Live

On Tour

5/8ERL IN EHR'N

29.02. Hamburg Elbphilharmonie
09.05. A-St. Pölten Bühne im Hof
14.05. A-Salzburg ARGEkultur
16.05. A-Graz Orpheum
09.-11.06. A-Wien Stadtsaal

100BLUMEN

14.02. Potsdam Archiv
15.02. Dresden Chemiefabrik
14.03. Düsseldorf AK47
28.03. Monheim am Rhein Sojus 7 Bootstour
17.04. Berlin Cassiopeia
08.05. Siegen Veb
09.05. Stuttgart Climax
20.05. Köln Sonic Ballroom
19.06. Karlsruhe Alte Hackerei
20.06. CH-Basel Humbug Club
11.07. Oberhausen Druckluft (Aufstand Festival)
17.07. Bonn Bla
07.08. Gadebusch Sommerschlacht Festvial
08.08. Hamburg Hafenklang
21.08. Wermelskirchen AJZ Bahndamm

ABWÄRTS

27.08. Hamburg Wutzrock Festival
17.09. Bremen Lagerhaus
18.09. Düsseldorf Zakk
19.09. Weinheim Café Central
02.10. Berlin SO36
03.10. Arnstadt Prinzenhofkeller

ACHT EIMER HÜHNERHERZEN

31.01. Berlin Lido
27.03. Wolfsburg Sauna Klub
28.03. Bremen Lagerhaus
29.03. Kiel Räucherei
03.04. Bonn Bla
04.04. A-Trimmelkam Sakog Kulturwerk
05.04. A-Wien Rhiz
06.04. München Feierwerk
07.04. Würzburg Immerhin
08.04. Saarbrücken Studio 30
12.04. Berlin SO36
14.04. Dortmund FZW
15.04. Wiesbaden Kreativfabrik
16.04. Stuttgart clubCANN
17.04. CH-Luzern Sedel
18.04. Freiburg Räng Teng
19.04. Erfurt Kulturquartier
16.05. Nürnberg Desi

ALARMSIGNAL

18.04. Köln Gebäude 9
11.–13.06. Merkers Rock am Berg Open Air
26.–27.06. Dessau Save The Scene Festival
21.–23.08. Karben Karben Open Air

ALTER EGON!

27.03. Karlsruhe P8
16.05. Herrenberg Juha
29.05. CH-Winterthur Gisi Sommerfest
17.-18.07. Germersheim Schorlepunx Fest

JOHN ALLEN

29.02. Leipzig Stoned
12.03. Coburg Toxic Toast
13.03. Saarbrücken Kleiner Klub
21.03. Eisenach Lebemann
29.03. Hannover Lux

B.B. & THE BLUES SHACKS

23.01. Brunswick Kulturzentrum Brunsviga
30.01. A-Graz Orpheum Graz
01.02. A-Wels Alter Schlachthof Wels
08.02. Burgdorf Stadthaus
15.02. Burgrieden Riffelhof
25.03. Kaiserslautern SWR Studio (Bonita & The Blues Shacks)
05.03. Osnabrück Blue Note
26.03. Stuttgart Laboratorium
27.-28.03. Spiekeroog Internationales Jazzfestival
04.04. Minden Jazzclub
09.04. Göttingen Exil
24.04. Perlesreut Wirtshaus Hafner
25.04. CH-Oberwil-Lieli Q-B-A
30.04. Halle Objekt 5
01.05. Schwerin Speicher
16.05. Ahrensburg Musiknacht Ahrensburg
31.05. Hildesheim Jazztime
17.07. Hohwacht Kurpark (Boogie-, Blues- und Folknächte)
07.08. Püttlingen Bahnhof

BOHREN & DER CLUB OF GORE

05.03. Hamburg Kampnagel
07.03. Bielefeld Forum
11.03. Hannover Cafe Glocksee
14.03. Mainz Capitol Kino
20.03. Nürnberg Z-Bau
21.03. München Münchner Kammerspiele
03.04. Köln Kulturkirche
19.-21.06. Duisburg Traumzeit Festival
14.11. Schorndorf Club Manufaktur
20.11. Leipzig UT Connewitz
21.11. Berlin Volksbühne

BERLIN BOOM ORCHESTRA

15.04. Leipzig Werk II
16.04. Leipzig Werk II
17.04. Bochum Bahnhof Langendreer
18.04. Frankfurt a.M. Brotfabrik
02.05. Göttingen Musa

BETWEEN OWLS

12.04. München Kafe Kult
26.04. Nürtingen Villa Galgenberg

BLACK SEA DAHU

05.02. Esslingen Kulturzentrum Dieselstrasse
06.02. Übersee Freiraum
07.02. Annaberg Alte Brauerei
08.02. Darmstadt Bedroomdisco
10.02. Münster Pension Schmidt
11.02. Langenberg Kulturgüterbahnhof
12.02. Bremen Pusdorf Studios
13.02. Leipzig UT Connewitz
14.02. Lauenau Kesselhaus
15.02. Altlandsberg Buchholz Saloon
16.02. München Milla
21.04. Frankfurt Brotfabrik
22.04. Augsburg Provino Live Club
23.04. Tübingen Südhaus Tübingen
24.04. Jena Kassablanca
25.04. Dortmund Junkyard Dortmund
21.05. Freiburg The Great Räng Teng Teng
22.05. Köln Yuca
23.05. Hamburg Hamburg Harbour 2020
24.05. Rostock Jaz
04.07. Wolfenbüttel Summertime Festival 2020
11.07. Neubrandenburg Transit Festival 2020
19.07. Erlangen Unten Am Fluss Festival 2020
25.07. Dortmund Juicy Beats 2020

BLACK PATTI

23.01. Vöhringen Sportheim Illerberg
24.01. München Giesinger Schänke
25.01. Rohrdorf Hochstrasser See
31.01. Nürnberg-Brunn Kultur in Brunn
01.02. A-Ostermiething Kultos
05.02. Haar Kleines Theater
06.02. Detmold Alte Schule am Wall
07.02. Nürnberg Evang.-Luth. Pfarramt Reichelsdorf
08.02. Fürth Kulturforum
14.02. Berlin Petruskirche
15.02. Chorin/OT Senftenhütte Werkstatt 10
19.02. München Fraunhofer Theater
21.02. Fürstenfeldbruck Jeaneys
27.02. Wasserburg Cafe Eulenspiegel
29.02. CH-Wildhaus Hotel Hirschen
06.-07.03. Puchheim Bluesfestival Puchheim
11.03. Rosenheim Le Pirate
12.03. Leipheim Zehentstadl
21.03. Tutzing Tutzinger Keller
24.03. München Vereinsheim
17.04. Kabelsketal Schloss Dieskau
20.04. München Ruffini
24.04. Glonn Schrottgalerie
25.04. Gauting Bosco

BLACK RAVEN

14.02. Hamburg Monkeys Music Club
04.04. Remscheid Kultshock

THE BLUE POETS

14.02. Torgau Kulturbastion
15.02. Melle-Buer Kulturwerkstatt Buer
13.03. Bielefeld Bielefelder Jazzclub
14.03. Bremen Tower Musikclub
27.03. Velbert-Langenberg ALLDIE Kunsthaus
10.06. Schmallenberg Habbels Kulturbühne
24.10. Halle/Westfalen Bowers & Wilkins Rhythm ‘n Blues Festival

BOPPIN' B

24.01. Oelde Alte Post
25.01. Erfurt Museumskeller
31.01. Burglengenfeld Rock Stüberl
07.02. Landshut Alte Kaserne
14.02. Zweibrücken ACH Eventhalle
21.02. Annaberg-Buchholz Alte Brauerei
22.02. Bochum Rotunde
28.02. Bad Kreuznach Jake & Son
29.02. Wolfsburg Schwimmbad
06.03. Übach-Palenberg Rockfabrik
07.03. Aalen Frapé
13.03. Maulbronn Musicpark Live
14.03. Schweinfurt Stattbahnhof
20.03. Kaiserslautern Irish House
21.03. Plankstadt Die Wärtschaft
22.03. Eberbach Food Days
27.03. CH-Zug Zytclub
28.03. Düsseldorf JAB im Haus der Jugend
31.03. A-Oberlech Tanzcafé Arlberg
03.04. Kusel Schalander
24.04. Würzburg Keller Z87
09.05. Göttingen Exil
16.05. Coesfeld Fabrik

