Live

On Tour

4 PROMILLE

28.08.-01.09. Niedergörsdorf Spirit Festival
28.09. Coesfeld Fabrik

100BLUMEN

05.07. Zwickau Störfaktor Festival
27.07. Peine Refuse

A TALE OF GOLDEN KEYS

26.07. Marktheidenfeld Schere Stein Musik Festival

ABWÄRTS

21.06. Hamburg Schanzenzelt

ACHT EIMER HÜHNERHERZEN

14.06. Bernburg Strenzwärtz Festival
15.06. Neubrandenburg Punx Picnic
05.07. Hünxe Ruhrpott Rodeo
06.07. Bremen Lagerhaus (Breminale)
12.07. Prölsdorf Krach am Bach Festival
13.07. Erfurt Kulturquartier
26.07. Wittstock Para Yok Festival
27.07. Negenharrie Off The Radar Festival
02.08. Friedland Jenseits von Millionen Festival
03.08. Neukirchen Skandaløs Festival
14.09. Dresden Chemiefabrik

ALPHEUS

21.07. CH-Pfäffikon Reeds Festival
15.08. CH-Geneva Plein Les Watts Festival

ALARMSIGNAL

07.06. Tübingen Ract! Festival
08.06. Marburg KFZ
18.07. Kassel Goldgrube
19.07. A-Salzburg Salzburger Pestspielesse
20.07. Glaubitz Back To Future Festival
26.07. Peine Refuse Festival Abendkasse
27.07. Goldenstedt Afdreiht un Buten Festival
02.08.–04.08. Kremmen Resist To Exist Festival
10.08. Piesport Pferdefest
25.10. Bremen Schlachthof Bremen
30.11. Dresden Chemiefabrik

ALBOROSIE

05.07.-07.07. Köln Fühlinger See (Summerjam Festival)

ALTIN GÜN

17.06. A-Wien Fluc
18.05. A-Dornbirn Conrad Sohm
19.06. Konstanz Kula
20.06. Esslingen Kuz Dieselstrasse
21.06. Augsburg Bungalow
02.12. München Muffatwerk
03.12. Frankfurt a.M. Zoom Club
05.12. Dortmund Konzerthaus
06.12. Köln Kulturbunker

AMENRA

04.10. CH-Pratteln Z7

APOPTYGMA BERZERK

15.08. Hannover Capitol
16.08. Dresden Reithalle Strasse E
17.08. Köln Essigfabrik

ARTERIALS

07.06. Hamburg Booze Cruise Festival IV
28.06. Bielefeld Potemkin Bar
29.06. Rosswein Juha RDL-Fest Open Air

JOHN ALLEN

08.06. Schloss Holte-Stukenbrock Whatever Happens Festival
26.07. Hamburg Astra-Stube
17.10. München Backstage

RAY ALLEN

21.06. Frauendorf Frauendorfer Rock'n'Roll Night
17.08. Mittweida Stadtfest
24.08. Leuna Merkur Spielbank
07.09. Greven Rock'n'Roll bei Rickermann's
08.09. Orsoy Festzelt (Frühschoppen)

ALTE SAU

09.10. Duisburg Djazz
10.10. Kassel Goldgrube
11.10. Siegen VEB
12.10. Hannover Glocksee

AREN & CHIMA

07.10. Saarbrücken Studio 30
08.10. Köln Helios 37
09.10. Hamburg Häkken
10.10. Hannover LUX
11.10. Berlin Privatclub
13.10. Leipzig Moritzbastei
14.10. München Zehner
15.10. Stuttgart Schräglage
16.10. Mannheim Kulturbrücken
19.10. Frankfurt Brotfabrik

