Live

Auf Tour

ACHT EIMER HÜHNERHERZEN

31.01. Berlin Lido
27.03. Wolfsburg Sauna Klub
28.03. Bremen Lagerhaus
29.03. Kiel Räucherei
03.04. Bonn Bla
05.04. A-Wien Rhiz
06.04. München Feierwerk
07.04. Würzburg Immerhin
08.04. Saarbrücken Studio 30
12.04. Berlin SO36
14.04. Dortmund FZW
15.04. Wiesbaden Kreativfabrik
16.04. Stuttgart clubCANN
18.04. Freiburg Räng Teng
19.04. Erfurt Kulturquartier
16.05. Nürnberg Desi

ALARMSIGNAL

18.04. Köln Gebäude 9
11.–13.06. Merkers Rock am Berg Open Air

JOHN ALLEN

29.02. Leipzig Stoned
12.03. Coburg Toxic Toast
13.03. Saarbrücken Kleiner Klub
21.03. Eisenach Lebemann
29.03. Hannover Lux

B.B. & THE BLUES SHACKS

03.01. Unna Lindenbrauerei (Kühlschiff)
04.01. Twist Heimathaus
17.01. Hamburg Downtown Bluesclub
18.01. Bremen Meisenfrei
23.01. Brunswick Kulturzentrum Brunsviga
30.01. A-Graz Orpheum Graz
01.02. A-Wels Alter Schlachthof Wels
08.02. Burgdorf Stadthaus
15.02. Burgrieden Riffelhof
25.03. Kaiserslautern SWR Studio (Bonita & The Blues Shacks)
05.03. Osnabrück Blue Note
26.03. Stuttgart Laboratorium
27.-28.03. Spiekeroog Internationales Jazzfestival
04.04. Minden Jazzclub
09.04. Göttingen Exil
24.04. Perlesreut Wirtshaus Hafner
25.04. CH-Oberwil-Lieli Q-B-A
30.04. Halle Objekt 5
01.05. Schwerin Speicher
16.05. Ahrensburg Musiknacht Ahrensburg
31.05. Hildesheim Jazztime
17.07. Hohwacht Kurpark (Boogie-, Blues- und Folknächte)
07.08. Püttlingen Bahnhof

BLACK SEA DAHU

05.02. Esslingen Kulturzentrum Dieselstrasse
06.02. Übersee Freiraum
07.02. Annaberg Alte Brauerei
08.02. Darmstadt Bedroomdisco
10.02. Münster Pension Schmidt
11.02. Langenberg Kulturgüterbahnhof
12.02. Bremen Pusdorf Studios
13.02. Leipzig UT Connewitz
14.02. Lauenau Kesselhaus
15.02. Altlandsberg Buchholz Saloon
16.02. München Milla
21.04. Frankfurt Brotfabrik
22.04. Augsburg Provino Live Club
23.04. Tübingen Südhaus Tübingen
24.04. Jena Kassablanca
25.04. Dortmund Junkyard Dortmund
21.05. Freiburg The Great Räng Teng Teng
22.05. Köln Yuca
23.05. Hamburg Hamburg Harbour 2020
24.05. Rostock Jaz
04.07. Wolfenbüttel Summertime Festival 2020
11.07. Neubrandenburg Transit Festival 2020
19.07. Erlangen Unten Am Fluss Festival 2020
25.07. Dortmund Juicy Beats 2020

BLACK PATTI

17.01. Wolfratshausen D’Amato
18.01. Attenkirchen Tutuguri
23.01. Vöhringen Sportheim Illerberg
24.01. München Giesinger Schänke
25.01. Rohrdorf Hochstrasser See
31.01. Nürnberg-Brunn Kultur in Brunn
01.02. A-Ostermiething Kultos
05.02. Haar Kleines Theater
06.02. Detmold Alte Schule am Wall
07.02. Nürnberg Evang.-Luth. Pfarramt Reichelsdorf
08.02. Fürth Kulturforum
14.02. Berlin Petruskirche
15.02. Chorin/OT Senftenhütte Werkstatt 10
19.02. München Fraunhofer Theater
21.02. Fürstenfeldbruck Jeaneys
27.02. Wasserburg Cafe Eulenspiegel
29.02. CH-Wildhaus Hotel Hirschen
06.-07.03. Puchheim Bluesfestival Puchheim
11.03. Rosenheim Le Pirate
12.03. Leipheim Zehentstadl
21.03. Tutzing Tutzinger Keller
24.03. München Vereinsheim
17.04. Kabelsketal Schloss Dieskau
20.04. München Ruffini
24.04. Glonn Schrottgalerie
25.04. Gauting Bosco

BLACK RAVEN

14.02. Hamburg Monkeys Music Club
04.04. Remscheid Kultshock

THE BLUE POETS

14.02. Torgau Kulturbastion
15.02. Melle-Buer Kulturwerkstatt Buer
20.03. Velbert-Langenberg ALLDIE Kunsthaus

BOPPIN' B

10.01. Bamberg Haas Säle
11.01. Bad Friedrichshall Rock Fabrik
17.01. Weinheim Cafe Central (+Special Guest)
18.01. Kassel Fiasko
24.01. Oelde Alte Post
25.01. Erfurt Museumskeller
31.01. Burglengenfeld Rock Stüberl
07.02. Landshut Alte Kaserne
14.02. Zweibrücken ACH Eventhalle
21.02. Annaberg-Buchholz Alte Brauerei
22.02. Bochum Rotunde
28.02. Bad Kreuznach Jake & Son
29.02. Wolfsburg Schwimmbad
06.03. Übach-Palenberg Rockfabrik
07.03. Aalen Frapé
13.03. Maulbronn Musicpark Live
14.03. Schweinfurt Stattbahnhof
20.03. Kaiserslautern Irish House
21.03. Plankstadt Die Wärtschaft
22.03. Eberbach Food Days
27.03. CH-Zug Zytclub
28.03. Düsseldorf JAB im Haus der Jugend
31.03. A-Oberlech Tanzcafé Arlberg
03.04. Kusel Schalander
24.04. Würzburg Keller Z87
09.05. Göttingen Exil
16.05. Coesfeld Fabrik