DIE BULLEN

25.01. Husum Speicher
21.02. Bonn Alte VHS
20.02. Berlin Roter Salon
21.02. Bonn Alte VHS
22.02. Darmstadt Oetinger Villa
08.05. Hamburg Jolly Roger Bühne (Hafengeburtstag)

BUNTSPECHT

20.03. A-Hard Kammgarn
08.04. A-Wien Rabenhof Theater
10.05. Dresden Ostpol
12.05. Berlin Bi Nuu
13.05. Mainz Schon Schön
14.05. Zwickau Kulturzentrum Sankt Barbara
15.05. Erlangen Unter einem Dach Festival
16.05. Reichertsheim Fichters Kulturladen
07.08. Böblingen Alte TÜV-Halle

CATT

08.05. Leipzig Horns Erben
09.05. Dorsten Oude Marie
11.05. Münster Pension Schmidt
12.05. Hamburg Hebebühne
14.05. Hannover Tonstudio Tessmar
15.05. Hildesheim Kreuz.bar
17.05. Laufen an der Salzach Zum Oxn
18.05. München Heppel & Ettlich
19.05. Stuttgart Kulturquartier
22.05. Lüneburg Café Klatsch
03.06. Berlin Silent Green

CHANDELIER

14.03. Essen Zeche Karl
16.10. Rüsselsheim Das Rind

COLOUR HAZE

24.03. Dresden Beatpol
25.03. A-Salzburg Rockhouse
27.03. A-Pettenbach Bauhof
28.03. A-Wien Arena
29.03. Passau Zauberberg
30.03. Wiesbaden Schlachthof
02.04. Hamburg Markthalle
03.04. Dortmund Piano
04.04. Ludwigsburg Scala

THE CRYSTALAIRS

29.02. Bremen Kulturzentrum Schlachthof (20th Rockabilly Earthquake)
18.04. CH-Zofingen MZH (50’s Rocket – Music & Kustom Kulture)

DE SCHKANDOLMOKERS

15.02. Apen Die große Fan-Kohlfahrt
26.04. Gauting Gautinger Maifestspiele
08.05. Nordenham Jahnhalle
26.09. Bremen Metropol Theater

DETLEF

28.03. Torgau Brückenkopf
03.04. Duisburg Djäzz
04.04. Michelau Main Punk Festival
07.-09.05. Deutzen Rock am Kuhteich
06.06. Peine Höhnie Open-Air
03.-05.07. Hünxe Ruhrpott Rodeo Festival

DOTA

23.01. Göttingen Musa
24.01. Mannheim Alte Feuerwache
25.01. Stuttgart Im Wizemann
26.01. München Muffathalle
27.01. A-Wien WUK
29.01. Köln Gloria
30.01. Dortmund Domicil
31.01. Münster Sputnikhalle
01.02. Leipzig Täubchenthal
14.02. Berlin Festsaal Kreuzberg
27.02. Bochum Schauspielhaus (Solo, + Moritz Krämer)
28.02. Weimar Mon Ami (Duobesetzung)
29.02. Chemnitz Staatliches Museum für Archäologie
14.03. Berlin Festsaal Kreuzberg
21.03. Stolzenhagen Musik und Sterne Festival
18.04. Stade Hanse Song Festival
23.04. Bayreuth Zentrum (Duobesetzung)
25.04. Brackenheim Kapelle im Schloss (Duobesetzung)
26.04. CH-Muri Musig im Pflegidach
28.04. CH-Basel Parterre (Duobesetzung)
29.04. Schwetzingen Alte Wollfabrik (Duobesetzung)
05.06. Mölln Folksfest
06.06. Husum Speicher
19.07. Freiburg ZMF (Spiegelzelt)
15.08. Leipzig Geyserhaus (“Kaléko”-Programm)
25.08. Frankfurt a.M. Palmengarten (“Kaléko”-Programm)
20.09. Berlin Volksbühne (“Kaléko”-Programm)

DREIVIERTELBLUT

24.01. Ramersdorf-Perlach Mehrzweckhalle
25.01. Dorfen Jakob Mayr
13.02. Kirchdorf/Amper Schuhbauers Tenne
14.02. Miesbach Waitzinger Keller
28.02. Ergolding Bürgersaal
29.02. Göggingen Parktheater
04.03. Murnau Kultur- und Tagungszentrum
06.03. Neuötting Stadtsaal
14.-15.05. Landsberg Stadttheater
08.06. München Deutsches Theater (+ Münchner Symphoniker)

DXBXSX

03.04. Nürnberg Z-Bau
04.04. Würzburg Immerhin
24.04. Rostock Peter-Weiss-Haus

EINKAUF AKTUELL

11.01. Leipzig Naumanns
15.02. Kassel Sandershaus
05.06. Gera Komma
04.07. Berga Halde

EGOTRONIC

31.01. Roßwein Jugendhaus Roßwein
01.02. Mainz Schon Schön
13.02. Bonn Bla
14.02. Köln Gebäude 9
15.02. Bremen Tower
28.02. Jena Kassablanca
29.02. München Strom
06.03. Rostock Peter-Weiss-Haus
07.03. Flensburg Volksbad
14.03. Bamberg Krach am Bach Pre-Fest
19.03. Regensburg Alte Mälzerei
20.03. A-Wien Das Werk
21.03. Dresden Scheune
17.04. Leipzig Werk2
18.04. Nürnberg Club Stereo
24.04. Osnabrück Kleine Freiheit
25.04. Essen Hotel Shanghai
14.05. Tübingen Epplehaus
15.05. Freiburg Jazzhaus
16.05. Saarbrücken Garage
13.06. Merkers Rock am Berg Open Air
25.07. Lindau Umsonst & Draussen

EISENPIMMEL

15.05. Saarbrücken Kleiner Club Garage
16.05. Alsdorf Live und Durstig Festival
22.05. Essen Don`t Panic
05.06. Kassel Goldgrube
06.06. Berlin Cassiopeia
08.08. Dülmen Last Chance to Dance Festival
15.08. Wiesbaden Schlachthof
19.09. Husum Speicher
02.10. Hannover Faust
03.10. Hamburg Ausgeladen Festival
16.10. Wuppertal Die Börse
17.10. Hamburg Monkeys Club

ELFMORGEN

25.01. Mühlheim Willy Brandt Halle
21.02. Bochum Die Trompete (+ Abstürzende Brieftauben)
22.02. Düsseldorf JAB im HdJ
23.02. Trier Mergener Hof (+ Abstürzende Brieftauben)
28.02. Göttingen Nörgelbuff
29.02. Berlin Schokoladen
05.03. Hannover Lux
06.03. Braunschweig B58
07.03. Ulm ClubSchilli
20.03. Oldenburg Umbaubar
21.03. Hamburg Kukuun
12.04. Frankfurt a.M. Zoom
22.05. Nidderau Rock den Acker
20.06. Loshausen Rock im Park
18.07. Bingen Binger Open Air
15.08. Gambach Music Forge Festival
22.08. Karben Karben Open Air

CARSTEN EROBIQUE MEYER

28.03. Bielefeld Stereo
04.05. Frankfurt Mousonturm (mit Palminger & Yvon)
05.05. Stuttgart Wizeman (mit Palminger & Yvon)
06.05. Nürnberg Z-Bau (mit Palminger & Yvon)
07.05. Leipzig Werk 2 (mit Palminger & Yvon)
23.05. München Alte Kongresshalle
06.06. Hamburg Stadtpark Openair
09.06. Düsseldorf Zakk (mit Palminger & Yvon)
10.06. Heidelberg Karlstorbahnhof (mit Palminger & Yvon)
11.06. Köln Gloria (mit Palminger & Yvon)
22.06. Hamburg Uebel & Gefährlich (mit Palminger & Yvon u.a.)
23.06. Berlin Festsaal Kreuzberg (mit Palminger & Yvon u.a.)
27.06. Dresden Scheune Open Air
18.-19.07. Berlin Freilichtbühne Weißensee
09.08. Mainz Hinterhof Open Air
29.08. Leipzig Parkbühne Geyserhaus

