Live

Auf Tour

100BLUMEN

21.07. A-Salzburg Pestspiele
31.08. Köln Sonic Ballroom
01.09. Düsseldorf AK47
14.09. Berlin Supamolly
15.09. Hamburg Menschenzoo
21.09. München Glockenbachwerkstatt
13.10. Dresden Chemiefabrik
19.10. Lübeck Treibsand

ACHT EIMER HÜHNERHERZEN

26.10. Würzburg Kellerperle
27.10. Freiburg Bar am Funkeneck
31.10. Hamburg Hafenklang

AFFENMESSERKAMPF

24.08. Norderstedt SZ – Sommerfest
31.08. Berlin Cassiopeia
01.09. Leipzig Stö Straßenfest
29.09. Potsdam Spartacus – Black Cat Tapes Labelparty

ALARMSIGNAL

03.10. Karlsruhe Stadtmitte
04.10. CH-Bern Gaskessel
05.10. CH-Davos Box
06.10. Köln Gebäude 9
10.10. Nürnberg Desi
11.10. Augsburg Ballonfabrik
12.10. A-Wien Seewinkel Noise Factory Festival
13.10. Frankfurt AU
19.10. Hannover Faust
26.10. Münster Gleis 22
27.10. Göttingen Juzi
02.11. Leipzig Conne Island
03.11. Berlin SO36

ALBOROSIE

25.-28.07. A-Telfs Hillvibes Reggae Festival
23.08. A-Wien Afrika Tage

ALTE SAU

29.07. Negenharrie Off The Radar Festival

AN EARLY CASCADE

03.08. Horb Am Neckar Mini Rock Festival
18.08. Bonn Green Juice Festival

DIE ART

08.09. Leipzig Nato
26.10. Potsdam Waschhaus
27.10. Plauen Malzhaus
02.11. Jena Rosenkeller
03.11. Cottbus Bebel
09.11. Torgau Kulturbastion
10.11. Erfurt Museumskeller
20.11. Leipzig Moritzbastei
14.12. Rostock Zwischenbau
15.12. Berlin Frannz
20.12. Dresden Groovestation
21.12.19 Dresden Groovestation

BADI ASSAD

03.08. Wiesen Sunny Vibrations
04.08. Nürtingen Internationale Gitarrenfestspiele
12.08. Hersbruck Gitarrenfestival Hersbruck

IRA ATARI

26. – 29.07. Hohenlockstedt Habitat Festival

THE BARSTOOL PREACHERS

13.09. Hamburg Hafenklang
15.09. München Backstage

B.B. & THE BLUES SHACKS

20.07. Waldshut-Tiengen Tiengener Sommer
10.08. Hohwacht (Ostsee) Blues & Boogie Festival
11.-12.08. CH-Lichtensteig Jazztage
17.08. CH-Greifensee Jazz Am See
18.08. Bensheim Bergsträsser Jazzfestival
25.08. Stuttgart Lab Fest
07.09. Dresden Tante Ju
14.09. Celle Stadtfest
15.09. Aachen September Special
18.10. Osnabrück Blue Note
20.10. Hildesheim Heimspiel 2018
27.10. Itzehoe Lion Club Blues Night
09.11. Wardenburg Wassermühle
10.11. Hamburg Volksdorfer Blues Festival
22.11. A-Wien Local
23.11. A-Frauental-Laßnitz Bluegarage
28.11. CH-Chur Werkstatt
29.11. CH-Giez Rock Bottom Music Bar

BERLIN BOOM ORCHESTRA

18.08. Caputh Rock in Caputh
31.08. Klein Buckow Landflucht Festival

BERLIN SYNDROME

21.07. Bochum Bochum Total
25.-29.07. Bremen Breminale
30.-01.07. Potsdam Stadt für eine Nacht
25.-29.07. Bremen Breminale
15.09. Ulm Kulturnacht in der Donaubastion
02.10. Berlin Kantine am Berghain
03.10. Hamburg Astra Stube
04.10. Jena Café Wagner
05.10. Leipzig Werk 2
13.10. Stuttgart Café Galao
23.10. Darmstadt Schlosskeller
06.12. Köln Blue Shell
09.12. Hannover Lux

BICAHUNAS

13.10. Gelsenkirchen Spunk

BLACK PATTI

28.07. München ARS Musica im Stemmerhof
29.07. Erding Festplatz (Sinnflut Festival)
29.08. Hamburg Cotton Club
01.09. Hildesheim Bischofsmühle
02.09. Elmshorn City Blues
14.09. München Hide Out
29.09. A-Kufstein Kleinkunst Gröstl Arche Noe
12.10. Nürnberg-Brunn Kultur in Brunn
13.10. Gauting Baumhäusl
20.10. Glonn Schrottgalerie
25.10. Aichach Brauerei Canada
27.10. München Cafe Sarcletti (Neuhauser Musiknacht)
09.11. Hamburg SOS-Kinderdorf
10.11. Bremeny Gewölbe Vegesack
11.11. Bremen Druide
29.11. München Vereinsheim

BLACK RAVEN

20.07. München Grease'n'Rubber
17.11. Wuppertal Wirtschaftswunder

BLOODSUCKING ZOMBIES FROM OUTER SPACE

21.07. Pobershau Rock auf dem Berg
04.08. Wacken W:O:A
21.09. A-Timelkam Gei (Sèance with the dead – unplugged)
22.09. Düsseldorf Pitcher (Sèance with the dead – unplugged)

THE BOOZE BOMBS

21.07. Waghäusel Eremitage (Wild 50's Festival)
29.07. Bad Liebenzell Kurpark (Sommerfest)
03.08. Freiberg am Neckar Rockabilly Days
10.08. Remshalden Weingut Häfner
11.08. Dreihausen Werk II (Oldtimer Treffen)
18.08. A-Wien Tunnel
21.09. Dreieich Rock´n´Roll Days
29.09. Bad Imnau Wasserspeicher
22.12. Pforzheim The Irish Pub

BOPPIN' B

20.07. Burg Landesgartenschau
21.07. Iserlohn Iserlohner Sommernächte
17.08. Georgsmarienhütte Hütte Rockt
02.10. Baden-Baden Rantastic
02.11. Pforzheim Kulturhaus Osterfeld
09.11. Wilhelmshaven Kling Klang
30.11. Ingolstadt Eventhalle Westpark
08.12. München Backstage

ANTOINE BOYER

05.11. Berlin Heimathafen Neukölln

THE BRASSTERDS

01.09. Niedergörsdorf Spirit Festival
29.09. Leipzig Paddy Wagon Festival

BUNTSPECHT

19.07. A-Linz Pflasterspektakel
20.07. Landshut Stadtfest
21.07. Nürnberg Zirkus Beretton Festival
12.08. A-Taiskirchen Free Tree Open Air
13.10. Dorfen Bühne Jakob Meyer

CANTERRA

30.08. Frankfurt a.M. Nachtleben
31.08. Hameln Sumpfblume
01.09. Kaköhl Redstone & Friends Festival

CARO KISTE KONTRABASS

09.-12.08. Eschwege Open Flair Festival
09.11. Boltenhagen Liedertage
16.11. Frankfurt a.M. Holzhausenschlösschen
26.11. Hannover Theater am Küchengarten

