth Stadttheater mit „Ringsgwandl“
14.11. Mannheim Feuerwache mit „Stephanie Neigel“
30.11. Ottobrunn Wolf-Ferrari-Haus mit „Ringsgwandl“
02.12. Böblingen Blaues Haus mit „Stephanie Neigel“
03.12. Northeim Alte Brauereimit „Stephanie Neigel“
06.12. Heppenheim Jazz im Marstallmit „Stephanie Neigel“
07.12. Marburg Waggonhallemit „Stephanie Neigel“

STRASSENJUNGS

04.11. Frankfurt a.M. Das Bett
18.11. Nördlingen Club Filmriss
02.12. Hagen Werkhof Kulturzentrum
16.12. Bischofsheim Bürgerhaus

STUMFOL

27.10. Fürth Kaffeebohne
28.10. Potsdam Potsdamer Wohnzimmerkultur
29.10. Berlin Live at Schweigerstudios
30.10. Düsseldorf Butze
01.11. Bielefeld Plan B
02.11. Dresden Wulberts Cafe
03.11. Leipzig Stoned
04.11. Albstadt-Ebingen Schiller

SMILE AND BURN

04.11. Papenburg Rock The Dock
12.12. Köln Gebäude 9 (+ HEISSKALT)
13.12. Hamburg Mojo Club (+ HEISSKALT)
14.12. Dresden Beatpol (+ HEISSKALT)
16.12. Stuttgart LKA Longhorn (+ HEISSKALT)

SUMMER CROWD STEREO

12.10. Kiel Prinz Willy
17.10. Gelsenkirchen Rosi
18.10. Düsseldorf Brause
19.10. Köln Café Lichtung
20.10. CH-Basel Alte Markthalle
24.10. Freiburg Jos-Fritz-Café
25.10. AUT-Innsbruck The Early Bird
22.11. Hamburg Pooca Bar

SCHAFE & WÖLFE

14.10.2017 Erding Sonic Music Festival
21.10.2017 Cottbus Glad House
04.11.2017 Saalfeld Klubhaus Saalfeld
28.12.2017 Dresden Scheune Dresden
29.12.2017 Leipzig WERK2-Kulturfabrik
09.05.2018 Berlin Badehaus
10.05.2018 Hamburg Hafenklang
19.05.2018 Hannover Warenannahme

TALCO

09.03.2018 München Backstage München
10.03.2018 Berlin Astra Kulturhaus
16.03.2018 Stuttgart LKA Longhorn
17.03.2018 Köln Live Music Hall
24.03.2018 Hamburg Fabrik

TODESKOMMANDO ATOMSTURM

28.09. Köln AZ
30.09. Berlin Cassiopeia
13.10. München Kafe Marat
14.10. Karlsruhe P8
26.10. Jena Kassablanka
28.10. Hannover Indiego Glocksee
29.10. Braunschweig Nexus
30.10. Hamburg Menschenzoo
16.12. Mülheim-Ruhr AZ (Untergangsfestival)

TOXOPLASMA

12.10. Freiburg Walfisch
20.10. Berlin SO36
03.11. Köln Sonic Ballroom
04.11. Hamburg Hafenklang
17.11. Leipzig Teenage Warning
18.11. Cottbus Muggefug
01.12. Wermelskirchen AJZ
02.12. Chemnitz Talshock

RONNY TRETTMANN

03.10. München Ampere
04.10. Nürnberg Z-Bau
05.10. Frankfurt Zoom
06.10. Münster Skaters Palace
09.10. Köln CBE
10.10. Hamburg Übel & Gefährlich
11.10. Kiel Club Luna
12.10. Duisburg Grammatikoff
13.10. Würzburg Kurt & Komisch
14.10. Freiburg Crash Club
15.10. Stuttgart Schräglage
17.10. A-Wien Cafe Flex
18.10. A-Salzburg Rockhaus
19.10. Erfurt Kalif Storch
20.10. Hannover Kulturzentrum
21.10. Rostock Helgas Stadtpapalst
24.10. Dresden GrooveStation
25.10. Berlin Lido
26.10. Leipzig IFZ
27.10. Chemnitz Atomino
28.10. Heilbronn Mobilat
02.11. CH-Zürich Exil
03.11. CH-Bern Dachstock
04.11. CH-Basel Kaschemme

TURBOBIER

13.10. Frankfurt a.M. Das Bett
14.10. Berlin Zionskirche
15.12. Cottbus Gladhouse

UUSIKUU

13.10. Rottenburg LOUHI, Theater Hammerschmiede
14.10. Freudenstadt LOUHI, Stadthaus
27.10. Ulm VHS Ulm, Einsteinhaus
10.11. Wedemark LOUHI, MOORiZ
11.11. Lutterbek LOUHI, Lutterbeker
12.11. Bocholt LOUHI, Alte Molkerei
01.12. CH-Flawil Kulturpunkt
02.12. CH-Herrliberg Private Event
07.12. Bonn Private Event, Rathaus
08.12. Bad Honnef FiF Folk im Feuerschlösschen