DIE BULLEN

03.01. Bremen Tower (Nachholtermin)
25.01. Husum Speicher
21.02. Bonn Alte VHS

BUNTSPECHT

17.01. A-Linz Posthof (Zeitkultur Am Hafen)
08.02. A-Waidhofen An Der Thaya / Igel

COLOUR HAZE

24.03. Dresden Beatpol
25.03. A-Salzburg Rockhouse
27.03. A-Pettenbach Bauhof
28.03. A-Wien Arena
29.03. Passau Zauberberg
30.03. Wiesbaden Schlachthof
02.04. Hamburg Markthalle
03.04. Dortmund Piano
04.04. Ludwigsburg Scala

THE CRYSTALAIRS

29.02. Bremen Kulturzentrum Schlachthof (20th Rockabilly Earthquake)
18.04. CH-Zofingen MZH (50’s Rocket – Music & Kustom Kulture)

DE SCHKANDOLMOKERS

15.02. Apen Die große Fan-Kohlfahrt
26.04. Gauting Gautinger Maifestspiele
08.05. Nordenham Jahnhalle
26.09. Bremen Metropol Theater

DETLEF

25.01. Oberhausen Emscherdamm
03.04. Duisburg Djäzz
04.04. Michelau Main Punk Festival
07.-09.05. Deutzen Rock am Kuhteich

DOTA

10.01. Hamburg Markthalle
17.01. Erfurt Kalif Storch
22.01. Hannover Pavillon
23.01. Göttingen Musa
24.01. Mannheim Alte Feuerwache
25.01. Stuttgart Im Wizemann
26.01. München Muffathalle
27.01. A-Wien WUK
29.01. Köln Gloria
30.01. Dortmund Domicil
31.01. Münster Sputnikhalle
01.02. Leipzig Täubchenthal
28.02. Weimar Mon Ami (Duobesetzung)
14.02. Berlin Festsaal Kreuzberg
14.03. Berlin Festsaal Kreuzberg
21.03. Stolzenhagen Musik und Sterne Festival
23.04. Bayreuth Zentrum (Duobesetzung)
25.04. Brackenheim Kapelle im Schloss (Duobesetzung)
26.04. CH-Muri Musig im Pflegidach
23.04. Bayreuth Das Zentrum
19.07. Freiburg ZMF (Spiegelzelt)
25.08. Frankfurt a.M. Palmengarten

DREIVIERTELBLUT

EGOTRONIC

31.01. Roßwein Jugendhaus Roßwein
01.02. Mainz Schon Schön
13.02. Bonn Bla
14.02. Köln Gebäude 9
15.02. Bremen Tower
28.02. Jena Kassablanca
29.02. München Strom
06.03. Rostock Peter-Weiss-Haus
07.03. Flensburg Volksbad
14.03. Bamberg Krach am Bach Pre-Fest
19.03. Regensburg Alte Mälzerei
20.03. A-Wien Das Werk
21.03. Dresden Scheune
17.04. Leipzig Werk2
18.04. Nürnberg Club Stereo
24.04. Osnabrück Kleine Freiheit
25.04. Essen Hotel Shanghai
14.05. Tübingen Epplehaus
15.05. Freiburg Jazzhaus
16.05. Saarbrücken Garage
13.06. Merkers Rock am Berg Open Air
25.07. Lindau Umsonst & Draussen

EISENPIMMEL

15.05. Saarbrücken Kleiner Club Garage
16.05. Alsdorf Live und Durstig Festival
22.05. Essen Don`t Panic
05.06. Kassel Goldgrube
06.06. Berlin Cassiopeia
08.08. Dülmen Last Chance to Dance Festival
15.08. Wiesbaden Schlachthof
19.09. Husum Speicher
02.10. Hannover Faust
03.10. Hamburg Ausgeladen Festival
16.10. Wuppertal Die Börse
17.10. Hamburg Monkeys Club

ELÄKELÄISET

17.04. Hamburg Markthalle
18.04. Hannover Faust
19.04. Aachen Musikbunker
20.04. Köln Helios 37
21.04. Wiesbaden Schlachthof
22.04. Karlsruhe Substage
23.04. München Backstage
24.04. Erlangen E-Werk
25.04. A-Wien Szene
27.04. Regensburg Alte Mälzerei
28.04. Leipzig Moritzbastei
29.04. Jena F-Haus
30.04. Dresden Beatpol
01.05. Anaberg-Buchholz Alte Brauerei
02.05. Berlin Festsaal Kreuzberg

ELFMORGEN

18.01. Viersen Süchteln Brennt
25.01. Mühlheim Willy Brandt Halle
28.02. Göttingen Nörgelbuff
29.02. Berlin Schokoladen
05.03. Hannover Lux
06.03. Braunschweig B58
07.03. Ulm ClubSchilli
20.03. Oldenburg Umbaubar
21.03. Hamburg Kukuun
12.04. Frankfurt a.M. Zoom