DIE ART

25.10. Erfurt Museumskeller
09.11. Berlin Frannz
10.11. Berlin Frannz
19.11. Leipzig Moritzbastei
23.11. Halle GiG

B.B. & THE BLUES SHACKS

22.06. CH-Luzern Hotel Schweizerhof
29.06. Petershagen Haus Windheim 2 (Bluesnacht)
05.07. CH-Gossau Marktplatz (Rock & Blues Nights)
06.07. Winsen/Luhe Schlosshof
13.07. Frei Laubersheim Hofgut Fröhlich (Blues Im Hof)
01.08. Brilon Marktplatz (Briloner Musiksommer)
15.08. Frankfurt a.M. Palmengarten
16.08.-17.08. CH-Arosa Jazz Tage
06.09. Garbsen Gutshof Heitlingen (Heitlinger Herbst)
13.09. Salzgitter Bad Kniestedter Kirche
29.09. Ilten Jazz Im Park
19.10. Hildesheim Vier Linden (Heimspiel – 30 Years)
30.10. Fürth Kofferfabrik
31.10. CH-Genf Ramada Blues Night

BONITA & THE BLUES SHACKS

15.06. Hannover Jazz Club Hannover (Sommerfest)
05.07. CH-Gossau Blues Night
15.07. Hohwacht Strandpavillon Tom's Hütte
14.09. Lamspringe Lamspringer September
16.10. Kaiserslautern SWR-Studio

BERLIN BOOM ORCHESTRA

02.10. Würzburg Cairo
26.10. München Ampere

BETWEEN OWLS

22.06. Tübingen Kommando Cup
29.06. Lärz Fusion Festival
07.07. Rheinfelden Domefest Open Air
19.07. Kirchzarten AJZ
20.07. Rastatt Sommerfest
26.07. Schopfheim Holzrock Open Air
27.07. Dischingen Ballmertshofen Filmfest
31.08. CH-Basel Horb'Air
06.09. Wetzlar Franzis
07.09. Frankfurt a.M. Klapperfeld
30.11. Wiesbaden Sabot
13.12. Mannheim Altes Volksbad

BLACK SEA DAHU

08.06. Beverungen Orange Blossom Special Festival 2019
09.06. Schloß Holte-Stukenbrock Whatever Happens Festival 2019
14.06. CH-Kriens B-SIDES Festival 2019
22.06. CH-Zweisimmen Mittsommerfestival am Simmenfall 2019
17.-20.06. CH-Bern Gurtenfestival 2019

BLACK PATTI

09.06. Hansestadt Werben Kommandeurhaus
14.06. Jüterbog Jüterboogie
21.06. Göhren/Rügen Blues Camp
25.06. München Vereinsheim
04.07. Ulm Charivari Sommerfest
05.07. A-Goldegg Goldegger Blues & Folk Tage
07.07. Schloss Trebsen bei Leipzig Firebirds Festival
18.07. München Café Schau Ma Moi
11.08. München Rotkreuzplatz (Bluesfestival)
08.09. Oberhausen Stroblwirt
19.09. Harpstedt Liberty's
20.09. Bremen Gewölbe Vegesack
21.09. Verden Verdener Jazz & Bluestage
22.09. Bremen/Walle Druide

BLACK RAVEN

06.07. Kirchgellersen Schützenhaus

BLOODSUCKING ZOMBIES FROM OUTER SPACE

07.06. A-Atnang Pfingstspektakel
08.06. Weilheim Kult-Ur Open-Air
06.07. Zwickau Störfaktor-Festival
20.07. Triptis Open Road Festival No.2
31.10. Frankfurt a.M. Nachtleben
01.11. Annaberg-Bucholz Alte Brauerei
14.11. Hannover Subkultur
15.11. Magdeburg Factory
16.11. Bochum Trompete (Turbofest)

THE BONESHAKERS

27.07. Wettenberg Sorquezplatz (Golden Oldies)
28.07. Köln Sonic Ballroom (Biergarten)
16.08. Köln Soundflat Records Summer Bash
18.08. Duisburg Ruhrorter Hafenfest
31.08. Bamberg Sound'n'Arts
11.10. Berlin Wild At Heart

DIE BULLEN

13.06. Merkers Rock am Berg
14.06. Rostock Peter-Weiss-Haus
12.07. Hamburg Molotow Sky Bar
13.07. Prölsdorf Krach am Bach
03.08. Kremmen Resist to Exist