CENTHRON

28.-29.07. Köln Tanzbrunnen (Amphi Festval)

CHERRY CASINO & THE GAMBLERS

21.07. A-Gleisdorf True Fellas Tattoo
10.-11.08. Bamberg Get Rhythm Go Wild

CHE SUDAKA

28.07. Berlin-Altglienicke Fiesta de la Solidaridad

CLICKCLICKDECKER

30.08. Dresden The Sound of Bronkow Festival

CLARA LUZIA

26.10. A-Vöcklabruck OKH

COCKNEY REJECTS

06.07. Hünxe Ruhrpott Rodeo
01.09. Nierdergörsdorf Spirit Festival

COLOUR HAZE

03.08. Goessnitz Goessnitz Open Air
03.08. Hannover Fährmannsfest
19.10. München Keep it low Festival

FLAVIA COELHO

21.07. Köln Katzensprungfestival
27.07. Würzburg Würzburger Hafensommer
25.08. Krefeld Folklorefest
26.08. Dortmund Micro! Festival

DA CRUZ

20.7. CH-Thun Am Schluss Thun
26.7. CH-Yverdon RDV de la Place
10.8. Hannover Maschseefest
30.8. Frankfurt Yachtclub
31.8. Berlin Quasimodo
1.9. Wiesbaden Kulturfestival

KAI DEGENHARDT

08.09. Dortmund UZ-Pressefest
15.09. München EineWeltHaus
23.10. Gießen Kongresshalle
24.10. Hanau Gewerkschaftshaus
30.10. Hamburg Polittbüro
04.12. Berlin Junge Welt Ladengalerie
14.02.2019 Düsseldorf Buchhandlung BiBaBuZe
16.02.2019 Warburg Kulturforum

DISTEMPER

30.08. Niedergörsdorf Spirit Festival
31.08. Bückeburg Schraubbar
01.09. Husum Speicher
05.10. Dresden Chemiefabrik
06.10. A-Hollabrunn Alter Schlachthof
08.10. Nürnberg Z-Bau
10.10. Köln Sonic Ballroom
13.10. Bochum Bahnhof Langendreer
14.10. Ulm Beteigeuze
15.10. Zürich Dynamo
17.10. Steinhagen Kiefernklause
18.10. Hamburg Hafenklang
19.10. Rostock JAZ
20.10. Berlin Clash

DIVIDING LINES

05.10. Bochum Zwischenfall

DOBRANOTCH

14.08.-18.08. CH- Neuchatel Buskers Festival

DOTA

04.08. Böblingen Songtage (Duo)
05.08. Gersthofen Kulturina (Duo, Free Show)
11.08. Eschwege Open Flair
12.08. Idstein-Wörsdorf Ziegelei Open Air
31.08. Markkleeberg Kirchenruine Wachau (Duo)
14.09. Potzdam Waschhaus
15.09. Rostock Peter-Weiss-Haus
17.09. Dresden Staatstheater
18.09. LEIPZIG Täubchenthal
19.09. Darmstadt Centralstation
20.09. CH-BASEL Parterre
28.09. Berlin Festsaal Kruzberg
29.09. Berlin Festsaal Kreuzberg
24.10. Osnabrück Kleine Freiheit
25.10. Dortmund DASA Arbeitsweltausstellung
26.10. Hannover Pavillon
08.11. Nürnberg Z-Bau
09.11. Stuttgart Club Cann
10.11. Göttingen Musa
30.11. Erfurt Kalif Storch
01.12. CH-Zürich Bogen F
03.12. Konstanz Kula
16.01.19 Köln Gloria
17.01.19 Aachen Musikbunker
18.01.19 Münster Gleis22

NICO DUPORTAL & HIS RHYTHM DUDES

09.-10.11. A-Vorarlberg Rockabilly Bombardment

EGERSDÖRFER UND FAST ZU FÜRTH

31.10. Nürnberg Bernsteinzimmer
01.11. Köln Comedia
03.11. Bielefeld Zweischlingen
04.11. Mainz Unterhaus

EGOTRONIC

03. – 05.08. Porta Westfalica Festivalkult
09. – 13.08. Drebkau Wilde Möhre Festival

EISENPIMMEL

07.07. Hünxe Ruhrpott-Rodeo
06.10. Berlin SO36

EISFABRIK

27.07. Köln MS Rhein Energie (Call The Ship To Port)
11.08. Hildesheim M'era Luna Festival
12.10. Hameln Rattenfänger Halle (Autumn Moon Festival)
24.11. A-Wien Viper Room (Amongst the Glaciers)

ELECTRO DELUXE

21.09. Potsdam Nikolaisaal
22.09 Viersen Jazzfestival Viersen
28.09. Wolfsburg Hallenbad
10.11. Ravensburg Trans4Jazz Festival

ELECTRIC MOON

14.07. A-Feldkirch Graf Hugo
10.08. Plattenburg Aqua Maria Festival
14.08. A-Wien DasBach
13.10. Berlin Zukunft am Ostkreuz, HEADZ UP Fest
27.10. Bochum Planetarium
28.10. Bochum Planetarium
16.11. Zeulenroda Schieszhaus
17.11. Nürnberg Z-Bau, Roter Salon

EMPOWERMENT

02.10. Stuttgart Goldmarks
03.10. Berlin Cassiopeia
06.10. Untererthal Stäbruch Festival
26.10. Backnang JUZ Backnang
27.10. Hannover UJZ Korn
23.11. Freiburg Kiez57
27.12. Nürnberg Z Bau
28.12. Düsseldorf AK47
30.12. Chemiefabrik Dresden

FABRIK C

11.-12.08. Hildesheim M'era Luna Festival

PIERS FACCINI

14.09. Neumünster Kunstflecken Festival
26.10. München Milla
27.10. Erfurt Franz Mehlhose
28.10. Karlsruhe Substage
31.10. Stuttgart Café Galao
01.11. Hannover Lux
03.11. Berlin Monarch
04.11. Hamburg Häkken

FAHNENFLUCHT

14.09. Köln Sonic Ballroom
15.09. Dresden Chemiefabrik

THE FEELGOOD MCLOUDS

27.07. Siersburg Irischer Abend
06.10. Neunkirchen Stummsche Reithalle

FEINE SAHNE FISCHFILET

27.07. Leipzig Parkbühne (Alles auf Rausch Festival)
28.07. Dortmund Juicy Beats
04.08. Jarmen Wasted in Jarmen Festival
08.–12.08. Eschwege Open Flair Festival
09.08. Püttlingen Rocco del Schlacko Festival
10.08. Rothenburg ob der Tauber Taubertal Festival
11.08. Eschwege Open Flair
16.08. CH-Gampel Open Air
17.08. Freiburg Jazzhaus
18.08. A-St. Pölten Frequency Festival
25.08. CH-Allmend Luzern (mit Die Toten Hosen)
31.08. Gräfenhainichen Ferropolis
07.09. Bayreuth Volksfestplatz
08.09. Mannheim Maimarktgelände (mit Die Toten Hosen)
08.11. Brandenburg a. d. Havel Haus der Offiziere
09.11. Saalfeld Klubhaus der Jugend
10.11. Plauen Alte Kaffeerösterei
15.11. Chemnitz AJZ Talschock
16.11. Ulm ROXY
17.11. CH-Bern Dachstock
23.11. Trier Europahalle
24.11. Stuttgart Wagenhallen
30.11. Kiel Halle400
01.12. Dresden Alter Schlachthof
06.12. Kassel 130bpm
07.12. Karlsruhe Substage
19.12. Frankfurt a. M. Batschkapp
21.12. Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle
22.12. Bremen Pier2
27.12. München Tonhalle
28.12. Erfurt Thüringenhalle
29.12. Hannover Swiss Life Hall