CARSTEN EROBIQUE MEYER

23.05. München Alte Kongresshalle
06.06. Hamburg Stadtpark Openair

FADERHEAD

07.03. Mannheim MS Connexion Complex
27.03. Bischofswerda East Club
28.03. Berlin Nuke Club
17.04. Hannover Subkultur
18.04. Hamburg Markthalle
24.04. Leipzig Moritzbastei
25.04. München Backstage
08.08. Hildesheim M’Era Luna Festival

THE FIREBIRDS

29.11.-12.01.20 Dresden Dinner-Theater im Ostra-Dome
31.01. Bernsdorf Gasthof Grüner Wald
01.02. Leubsdorf Lindenhof
06.02. Dresden Ballhaus Watzke
07.02. Markkleeberg Ratskeller Zur Linde
08.02. Weißenfels Kulturhaus
09.02. Bad Elster König Albert Theater
14.02. Rochlitz Bürgerhaus
15.02. Kosma (bei Altenburg) Landgasthof
21.02. Frankenberg Stadtpark
22.02. Schirgiswalde Festzelt Goethe Schule
26.-29.02. Dresden Comödie (Burlesque Show VI)

FOGGY MOUNTAIN ROCKERS

18.04. Weißenbrunn Gasthof Frankenwald (13. Bierdorf Rockabilly Nacht)

FRITTENBUDE

22.01. Dortmund FZW
23.01. Osnabrück Kleine Freiheit
24.01. Kiel Die Pumpe
25.01. Bremen Schlachthof
07.02. AT-Linz Posthof
08.02. AT-Wien Arena Wien
13.02. Dresden Scheune
14.02. Rostock Peter-Weiss-Haus
15.02. Magdeburg Factory

GRAUE ZELLEN

21.02. Kiel Die Pumpe (+Slime)

RAINALD GREBE

06.02. Berlin Philharmonie
22.02. Dortmund Konzerthaus
23.02. Minden Stadttheater

TIM GRIMM

26.04. Nordhorn House Concert
30.04. Darmstadt Pädagog Theatre
01.05. Norderstedt Music Star
02.05. Eckernförde Spieker Eckernförde
03.05. Gettorf Gettorf AWO Familienzentrum
05.05. Lübeck Tonfink

GROUNDATION

16.07. Wassertrüdingen Afrika Karibik Fest
19.07. A-Wien Donauinsel (Afrika Tage Wien)

GUTS PIE EARSHOT

10.01. CH-Luzern Sedel
11.01. CH-Bern Graffiti (Tour de Lorraine)
12.01. CH-Biel Bahnhöfli
14.01. CH-Thun Akut
16.01. CH-Olten Coq
17.01. CH-Zürich Juchhof-Areal
31.01. Makersdorf (bei Görlitz) Lindenhof
01.02. Bautzen Steinhaus
07.02. Witzenhausen Club
08.02. Nürtingen Kulturverein Provisorium
22.02. CH-Baden Royal
27.03. CH-Bremgarten Kuzeb
28.03. CH-Basel Humbug
03.04. Lübeck Treibsand
04.04. Hamburg Menschenzoo

SARAH HAKENBERG

06.02. Gauting Bosco
07.02. Nürnberg Burgtheater
08.02. Nürnberg Burgtheater
09.02. Feuchtwangen Wehmäusler Forstkultur
14.02. Frankfurt Neues Theater Höchst
21.02. Zwingenberg Theater Mobile
22.02. Worms Lincoln Theater
27.02. CH-Baar Rathus Schüür
28.02. CH-Ehrendingen Bühne zur Heimat
29.02. CH-Wohlen Sternensaal
05.03. Leipzig Academixer
06.03. Berlin UFA Fabrik Schaan
11.03. Bonn Pantheon
13.03. Vellmar Piazza
26.03. CH-Winterthur Casinotheater
27.03. L-Schaan TAK
28.03. CH-Bern La Capella
01.04. CH-St. Gallen Kellerbühne
02.04. CH-Altstätten Diogenes Theater
03.04. CH-St. Gallen Kellerbühne
04.04. CH-St. Gallen Kellerbühne
24.04. Würzburg Bockshorn
03.05. Landsberg Maximilianeum
04.05. Ingolstadt Neue Welt
08.05. Oberhausen Ebertbad
09.05. Düsseldorf Freizeitstätte Garath
13.05. CH-Olten Schützi
14.05. CH-Grindelwald Griwa Congress Center
24.07. CH-Unterwasser Zeltainer

BRIGITTE HANDLEY

15.02. Auggen Sternen Auggen

HATTLER

26.03. Kassel Schlachthof
27.03. Hamburg-Bergedorf Lola
28.03. Horn-Bad Meinberg Red Horn District
14.08. Neu-Anspach Ziegelei Open Air
22.08. Weinstadt Stiftshof
29.09. Offenbach Sandgasse
03.10. Friedberg AHA (Altes Hallenbad)
04.10. Knittlingen Cellarium
08.10. Wetzlar Franzis
09.10. Leverkusen Scala
10.10. Aachen Parkleuchten
04.11. Stuttgart Bix (tbc)
05.11. Reutlingen franz.K
06.11. Essen Grend
07.11. Minden Jazz Club
08.11. Münster Hot Jazz Club
23.04.21 Idstein Scheuer (tbc)
29.04.21 Amberg Casino-Saal
30.04.21 Köngen Jazz-Club „Schloss Köngen”