BUNTSPECHT

08.06. Kirchanschöring Im Grünen Festival
20.06. Kitzbühel Straßenfest
28.06. Götzis Folk Festival
29.06. CH-Basel Hill Chill Festival
06.07. A-Klaus Rock im Dorf
20.07. A-St. Georgen Gusen, Tribune Sommerfest
28.07. Nürnberg Bardentreff
02.08. Wieselburg Hiesige & Dosige
03.08. A-Groß Gerungs Rock den Park
12.09. A-Weiz Kukuk Festival
27.11. A-Wien Arena

BYEBYE

28.09. Bad Tölz Alte Madlschule

CAT LEE KING AND HIS COCKS

13.07. Bad Pyrmont Wirtschaftswunder
14.07. Wolfsram-Enschenbach Oldietownfestival
17.08. Magdeburg Summer Shelter Jamboree

CHERRY CASINO & THE GAMBLERS

15.06. Rheinberg Stadtfest
21.06. Berlin Home of Rock'n'Roll
13.07. Wolframs-Eschenbach Oldie Town

CLICKCLICKDECKER

26.-27.07. Eltville am Rhein Heimspiel Knyphausen
02.-03.08. Friedland Jenseits von Millionen
02.-03.08. Westergellersen A Summer´s Tale
02.10. Kiel Hansa 48
03.10. Bielefeld Bunker Ulmenwall
04.10. Dresden Beatpol
05.10. Braunschweig B58
06.10. Münster Gleis 22
07.10. Düsseldorf The Tube
08.10. Trier Mergener Hof
09.10. Esslingen Dieselstrasse
10.10. Freiburg Räng Teng Teng
11.10. Augsburg SoHo
12.10. Erfurt Engelsburg

THE CRIMSON GHOST

12.07. Neukirchen-Vluyn Halde Norddeutschland (Dong Open Air)
07.09. Köln Club Volta (Metal Colonia Fest)

DARJEELING

04.10. Werne Flöz – K
06.10. Offenbach Hafen2 (Nachmittagsshow)
07.10. Reutlingen Franz.K
08.10. München Milla
14.10. A-Wien Kramladen
17.10. Göttingen Dots
18.10. Nürnberg Club Stereo

KAI DEGENHARDT

08.10. Sprockhövel IG Metall-Bildungszentrum
26.10. Köln Gasthaus im 1/4
07.11. Boltenhagen Haus Seeschlösschen (Liedertage)
08.11. Bad Karlshafen Weinhaus Römer

DISTEMPER

20.06.-22.06. Rosslau This is Ska Festival
21.06. Regensburg Jahninselfest

THE DIZZY BRAINS

02.08. Porta Westfalica FestivalKult

D.O.A.

31.07. Nürnberg K4
01.08. Bonn Kult 41
07.08. Berlin Wild at Heart

DOTA

05.07. Tübingen Sudhaus
02.08. Dreieich Burgfestspiele Dreieichenhain
23.08. Kloster Veßra Hennebergisches Museum
31.08. Dresden Konzertplatz Weißer Hirsch
13.09. Berlin Festsaal Kreuzberg (Septett)
27.09. Mainz Frankfurter Hof
13.11. Jena Volksbad

DREIVIERTELBLUT

27.06. A-Kopfing Woodstock der Blasmusik
13.07. Passau Zeltfestival
24.07. Neubiberg Gymnasium Neubiberg
25.07. München Lustspielhaus München
27.07. Passionstheater (Heimatsound Festival)
01.08. Bad Wiessee Waldbühne
02.08. Regensburg Thon-Dittmer-Palais
26.09. Stuttgart Theaterhaus
27.09. München Lustspielhaus München
08.10. A-Salzburg ARGEkultur
26.11. A-Wien Stadtsaal