THE FIREBIRDS

10.08. Mittweida/OT Ringethal Inselteichfest
11.08. Syrau Höhlenfest (Festzelt)
12.08. Freiberg Brauhausfest
17.08. Pirna Gasthof Obervogelgesang
18.08. Niederau Freilichtbühne Gellertsberg
19.08. Dresden Altmarkt (Stadtfest)
24.08. Langenbernsdorf/OT Niederalbertsdorf Schützenfest
26.08. Chemnitz Neumarkt (Stadtfest)
31.08. Geringswalde Stadtfest

IAN FISHER

05.10. Hamburg Nochtwache
06.10. Berlin Privatclub
07.10. Köln Die Wohngemeinschaft
08.10. Köln Die Wohngemeinschaft
10.10. Nürnberg MUZ
12.10. München Milla
13.10. Düsseldorf Tube
14.10. Freiburg Swamp
16.10. Frankfurt Brotfabrik
17.10. Stuttgart Cafe Galao
18.10. Dachau Kulturschranne

KAT FRANKIE

19.07. Freiburg ZMF (mit Olli Schulz)
23.07. CH-Luzern Blue Balls Festival
24.07. Jena Kulturarena (Akustikreihe)
03.08. Marbachstausee Sound of the Forest
04.08. Luhmühlen A Summer's Tale
05.08. Dangast Watt En Schlick-Fest
17.08. Berlin Pop-Kultur (Commissioned Works)
18.08. Kassel Kulturzelt
06.09. Leipzig Parkbühne Geyserhaus
07.09. Offenbach Hafen 2 (Riviera)
08.09. – 09.09. Berlin Lollapalooza
28.09. – 29.09. Dortmund Way Back When
11.10. Köln Gloria (Zusatzshow)

FUCK ART, LET'S DANCE!

26. – 29.07. Negenharrie Off The Radar Festival
27. – 28.07. CH-Riniken kleinLaut Festival
14.08. Berlin Kesselhaus Acoustics
18.08. Leipzig Ostsicht Festival
25.08. Klanxbüll Charlottenhof
25.08. Lüneburg Jakob Festival
22.09. Karlsruhe Substage

G.RAG Y LOS HERMANOS PATCHEKOS

27.07. Riedenburg Agatha See
28.07. Viechtach Altes Spital
29.07. Ering Malzfabrik
30.07. Weicht chez gotti
31.07. Zürich el lokal
01.08. CH-Bern Café Kairo
02.08. Bergen am Chiemsee LadenBergen
03.08 Iffeldorf / Osterseen Seemadames
04.08. Edling Am Stoa, Kino Open Air

GALAXY SPACE MAN

31.08. Hamburg Logo

GANKINO CIRCUS

22.07. Murnau am Staffelsee kultURKNALL-Festival
26.07. Nürnberg Serenadenhof
03.08. Eching Brasswiesn
09.08. Eschwege Openflair
10.08. Nabburg Schmidhaus Open Air
14.09. Ornbau Jubiläum des Musikvereins
16.09. Meiningen Kleinkunsttage
20.09. Kaisheim Gasthaus Thaddäus
21.09. Großhabersdorf Gemeindezentrum
22.09. Weilheim Stadttheater
27.09. Wiehl Burghaus Bielstein
29.09. Kürnach Altes Rathaus
30.09. Eichstätt Gutmann
06.10. St. Georgen Theater im Deutschen Haus

DOBET GNAHORE

31.08. A-Wien Porgy & Bess Wien
17.11. Reutlingen Franz K
18.11. A-Innsbruck Treibhaus
20.03.2019 Mainz Frankfurter Hof
22.03.2019 Offenburg Reithalle

GRAUSAME TÖCHTER

29.07. Köln Amphi Festival
04.08. Berlin Chesters (Berliner Gotik Treffen)
08.09. Magdeburg Factory
15.09. Dießen am Ammersee Club 1516
30.09. Hamburg Headcrash
13.10. Hameln Autumn Moon Festival
03.11. Hamm Starfire Tattoo Event
24.11. Donaueschingen Delta Tau Chi

RAINALD GREBE

22.07. Dresden Filmnächte am Elbufer (Das Wigwamkonzert)
26.07. Koblenz Festung Ehrenbreitstein (Das Wigwamkonzert)
02.08. Leipzig Parkbühne GeyserHaus (Das Wigwamkonzert)
03.08. Magdeburg Festung Mark (Das Wigwamkonzert)
31.08. Nürnberg Serenadenhof (Das Elfenbeinkonzert)
01.09. Darmstadt Centralstation (Das Elfenbeinkonzert)
02.09. Vellmar Zelt Sommer im Park (Das Elfenbeinkonzert)

WAYNE GRAHAM

25.08. Lübeck Tonfink mit HELLO EMERSON
26.08. Rostock JAZ
27.08. Hamburg Lockengelöt
28.08. Bautzen Steinhaus
29.08. Leipzig Substanz
30.08. Berlin Art Stalker mit HELLO EMERSON
31.08. Hannover Béi Chéz Heinz
01.09. Dresden The Sound of Bronkow Music Festival
06.09. Köln Weltempfänger
07.09. Karlsruhe Cafe Nun mit HELLO EMERSON
08.09. Freiburg Swamp mit HELLO EMERSON
09.09. Eisenach Schorschl

DIE GRENZGÄNGER

28.07. Buchholz Heideruh e.V.
29.07. Nürnberg Kreuzigungshof
06.09. Sprockhövel IG Metall Bildungszentrum
07.09. Revierpark Wischlingen Eissporthalle
16.09. Delmenhorst Stadtkirche Delmenhorst
14.11. Bottrop-Kirchhellen Hof Jünger
10.12. Duisburg Die Säule
13.12. Elmshorn Haus 13

GUMBLES

09.08. Torgau Entenfang (Endless Summer)

GUTS PIE EARSHOT

20.07. Tübingen Epplehaus
31.07. Tübingen Connect Festival
10.08. Friesack Frierock Festival
18.08. Hamburg Elbdisharmonie

HASS

14.09. Düsseldorf The Tube
15.09. Kiel Schaubude
05.10. Stuttgart Keller Club
06.10. CH-Luzern Sedel
19.10. Berlin Cassiopeia (Aggropunk Fest)
20.10. Nürnberg Z-Bau (Aggropunk Fest)
16.11. Lübeck Treibsand
17.11. Dresden Chemiefabrik