FADERHEAD

07.03. Mannheim MS Connexion Complex
27.03. Bischofswerda East Club
28.03. Berlin Nuke Club
17.04. Hannover Subkultur
18.04. Hamburg Markthalle
24.04. Leipzig Moritzbastei
25.04. München Backstage
08.08. Hildesheim M’Era Luna Festival

THE FEELGOOD MCLOUDS

13.03. Weinheim Café Central
19.03. Wiesbaden Schlachthof
20.03. Oberhausen Kulttempel
21.03. Siegburg Kubana Live Club
17.04. Gaildorf Carty
04.06. Hameln Paddy Rock Open Air
13.06. Kell am See Rock A Park Open Air
03.07. Enkirch Fallig Open Air
09.07. Zwickau Flugplatz

FIL

19.04. Köln Orangerie Theater
22.04. Nürnberg Z-Bau
23.04. München Vereinsheim
24.04. München Vereinsheim
25.04. Freiburg Vorderhaus
26.04. Stuttgart Merlin
30.04. Potsdam Waschhaus
06.05. Hamburg Fabrik
07.05. Kiel Studio

THE FIREBIRDS

21.02. Frankenberg Stadtpark
22.02. Schirgiswalde Festzelt Goethe Schule
26.02.-01.03. Dresden Comödie (Neue Burlesque-Show)
03.03. Chemnitz Stadthalle (Neue Burlesque-Show)
04.03. Jena Volkshaus (Neue Burlesque-Show)
05.03. Peine Peiner Festsäle (Neue Burlesque-Show)
06.03. Brunsbüttel Elbeforum (Neue Burlesque-Show)
07.03. Magdeburg AMO (Neue Burlesque-Show)
08.03. Halle/Saale Steintor-Varietè (Neue Burlesque-Show)
10.-11.03. A-Wien Theater Akzent (Neue Burlesque-Show)
12.03. Aue Kulturhaus Aue (Neue Burlesque-Show)
13.03. Eilenburg Bürgerhaus (Neue Burlesque-Show)
14.03. Bad Pyrmont Konzerthaus (Neue Burlesque-Show)
15.03. Stuttgart Theaterhaus (Neue Burlesque-Show)
17.-18.03. Düsseldorf Apollo (Neue Burlesque-Show)
19.03. Köln Gloria (Neue Burlesque-Show)
20.03. Freyburg/Unstrut Rotkäppchen Sektkellerei (Neue Burlesque-Show)
21.03. Grimma Muldentalhalle (Neue Burlesque-Show)
22.03. Coswig Börse (Neue Burlesque-Show)
23.03. Freiberg Tivoli (Neue Burlesque-Show)
25.03. Leipzig Haus Leipzig (Neue Burlesque-Show)
26.03. Böhlen Kulturhaus (Neue Burlesque-Show)
27.03. Neu-Isenburg Hugenottenhalle (Neue Burlesque-Show)
28.03. Dessau Marienkirche (Neue Burlesque-Show)
29.03. Zwickau Konzert- und Ballhaus Neue Welt (Neue Burlesque-Show)
03.04. Dresden Ballhaus Watzke
04.04. Weinböhla Zentralgasthof
09.04. Hermsdorf Arena
11.04. Chemnitz Luxor (Osterfiesta Le Grande)
12.04. Plauen Festhalle (Oster Rock`n`Roll Party)
01.05. Köthen Johann-Sebastian-Bach-Saal (Jukebox – Die Rock’n’Roll Show)
02.05. Glashütte/OT Dittersdorf Festhalle (Maifest)
09.05. Hohenstein-Ernstthal Schützenhaus
22.05. Oelsnitz (Erzgeb.) Stadthalle
29.05. Talsperre Kriebstein Seebühne (Jukebox – Die Rock’n’Roll Show)
30.05. Markranstädt Pfingstbierfest Räptitz
31.05. Niederau/OT Oberau Freilichtbühne Gellertsberg
05.06. Löbau Bergquellbrauerei (Brauereifest)
06.06. Waldbühne Schwarzenberg R.SA Festival
07.06. Leipzig Wilhelm-Leuschner-Platz (Stadtfest)
12.06. Bischofswerda Altmarkt (Stadtfest)
13.06. Görlitz Landskronbrauerei (Brauereifest)
16.-21.06. Dresden Schloss Übigau (The Firebirds Burlesque-Show)
26.06. Torgau Kulturbastion
27.06. Oelsnitz (Vogtl.) Freibad Elstergarten (Sommerfest)
28.06. Schkeuditz Marktplatz (Stadtfest)

FLAT EARTH SOCIETY

22.05. Dortmund Domicil (mit Boggamasta)
23.05. Hamburg Elbphilharmonie (mit Boggamasta)
24.05. Dresden Hellerau (mit Boggamasta)

FLORIAN PAUL & DIE KAPELLE DER LETZTEN HOFFNUNG

28.02. Ingolstadt Altstadttheater
30.03. Berlin Bar jeder Vernunft

FOGGY MOUNTAIN ROCKERS

18.04. Weißenbrunn Gasthof Frankenwald (13. Bierdorf Rockabilly Nacht)

FRITTENBUDE

19.06. Neuhausen ob Eck Southside Festival
21.06. Scheeßel Hurricane Festival
31.07. A-Graz City Of Sound Festival
14.–16.08. Großpösna bei Leipzig Highfield Festival

RONNY GRAUPEs SPOOM

24.2. Berlin Zig Zag
27.3. Nürnberg Jazzstudio
28.3. A-Graz Stockwerk
7.4. CH-Chur Stockwerk
30.4. CH-Basel Bird´s Eye
1.5. CH-Bern University of the Arts
2.5. Villingen Jazzclub
13.11. Darmstadt Jazzinstitut

RAINALD GREBE

06.02. Berlin Philharmonie
08.02 Halle/Saale Steintorvarieté
14.-19.02. Halle/Saale Puschkinhaus Theater
21.02. Karlsruhe Tollhaus
22.02. Dortmund Konzerthaus
23.02. Minden Stadttheater
05.03. Worms Das Wormser Theater
06.03. Fulda KUZ Kreuz
07.03. Stuttgart Theaterhaus Stuttgart
15.03. Dresden Schauspielhaus
20.03. Hannover Theater am Aegi
21.03. Weimar Weimarhalle
22.03. Chemnitz Stadthalle
01.04. Zwickau Neue Welt
08.04. Gotha Kulturhaus
09.04. Leipzig Gewandhaus
06.06. Dresden Staatstheater
12.06. Mülheim/Ruhr Stadthalle Theatersaal
13.06. Köln Philharmonie
14.06. Eupen Alter Schlachthof
28.06. Dresden Staatstheater
17.10. Erfurt Alte Oper
18.10. Dessau Anhaltisches Theater
29.10. Recklinghausen Ruhrfestspielhaus
30.10. Bonn Oper
12.11. Mainz Frankfurter Hof
23.-24.11. München Lustspielhaus
27.11. A-Wien Stadtsaal

TIM GRIMM

26.04. Nordhorn House Concert
30.04. Darmstadt Pädagog Theatre
01.05. Norderstedt Music Star
02.05. Eckernförde Spieker Eckernförde
03.05. Gettorf Gettorf AWO Familienzentrum
05.05. Lübeck Tonfink

GROUNDATION

16.07. Wassertrüdingen Afrika Karibik Fest
19.07. A-Wien Donauinsel (Afrika Tage Wien)

DIE GRENZGÄNGER

27.01. Halle/Saale WuK-Theaterquartier
08.03. Dinslaken Stadtbibliothek
13.03. Herne Unser Fritz
19.03. Duisburg Internationales Zentrum
21.03. Oberhausen Zentrum Altenberg
24.04. Hagenow Alte Synagoge
26.04. Essen Zeche Carl
10.05. Walsrode Kloster Walsrode
29.05. Recklinghausen Festspielzelt (Ruhrfestspiele)
20.06. Bremerhaven Haus der Jugend
26.11. Bad Hersfeld Buchcafé