SALIMA DRIDER

21.06. Bonn Institut Francais

DR. RING DING

20.-22.06. Roßlau This Is Ska Festival (Stage Host)
04.07. Steinhagen Kiefernklause
02.-04.08. Bersenbrück Reggae Jam (Stage Host)
16.08. Wipperfürth Lions Festival
24.08. Dülmen Last Chance To Dance Festival
31.08. Herzebrock-Clarholz Turnpike Festival
01.09. Phillipsburg-Rheinsheim Tropic Jam Festival
13.09. Reckenfeld Rickermanns (Jamaica Jam)
14.09. Berlin SO36 (30 Jahre Pork Pie)

DUMB

04.10. Freiburg Swamp
05.10. CH-Zürich Rothaus
19.10. Hamburg Molotow
23.10. Berlin Schokoladen
24.10. Köln Bumann & Sohn

EA 80

28.06. Berlin SO36
29.06. Leipzig Conne Island
06.09. Hamburg Knust
07.09. Flensburg Volxbad

EGOTRONIC

01.06. Stuttgart Lecko Mio Festival
15.06. Weyhe Aufmucken gegen Rechts
18.07.–20.07. Glaubitz Back To Future Festival
23.08.–25.08. Karben Karben Open Air

ELECTRIC MOON

20.06. Netphen Freak Valley Festival
03.07. Ulm Club Action
04.07. A-Feldkirch Hugo Pansen
05.07. A-Nikolsdorf Stick & Stone Festival
06.07. München Import Export, Behind the Green Door
18.10. Bochum Zeiss Planetarium
19.10. Bochum Zeiss Planetarium

ROY ELLIS

02.10. Dortmund Musiktheater Piano

CARSTEN EROBIQUE MEYER

14.07. Düsseldorf Malkastenpark
07.11. München Ampere

FAHNENFLUCHT

07.06. Hannover Subkultur
08.06. Hamburg Gott sei Punk Festival
14.06. Stuttgart Keller Klub
15.06. Frankfurt a.M. The Cave
20.07. Glaubitz Back To Future Festival
03.08. Kremmen Resist To Exist
15.11. Trier Mergener Hof
30.11. Wuppertal Die Börse

FEINE SAHNE FISCHFILET

06.06. Gütersloh Die Weberei (ausverkauft)
07.06. – 09.06. Nürburg Rock am Ring
07.06. – 09.06. Nürnberg Rock im Park
13.06. – 15.06. CH-Interlaken Greenfield Festival
15.06. A-Nickelsdorf Nova Rock
29.06. Münster Vainstream Rockfest
06.07. Dresden Filmnächte am Elbufer
11.07. – 13.07. Straubenhardt Happiness Fesival
18.07. – 21.07. Cuxhaven Deichbrand Festival
20.07. Berlin Zitadelle Spandau (ausverkauft)
02.08. Freiburg Zelt-Musik-Festival
03.08. A-Lustenau (Voralberg) Szene Open Air
09.08. – 11.08. CH-Zofingen Heitere Open Air
16.08. – 18.08. Großpösna bei Leipzig Highfield Festival
30.08. – 31.08. Jarmen Wasted in Jarmen Open Air (ausverkauft)
28.11. Saarbrücken E-Werk
29.11. Wetzlar Rittal Arena
30.11. Lingen EmslandArena
05.12. CH-Zürich Volkshaus
06.12. Kempten bigBOX ALLGÄU
07.12. A-Wien Gasometer
12.12. Mannheim Maimarkt Club
13.12. Zwickau Stadthalle
14.12. Oldenburg Weser-Ems-Halle
19.12. Bochum RuhrCongress
20.12. Koblenz CGM Arena
21.12. Hamburg Sporthalle Hamburg
27.12. Frankfurt (Oder) Messe
28.12. Bamberg BROSE ARENA

FIL

17.07. Prerow Kulturkaten Kiek In Oder Ut

THEE FLANDERS

11.10. Wuppertal Underground
29.11. Kiel Schaubude
30.12. Berlin Lido

FLIEHENDE STÜRME

10.06. Leipzig Wave Gotik Treffen
05.07. Bochum Bahnhof Langendreer (Record Release Konzert)
06.07. Mücheln Stadtfest Open Air
02.08. Berlin Resist To Exist Festival
31.10. Köln Victoria
29.11. Cottbus Zum faulen August
30.11. Bischofswerda East Club
06.12. Oldenburg Alhambra
07.12. Magedeburg Hot
13.12. Mülheim AZ
14.12. Karlsruhe P8
03.01.20 Leipzig Werk 2
04.01.20 Münster tba
05.01.20 Köln Sonic Ballroom
11.01.20 Hamburg Logo