ANNI HEGER

31.01. Leer Zollhaus
13.03./14.03. Oldenburg EWE-Arena
24.03. Klein Nordende Töverhuus
27.03. Flensburg Niederdeutsche Bühne
17.04. Hatten Dingsteder Krug
30.05. Leer Zollhaus
27.08. Meerdorf teatr dach
28.08. Leer Rathaussaal
04.09. Elsfleth Heye Saal
24.09. Hamburg Lichtwarksaal
26.09. Bremen Metropol Theater
30.10. Wardenburg Gasthof Dahms
14.11. Selsingen Gasthof Steffens, Ohrel

HEGER UND MAURISCHAT GBR

22.02. Steinfeld-Mühlen Saal Overmeyer
29.02. Bordesholm Savoy
02.03. Berlin Wühlmäuse
06.03./07.03. Höxter Zimmertheater
08.03. Dreieich Bürgerhaus Dreieich
10.03. Herne Flottmann Hallen
24.04. Hennef Kur-Theater
15.05. Wendelstein La Trova
24.05. Duisburg Kulturtreff Alte Dorfschule
05.06. Kremmen Tiefste Provinz
08.07. München Schlachtfhof
08.09. Oberkirch Erwin-Braun-Halle
23.09. Köln Senftöpfchen
28.09. St.Peter-Ording Dünen-Hus
07.10. Frankfurt a. M. KÄS
23.10. Wilhelmshaven Pumpwerk
25.10. Achim Kasch
29.10. Lingen TPZ
12.11. Goslar Kulturkraftwerk
18.11. Hamm Kurhaus Bad Hamm

HELMUT COOL

24.01. Tettnang Zentrum

THE HENRY GIRLS

20.04. Kassel Theaterstübchen
29.04. Kassel Theaterstübchen
30.04. Höchstadt/Aisch Kulturfabrik
01.05. Laupheim Schloss Großlaupheim
31.07-01.08. Nürnberg Bardentreffen
02.08. Böblingen Alte TÜV Halle
03.08. Landau Altes Kaufhaus
02.10. Ehingen Lindenhalle
08.10. Trier Tuchfabrik
09.10. Koblenz Cafe Hahn

INTENT:OUTTAKE

10.01. Nürnberg Cult
11.01. Glauchau Alte Spinnerei
24.01. Berlin Frannz
25.01. Leipzig Moritzbastei
07.02. Wuppertal LCB
08.02. München Backstage
13.03. Frankfurt a.M. Das Bett

JAHNERATION

03.-05.07. Köln Summerjam Festival

JARBOE

29.04. Berlin Kiezsalon
08.05. CH-Martigny Caves du Manoir
16.05. Leipzig Heilandskirche

JAYA THE CAT

10.01. Bremen Lagerhaus
11.01. Hannover Faust
31.01. Berlin Astra Kulturhaus
01.02. Münster Sputnikhalle
08.02. Eschwege KJE
28.02. Köln Live Music Hall
06.03. Hamburg Große Freiheit 36
17.03. Regensburg Alte Mälzerei
18.03. A-Wien Arena
19.03. A-Linz Stadtwerkstatt
20.03. Nürnberg Hirsch

JOHNNY REGGAE RUB FOUNDATION

28.02. Bremen Schlachthof (Boots Night Festival)

HANNE KAH

05.02. Heiligenhaus
07.03. Wörrstadt Neubornhalle
13.03. Idstein – Wörsdorf Scheuer
28.03. Knittlingen Cellarium (Seth Lakeman Support)
15.05. Bad Doberan Kornhaus
16.05. Trappenkamp Schmiede
30.05. Ingelheim Aula Regia
15.08. Wietzen Mühlbachbühne (Open Air)
12.09. Osnabrück Lagerhalle

KARL DIE GROSSE

14.02. Göttingen Nörgelbuff

MANU KATCHE

26.01. Hamburg Mojo Club
27.01. Mainz Frankfurter Hof
28.01. Berlin Quasimodo
29.01. München Muffatwerk

THE KOKOMO KINGS

14.03. Berlin Roadrunners Paradise
30.04. München The Rattlesnake Saloon
01.05. A-Gallneukirchen Troadkastn Festival

KOMMANDO MARLIES

08.02. Duisburg Altes Mädchengymnasium
07.03. Düsseldorf AK47
11.04. Bochum Die Trompete
17.04. Bochum Wageni
18.04. Essen Don’t Panic
24.04. Oberhausen Emscherdamm
02.05. Torgau Brückenkopf
08.05. Hannover Kopernikus
09.05. Köln Limes
14.11. Neustadt in Holstein Kulturwerkstatt Forum

KRAAN

17.01. Koblenz Café Hahn
18.01. Bonn Harmonie
19.01. Kassel Theaterstübchen
26.06. Ulm ulmer zelt
27.06. Tübingen swt-Kulturwerk
01.08. Herzberg Festival
08.08. Finkenbach Finkenbach Festival

MICHAEL KREBS

17.01. Kleinmachnow KultRaum
27.01. Berlin Junction Bar
31.01. Berlin Zebrano-Theater (ausverkauft)
01.02. Berlin Zebrano-Theater
06.02. Erfurt Haus Dacheröden
07.02. Halle Objekt 5
08.02. Dresden Filmtheater Schauburg
24.02. Berlin Junction Bar
06.03. Friedrichshafen Bahnhof Fischbach
07.03. Remchingen Kulturhalle
11.03. Kaiserslautern Kammgarn
12.03. Düsseldorf Ko(m)mödchen
14.03. Köln Comedia Theater
30.03. Berlin Junction Bar
17.04. Münster Kreativ Haus
18.04. Bielefeld Zweischlingen
24.04. Worms Lincoln Theater
25.04. Erlangen Theaterbühne Fifty Fifty
26.04. Obernburg Kochsmühle
27.04. Berlin Junction Bar
25.05. Berlin Junction Bar
10.06. Berlin Wühlmäuse
10.07. Hamminkeln Marienthal