HATTLER

15.09. Friedberg Theater Altes Hallenbad
13.10. Bingen Binger Bühne

ANNIE HEGER

28.07. Berlin CSD Berlin
31.07. Berlin Bar jeder Vernunft
01.08. Berlin Bar jeder Vernunft
08.08. Meerdorf Teatr Dach
26.08. Bremerhaven Theater im Fischerihafen
04.09. Langeoog Haus der Insel
08.09. Kiel Kieler Oper
14.09. Emdetten Lichthof in Stroetmanns Fabrik
13.10. Bochum Stadthalle Wattenscheid
15.10. Bargteheide Stadthaus
09.11. Herne Kleines Theater Herne
12.11. Berlin Sisters of Comedy in den Wühlmäusen
23.11. Wardenburg Gasthof Dahms
11.12. Hannover Desimos Spezial Club im Apollokino
12.12. Hannover Desimos Spezial Club im Apollokino
13.12. Braunschweig Desimos Spezial Club in der Brunsviga
27.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
28.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
29.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
30.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
31.12. Bergstadt-Lautenthal Silvester Revue in der Wunderkammer

HEGER UND MAURISCHAT GBR

28.07. Berlin CSD Berlin
31.07. Berlin Bar jeder Vernunft
01.08. Berlin Bar jeder Vernunft
08.08. Meerdorf Teatr Dach
26.08. Bremerhaven Theater im Fischerihafen
04.09. Langeoog Haus der Insel
08.09. Kiel Kieler Oper
14.09. Emdetten Lichthof in Stroetmanns Fabrik
13.10. Bochum Stadthalle Wattenscheid
15.10. Bargteheide Stadthaus
09.11. Herne Kleines Theater Herne
12.11. Berlin Sisters of Comedy in den Wühlmäusen
23.11. Wardenburg Gasthof Dahms
11.12. Hannover Desimos Spezial Club im Apollokino
12.12. Hannover Desimos Spezial Club im Apollokino
13.12. Braunschweig Desimos Spezial Club in der Brunsviga
27.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
28.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
29.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
30.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
31.12. Bergstadt-Lautenthal Silvester Revue in der Wunderkammer
04.02.19 Hannover Apollokino
07.02.19 Varel Kulturbahnhof
08.02.19 Bergstadt-Lautenthal Wunderkammer
09.02.19 Bergstadt-Lautenthal Wunderkammer
27.02.19 Frankfurt Neues Theater Höchst
15.03.19 Remels Mensa der Oberschule
16.03.19 Remels Mensa der Oberschule
26.04.19 Wiesbaden Thalhaus
04.05.19 Flensburg C.ulturgut
11.05.19 Giessen Astaire's
05.07.19 Köln Senftöpfchen
19.10.19 Schömberg Kaffee-Gässle-Seh(e)-Bühne

HELGEN

02.08. München Free & Easy Festival
03.08. Böblingen Böblinger Songtage
05.08. Dangast Watt En Schlick-Fest
24.08. – 25.08. Köln indie.cologne.fest
08.09. – 09.09. Berlin Lollapalooza

HELLABAMA HONKY TONKS

04.08. Bodenmais Marktfest
12.08. Bamberg Blues & Jazzfestival
08.09. Eggenfelden Rottgauhalle (Tattoo Convention)
28.09. CH-Einsiedeln TC Booze Clubhaus
29.09. CH-Muotatal Bastards Place
13.10. Burghausen Musiknacht
01.12. Hildesheim Thav (Rockabilly Frühschoppen)
07.12. Taufkirchen Kulturhaus

THE HENRY GIRLS

04.10. Wiehl Burghaus Bielstein
07.10. Altenburg Lottes Musiknacht e.V.
09.10. Kassel Theaterstübchen
11.10. Niderstetten Kult
12.10. Wendelstein Jegelscheune
13.10. Marbach Schlosskeller
14.10. Freiburg Wodan Halle
18.10. Haiming Saal Unterer Wirt
19.10. Geislingen Rätschenmühle
20.10. Kaufbeuren Kolpinghaus
21.10. Poppenreuth Pfarrscheune

MARTIN HERZBERG

10.10. Bonn Klavierhaus Klavins
12.10. Münster Konzertsaal Freie Waldorfschule
13.10. Aachen Klangbrücke Aachen
14.11. Bochum Planetarium
15.11. Bochum Planetarium
17.11. Düsseldorf Schlensogs Klavier-Kapelle
18.11. Düsseldorf Schlensogs Klavier-Kapelle
20.11. Frankfurt am Main TITANIA
21.11. Stuttgart Planetarium
14.12. Potsdam Nikolaisaal
21.12. Hamburg Laeiszhalle
22.12. Bremen Die Glocke

HORST WITH NO NAME

20.07. Wyk auf Föhr Schapers Beachclub
11.08. Schiedersee Rock Around The Lake Festival
08.09. Sylt Buhne 16 (Longboardfestival)
15.09. Wietstock Vintage Motocross Festival

HYMN FOR HER

30.08. Schutterwald Haus Am See
31.08. Neustadt an der Weinstraße The Suite
01.09. Bremerhaven Kubi Nord in Alberts Huus
02.09. Bremen Druide Blues Club
03.09. Leipzig Ilses Erika
04.09. Leipzig Substanz

JAYA THE CAT

27.-29.07. Megesheim Der Krater Bebt Open Air
28.07. Lindau Umsonst & Draußen
11.08. Torgau Endless Summer Festival
25.08. Dülmen Last Chance To Dance Festival
07.09. Bochum Rockpalast
08.09. Pinneberg Wake Up Pi Festival
28.09. Leipzig Conne Island
15.11. Marburg KFZ
17.11. CH-Schaffhausen Tap Tab
30.11. Rüsselsheim Das Rind
01.12. Koblenz Circus Maximus
07.12. Stuttgart Hallschlag
08.12. Lörrach SAK
14.12. Berlin SO36
15.12. Bremen Lagerhaus
27.12. Hannover Bei Chez Heinz (Xmas Booze Cruise)
28.12. Kiel Räucherei (Xmas Booze Cruise)

JOHNNY REGGAE RUB FOUNDATION

18.08. Göttingen Juzi
06.10. Berlin Schokoladen
02.11. Braunschweig Nexus

JUNIORE

21.10. Berlin Monarch Berlin
23.10 München Unter Deck
24.10. Dortmund FZW

KALIPO

20. – 22.07. Grünefeld Nation of Gondwana
20. – 22.07. Rüdersdorf FREUNDETREFFEN Festival
26. – 29.07. Hohenlockstedt Habitat Festival
05.08. Hamburg Butterland
09. – 13.08. Drebkau Wilde Möhre Festival
24. – 26.08. Pretzier (Altmark) Forest Jump Festival

KARL DIE GROSSE

23.07. Dresden-Gittersee Altes Wettbüro
28.07. Chemnitz Parksommer
31.07. Berlin Kesselhaus
01.08. Hamburg Knust
05.08. Katlenburg-Lindau Zeughaus
11.10. München Pasinger Fabrik

MANU KATCHE

20.07. Straubing Bluetone
01.09. Braunschweig Kultur im Zelt

KAVRILA

09.11. Lübeck VeB
10.11. Stuttgart Juha West

KELLER STEFF UND BAND

22.09. Sulzbach H. Druckerei Seidel
23.09. Landshut Salzstadel
24.09. Neubeuern Auers Livebühne
07.10. Wernberg-Köblitz Musik Cafè B14
02.11. Taunreut Schloss Pertenstein
03.11. Babensham Brunnlechner's Dachboden
04.11. Passau Redoute
05.11. Regensburg Leerer Beutel