FLORIAN PAUL & DIE KAPELLE DER LETZTEN HOFFNUNG

08.06. München Gasteig
08.08. München Theatron
17.08. Dornstadt Obstwiesenfestival
14.09. Gersheim Bürgerhaus

FOGGY MOUNTAIN ROCKERS

05.08. Templin Brandenburger Rock'n'Roll & Rockabilly Meeting
09.09. Celle Jail Town Rock
02.12. Bonn Harmonie (Rockers Night Out)

FRITTENBUDE

13.06.-15.06. Merkers Rock am Berg Open Air
15.06. Hof (Saale) IN.DIE.musik Festival
22.06. Augsburg Modular Festival
05.07. Linz Summerbreak Festival
06.07. Fischbachtal Nonstock Festival
13.07. Prölsdorf Krach am Bach Festival
21.07. Cuxhaven Deichbrand Festival
26.07. Megesheim Der Krater Bebt
27.07. Negenharrie Off The Radar Festival
03.08. Elend/Sorge Rocken am Brocken Festival
09.08. Rothenburg ob der Tauber Taubertal Festival
10.08. Eschwege Open Flair Festival
23.08. Pretzier (Altmark) Forest Jump Festival
24.08. Wasserburg am Inn Kuahgarten Open Air
31.08. Stade Müssen Alle Mit Festival
31.10. Erlangen E-Werk
02.11. Ulm Roxy
28.11. Chemnitz AJZ
30.11. Konstanz Kula Konstanz
05.12. Erfurt Kalif Storch
06.12. Frankfurt Zoom
07.12. Karlsruhe Substage

HANNE KAH

09.06. Hildesheim Jazztime
19.06. Trier Inklusionsfestival
22.06. Wiesbaden Straßenfest Rheingauviertel
23.06. Mainz Johannisnacht Hanne & Friends
09.07. Bad Marienberg Sommerfestival
07.08. Mainz Mainz Lebt!
08.08. Bensheim Vogel der Nacht Festival
10.08. Braunschweig Sommerlochfestival
11.08. Lübeck Duckstein Festival
17.08. Hofheim-Langenhain Open Air Festival
23.08. Feldberg 3. Feldberger Spätsommernacht
24.08. Allendorf AarEinrich Festival
14.09. Limburg Kleinkunstbühne Thing
28.09. Wiesbaden Theater im Pariser Hof
18.10. Cuxhaven Captain Ahabs Club
19.10. Ostenau- Eckernförde Ostenauer Kultur Freunde
07.03. Wörrstadt Neubornhalle
13.03. Idstein – Wörsdorf Scheuer
16.05. Trappenkamp Schmiede
12.09.20 Osnabrück Lagerhalle

JOHN GARNER

20.06. München Tunix
06.07. Fischbachtal Nonstock
03.08. Augsburg Sommer am Kiez
25.08. Feuchtwangen Feichtklang
19.09. München Munich Rocks
12.10. Nürnberg NBG Pop

THE GHOST WOLVES

21.06. Bonn Kult 41
22.06. Essen Freakshow Bar

RAINALD GREBE

08.06. Sondershausen Erlebnisbergwerk „Das Elfenbeinkonzert“
09.06. Hannover Schauspiel „Das Elfenbeinkonzert“
07.07. Zinnowitz Das gelbe Theater Die Blechbüchse „Solo spezial“
08.07. Heringsdorf Theaterzelt Chapeau rouge „Solo spezial“
18.07. Berlin Theater Die Wühlmäuse „Das Elfenbeinkonzert“