SHAWN LEE

05.02. Hamburg Nochtwache

LOUISE LEMON

31.05. München Backstage
03.06. Frankfurt a.M. Nachtleben
04.06. Köln Jaki (Stadtgarten)
06.06. Hamburg Nochtwache

LENZE & DE BUAM

30.04. Rosenheim Wirtshaus Roas (Festival)
23.05. A-Kufstein Kufstein Festival
13.06. Machtlfing Festzelt Konzert
14.06. München Benno Fest
19.03.21 München Muffathalle (10 Jahre LudB)

TAN LERACOON

10.01. Haldern PopBar
21.01. Köln Blue Shell
22.01. Hannover Kulturpalast
23.01. Dresden Ostpol
25.01. Hamburg Molotow

SARAH LESCH

12.02. Potsdam Waschhaus Arena
13.02. Zwickau Alter Gasometer
14.02. Bonn Pantheon Theater
15.02. Erfurt Alte Oper
27.02. Regensburg Alte Mälzerei
28.02. Baden Baden Rantastic
29.02. Reutlingen Franz K
12.03. Bielefeld Forum Bielefeld
13.03. Wilhelmshaven Pumpwerk
14.03. Lüneburg Kulturforum
19.03. Aschaffenburg Colos Saal
20.03. Aachen Franz
21.03. Merzig Stadthalle
28.07. Freiburg Zelt-Musik-Festival
07.08. Plauen Malzhaus Open Air
09.08. Saarlouis Vauban Insel-Open Air

LIEDFETT

19.03. Flensburg Kühlhaus
20.03. Münster Sputnikhalle
21.03. Göttingen Musa Kulturzentrum
22.03. Frankfurt a.M. Zoom Club
24.03. Erlangen E-Werk
25.03. Ulm Roxy
26.03. Heidelberg Kulturhaus Karlstorbahnhof
27.03. Karlsruhe Substage
28.03. Essen Zeche Karl
29.03. Braunschweig KufA Haus
24.03. Koblenz Circus Maximus
07.05. Deutzen Rock am Kuhteich
28.08. Wolfshagen Rock am Beckenrand

LOMBEGO SURFERS

15.02. Nürnberg Kantine beim Künstlerhaus

LÜGEN

10.01. Siegen VEB
11.01. Hannover LKA
07.02. Hamburg Störte
08.02. Bremen Schlachthof (Trust Festival)
13.03. Nürnberg
14.03. Erfurt Cafe Trikolor
22.05. Greifswald

LULU & DIE EINHORNFARM

07.05. Deutzen Rock am Kuhteich
08.05. Hannover Lux

MALTED MILK

30.01. CH-Baden Bluus Club
31.01. Weil am Rhein Altes Rathaus
01.02. Baden-Baden Goldener Löwe

MANFRED MAURENBRECHER

24.01. Berlin Theater Zebrano (Solo)
26.01. Flensburg Schauraum Klaus & Co. (Nacht der Lieder, Gast)
28.02. Görlitz Basta (Kantinenlesen, Gast)
06.03. Freiburg Passage 46 (Solo)
07.03. Nürnberg Burgtheater (Solo)
14.03. Blaubeuren Zum fröhlichen Nix (Solo)
17.03. Berlin Speiches Rock-Kneipe
20.03. Stuttgart Laboratorium (Solo)
21.03. Joachimsthal Heidekrug (Solo)
22.03. Stolzenhagen Liederfest (Lesung mit Musik, Gast)
25.03. Berlin Mehringhoftheater (Releaseshow)
26.03. Frankfurt a.M. Romanfabrik (Musikalische Lesung)
27.03. Neuss Kulturkeller (Solo)
01.04. Frankfurt/Oder Kleistforum (Blauer Mittwoch, Gast)
02.04. Berlin Buchhandlung Bötzowbuch (Lesung aus “Grünmantel”)
06.04. Berlin Temprodrom (Blauer Montag, Gast)
18.04. Darmstadt Universität (Dylan-Kongress, Kurzkonzert)
19.04. Berlin volksbühne (Roter Salon, Gast)
25.04. Oederan Kulturtenne (Solo)
10.05. Berlin WeinArt Köpenick (Solo)
12.05. Delitzsch Altstadtkneipe No.2 (Solo)
13.05. Leipzig Alte Schlosserei (Solo)
15.05. Bad Schmiedeberg Pfarrhaus (Solo)
16.05. Kemberg/Rotta Gassmühle (Solo)
17.05. Leipzig/Holzhausen Kirche Zuckelhausen (Solo)
18.05. Querfurt Hotel Querfurter Hof (Solo)
19.05. Breitungen Schloss Herrenbreitungen (Solo)
20.05. Tröchtelborn Kulturhof (Solo)
21.05. Hessisch Lichtenau Café Schindler mit Genuss (Solo)
22.05. Witzenhausen Ringelnatz (Solo)
26.05. Bonn Pantheon (WDR-Mitschnitt, Gast)
05.06. Braunschweig Galerie Vitamine (Solo)
06.06. Wolfenbüttel Vita-Villa (Solo)
19.06. Wust Kirche Wust (Solo)
20.06. Schloss Hamborn Alte Schule (Solo)
03.-04.07. Quern Glashaus (mit Richard Wester und George Nussbaumer)
08.07. Ueckermünde Buchhandlung (Lesung aus “Grünmantel”)
11.07. Insel Juist Festival (mit Richard Wester und George Nussbaumer)