NILS KERCHER

12.09. Saarbrücken Heartbeats
29.09. Chemnitz-Altendorf Alte Kirche
30.09. Erfurt Michaeliskirche
29.11. Göttingen Apex
30.11. Münster Kulturquartier

KLOTZS

21.07. Rotenburg Villa
31.08. Halle
01.09. Magdeburg Schiff
02.09. Hannover

KNOCHENFABRIK

28.12. Oberhausen Turbinenhalle (Punk im Pott)

SVAVAR KNUTUR

04.09. Münster Hot Jazz Club
10.09. Pforzheim Horch!
11.09. Aschaffenburg Colos Saal
12.09. Ludwigsburg Die Fetzerei
13.09. München Feierwerk
15.09. Osterburken Alte Schule
17.09. Hamburg Knust
19.09. Köln Stadtgarten
20.09. Nürnberg Club Stereo
22.09. Berlin Lido
25.09. Dresden Jazzclub Tonne
26.09. Jena Glashaus im Paradies
27.09. Erfurt Museumskeller
28.09. Aue Schloss Schwarzenberg
29.10. Leipzig Kupfersaal
01.10. AT-Graz Die Scherbe
02.10. AT-Wien B72
03.10. AT-Innsbruck Die Bäckerei
04.10. Göttingen Apex
05.10. Husum Speicher
06.10. Norderney Gemeindesaal

SEBASTIAN KRÄMER

19.07. Bad Oeynhausen Die Druckerei
19.08. Gerstetten Kulturhof Erpfenhause
02.09. Berlin Zebrano Theater
03.09. Berlin Bar jeder Vernunft
11.09. Berlin Zebrano Theater, Berlin
14.09. Vlotho Weser-Gymnasium
28.09. Wien Stadtsaal
07.10. Berlin Zebrano Theater
09.10. Berlin Zebrano Theater
11.10. Lemgo Marianne-Weber-Gymnasium
12.10. Wermelskirchen Kattwinkelsche Fabrik
13.10. Paderborn Amalthea Theater
19.10. Traunreut K1
26.10. Freiburg Vorderhaus
27.10. Ravensburg Zehntscheue
02.11. Neuenhaus Lise Meitner Gymnasium
03.11. Düsseldorf Kommödchen
04.11. Berlin Zebrano Theater
09.11. Berlin Polittbüro
13.11. Berlin Zebrano Theater
15.11. Kreuzlingen KIK Kabarett
16.11. Stuttgart Rosenau
22.11. Mainz Unterhaus
28.11. Schweinfurt Disharmonie
29.11. Würzburg Cairo
02.12. Berlin Zebrano Theater
10.12. Dresden Herkuleskeule
11.12. Berlin Zebrano Theater
15.12. Darmstadt Centralstation
29.12. Herrenberg Mauerwerk
30.12. Wasungen Weyenhof
26.01. Rostock Ursprung

KRAWEHL

14.07. Lage Woodstick Festival
03.08. Porta Westfalica Festivalkult

MICHAEL KREBS

03.11. Mönchengladbach Theater im Gründungshaus
16.11. Remchingen Kulturhalle
29.11. Stuttgart Renitenztheater

MICHAEL KREBS & DIE POMMESGABELN DES TEUFELS

04.10. Halle Objekt 5
05.10. Dresden Club Puschkin
07.10. Darmstadt Centralstation
08.10. Nürnberg Club Stereo
09.10. Augsburg Spectrum
10.10. München Substanz Club
12.10. Berlin Privatclub
13.10. Rostock Zwischenbau
14.10. Hamburg Nochtspeicher

LA CAFETERA ROJA

20.07. Koblenz Horizonte Festival
21.07. Lichtentanne Festival Lichtentanne
22.07. Brachwitz Saale Kiez
29.07. Nürnberg Bardentreffen
08.08. Krefeld Kulturrampe
10.08. Magdeburg Moritzhof
12.08. Großhennersdorf Kunstbauerkino

LES YEUX D'LA TETE

26.07. Konstanz Kula Konstanz
25.07. Würzburg Würzburger Hafensommer

SARAH LESCH

21.07. Plauen Malzhaus Open Air
22.07. Wassertrüdingen Afrika Karibik Fest
27.07. Tübingen Sudhaus (Waldbühne)
11.08. Wunstorf Küsters Hof Open Air
06.09. Glonn Steinbergers Marktblick
07.09. CH-Solothurn Kofmehl
29.09. Reichertsheim Fichters Kulturladen
13.10. A-Saalfelden Kunsthaus Nexus
19.10. Neubrandenburg Konzertkirche
27.10. Stralsund Alte Brauerei
08.11. Wolfhagen Kulturladen
09.11. Münster Friedenskapelle
10.11. Losheim Am See Eisenbahnhalle
22.11. Freiburg Bürgerhaus am Seepark
23.11. Karlsruhe Tollhaus
24.11. Hohenstein Adler Meidelstetten
25.11. Tuttlingen Angerhalle Möhringen
29.11. Chemnitz Brauclub
30.11. Cottbus Kreuzkirche
01.12. Potsdam Lindenpark
07.12. Leipzig Peterskirche
08.12. Darmstadt Centralstation

LOMBEGO SURFERS

01.09. Arendsee Rockt den See
14.09. CH-Rorschach Treppenhaus
15.09. Auggen Sternen
19.10. Bamberg Illusion Club
20.10. Aschaffenburg Beatbaracke

LORD BISHOP ROCKS

22.09. Leverkusen Topos
29.09. Cuxhaven Captain Ahabs
02.10. Essen Freak Show Bar
04.10. Hamburg Belami
05.10. Berlin Kiste
06.10. Straubing Raven
11.10. Bremen Meisenfrei
12.10. Oldenburg Charlies
20.10. Schwerin Dr. K
23.10. Suhl Gambrinus
24.10. Leubingen Piano Bar
27.10. Werdohl Alt Werdohl
30.10. Arnstadt Jungfer
09.11. Dresden Rosis
14.12. Hamburg Marias Ballroom
22.12. Obermarchtal Kreuz
25.12. Mulhausen Kulturfabrik

LOS SANTOS

08.08. Baden-Baden Rantastic
09.08. Baienfurt Hoftheater
12.08. Spiegelberg-Großhöchberg Kabirinett
29.09. CH-Kreuzlingen Roxy Bar

MANFRED MAURENBRECHER

27.-28.07. Thomsdorf Liederfestival
09.-11.08. Berlin Kookaburra
17.08. Altenhof Bootsverleih
06.09. Berlin Wabe (Gastauftritt)
15.09. CH-Genf Soir Bleu
21.09. Braunschweig Vitamine
22.09. Paderborn Amalthea Theater
28.09. Frankfurt a.M. Romanfabrik
29.09. Nürnberg Burgtheater

MOOP MAMA

04.08. Darmstadt Centralstation
11.08. Burghausen Waffenplatz
16.08. Bonn Kunstrasen
15.09. Thalmässing Hopfenpflückerfestival

THE MOORINGS

18.08. Volmarstein O'Reilly Open-Air
24.11. Arnsberg GVU-Heim

THE MOVEMENT

21.07. Hormersdorf KNRD Fest
17.08. Eisenhüttenstadt Club Steelbruch
18.08. Neusalza-Spremberg Grenz Rodeo Open Air
25.08. Hannover An der Stangriede
05.09. Düsseldorf Pitcher
08.09. Taarstedt Angeliter Sommerfest