RAINALD GREBE & DIE KAPELLE DER VERSÖHNUNG

27.07. Bad Elster NaturTheater „Das Wigwamkonzert“ open air
29.07. Isny Theaterfestival „Das Wigwamkonzert“
30.07. Würzburg Hafensommer „Das Wigwamkonzert“
31.07. Freiberg Schloß Freudenstein „Das Wigwamkonzert“ open air
09.08. Hamburg Sommer in Altona „Das Wigwamkonzert“
10.08. Potsdam Waschhaus Arena „Das Wigwamkonzert“ open air
11.08. Eschwege Open Flair festival
23.08. Jonsdorf Waldbühne „Das Wigwamkonzert“ open air
24.08. Klosterruine Paulinzella „Das Wigwamkonzert“ open air

GRILLMASTER FLASH

09.06. Beverungen Orange Blossom Special (Solo)
13.06. Merkers Rock am Berg
12.07. Talge Talge Open Air
13.07. Münster Nah am Wasser Festival

WAYNE GRAHAM

13.06. Berlin Monarch
14.06. Mannheim Maifeld Derby
16.06. Duisburg Traumzeit Festival
17.06. Halle Pierre Grasse
18.06. Hamburg Knust
19.06. Hannover Béi Chéz Heinz
20.06. Nürnberg Z-Bau
24.06. A-Linz DOKAPi ÖH
26.06. A-Wien Fluc
27.06. München Glockenbachwerkstatt
28.06. Lindau Zeughaus
29.06. Leipzig Parkbühne Geyserhaus ( w/ Gisbert zu Knyphausen)
30.06. Lärz Fusion
28.07. Lörrach Stimmen Festival ( w/ Kiefer Sutherland)
31.07. Jena Kulturarena ( w/ Gisbert zu Knyphausen)
01.08. Plauen Malzhaus Open Air ( w/ Gisbert zu Knyphausen)
02.08. Darmstadt Merck Sommerperlen ( w/ Gisbert zu Knyphausen)
03.08. Dresden Palais Sommer

GROUNDATION

20.06 Dortmund Revierpark (Ruhr Reggae Summer)

DIE GRENZGÄNGER

02.08. Versmold Marktplatz (Kinderprogramm)
09.11. Bocholt Pepperoni
10.11. Rahden Bahnhof Rahden
22.11. Montabaur Stadthalle

GUTS PIE EARSHOT

21.06. Eichstädt Refugium Festival
22.06. Ingelheim Folkfestival
22.06. Somborn Open Ass Festival
29.06. CH-Oberlunkhofen OpenEye Festival
19.07. A-Salzburg Mark (Pestspiele)
20.07. Looshausen Gestival
26.07. Negenharrie Off the Radar Festival
06.09. Einsiedel Kulturinsel
07.09.-08.09. Berlin Lollapaloopza
11.10. Husum Speicher

HASZCARA

08.06. Potsdam Ultrash-Festival
22.06. Bamberg Festival Contre Le Racisme Bamberg
28.06. Halle (Saale) Klub Drushba
09.08. Hamburg Wutzrock
16.08. Leipzig Beatz im Block
21.08. Berlin Pop-Kultur
23.08. Klingemühle Entropie Festival
30.08. Grimma Crossover Festival

HELLABAMA HONKY TONKS

21.06. A-Kössen Days of Thunder
05.07. Simbach Lokschuppen
19.07. Bodenmais Streetfood Festival
20.07. St. Wendel Wheels & Stones
02.08. Freiberg am Neckar Rockabilly Days

THE HENRY GIRLS

09.10. Tübingen Sudhaus
10.10. Bad Homburg Englische Kirche
11.10. Offenburg Salmen
12.10. Ravensburg Zehntscheuer
13.10. Sachsenheim-Freudental Schloss Freudental
16.10. Heiligenhaus Der Club
18.10. Stuhr Ratssaal
19.10. Salzgitter Kniestedter Kirche
20.10. Dresden Staatsschauspiel Kleines Haus
21.10. Lichtentanne Kulturzentrum St.Barbara