ME AND MY TWO HORSES

18.03. Hildesheim ClubVeb
20.03. Celle Ms-Loretta

LUKAS MEISTER

10.01. Rostock Helgas Stadtpalast
17.01. Offenburg Spitalkeller
18.01. Freiburg Schlosscafé (Chicken Hill Culture Club)
23.01. Fürth Kofferfabrik
30.01. Berlin Centre Français (Citykino)
08.02. München Schlachthof (Wirtshaus)
09.02. Viechtach Altes Spital
15.02. Golzow Zickengang
23.02. Hamburg Moorburger Art
28.02. Hof Kunstkaufhaus
29.02. Schneidenbach Herberge im Goeltzschtal
07.03. Borken (Hessen) Schmiedehof (Liedermacherfestival)
08.03. Hannover Chéz Heinz
29.03. Eberswalde Kleinschmidt
24.04. Potsdam Kellermann
25.04. Köln Gasthaus im ¼ (Kölner Kleinstbesetzung)

MINT MIND

16.01. Berlin 8mm Bar
17.01. Berlin Beatles vs. Stones @ Columbia Theater
18.01. Chemnitz Aaltra
20.01. Leipzig Noch besser leben
21.01. Zwickau TBA
22.01. Dresden Ostpol
23.01. Mainz Schon Schön
24.01. Karlsruhe P8
25.01. Saarbrücken Sparte4
28.01. München Unter Deck
27.02. Hamburg Komet
28.02. Hamburg Komet

MISSINCAT

05.02. Hamburg Hebebühne
07.02. Göttingen Nörgelbuff
08.02. Plauen Malzhaus
13.02. Dresden Ostpol
14.02. Leipzig Horns Erben
15.02. Braunschweig Staatstheater
20.02. Weiden Max-Reger-Halle (Klein & Kunst)
21.02. Schwerin Speicher
22.02. Rostock Helgas Stadtpalast

NAIMA

19.03. Jena Rosenkeller
21.03. Stolzenhagen-Lunow (Oder) Musik und Sterne Festival
27.03. Chemnitz Schloss Lichtenwalde

NH3

21.02. Hamburg Hafenklang
22.02. Berlin Clash
06.03. Köln Sonic Ballroom
07.03. Braunschweig Nexus
22.05. Fürth Open Air am Lindenhain
23.05. Hannover Lux

CYNTHIA NICKSCHAS

26.01. Flensburg Schauraum Klaus + Co. (Nacht der Lieder)
07.02. Bonn Folk Club
14.02. Suhl Kulturbaustelle
14.03. Oberzissen Marco’s Heuboden
18.04. Fürth Kofferfabrik

THE OFFENDERS

17.01. Karlsruhe Alte Hackerei
25.01. Frankfurt Orange Peel
30.01. Leipzig Werk2
31.01. Kiel Die Pumpe
07.02. München Feierwerk
08.02. A-Wien Arena
14.02. Stuttgart Goldmarks
15.02. Essen Don’t Panic
21.02. Braunschweig Kufa
22.02. Osnabrück JZ Westwerk
28.02. Hannover Lux
29.02. Köln Helios37
21.03. Annaberg Buchholz Alte Brauerei
28.03. Monheim am Rhein Sojous 7 Boot
23.04. Nürnberg Z-Bau
26.-27.06. Chemnitz Save the Scene Festival

PETROL GIRLS

12.02. München Folks! Club
13.02. Köln Tsunami Club
18.02. Hamburg Hafenklang
23.02. Berlin Berghain

PHILEAS FOGG

24.01. Saarbrücken Devils Place – Mit CON

HERBERT PIXNER PROJEKT

08.08. Burghausen Burghauser Konzertsommer
09.08. A-Haag Theatersommer Haag
10.08. München Brunnenhof
13.08. A-Tulln Donaubühne
14.08. Bad Elster NaturTheater
15.08. Kaiserslautern Kammgarn
16.08. Würselen Burg Wilhelmstein
17.08. Nürnberg Serenadenhof
20.08. A-Graz Kasematten
21.08. A-Finkenstein Burgarena
22.08. A-Kufstein Festung
18.09. Stuttgart Theaterhaus
19.09. Gersthofen Stadthalle
24.09. Vellmar Mehrzweckhalle
25.09. Oldenburg Kulturtage
26.09. Leipzig Kupfersaal
01.10. A-Admont Stift Admont
03.10. Geretsried Kulturzelt
08.10. Eisenstadt Kongresszentrum
09.10. A-Wien GLOBE
10.10. A-Salzburg Festspielhaus
05.10 A-Feldkirch Montforthaus
17.10. CH-Brunnen Waldstätterhof
23.10. A-Öblarn Neues Kulturhaus
24.10. A-Kirchberg arena365
05.11. Landshut Ursuliner-Gymnasium
06.11. Garmisch Kongresshaus
07.11. Kempten BigBox
13.11. A-Fürstenfeld Stadthalle
14.11. A-Wien Konzerthaus
19.11. RÖHRNBACH Haidl Atrium
20.11. A-Linz Brucknerhaus
21.11. A-Klagenfurt Konzerthaus
30.11. München Prinzregenten-Theater