MR ZARKO

04.08. Aschersleben Stadtpark (Nacht Der Sinne)
19.10. Berlin SO36 (Feat. BOJAN KRSTIC ORKESTAR)
20.10. Leipzig Werk II (Feat. BOJAN KRSTIC ORKESTAR)
27.10. Zossen E-Werk

MRS. NINA CHARTIER

07.09. Leipzig Alte Damenschuhfabrik
08.09. Frankfurt am Main Nachtleben
09.09. Köln MTC
14.09. Berlin Musik & Frieden
21.09. München Backstage
22.09. Stuttgart Schräglage
23.09. Hannover Lux
28.09. Neubrandenburg Colosseum
30.09. Hamburg Indra

NEONSCHWARZ

20. – 22.07. Cuxhaven Deichbrand
27.07. Leipzig Parkbühne
28.07. Dortmund Juicy Beats
24. – 26.08. Pretzier (Altmark) Forest Jump Festival
09.11. Lüneburg Anna & Arthur
10.11. Husum Speicher
23.11. Münster Gleis 22
24.11. Heidelberg halle02
07.12. Dresden Tante Ju
08.12. A-Wien Flex
24.01.19 CH-Zürich Dynamo
25.01.19 CH-Bern Dachstock
08.02.19 Wiesbaden Schlachthof Wiesbaden
09.02.19 Düsseldorf zakk
22.02.19 Stuttgart Im Wizemann
23.02.19 München Feierwerk
22.03.19 Nürnberg Z-Bau
23.03.19 Hannover Faust
05.04.19 Dortmund FZW
06.04.19 Bremen Schlachthof Bremen
13.04.19 Berlin Festsaal Kreuzberg
27.04.19 Hamburg Große Freiheit 36

NH3

27.07. Peine Refuse Festival
28.07. Goldenstedt Afdreiht und Buten Festival
07.-11.08. Tolmin Punk Rock Holidays
10.-11.08. Wakenstädt/Gadebusch Sommerschlacht
25.08. Braunschweig Summervibes
28.12. Hamburg Hafenklang

CYNTHIA NICKSCHAS

20.07. Loshausen World Music Festival
21.07. Winsen (Aller) Südwinsen Festival
27.07. Frankfurt am Main Stoffel Festival
03.08. Bonn Stadtgartenkonzerte
11.08. Lautertal Come Together Festival
16.08. Eisfeld Woodstock Forever
24.08. Erfurt Wipfelrauschen Festival
26.08. Lehrte Zytanien Festival
06.09. Wuppertal QB's Musik Cafe
08.09. Oberthal Max Braun Zentrum (Little Woodstock Festival)
11.09. Gera Alte Brauerei
15.09. Bad Godesberg Stadtfest
27.09. Düren Stiftung Fabrik für Kultur & Stadtteil
26.10. Ilmenau Folkfest
05.11. Köln Sisters of Comedy
16.11. Bonn Namenlos
05.12. Fürth Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt
12.12. Fürth Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt
19.12. Fürth Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt

NOISUF-X

31.10. Oberhausen Kulttempel (Trick or Treat)

NOJAZZ

28.07. Bad Dürkheim Klosterruine Limburg

NO MONEY KIDS

08.12. Nürnberg Peter K
10.12. Berlin Monarch
12.12. Nürnberg Muz Club
13.12. Coburg Sonderbar
14.12. München Max Belle Spitz
15.12. Frankfurt Brotfabrik

NORTH ALONE

25.07. Hamburg Hafenklang
28.07. Bausendorf Riez Open Air
03.08. Selsingen Schnackscheune
12.08. Hamburg Knust
22.08. Oberhausen Druckluft
25.08. Hattersheim Folk & Blues Festival

THE OFFENDERS

18.08. Neusalza-Spremberg Grenz Rodeo Open Air
30.08.-01.09. Niedergörsdorf Spirit Festival
05.10. Bremen Tower
06.10. Husum Speicher
12.10. Würzburg B-Hof
27.12. Kiel Die Pumpe
28.12. Hannover Bei Chez Heinz
29.12. Berlin Clash

OIDORNO

01.06. Hamburg Menschenzoo
14.07. Hamburg Hafenklang (125 Jahre Altona 93)
29.07. Negenharrie Off The Radar Festival

Opal Ocean

20.07. Oldenburg Kultursommer
21.07. Würzburg Hafensommer
22.07. Koblenz Horizonte Festival
29.07. Burg Herzberg Festival
03.08. Bad Windsheim Weinheim Open Air
04.08. Lott Festival
05.08. Hannover Maschseefest

RÜDIGER OPPERMANN

30.11. Jena Volksbad
02.12. Filderstadt Waldorfschule
04.12. Augsburg ParkTheater Göggingen
05.12. Ulm Pauluskirche
06.12. Geislingen Rätschenmühle
07.12. Ansbach Kammerspiele
08.12. Roth Kulturfabrik
09.12. Tübingen Freie Waldorfschule
10.12. Schwäbisch Hall Waldorfschule
13.12. Marburg KFZ
14.12. Dreieich Bürgerhaus Sprendlingen
15.12. Herdecke Werner Richard Saal

ORANGE

27.07. Kempten Fraisuti Festival
28.07. Fulda Burg Herzberg Festival
29.07. Nürnberg Bardentreffen
08.08. Herbstein Mind On Fire Festival
14.09. Ebersberg Kulturtage Ebersberg

OUT OF LUCK

13.10. Marktredwitz Mythos
08.12. Reutlingen Kaiserhalle

OXO 86

09.08. Torgau Endless Summer Festival
30.08. Niedergörsdorf Spirit Festival

PABST

02.08. – 04.08. Elend bei Sorge Rocken am Brocken Festival
10.08. – 11.08. Königs Wusterhausen Bergfunk Open Air
18.08. Darmstadt Waldeck Freakquenz
30.08. – 02.09. Wabern Musikschutzgebiet
28.09. – 30.09. Dortmund Way Back When Festival
05.09. Nürnberg Club Stereo
06.09. München Sunny Red
07.09. Mainz Schon Schön
09.09. Köln Blue Shell
11.09. Dresden Ostpol
12.09. Hannover Lux
13.09. Hamburg Molotow Skybar
14.09. Bremen Lagerhaus
15.09. Berlin Badehaus

PERRUDIN, LAURA

16.08. Berlin Pop Kultur Festival

PINIOL

20.07. Bad Doberan Festival Zappanale
18.10. Hamburg MS Stubnitz
19.10. Bremen Spedition
20.10. Hofheim Jazzkeller
21.10. Würzburg Freakshow