GUTS PIE EARSHOT

31.01. Makersdorf (bei Görlitz) Lindenhof
01.02. Bautzen Steinhaus
07.02. Witzenhausen Club
08.02. Nürtingen Kulturverein Provisorium
22.02. CH-Baden Royal
26.03. CH-Winterthur Provisorium
27.03. CH-Bremgarten Kuzeb
28.03. CH-Basel Humbug
03.04. Lübeck Treibsand
04.04. Hamburg Menschenzoo
23.05. Dresden Ostpol
28.05 Köln Sonic Ballroom
29.05. Oberhausen Druckluft
30.05. Düsseldorf AK47
26.09. Wiesbaden Kreativfabrik

SARAH HAKENBERG

06.02. Gauting Bosco
07.02. Nürnberg Burgtheater
08.02. Nürnberg Burgtheater
09.02. Feuchtwangen Wehmäusler Forstkultur
14.02. Frankfurt Neues Theater Höchst
21.02. Zwingenberg Theater Mobile
22.02. Worms Lincoln Theater
27.02. CH-Baar Rathus Schüür
28.02. CH-Ehrendingen Bühne zur Heimat
29.02. CH-Wohlen Sternensaal
05.03. Leipzig Academixer
06.03. Berlin UFA Fabrik Schaan
11.03. Bonn Pantheon
13.03. Vellmar Piazza
26.03. CH-Winterthur Casinotheater
27.03. L-Schaan TAK
28.03. CH-Bern La Capella
01.04. CH-St. Gallen Kellerbühne
02.04. CH-Altstätten Diogenes Theater
03.04. CH-St. Gallen Kellerbühne
04.04. CH-St. Gallen Kellerbühne
24.04. Würzburg Bockshorn
03.05. Landsberg Maximilianeum
04.05. Ingolstadt Neue Welt
08.05. Oberhausen Ebertbad
09.05. Düsseldorf Freizeitstätte Garath
13.05. CH-Olten Schützi
14.05. CH-Grindelwald Griwa Congress Center
24.07. CH-Unterwasser Zeltainer

HATTLER

26.03. Kassel Schlachthof
27.03. Hamburg-Bergedorf Lola
28.03. Horn-Bad Meinberg Red Horn District
14.08. Neu-Anspach Ziegelei Open Air
22.08. Weinstadt Stiftshof
29.09. Offenbach Sandgasse
03.10. Friedberg AHA (Altes Hallenbad)
04.10. Knittlingen Cellarium
08.10. Wetzlar Franzis
09.10. Leverkusen Scala
10.10. Aachen Parkleuchten
04.11. Stuttgart Bix (tbc)
05.11. Reutlingen franz.K
06.11. Essen Grend
07.11. Minden Jazz Club
08.11. Münster Hot Jazz Club
23.04.21 Idstein Scheuer (tbc)
29.04.21 Amberg Casino-Saal
30.04.21 Köngen Jazz-Club „Schloss Köngen”

ANNI HEGER

31.01. Leer Zollhaus
13.03./14.03. Oldenburg EWE-Arena
24.03. Klein Nordende Töverhuus
27.03. Flensburg Niederdeutsche Bühne
17.04. Hatten Dingsteder Krug
30.05. Leer Zollhaus
27.08. Meerdorf teatr dach
28.08. Leer Rathaussaal
04.09. Elsfleth Heye Saal
24.09. Hamburg Lichtwarksaal
26.09. Bremen Metropol Theater
30.10. Wardenburg Gasthof Dahms
14.11. Selsingen Gasthof Steffens, Ohrel

HEGER UND MAURISCHAT GBR

22.02. Steinfeld-Mühlen Saal Overmeyer
29.02. Bordesholm Savoy
02.03. Berlin Wühlmäuse
06.03./07.03. Höxter Zimmertheater
08.03. Dreieich Bürgerhaus Dreieich
10.03. Herne Flottmann Hallen
24.04. Hennef Kur-Theater
15.05. Wendelstein La Trova
24.05. Duisburg Kulturtreff Alte Dorfschule
05.06. Kremmen Tiefste Provinz
08.07. München Schlachtfhof
08.09. Oberkirch Erwin-Braun-Halle
23.09. Köln Senftöpfchen
28.09. St.Peter-Ording Dünen-Hus
07.10. Frankfurt a. M. KÄS
23.10. Wilhelmshaven Pumpwerk
25.10. Achim Kasch
29.10. Lingen TPZ
12.11. Goslar Kulturkraftwerk
18.11. Hamm Kurhaus Bad Hamm

THE HELLFREAKS

21.02. Frankfurt a.M. Das Bett
22.02. Essen Don’t Panic
23.02. Düsseldorf Pitcher
05.03. München Backstage
06.03. Stuttgart Climax Institutes

THE HENRY GIRLS

20.04. Kassel Theaterstübchen
29.04. Kassel Theaterstübchen
30.04. Höchstadt/Aisch Kulturfabrik
01.05. Laupheim Schloss Großlaupheim
31.07-01.08. Nürnberg Bardentreffen
02.08. Böblingen Alte TÜV Halle
03.08. Landau Altes Kaufhaus
02.10. Ehingen Lindenhalle
08.10. Trier Tuchfabrik
09.10. Koblenz Cafe Hahn

HENNY HERZ

05.03. München Folks Club
06.03. Traunstein Café-Festung
09.03. Bayerisch Gmain Klosterhof
14.03. Ludwigshafen Kulturcafé Franz & Lissy
30.04. Irschenberg Kaffeerösterei Dinzler
10.05. Mannheim Konzertmuschel Herzogenriedpark

INSELN

20.02. Münster Gleis 22
22.02. Oberhausen Druckluft
14.03. Köln Artheater
11.04. Osnabrück Substanz
17.04. Duisburg Djäzz
29.08. Dortmund Pauluskirche & Kultur
02.10. Leipzig Stö (+ Phileas Fogg)
03.10. Berlin Schokoladen (+ Phileas Fogg)

INTENT:OUTTAKE

24.01. Berlin Frannz
25.01. Leipzig Moritzbastei
07.02. Wuppertal LCB
08.02. München Backstage
13.03. Frankfurt a.M. Das Bett

JAHNERATION

03.-05.07. Köln Summerjam Festival

JARBOE

29.04. Berlin Kiezsalon
08.05. CH-Martigny Caves du Manoir
16.05. Leipzig Heilandskirche

JAYA THE CAT

31.01. Berlin Astra Kulturhaus
01.02. Münster Sputnikhalle
07.02. Marburg KFZ
08.02. Eschwege KJE
28.02. Köln Live Music Hall
06.03. Hamburg Große Freiheit 36
17.03. Regensburg Alte Mälzerei
18.03. A-Wien Arena
19.03. A-Linz Stadtwerkstatt
20.03. Nürnberg Hirsch
21.03. Essen Turock
30.04. Ulm Roxy
01.05. CH-Bern ISC Club
02.05. Düsseldorf HDJ
14.05. Weinheim Cafe Central
15.05. Lindau Club Vaudeville
03.07. Enkirch Fallig Open Air
04.07. Hünxe Ruhrpott Rodeo
16.07. Torgau Restless Summer
17.07. Prölsdorf Krach am Bach
18.07. Prölsdorf Krach am Bach
25.07. Koblenz Weltmusikfestival Horizonte
14.08. A-St. Wolfgang Bierzelt Bash
25.09. Bochum Rockpalast
26.09. Aachen Musikbunker
01.10. CH-Bern ISC Club
03.10. CH-Aarau Kiff
28.12. Frankfurt a.M. Batschkapp
29.12. Leipzig Conne Island

JOHNNY REGGAE RUB FOUNDATION

27.02. Essen Don’t Panic
28.02. Bremen Schlachthof (Boots Night Festival)
10.04. Steinhagen Kiefernklause
11.04. Dortmund Hafenschänke Subrosa
12.04. Coburg Toxic-Toast
21.11. Fürth Kopf und Kragen

HANNE KAH

05.02. Heiligenhaus
07.03. Wörrstadt Neubornhalle
13.03. Idstein – Wörsdorf Scheuer
28.03. Knittlingen Cellarium (Seth Lakeman Support)
15.05. Bad Doberan Kornhaus
16.05. Trappenkamp Schmiede
30.05. Ingelheim Aula Regia
15.08. Wietzen Mühlbachbühne (Open Air)
12.09. Osnabrück Lagerhalle