POSTFORD

07.02. Lüneburg Anna & Arthur
08.02. Bremen Schlachthof

PÖBEL MC

14.02. Berlin SO36
19.02. Nürnberg Explizit Rap Festival
21.02. Hamburg Uebel und Gefährlich
02.04. Frankfurt Zoom
03.04. Saarbrücken Studio30
04.04. Münster Gleis 22
08.04. Leipzig Conne Island
09.04. Düsseldorf Zakk
16.04. München Rote Sonne
17.04 A-Wien Arena
18.04. Augsburg Kantine
23.04. Dresden Chemiefabrik
24.04. Nürnberg Desi
25.04. Stuttgart Schräglage

POEMS FOR LAILA

05.03. Soest Schlachthof
06.03. Brühl Galerie am Schloss
19.03. Bretten Sofa Sounds
20.03. Bad Homburg Kulturbahnhof
22.03. Berlin Lido

PROTOJE

08.04. Berlin Astra (Reggaeville Easter Special)
09.04. München Backstage (Reggaeville Easter Special)
10.04. Hamburg Fabrik (Reggaeville Easter Special)
11.04. Dortmund FZW (Reggaeville Easter Special)
25.04. CH-Zürich Rote Fabrik

RADIO HAVANNA

28.02. Hamburg Molotow
29.02. Bremen Tower
05.03. Stuttgart Goldmark’s
06.03. CH-Zürich Dynamo Werk 21
07.03. München Backstage (Club)
13.03. Dresden Chemiefabrik
14.03. Hannover Indiego Glocksee
27.03. Düsseldorf ZAKK
28.03. Frankfurt a.M Nachtleben
03.04. Leipzig Werk 2
04.04. Berlin SO36

RAY BLACK & THE FLYING CARPETS

11.01. Bünde Universum
01.02. CH-Aarburg Musigburg

RAZZIA

25.01. Chemnitz AZ Talschock
20.03. Karlsruhe P31
21.03. CH-Zürich Rote Fabrik
04.04. Oberhausen Druckluft
15.05. Kiel Die Räucherei
16.05. Göttingen Musa

LULO REINHARDT

18.01. Bendorf Sayn Kruppsche Halle (Gypsy meets Classic)
19.01. Mariensthal Salongesellschaft (Gypsy meets Classic)
28.02. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (Italienische Nacht)
29.02. Lahnstein Jukz (Italienische Nacht)
07.03. Münchwald, Bad Kreuznach Hubertushalle (Gitarren Trio)
13.03. Bochum Bochumer Kulturrat (Gypsy meets Classic)
14.03. Westhofen Gut Leben am Morsten (Gypsy meets Classic)
20.03. Köln Johanneskirche (Gypsy meets Classic)
21.03. Lahnstein Jukz (Acoustic Lounge)
22.03. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (Acoustic Lounge)
27.03. Ingelheim King Halle (Foyer, Absinto Orkestra)
29.03. Koblenz Cafe Hahn (+ Melanie Bong)
04.04. Grafschaft Kulturverein (+ Melanie Bong)
18.04. Wiesbaden Theater im Pariser Hof (Acoustic Lounge)
24.04. Kelkheim Felsenkeller (Solo)
30.04. Wiesbaden Kulturclub Biebrich (Absinto Orkestra)
03.05. Dreieich Dreieicher Musiktage (Gypsy meets Classic)
14.05. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (Unplugged)
15.05. Lahnstein Jukz (Unplugged)
16.05. Eichberg Kuz (Unplugged)
17.05. Kamp-Bornhofen Burg Sterrenberg (Unplugged)
22.05. Pohl Limeskastell (Gypsy meets Marokko)
23.05. Rüsselsheim Das Rind (Gypsy meets Marokko)
24.05. Koblenz Cafe Hahn (Frühstücksschow)
28.05. Köln Le Bistrot (Gypsy meets Marokko)
29.05. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (Gypsy meets Marokko)
30.05. Wiesbaden Kulturclub Biebrich (Gypsy meets Marokko)
06.09. Kühlungsborn Kunsthalle (Gitarren Trio)
10.06. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (Latin Swing Project)
13.06. Rossbach Kulturinitiative Verzauberwelt (+ Daniel Stelter)
19.06. Neuhäusel St. Anna Haus (Latin Swing Project)
20.06. Lahnstein Jukz (Latin Swing Project)
24.07. Koblenz Festung Ehrenbreitstein (Menino Horizonte Festival)

TARRUS RILEY

03.-05.07. Köln Summerjam Festival

RINGLSTETTER

26.01. München Lustspielhaus (Solo, ausverkauft)
22.02. Landshut Rathaus Prunksaal (Solo, ausverkauft)
23.02. München Lustspielhaus (Solo, ausverkauft)
21.03. Neunburg vorm Wald Schwarzachtalhalle (Solo, ausverkauft)
22.03. München Lustspielhaus (Solo, ausverkauft)
01.05. Straubing Raven (Ringlstetter & Zinner, ausverkauft)
02.05. München Prinzregententheater (Ringlstetter & Zinner, ausverkauft)
23.05. Burglengenfeld VAZ (mit Band)
24.05. Simbach a. Inn Lokschuppen (mit Band)
26.05. Nürnberg Hirsch (mit Band)
27.05. Vellmar Zeltfestival (mit Band)
28.05. A-Salzburg Szene (mit Band)
29.05. Dingolfing Stadthalle (mit Band)
30.05. A-Linz Posthof (mit Band)
31.05. München Circus Krone (Solo & mit Band)