PAUL PLUT

04.08. AT-Attersee Perspektiven Festival
25.10. Feldkirch Theater am Saumarkt

HERBERT PIXNER PROJEKT

28.07. A-Lunz am See Wellenklänge
29.07. A-Gmunden Toscanapark-Festival
10.08. München Brunnenhof
11.08. A-Graz Kasematten
12.08. A-Grafenegg Wolkenturm
16.08. Burghausen Burg Burghausen
17.08. A-Öblarn Stadtplatz
18.08. A-Latschach Burgarena Finkenstein
24.08. Aachen Burg Wilhelmstein
25.08. Düsseldorf Savoy Theater
26.08. Hanau Amphitheater
31.08. A-Mutters Mutteralmpark Festival
01.09. A-Kufstein Festung Kufstein
02.09. Landshut Sparkassen Arena
06.09. Köln Gloria Theater
07.09. Hannover Pavillon
08.09. Bremen Die Glocke
09.09. Stuttgart Theaterhaus
13.09. Hamburg Elbphilharmonie
14.09. Hamburg Laeiszhalle
15.09. Berlin Universität der Künste
16.09. Leipzig Täubchenthal
21.09. Mannheim Capitol
22.09. Würzburg Congress Centrum
23.09. Ingolstadt Stadttheater
27.09. CH-Zürich Tonhalle Maag
28.09. CH-Bern Theater National
29.09. CH-St. Gallen Tonhalle
30.09. CH-Pontresina Kulturzentrum
04.10. A-Krieglach Veranstaltungszentrum
05.10. A-Klagenfurt Konzerthaus
06.10. A-Deutschlandsberg Koralmhalle
12.10. A-Salzburg Großes Festspielhaus
13.10. A-Eisenstadt Kultur Kongress Zentrum
17.10. München Circus Krone
25.10. A-Saalfelden Congress
26.10. Garmisch-Partenkirchen Kongresshaus
27.10. Kempten bigBOX
28.10. Freiburg Konzerthaus
02.11. A-Linz Brucknerhaus
03.11. A-Ried im Innkreis Keine Sorgen Saal
04.11. A-Innsbruck Congress
08.11. Gersthofen Stadthalle
09.11. Karlsruhe Tollhaus
10.11. A-Bregenz Festspielhaus
15.11. Rosenheim KUKO
16.11. A-Bad Ischl Kongress und Theaterhaus
17.11. A-Wien Konzerthaus
22.11. Hof Freiheitshalle
23.11. Nürnberg Meistersingerhalle
24.11. Deggendorf Stadthallen, Halle 1

PÖBEL & GESOCKS

01.09. Niedergörsdorf Spirit Festival
30.11. Berlin Cassiopeia
01.12. Eberswalde Exil

PÖBEL MC & MILLI DANCE

13.07. Dortmund Youth-Brigade Festival
04.08. Hamburg Spektrum Festival
24.08. Lehrte Zytanien Open Air
07.09. Rostock JAZ
08.09. Emsdetten DettenRockt
09.09. Bremen Kulturzentrum Lagerhaus
14.09. Dresden AZ Conni
15.09. Saalfeld Klubhaus Saalfeld
21.09. Bielefeld Nr. z. P.
22.09. Kiel Fire and Flames Festival
28.09. Freiburg Kiez 57
29.09. Darmstadt Oetinger Villa
30.09. Tübingen Epplehaus
01.10. Nürnberg Desi Nürnberg
02.10. München Feierwerk

THE PROSECUTION

26.07. Bausendorf Riez Open Air
27.07. Peißenberg Hammersound Festival
11.08. Nürnberg Eventpalast (+DROPKICK MURPHYS)
18.08. Georgsmarienhütte Hütte Rockt Festival
25.08. Linkenbach Wake Up Festival
27.10. Ummerstadt Tolerance Festival

RADIO HAVANNA

21.07. Bochum Bochum Total
03.08. Breitungen Bretinga Festival
04.08. Kremmen Resist To Exist
17.08. Großpösna Leipzig Highfield Festival
25.08. Neukamperfehn Pixxen Festival

RAMPUE

19.-22.07. Kierspe Katzensprung Festival
18.-20.08. Hamburg MS Dockville Festival

RASTA KNAST

21.07. A-Salzburg Pestfest
03.-05.08. Kremmen Resist to Exist Festival
03.11. Berlin SO36
01.12. Celle CD-Kaserne

RAY BLACK & THE FLYING CARPETS

22.09. Höxter Speed-Scheune (R'N'R Barn Party)
29.09. Eging am See Pullman City (Rockabilly Convention)
20.10. Hamburg Knust (Rockabilly Allnighter)
24.11. Ludwigsburg Scala

THE REAL MCKENZIES

18.07. Cottbus Zum Faulen August
19.07. Pfarrkirchen Bogaloo
20.07. – 21.07. Coburg Outside Rodeo
23.07. Köln Sonic Ballroom
24.07. Karlsruhe Alte Hackerei
01.08. A-Wien Arena
02.08. Glauchau Kino
03.08. Frankfurt am Main Das Bett
04.08. Hamburg Molotow
08.08. Koblenz Circus Maximus
09.08. Weinheim Café Central
10.08. Torgau Endless Summer Festival
18.08. Volmarstein burgruine
20.08. Düsseldorf Pitcher
21.08. Düsseldorf Pitcher
23.08. Wilhelmshaven Kling Klang

REKK

29.11. Soest Alter Schlachthof

TARRUS RILEY

18.07. Berlin Festsaal Kreuzberg
19.07. Hamburg Fabrik
25.-28.07. A-Telfs Hillvibes Reggae Festival

RINGLSTETTER

21.07. Dechsendorfer Weiher Live am See (mit Band)
24.07. Cham Stadthalle (mit Band)
25.07. Passau Zeltfestival (mit Band)
26.07. Deggendorf Stadthalle (mit Band)
27.07. Landshut Sparkassenarena (mit Band)
01.08. Regensburg Piazza (mit Band)

NATTALI RIZE

19.-22.07. Wassertrüdingen Afrika & Karibik Fest
27.-28.07. Wulfertshausen Reggae in Wulf Festival

ROSARIO SMOWING

19.7. Frankfurt a M Stoffel
20.07. Backnang Kulturgut
21.07. Koblenz Horizonte Festival
24.7. Karlsruhe Zeltival
27.7. Berlin BiNuu
28.7. Salzwedel Club Hanseat
17.8. Wolfenbüttel Altstadtfest
18.08. Hannover Fest der Kulturen
25.08. Dortmund Micro! Festival

SCHEISSEDIEBULLEN

14.07. Karlsruhe P8
03.08. Kremmen Resist to Exist Festival

MARIA SCHÜRITZ

28.07. Thomsdorf Liedermacher- & Folkfestival
15.08. Leipzig Felsenkeller (Biergarten)
03.10. Berlin Zebrano-Theater
12.10. Dresden V-Cake Café (Songwriter's Club)
20.11. Leipzig Tonelli's

SCHWARZKAFFEE

25.08. Leipzig Nato
23.11. Leipzig HTWK

DOREEN SHAFFER

03.-05.08. Bersenbrück Reggae Jam Festival

SHUTCOMBO

08.09. Schwarzenberg Stains in the Sun
14.09. Leipzig UT-Connewitz
29.09. Chemnitz AJZ : Indoor Fest
27.10. Münster Baracke
01.12. Jena Ex Besetztes Haus

SIBERIAN MEAT GRINDER

20.07. Schweinfurt Alter Stattbahnhof
21.07. Pfarrkirchen Bogaloo
24.07. Stuttgart Juha West
27.07. CH-Olten Provisorium 8
28.07. Frankfurt Nachtleben
29.07. Kiel Schaubude
02.08. Gütersloh Weberei
03.08. Rostock M.A.U. Club
05.08. Kremmen Resist To Exist
06.08. Lindau Club Vaudeville
07.08. Köln Sonic Ballroom
08.08. Berlin Trinkteufel
10.08. Torgau Endless Summer Festival