NILS KERCHER

04.03. Göttingen Apex
05.03. Bonn Harmonie
07.03. Berlin Ufa Fabrik (Varietèsalon)
21.03. Bochum Bahnhof Langendreer (Studio 108)
27.03. Krefeld Kulturpunkt Friedenskirche
28.03. Hamburg Goldbekhaus (Bühne zum Hof)
29.03. Köln Die Kantine
04.09. Ludwigshafen Kulturzentrum Das Haus

KID FRANCESCOLI

15.04. München Folks! Club
16.04. Köln Artheater
17.04. Hamburg Nochtspeicher
18.04. Berlin Badehaus

KNOCHENFABRIK

15.02. CH-Olten Schützi
04.04. Michelau Angerturnhalle
09.05 Hamburg Jolly Roger Bühne (Hafengeburtstag)
20.06. Leipzig Bandhaus 2.0

HABIB KOITE

31.05. Würzburg Africa Festival
03.-05.07 A-Waidhofen-Thaya Internationales Musikfest
23.10. CH-Basel Volkshaus

THE KOKOMO KINGS

14.03. Berlin Roadrunners Paradise
30.04. München The Rattlesnake Saloon
01.05. A-Gallneukirchen Troadkastn Festival

KOMMANDO MARLIES

08.02. Duisburg Altes Mädchengymnasium
29.02. Hilden Area 51
07.03. Düsseldorf AK47
21.03. Witten Treff
11.04. Bochum Die Trompete
17.04. Bochum Wageni
18.04. Essen Don’t Panic
24.04. Oberhausen Emscherdamm
01.05. Leipzig Fischladen
02.05. Torgau Brückenkopf
08.05. Hannover Kopernikus
09.05. Köln Limes
04.09. Hamburg Fanräume im Millerntorstadion
10.10. Stuttgart Jugendhaus
14.11. Neustadt in Holstein Kulturwerkstatt Forum

KRAAN

26.06. Ulm ulmer zelt
27.06. Tübingen swt-Kulturwerk
01.08. Herzberg Festival
08.08. Finkenbach Finkenbach Festival
26.11. Bensheim Musiktheater Rex
27.11. Geislingen Rätsche

MICHAEL KREBS

27.01. Berlin Junction Bar
31.01. Berlin Zebrano-Theater (ausverkauft)
01.02. Berlin Zebrano-Theater
06.02. Erfurt Haus Dacheröden
07.02. Halle Objekt 5
08.02. Dresden Filmtheater Schauburg
24.02. Berlin Junction Bar
06.03. Friedrichshafen Bahnhof Fischbach
07.03. Remchingen Kulturhalle
11.03. Kaiserslautern Kammgarn
12.03. Düsseldorf Ko(m)mödchen
14.03. Köln Comedia Theater
30.03. Berlin Junction Bar
17.04. Münster Kreativ Haus
18.04. Bielefeld Zweischlingen
24.04. Worms Lincoln Theater
25.04. Erlangen Theaterbühne Fifty Fifty
26.04. Obernburg Kochsmühle
27.04. Berlin Junction Bar
25.05. Berlin Junction Bar
10.06. Berlin Wühlmäuse
10.07. Hamminkeln Marienthal

LOUISE LEMON

31.05. München Backstage
03.06. Frankfurt a.M. Nachtleben
04.06. Köln Jaki (Stadtgarten)
06.06. Hamburg Nochtwache

LENZE & DE BUAM

30.04. Rosenheim Wirtshaus Roas (Festival)
23.05. A-Kufstein Kufstein Festival
13.06. Machtlfing Festzelt Konzert
14.06. München Benno Fest
19.03.21 München Muffathalle (10 Jahre LudB)

SARAH LESCH

12.02. Potsdam Waschhaus Arena
13.02. Zwickau Alter Gasometer
14.02. Bonn Pantheon Theater
15.02. Erfurt Alte Oper
27.02. Regensburg Alte Mälzerei
28.02. Baden Baden Rantastic
29.02. Reutlingen Franz K
12.03. Bielefeld Forum Bielefeld
13.03. Wilhelmshaven Pumpwerk
14.03. Lüneburg Kulturforum
19.03. Aschaffenburg Colos Saal
20.03. Aachen Franz
21.03. Merzig Stadthalle
28.07. Freiburg Zelt-Musik-Festival
07.08. Plauen Malzhaus Open Air
09.08. Saarlouis Vauban Insel-Open Air
07.10. Soest Alter Schlachthof
08.10. Essen Zeche Carl
09.10. Oldenburg Kulturetage
10.10. Osnabrück Lagerhalle
11.10. Gießen Kongresshalle
15.10. Passau Zauberberg
16.10. Erlangen E-Werk
22.10. Offenburg Reithalle
23.10. Ludwigsburg Scala
25.10. Darmstadt Centralstation
06.11. Neubrandenburg Konzertkirche
07.11. Stralsund Störtebeker Brauquartier
08.11. Chemnitz AJZ
26.11. Cottbus Gladhouse
27.11. Meiningen Volkshaus
28.11. Braunschweig Westand
29.11. Berlin Huxleys Neue Welt

LIEDFETT

19.03. Flensburg Kühlhaus
20.03. Münster Sputnikhalle
21.03. Göttingen Musa Kulturzentrum
22.03. Frankfurt a.M. Zoom Club
24.03. Erlangen E-Werk
25.03. Ulm Roxy
26.03. Heidelberg Kulturhaus Karlstorbahnhof
27.03. Karlsruhe Substage
28.03. Essen Zeche Karl
29.03. Braunschweig KufA Haus
24.03. Koblenz Circus Maximus
07.05. Deutzen Rock am Kuhteich
28.08. Wolfshagen Rock am Beckenrand

LÜGEN

07.02. Hamburg Störte
08.02. Bremen Schlachthof (Trust Festival)
13.03. Erlangen Zewi
14.03. Erfurt Cafe Trikolor
24.04. Oberhausen Emscherdamm
08.05. Aachen AZ Fest
20.05. Braunschweig Nexus
21.05. Leipzig Atari
22.05. Berlin Schokoladen
23.05. Greifswald Resist Reclaim Revolt Festival

LULU & DIE EINHORNFARM

12.04. Frankfurt a.M. Zoom Club
07.05. Deutzen Rock am Kuhteich
08.05. Hannover Lux
09.05. Deutzen Rock am Kuhteich
14.11. Neustadt/Holstein Punkrock Meuterei

MANFRED MAURENBRECHER

24.01. Berlin Theater Zebrano (Solo)
26.01. Flensburg Schauraum Klaus & Co. (Nacht der Lieder, Gast)
28.02. Görlitz Basta (Kantinenlesen, Gast)
06.03. Freiburg Passage 46 (Solo)
07.03. Nürnberg Burgtheater (Solo)
14.03. Blaubeuren Zum fröhlichen Nix (Solo)
17.03. Berlin Speiches Rock-Kneipe
20.03. Stuttgart Laboratorium (Solo)
21.03. Joachimsthal Heidekrug (Solo)
22.03. Stolzenhagen Liederfest (Lesung mit Musik, Gast)
25.03. Berlin Mehringhoftheater (Releaseshow)
26.03. Frankfurt a.M. Romanfabrik (Musikalische Lesung)
27.03. Neuss Kulturkeller (Solo)
01.04. Frankfurt/Oder Kleistforum (Blauer Mittwoch, Gast)
02.04. Berlin Buchhandlung Bötzowbuch (Lesung aus “Grünmantel”)
06.04. Berlin Temprodrom (Blauer Montag, Gast)
18.04. Darmstadt Universität (Dylan-Kongress, Kurzkonzert)
19.04. Berlin volksbühne (Roter Salon, Gast)
25.04. Oederan Kulturtenne (Solo)
10.05. Berlin WeinArt Köpenick (Solo)
12.05. Delitzsch Altstadtkneipe No.2 (Solo)
13.05. Leipzig Alte Schlosserei (Solo)
15.05. Bad Schmiedeberg Pfarrhaus (Solo)
16.05. Kemberg/Rotta Gassmühle (Solo)
17.05. Leipzig/Holzhausen Kirche Zuckelhausen (Solo)
18.05. Querfurt Hotel Querfurter Hof (Solo)
19.05. Breitungen Schloss Herrenbreitungen (Solo)
20.05. Tröchtelborn Kulturhof (Solo)
21.05. Hessisch Lichtenau Café Schindler mit Genuss (Solo)
22.05. Witzenhausen Ringelnatz (Solo)
26.05. Bonn Pantheon (WDR-Mitschnitt, Gast)
05.06. Braunschweig Galerie Vitamine (Solo)
06.06. Wolfenbüttel Vita-Villa (Solo)
19.06. Wust Kirche Wust (Solo)
20.06. Schloss Hamborn Alte Schule (Solo)
03.-04.07. Quern Glashaus (mit Richard Wester und George Nussbaumer)
08.07. Ueckermünde Buchhandlung (Lesung aus “Grünmantel”)
11.07. Insel Juist Festival (mit Richard Wester und George Nussbaumer)