VOODOO JÜRGENS

25.10. CH-Zürich Bogen F
26.10. CH-Bern Rössli (Reitschule)
27.10. CH-St. Gallen Palace
03.11. A-Linz Posthof (Ahoi Pop Festival)
05.12. München Muffathalle
06.12. A-Wien Gasometer (Bank Austria/Planet.tt-Halle)

WANDL

10.11. Köln Roxy
11.11. Essen Hotel Shanghai
12.11. Dresden Ostpol
17.11. Berlin Musik & Frieden

WAVING THE GUNS

29.09. Magdeburg Knast
30.09. Köln Gebäude 9
01.10. Darmstadt Oettinger Villa
02.10. CH-Zürich Dynamo
27.10. Kiel Pumpe
28.10. Essen Hotel Shanghai
10.11. A-Wien Arena
24.11. Dresden Chemiefabrik
01.12. Greifswald Ikuwo
02.12. Bremen Tower
08.12. Chemnitz AJZ
09.12. Stuttgart Schräglage
15.12. Berlin Astra Kulturhaus

NOEMI WAYSFELD & BLIK

27.10. Nürnberg Villa Leon
28.10. Heppenheim Kulturforum
29.10. Bramsche Forum Kloster Malgarten
11.11. A- Wien Klezmore Festival

THE WHISKEY FOUNDATION

21.10.2017 Bayreuth Kneipenfestival
24.10.2017 Würzburg MS Zufriedenheit
25.10.2017 Bamberg Live-Club
27.10.2017 Leipzig Moritzbastei
28.10.2017 Nürnberg Nürnberg.Pop Festival
04.11.2017 Übersee Freiraum
24.11.2017 Passau Café Museum
25.11.2017 Garching a. d. Alz Bräu
27.11.2017 Regensburg Alte Mälzerei
30.11.2017 Düsseldorf The Tube
01.12.2017 Köln Blue Shell
02.12.2017 Frankfurt am Main Elfer
03.12.2017 Dresden Groovestation
04.12.2017 Berlin Bassy Cowboy Club
09.12.2017 Kaufbeuren Roundhouse
13.12.2017 Kleinstaasdorf, A Mojo Music Club
14.12.2017 Wien, A Arena
15.12.2017 Graz, A Explosiv
16.12.2017 Kufstein, A KUFA
19.12.2017 Zug, CH industrie45
21.12.2017 Isny im Allgäu Eberz
22.12.2017 Landshut Kaserne
12.01.2018 München Muffathalle Albumreleaseparty
19.01.2018 Passau Impuls Festival
20.01.2018 Pfarrkirchen Club Bogaloo
25.01.2018 Hamburg Nochtwache
26.01.2018 Hannover LUX
27.01.2018 Weiden i. d. Oberpfalz Salute Club
28.01.2018 Erding Sonic
17.03.2018 Kempten my skylounge

DANNY WUENSCHEL

14.09. Aalen Frapé (Solo)
08.10. Rastatt Schnick-Schnack (Solo)
14.10. CH-Frauenfeld Motel Falken
17.11. Kusterdingen Motorradfreunde Kusterdingen (Solo)

ZAUNPFAHL

16.09. Krakow Rocksound-Open Air
21.09. Aschaffenburg Colos Saal
22.09. Kaiserslautern Kammgarn
23.09. Essen Turock
28.09. Wilhelmshaven Pumpwerk
30.09. Münster Sputnikhalle
05.10. Dresden Puschkin Club
06.10. Jena F-Haus
07.10. Nagdeburg Factory
12.10. Ingolstadt Eventhalle
13.10. Bruchsaal Fabrik
14.10. Lindau Club Vauderville
03.11. Greifswald Klex
04.11. Güstrow Barocktikum
11.11. Berlin SO 36 (+ FUCKINFACES, BAMBIX)
18.11. Leipzig Teenage Warning
24.11. Magdeburg Factory (+ BERLINER WEISSE)
25.11. Annaberg-Buchholz Alte Brauerei (+ BERLINER WEISSE)

ZONE SIX

09.12. Siegen Freak Valley X-Mas Fest
© 2004 – 2017: BROKEN SILENCE Independent Distribution GmbH, Oberhafen-Kontor, Stadtdeich 27, 20097 Hamburg / Germany, Tel.: 040/32 52 85-0