RISKEE & THE RIDICULE

29.01. Köln Helios 37
30.01. Hamburg Hafenklang
31.01. Berlin Astra Kulturhaus (+ Jaya The Cat)
01.02. Münster Sputnikhalle (+ Jaya The Cat)
17.03. Regensburg Alte Mälzerei (+ Jaya The Cat)
18.03. A-Wien Arena (+ Jaya The Cat)
20.03. Nürnberg Hirsch (+ Jaya The Cat)

THE RUSSIAN DOCTORS

07.03. Leipzig Bandhaus

MYLES SANKO

28.-29.05. A-Linz Brucknerhaus

JULIAN SAS

06.03. Rheinberg Vierbaum Schwarzer Adler
09.05. Köln Blues Alive Festival II

SCHRENG SCHRENG & LALA

31.01. Berlin Lido (+ ACHT EIMER HÜHNERHERZEN)

SIYOU’n’HELL

07.02. Neustadt an der Weinstraße Villa Böhm
22.02. Kirchheim unter Teck Club-Bastion
18.04. Aalen Kneipenfestival
24.04. Biberach Jazz Club
25.04. Glems Hirsch

THE SLAPBACKS

28.02. A-Wien Stag’s Head
08.05. A-Wien Stag’s Head
18.07. A-Pillichsdorf Schurlwirt (US Car and Rock‘N‘Roll Day)

MARIE SPAEMANN

03.05. Halle (Saale) Women in Jazz
* (“The World of Hans Zimmer”)

DIE STRAFE

28.02. Mönchengladbach Kultube
04.04. Nürnberg K4 Kantine

TALCO

07.05. Nürnberg Der Hirsch
08.05. Bochum Bahnhof Langendreer
09.05. Hannover Kulturzentrum Faust

TERRORGRUPPE

25.06. Halle GiG
26.06. Berlin Lido
31.07. Berlin Resist To Exist Festival
05.11. Jena Kassablanca
06.11. A-Wien Arena
07.11. München Backstage
08.11. Dresden Scheune
12.11. Hannover Kulturzentrum Faust
13.11. Hamburg Knust
14.11. Köln Gebäude 9
26.11. Wiesbaden Schlachthof
27.11. Nürnberg Z-Bau
28.11. Stuttgart Im Wizemann
29.11. Saarbrücken Garage

THE COUNTRY SIDE OF HARMONICA SAM

30.12. Stuttgart Universum (Let’s Get Wild! 2019)

FRANK TURNER

31.01. Mannheim Maimarkthalle (+ DROPKICK MURPHYS)
06.02. Hamburg Sporthalle (+ DROPKICK MURPHYS)
11.02. Dortmund Westfalenhalle (+ DROPKICK MURPHYS)
12.02. Hannover Swiss Life Hall (+ DROPKICK MURPHYS)
14.02. Chemnitz Messehalle (+ DROPKICK MURPHYS)
15.02. CH-Bern Festhalle (+ DROPKICK MURPHYS)
18.02. A-Wien Wiener Stadthalle (+ DROPKICK MURPHYS)
19.02. München Zenith (+ DROPKICK MURPHYS)
09.05. A-Wels SBÄM Fest (Soloshow)
21.-24.05. Berlin Treptow Arena (Lost Evenings 4)

TYNA

29.01. Köln Blue Shell
31.01. Koblenz Circus Maximus

UK SUBS

16.01. Köln Helios37
17.01. Hamburg Fabrik
19.01. Husum Speicher
21.01. Schweimke Schützenhaus
22.01. Bremen Lila Eule
23.01. Bielefeld Forum
24.01. Berlin SO36
25.01. Dresden Chemiefabrik
30.01. A-Wien Arena
08.02. CH-Luzern Sedel
09.02. Freiburg Café Atlantik
10.02. München Feierwerk
12.02. Karlsruhe Alte Hackerei
13.02. Weinheim Café Central
14.02. Dortmund Musiktheater Piano

VIOLONS BARBARES

23.-24.01. CH-Lutry Villa Mégroz (Esprit Frappeur)
29.01. Berlin Konzerthaus am Gendarmenmarkt

WAVING THE GUNS

24.01. Berlin Festsaal Kreuzberg
25.01. Berlin Festsaal Kreuzberg
21.03. Wiesbaden Tapefabrik
13.06. Merkers Rock am Berg Open Air

WHISKYDENKER

15.01. Darmstadt Bessunger Knabenschule (Frischzelle)
06.03. Wiesbaden Schlachthof
07.03. Köln Sonic Ballroom
04.04. Schornsheim Oma Inge
14.04. Neustadt Steinhäuser Hof
17.04. Frankfurt a.M. Dreikönigskeller
18.04. Metelen Kulturinitiative

YELLOW UMBRELLA

27.03. Dresden Scheune (30 Jahre SAX)
16.05. Leipzig Werk II

DERYA YILDIRIM & GRUP SIMSEK

03.04. Frankfurt a.M. Brotfabrik

DHAFER YOUSSEF

10.03. Dortmund Konzerthaus
11.03. Hamburg Elbphilharmonie
12.03. Mainz Frankfurter Hof
13.03. Berlin Philharmonie (Kammermusiksaal)
© 2004 – 2020: BROKEN SILENCE Independent Distribution GmbH, Oberhafen-Kontor, Stadtdeich 27, 20097 Hamburg / Germany, Tel.: 040/32 52 85-0