MAKEWAR + BAD COP / BAD COP

03.03. Leipzig Werk II
04.03. A-Wien Arena
25.03. München Backstage
27.03. A-Linz Stadtwerkstatt
11.03. CH-Zürich Dynamo
12.03. CH-Sedel Ebikon
14.03. Köln Helios37
15.03. Wiesbaden Schlachthof
20.03. Hamburg Hafenklang
21.03. Berlin Cassiopeia
22.03. Hannover Kulturzentrum Faust

ME AND MY TWO HORSES

18.03. Hildesheim Kulturfabrik Löseke
19.03. Bremen Kultur im Bunker e.V.
20.03. Celle Ms-Loretta
21.03. Kassel Sandershaus
30.07. Negenharrie Off The Radar Festival

LUKAS MEISTER

23.01. Fürth Kofferfabrik
30.01. Berlin Centre Français (Citykino)
08.02. München Schlachthof (Wirtshaus)
09.02. Viechtach Altes Spital
15.02. Golzow Zickengang
23.02. Hamburg Moorburger Art
28.02. Hof Kunstkaufhaus
29.02. Schneidenbach Herberge im Goeltzschtal
07.03. Borken (Hessen) Schmiedehof (Liedermacherfestival)
08.03. Hannover Chéz Heinz
29.03. Eberswalde Kleinschmidt
24.04. Potsdam Kellermann
25.04. Köln Gasthaus im ¼ (Kölner Kleinstbesetzung)
07.05. Stockach Bücher am Markt
08.05. Lauffen am Neckar B-Seite
09.05. Blaubeuren Zum fröhlichen Nix

MINT MIND

23.01. Mainz Schon Schön
24.01. Karlsruhe P8
25.01. Saarbrücken Sparte4
28.01. München Unter Deck
27.02. Hamburg Komet
28.02. Hamburg Komet

MISSINCAT

05.02. Hamburg Hebebühne
07.02. Göttingen Nörgelbuff
08.02. Plauen Malzhaus
13.02. Dresden Ostpol
14.02. Leipzig Horns Erben
15.02. Braunschweig Staatstheater
20.02. Weiden Max-Reger-Halle (Klein & Kunst)
21.02. Schwerin Speicher
22.02. Rostock Helgas Stadtpalast

MOBINA GALORE + PASCOW

16.04. Münster Skaters Palace
17.04. Rostock M.A.U. Club
18.04. Kiel Die Pumpe
19.04. Göttingen Musa Kulturzentrum
30.04. Reutlingen Franz.K
01.05 A-Wien Flex Wien
02.05. A-Linz Stadtwerkstatt
03.05. Dresden Beatpol

THE MOVEMENT

12.02. Bochum Trompete
14.02. Düsseldorf Pitcher
15.02. Braunschweig Nexus
25.03. A-St.Pölten Frei:raum
26.03. Bad Wörishofen Whiskeyblues
27.03. Würzburg Immerhin
28.03. Kusel Kein Bock auf Nazis Festival
08.05. Hamburg Hafengeburtstag Jolly Roger Bühne
15.05. Bamberg Live Club
16.05. Göttingen Scream out loud Festival
19.05. Dresden Ostpol
20.05. Hannover Lux
21.05. Aukrug Freibad Aukrug
22.05. Cottbus Chekov
23.05. Berlin Cassiopeia
28.05. Kassel Goldgrube
29.05. Mannheim Blau
30.05. Eichstätt Open Air am Berg
18.07. Prölsdorf Krach am Bach

NAIMA

19.03. Jena Rosenkeller
21.03. Stolzenhagen-Lunow (Oder) Musik und Sterne Festival
27.03. Chemnitz Schloss Lichtenwalde

NH3

21.02. Hamburg Hafenklang
22.02. Berlin Clash
06.03. Köln Sonic Ballroom
07.03. Braunschweig Nexus
08.05. Nordenham Jahnhalle
22.05. Fürth Open Air am Lindenhain
23.05. Hannover Lux

CYNTHIA NICKSCHAS

26.01. Flensburg Schauraum Klaus + Co. (Nacht der Lieder)
07.02. Bonn Folk Club
14.02. Suhl Kulturbaustelle
06.03. Oberhausen Gdanzka
14.03. Oberzissen Marco’s Heuboden
18.04. Fürth Kofferfabrik
09.05. Wiehl Stadthalle
20.05. Bonn Rheinbühne (Theaternacht)
21.05. Weitersroda Paradiesvogelfest
30.05. Uslar Zeitfrei Festival
12.06. A-Attersee Europacamp
07.08. Lorch Tropentango Festival

INGER NORDVIK

23.05. Leipzig Horns Erben
29.05. Berlin Orania
06.06. Radebeul XJazz Festival

NORTH ALONE

21.03. Münster Gleis 22 (+ THE PORTERS)
22.03. Hannover Faust (+ BAD COP/BAD COP, MAKEWAR)
24.04. Osnabrück Gemeinschaftszentrum Lerchenstraße
12.06. Nordenham Fonsstock Festival
08.07. Verden Lugenstein
11.07. Selsingen MDS Schnackscheune
06.-08.08. Georgsmarienhütte Hütte Rockt Festival

THE OFFENDERS

25.01. Frankfurt Orange Peel
30.01. Leipzig Werk2
31.01. Kiel Die Pumpe
07.02. München Feierwerk
08.02. A-Wien Arena
14.02. Stuttgart Goldmarks
15.02. Essen Don’t Panic
21.02. Braunschweig Kufa
22.02. Osnabrück JZ Westwerk
28.02. Hannover Lux
29.02. Köln Helios37
21.03. Annaberg Buchholz Alte Brauerei
28.03. Monheim am Rhein Sojous 7 Boot
23.04. Nürnberg Z-Bau
26.-27.06. Chemnitz Save the Scene Festival

OHL

29.02. Leverkusen Jugendzentrum Bunker
20.03. Essen Don’t Panic
04.04. Wegeleben JC Wegeleben
30.07.-01.08. Spremberg Punkoirama

OIL

23.04. Oberhausen Druckluft
24.04. Heidelberg Karlstorbahnhof
25.04. Stuttgart Merlin
26.04. Nürnberg Hemdendienst
27.04. München Rote Sonne
28.04. Frankfurt a.M. Literaturhaus
29.04. Erfurt Frau Korte
30.04. Leipzig Conne Island
01.05. Berlin Bornholm 2
02.05. Hamburg Nachtasyl
31.07. Varel/Dangast Watt’n Schlick Festival
01.08. Negenharrie Off The Radar Festival

OXO 86

22.02. Salzwedel Club Hanseat
27.03. Immenhausen Akku
03.04. Jena F-Haus
04.04. Michelau Angerturnhalle (Main Punk Festival)
18.04. Berlin Festsaal Kreuzberg
07.05. Deutzen KulturPark (Rock am Kuhteich)

PABST (+ITCHY)

20.03. Köln Live Music Hall
21.03. Hamburg Markthalle
27.03. Dresden Beatpol
28.03. Berlin Festsaal Kreuzberg
03.04. Nürnberg Hirsch
17.04. München Backstage
18.04. A-Wien Flex
24.04. CH-Zürich Dynamo Werk 21
25.04. Stuttgart LKA Longhorn

PETROL GIRLS

12.02. München Folks! Club
13.02. Köln Tsunami Club
18.02. Hamburg Hafenklang
23.02. Berlin Berghain

PHILEAS FOGG

15.02. Kassel Goldgrube
19.05. Stuttgart Climax Institutes
02.10. Leipzig Stö (+ Inseln)
03.10. Berlin Schokoladen (+ Inseln)