SIDI WACHO

02.08. Eching Brass Wiesn Festival
04.08. Düsseldorf Rock gegen Rechts

SIDEWALK SURFERS

01.09. Primstal Primsrock Open Air

[:SITD:]

28.07. Köln Tanzbrunnen (Amphi Festival)
31.10. Oberhausen Kulttempel (Trick or Treat)

THE SKATALITES

15.10. München Backstage Club
16.10. Frankfurt a.M. Nachtleben
17.10. Bremen Tower

THE SLAPBACKS

21.07. A-Gleisdorf True Fellas Diner
19.10. München Peppermint Lounge

SMILE AND BURN

19.-22.07. Cuxhaven Deichbrand Festival
24.-25.08. Wirges Spack! Festival

SWUTSCHER

03.-05.08. Elsdorf Oakfield Festival (+ ISOLATION BERLIN)

SCHAFE & WÖLFE

25.10. Frankfurt Ponyhof

TALCO

04.08. Rheine Trosse Kult
08.-12.08. Eschwege Open Flair Festival
09.-12.08. Rothenburg Taubertal-Festival
30.08.-01.09. Großpösna Spirit Festival

TANTE POLLY

15.09. Memmingen Stadttheater (Theaterfest)
17.10. Tübingen Landestheater
18.10. Kempten Hochschule
19.10. Memmingen Stadttheater
27.10. Bielefeld Bunker Ulmenwall

TERRORGRUPPE

27.07. Essen Nord Open Air
28.07. Goldenstedt Afdreiht un Buten
02.08. – 04.08. A-Lustenau Szene Open Air
03.08.- 04.08. Breitungen/Werra BRETINGA Open Air
03.08. – 05.08. Kremmen Resist to Exist Festival
11.08. Eschwege Open Flair
02.08. Töging am Inn Silo 1

THE TIPS

20.07. Düsseldorf Pitcher (Nachtbus Soli)
15.09. Dortmund Bunt statt braun Open Air
12.10. Schweinfurt Stattbahnhof
13.10. Karlsruhe Die Stadtmitte
14.10. Saarbrücken Studio 30
16.10. Siegen Vortex Surferclub
17.10. Wiesbaden Schlachthof
18.10. Hannover LUX
19.10. Berlin Badehaus

THE TOTEN CRACKHUREN IM KOFFERRAUM (TCHIK)

21.07. Münster Tank mit Frank
09.08. -11.08. Püttlingen Rocco del Schlacko
17.08. -19.08. Karben Karben Open Air
26.08. Mainz Holter Meeting

TOTENWALD

20.07. A-Salzburg Salzburger Pestspiele
27.-28.07. Peine Refuse Open Air

FRANK TURNER

23.10. Würzburg Posthalle
24.10. Stuttgart LKA-Longhorn
26.10. A-Wien Gasometer
27.10. A-Graz Helmut List Halle
10.11. Lingen (Ems) Emsland Arena
11.11. Hannover Capitol
13.11. Bremen Aladin Music Hall
14.11. Leipzig Werk II
16.11. Hamburg Sporthalle
17.11. Wiesbaden Schlachthof
20.11. München TonHalle
22.11. Berlin Columbiahalle
23.11. Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle

UTA KÖBERNICK

16.08. A-Hard Kammgarn
18.08. CH-Stein am Rhein Klosterbühne (NordArt-Theaterfestival)
31.08. Speyer Philipp Eins (Ulis Wohnzimmer)
07.09. CH-Winterthur (Sennhof) Wolferhaus
12.09. CH-Bern PROGR Bern (Nacht der Lieder)
15.09. CH-Speicher Kul–Tour auf Vögelinsegg
21.09. Darmstadt Südhessisches Kabarettfestival
22.09. Lorsch Sapperlot
23.09. Niederkassel Gasthaus Zur Linde
29.09. CH-Schöftland Härdöpfuchäuer
08.10. Frankfurt a.M. Stalburg Theater

UUSIKUU

21.09. Oldenburg Haus des Hörens
27.10. CH-Zürich El Lokal
23.11. Rottenburg Theater Hammerschmiede
05.12. Stuttgart Kiste

VOODOO JÜRGENS

13.07. A-Schlierbach Rock im Dorf
23.07. Ebersberg Altes Kino (Kulturfeuer)
28.07. A-Freistadt Sunnseitn
03.08. Kaufbeuren Art & Vielfalt Sunset Festival
04.08. Schierling Labertalfestival
10.08. A-Bildein Picture On
16.08. A-Eisenerz Rostfest
21.08. Eggenfelden Gern Geschehen Festival
11.10. A-Gmunden Toscana Kongresshaus
16.10. A-Graz Orpheum
17.10. A-Linz Posthof
18.10. Hallstadt Kulturboden
19.10. A-Dornbirn Spielboden
30.10. A-Amstetten Johann Pölz Halle
31-10. A-St. Pölten Bühne im Hof
02.11. A-Wien Konzerthaus
03.11. A-Ternitz Stadthalle
08.11. A-Tulln Danubium
11.11. München Volkstheater
22.11. A-Salzburg ARGE
23.11. A-Innsbruck Treibhaus

VOLXSTURM

20.10. Warsingsfehn JuKuz Phönix

THE WALTONS

02.08. Wacken W:O:A
01.09. Hasenmoor Flugplatz Hartenholm (Werner-Rennen)
20.10. Wacken Zum Wackinger
24.11. Hannover Lux

WAVING THE GUNS

05. – 08.07. Zwickau Störfaktor Festival
26. – 29.07. Hohenlockstedt Habitat Festival
28.07. Goldenstedt Afdreiht un Buten
03. – 05.08. Kremmen Resist to Exist
10. – 11.08. Königs Wusterhausen Bergfunk Open Air
17. – 19.08. Hamburg Dockville Festival

WHISKYDENKER

15.08. Haldensleben Schloss Hundisburg (SommerMusikAkademie)
18.08. Speyer Oldtime Jazz Festival
25.08. Brandenburg (Havel) Jazzfest
26.08. Neißemünde Kajüte Ratzdorf
19.10. Nürnberg Tante Betty
20.10. Darmstadt Linie 9 (Swingsalon)
23.11. Hamburg Monkeys Music Club
24.11. Berlin Yorckschlösschen

YELLOW UMBRELLA

29.07. Jena Kulturarena (Reggaehase Boooo)
04.08. Luhmühlen A Summers Tale (Reggaehase Boooo)
05.08. Bersenbrück Reggae Jam Festival

ZAUNPFAHL

28.07. Spremberg Punk Oi Rama
18.08. Bitterfeld Goitzsche Front Open Air
25.08. Lauscha Open Air – Bitte Sehr
31.08.-01.09. Niedergörsdorf Spirit Festival

ZEKI MIN

01.09. Oestrich-Winkel Buchhandlung Idstein
© 2004 – 2018: BROKEN SILENCE Independent Distribution GmbH, Oberhafen-Kontor, Stadtdeich 27, 20097 Hamburg / Germany, Tel.: 040/32 52 85-0