MAVI PHOENIX

15.04. Bremen Lagerhaus
16.04. Hamburg Übel & Gefährlich
17.04. Berlin Bi Nuu
18.04. Frankfurt Zoom
19.04. Leipzig Naumanns
22.04. Hannover Faust
23.04. Köln Gebäude 9
24.04. Bielefeld Movie
25.04. Stuttgart Im Wizemann
11.06. -13.06. A-Walchsee Stoabeatz Festival
30.07. – 01.08. Diepholz Appletree Garden Festival

PINIOL

06.06 Zeulenroda Schießhaus
07.06 Berlin Zukunft am Ostkreuz

HERBERT PIXNER PROJEKT

08.08. Burghausen Burghauser Konzertsommer
09.08. A-Haag Theatersommer Haag
10.08. München Brunnenhof
13.08. A-Tulln Donaubühne
14.08. Bad Elster NaturTheater
15.08. Kaiserslautern Kammgarn
16.08. Würselen Burg Wilhelmstein
17.08. Nürnberg Serenadenhof
20.08. A-Graz Kasematten
21.08. A-Finkenstein Burgarena
22.08. A-Kufstein Festung
18.09. Stuttgart Theaterhaus
19.09. Gersthofen Stadthalle
24.09. Vellmar Mehrzweckhalle
25.09. Oldenburg Kulturtage
26.09. Leipzig Kupfersaal
01.10. A-Admont Stift Admont
03.10. Geretsried Kulturzelt
08.10. Eisenstadt Kongresszentrum
09.10. A-Wien GLOBE
10.10. A-Salzburg Festspielhaus
05.10 A-Feldkirch Montforthaus
17.10. CH-Brunnen Waldstätterhof
23.10. A-Öblarn Neues Kulturhaus
24.10. A-Kirchberg arena365
05.11. Landshut Ursuliner-Gymnasium
06.11. Garmisch Kongresshaus
07.11. Kempten BigBox
13.11. A-Fürstenfeld Stadthalle
14.11. A-Wien Konzerthaus
19.11. RÖHRNBACH Haidl Atrium
20.11. A-Linz Brucknerhaus
21.11. A-Klagenfurt Konzerthaus
30.11. München Prinzregenten-Theater

HERBERT PIXNER & THE ITALO CONNECTION

31.01. A-Innsbruck Treibhaus
01.02. A-Wörgl VZ Komma
04.02. Berlin Columbia Theater
05.02. Leipzig Täubchenthal
06.02. Köln Gloria-Theater
07.02. A-Salzburg Szene
11.02. München Muffat Halle
12.02. A-Linz Posthof
13.02. A-Spielberg Kultur im Zentrum
14.02. A-Graz Orpheum
15.02. A-Wien Ottakringer Brauerei

POLLYANNA

05.02. Tübingen Cafe Haag
25.02. Bochum Neuland
26.02. Berlin Schokoladen
27.02. Wildemann Yogazentrum Harz
01.03. Leipzig Frauenkultur
19.03. Düsseldorf Hühnerstall

POSTFORD

07.02. Lüneburg Anna & Arthur
08.02. Bremen Schlachthof
25.04. Münster Baracke
22.05. München Kafe Marat
23.05. Ludwigsburg Villa Barock

PÖBEL MC

14.02. Berlin SO36
19.02. Nürnberg Explizit Rap Festival
21.02. Hamburg Uebel und Gefährlich
02.04. Frankfurt Zoom
03.04. Saarbrücken Studio30
04.04. Münster Gleis 22
08.04. Leipzig Conne Island
09.04. Düsseldorf Zakk
16.04. München Rote Sonne
17.04 A-Wien Arena
18.04. Augsburg Kantine
23.04. Dresden Chemiefabrik
24.04. Nürnberg Desi
25.04. Stuttgart Schräglage

POEMS FOR LAILA

05.03. Soest Schlachthof
06.03. Brühl Galerie am Schloss
19.03. Bretten Sofa Sounds
20.03. Bad Homburg Kulturbahnhof
22.03. Berlin Lido

PROTOJE

08.04. Berlin Astra (Reggaeville Easter Special)
09.04. München Backstage (Reggaeville Easter Special)
10.04. Hamburg Fabrik (Reggaeville Easter Special)
11.04. Dortmund FZW (Reggaeville Easter Special)
25.04. CH-Zürich Rote Fabrik

RADIO HAVANNA

28.02. Hamburg Molotow
29.02. Bremen Tower
05.03. Stuttgart Goldmark’s
06.03. CH-Zürich Dynamo Werk 21
07.03. München Backstage (Club)
13.03. Dresden Chemiefabrik
14.03. Hannover Indiego Glocksee
27.03. Düsseldorf ZAKK
28.03. Frankfurt a.M Nachtleben
03.04. Leipzig Werk 2
04.04. Berlin SO36

RAZZIA

25.01. Chemnitz AZ Talschock
20.03. Karlsruhe P31
21.03. CH-Zürich Rote Fabrik
03.04. Chemnitz AJZ Talschock
04.04. Oberhausen Druckluft
15.05. Kiel Die Räucherei
16.05. Göttingen Musa
10.10. Wiesbaden Kreativfabrik
12.12. Berlin SO36

LULO REINHARDT

28.02. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (Italienische Nacht)
29.02. Lahnstein Jukz (Italienische Nacht)
07.03. Münchwald, Bad Kreuznach Hubertushalle (Gitarren Trio)
13.03. Bochum Bochumer Kulturrat (Gypsy meets Classic)
14.03. Westhofen Gut Leben am Morsten (Gypsy meets Classic)
20.03. Köln Johanneskirche (Gypsy meets Classic)
21.03. Lahnstein Jukz (Acoustic Lounge)
22.03. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (Acoustic Lounge)
27.03. Ingelheim King Halle (Foyer, Absinto Orkestra)
29.03. Koblenz Cafe Hahn (+ Melanie Bong)
04.04. Grafschaft Kulturverein (+ Melanie Bong)
18.04. Wiesbaden Theater im Pariser Hof (Acoustic Lounge)
24.04. Kelkheim Felsenkeller (Solo)
30.04. Wiesbaden Kulturclub Biebrich (Absinto Orkestra)
03.05. Dreieich Dreieicher Musiktage (Gypsy meets Classic)
14.05. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (Unplugged)
15.05. Lahnstein Jukz (Unplugged)
16.05. Eichberg Kuz (Unplugged)
17.05. Kamp-Bornhofen Burg Sterrenberg (Unplugged)
22.05. Pohl Limeskastell (Gypsy meets Marokko)
23.05. Rüsselsheim Das Rind (Gypsy meets Marokko)
24.05. Koblenz Cafe Hahn (Frühstücksschow)
28.05. Köln Le Bistrot (Gypsy meets Marokko)
29.05. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (Gypsy meets Marokko)
30.05. Wiesbaden Kulturclub Biebrich (Gypsy meets Marokko)
06.09. Kühlungsborn Kunsthalle (Gitarren Trio)
10.06. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (Latin Swing Project)
13.06. Rossbach Kulturinitiative Verzauberwelt (+ Daniel Stelter)
19.06. Neuhäusel St. Anna Haus (Latin Swing Project)
20.06. Lahnstein Jukz (Latin Swing Project)
24.07. Koblenz Festung Ehrenbreitstein (Menino Horizonte Festival)

RESOLUTION 88

08.05. Berlin Privatclub

TARRUS RILEY

03.-05.07. Köln Summerjam Festival

RINGLSTETTER

26.01. München Lustspielhaus (Solo, ausverkauft)
22.02. Landshut Rathaus Prunksaal (Solo, ausverkauft)
23.02. München Lustspielhaus (Solo, ausverkauft)
21.03. Neunburg vorm Wald Schwarzachtalhalle (Solo, ausverkauft)
22.03. München Lustspielhaus (Solo, ausverkauft)
01.05. Straubing Raven (Ringlstetter & Zinner, ausverkauft)
02.05. München Prinzregententheater (Ringlstetter & Zinner, ausverkauft)
23.05. Burglengenfeld VAZ (mit Band)
24.05. Simbach a. Inn Lokschuppen (mit Band)
26.05. Nürnberg Hirsch (mit Band)
27.05. Vellmar Zeltfestival (mit Band)
28.05. A-Salzburg Szene (mit Band)
29.05. Dingolfing Stadthalle (mit Band)
30.05. A-Linz Posthof (mit Band)
31.05. München Circus Krone (Solo & mit Band)

RISKEE & THE RIDICULE

29.01. Köln Helios 37
30.01. Hamburg Hafenklang
31.01. Berlin Astra Kulturhaus (+ Jaya The Cat)
01.02. Münster Sputnikhalle (+ Jaya The Cat)
17.03. Regensburg Alte Mälzerei (+ Jaya The Cat)
18.03. A-Wien Arena (+ Jaya The Cat)
20.03. Nürnberg Hirsch (+ Jaya The Cat)

THE RUSSIAN DOCTORS

07.03. Leipzig Bandhaus

MYLES SANKO

28.-29.05. A-Linz Brucknerhaus

JULIAN SAS

06.03. Rheinberg Vierbaum Schwarzer Adler
09.05. Köln Blues Alive Festival II

SIBERIAN MEAT GRINDER

15.03. Wiesbaden Schlachthof
16.03. CH-Aarau Kiff
17.03. A-Wien Arena
18.03. Hannover Kulturzentrum Faust
20.03. Berlin SO36
22.03. Chemnitz AJZ

SIYOU’n’HELL

07.02. Neustadt an der Weinstraße Villa Böhm
22.02. Kirchheim unter Teck Club-Bastion
18.04. Aalen Kneipenfestival
24.04. Biberach Jazz Club
25.04. Glems Hirsch

THE SLAPBACKS

28.02. A-Wien Stag’s Head
08.05. A-Wien Stag’s Head
18.07. A-Pillichsdorf Schurlwirt (US Car and Rock‘N‘Roll Day)

SON OF THE VELVET RAT

06.03. A-Bruck/Mur Dachbodentheater
07.03. A-Wien Vinyl-Festival
13.03. A-Frauental Blue Garage
27.03. A-Linz Smaragd
28.03. Dresden Blue Note
16.04. A-Salzburg Rockhouse
23.04. Fürth Kofferfabrik
24.04. Stuttgart Laboratorium
25.04. A-Wörgl Zone
07.05. Zwickau Il Tavolino
08.05. Eppstein Wunderbar Weite Welt
09.05. A-Ebensee Kino
15.05. A-Graz Postgarage
16.05. A-Wien Rhiz
06.06. A-Wies Pumpkin Festival
17.06. München Glockenbachwerkstatt

MARIE SPAEMANN

24.02. A-Wien Stadtsaal
03.05. Halle (Saale) Women in Jazz
06.05. Bernau Siebenklang Festival
* (“The World of Hans Zimmer”)

DIE STRAFE

28.02. Mönchengladbach Kultube
04.04. Nürnberg K4 Kantine

TALCO

07.05. Nürnberg Der Hirsch
08.05. Bochum Bahnhof Langendreer
09.05. Hannover Kulturzentrum Faust
10.05. Hamburg Hafengeburtstag

TERRORGRUPPE

25.06. Halle GiG
26.06. Berlin Lido
31.07. Berlin Resist To Exist Festival
05.11. Jena Kassablanca
06.11. A-Wien Arena
07.11. München Backstage
08.11. Dresden Scheune
12.11. Hannover Kulturzentrum Faust
13.11. Hamburg Knust
14.11. Köln Gebäude 9
26.11. Wiesbaden Schlachthof
27.11. Nürnberg Z-Bau
28.11. Stuttgart Im Wizemann
29.11. Saarbrücken Garage

THE COUNTRY SIDE OF HARMONICA SAM

30.12. Stuttgart Universum (Let’s Get Wild! 2019)

JENS THOMAS

01.02. Erfurt Theater (“Blackbird”)
02.02. Kassel Opernhaus (“Blackbird”)
04.02. Bochum Schauspielhaus (“Blackbird”)
07.02. Bonn Oper (“Krankenakte Robert Schumann”)
09.02. Erlangen Markgrafentheater (“Psycho”)
14.02. München Volkstheater (“Krankenakte Robert Schumann”)
08.03. Mainz Staatstheater (“Blackbird”)
15.03. Köln Theater am Tanzbrunnen (“Blackbird”)
19.03. München Volkstheater (“Goethe, Heine und Meine”)
25.03. Berlin Berliner Ensemble (“Blackbird”)
05.04. Bielefeld Theater (“Blackbird”)
17.05. Regensburg Theater am Bismarckplatz (“Krankenakte Robert Schumann”)
20.05. München Volkstheater (“Psycho”)
03.09. Rantum/Sylt Meerkabarett (“Psycho”)

THE TOTEN CRACKHUREN IM KOFFERRAUM (TCHIK)

24.04. Dortmund FZW
31.07.-02.08. Kremmen Resist to Exist Festival

THE TRI-GANTICS

04.04. München Peppermint Lounge
20.-21.03. CH-Chur Royal Rockers Club
18.04. A-Steiermark Cherry’s Old School Pub
30.05. Walldorf Rock’n‘Roll Weekender
28.06. CH-Sulgen US Car Show
25.07. CH-Gerlafingen Rockabilly Stomp Weekender
19.09. CH-Siebnen District28
24.10. CH-Affeltrangen Fifites Music Bar

FRANK TURNER

31.01. Mannheim Maimarkthalle (+ DROPKICK MURPHYS)
06.02. Hamburg Sporthalle (+ DROPKICK MURPHYS)
11.02. Dortmund Westfalenhalle (+ DROPKICK MURPHYS)
12.02. Hannover Swiss Life Hall (+ DROPKICK MURPHYS)
14.02. Chemnitz Messehalle (+ DROPKICK MURPHYS)
15.02. CH-Bern Festhalle (+ DROPKICK MURPHYS)
18.02. A-Wien Wiener Stadthalle (+ DROPKICK MURPHYS)
19.02. München Zenith (+ DROPKICK MURPHYS)
09.05. A-Wels SBÄM Fest (Soloshow)
21.-24.05. Berlin Treptow Arena (Lost Evenings 4)

ULF

13.02. Köln Sonic Ballroom
14.02. Hamburg Astra Stube
15.02. Berlin Schokoladen
27.02. München Sunny Red
28.02. Neunkirchen Stummsche Reithalle

VIOLETTA PARISINI

28.05. München Milla

VSK

08.02. Celle Buntes Haus
29.02. Lugau Frostpunk Open Air
28.03. Suhl AK40
11.04. Dresden JuHa Roter Baum
09.05. Hannover Kopernikus
27.06. Dachau Freiraum
24.-25.07. Peine Refuse

DAVID WALTERS

29.03. Berlin Klunkerkranich

WAVING THE GUNS

24.01. Berlin Festsaal Kreuzberg
25.01. Berlin Festsaal Kreuzberg
21.03. Wiesbaden Tapefabrik
13.06. Merkers Rock am Berg Open Air

WHISKYDENKER

06.03. Wiesbaden Schlachthof
07.03. Köln Sonic Ballroom
04.04. Schornsheim Oma Inge
14.04. Neustadt Steinhäuser Hof
17.04. Frankfurt a.M. Dreikönigskeller
18.04. Metelen Kulturinitiative

YELLOW UMBRELLA

27.03. Dresden Scheune
16.05. Leipzig Werk II

DERYA YILDIRIM & GRUP SIMSEK

02.04. Mannheim Alte Feuerwache
03.04. Frankfurt a.M. Brotfabrik
04.04. Ingolstadt Kulturzentrum

YIN YIN

12.03. Köln Bumann & Sohn
13.03. Darmstadt Centralstation
14.03. Berlin Club Gretchen
28.03. CH-Neuenburg Case à Chocs
29.03. Esslingen Dieselstrasse Kulturzentrum

DHAFER YOUSSEF

10.03. Dortmund Konzerthaus
11.03. Hamburg Elbphilharmonie
12.03. Mainz Frankfurter Hof
13.03. Berlin Philharmonie (Kammermusiksaal)
© 2004 – 2020: BROKEN SILENCE Independent Distribution GmbH, Oberhafen-Kontor, Stadtdeich 27, 20097 Hamburg / Germany, Tel.: 040/32 52 85-0