HELGEN

02.08.-04.08. Luhmühlen A Summers Tale
10.08. Königs-Wusterhausen Bergfunk

PHILIPP HOCHMAIR & DIE ELEKTROHAND GOTTES

08.06. Leipzig Schauspielhaus (WGT)
19.07. A-Bad Vöslau Schwimmender Salon
21.07. A-Melk Klosterstift Melk
25.10. A-Salzburg Philharmonie Salzburg (Großes Festspielhaus)
24.11. A-Bad Schallerbach Atrium

HOCHZEITSKAPELLE

17.06. Herrsching am Ammersee Bayrische Brandung
09.08.-10.08. Aichach Stereostrand Festival

HORST WITH NO NAME

13.06. Konstanz Klimperkasten
15.06. CH-Melide Southside Rumble
16.06. CH-Melide Southside Rumble
06.07. Inselklause Inselhammer Festival
20.07. Wyk auf Föhr Schapers
27.07. Hamburg Lustige Mamma
10.08. Wagersrott Enzo Festival
17.08. Handeloh Wini Macken Open Air
29.08. Hamburger Hafen Frau Hedi
21.09. Wietstock Classic Offroad Motocross Festival

HYMN FOR HER

15.08. Aachen Cafe & Bar Zuhause
16.08. Bremen-Hemelingen Schule 21
21.08. Leipzig Substanz
22.08. Viechtach Altes Spital
23.08. Neustadt an der Weinstraße The Suite
03.09. Wetzlar Franzis Kulturzentrum
04.09. Marburg Q
06.09. Werne Floz-K
07.09. Stuttgart Rakete
10.09. CH-Zürich Gotthard

JOB KARMA

10.06. Leipzig Wave Gothic Treffen
25.10. A-Wien Klang 50

JAYA THE CAT

21.06. Göttingen Musa Kulturzentrum
22.06. Dessau-Roßlau This Is Ska Festival
11.07. Dortmund Junkyard Open Air
12.07. Burtenbach Sunrise Reggae Festival
25.07. Würzburg Immerhin
26.07. München Free & Easy Festival
27.07. Pösingen Pösinger Open Air
09.08. Torgau Endless Summer Festival
17.08. Idstein Ziegelei Rocks Festival
23.08. Aachen Kimiko Festival
24.08. Obrigheim Rock im Hinterland
09.11. Neckarhalle (Crossover Festival)

JOSEPH BOYS

07.06. Osnabrück Substanz
08.06. Berlin Schokoladen
11.10. Wermelskirchen AJZ Bahndamm
12.10. Kassel Sandershaus Keller
26.10. Münster Gleis 22 (+ SLIME)

KALIPO

11.07.–15.07. Bergheider See Feel Festival
25.07.–28.07. Negenharrie Off The Radar Festival
01.08.–04.08. Beerfelden Sound of the Forest Festival
01.08.–04.08. Plankenfels Klangtherapie Festival
15.08. Hamburg Dockville Festival

KARL DIE GROSSE

07.06. Magdeburg Volksbad Buckau
08.06. Kemnath Liederfest Waldeck
01.08. Böblingen Böblinger Songtage

KARLSSON

13.06. Herdecke Shakespeare Pub
14.06. Zauberberg Amuse Gueule
02.10. Köln Tsunami Club
26.10. Aachen AZ

HABIB KOITE

28.07. Regensburg Klangfarben Festival
16.10. CH-Basel Volkshaus Basel
23.10. Helmbrechts Bürgersaal der Stadt
24.10. Darmstadt Central Station
25.10. Friedberg Theater Altes Hallenbad

SEBASTIAN KRÄMER

28.06 Scherzheim Hoftheater
29.06. Scherzheim Hoftheater

KRAAN

01.06. Freising Uferlos Festival
12.07. Blaubeuren Sommerbühne am Blautopf
13.12. Esslingen Kulturzentrum Dieselstrasse
17.01.20 Koblenz Café Hahn
18.01.20 Bonn Harmonie
19.01.20 Kassel Theaterstübchen

LAS HERMANAS CARONNI

30.07. CH-Biel Festival Lakelive
20.10. A-Wien Konzerthaus
28.11. CH-Plan-les-Ouates Espace Vélodrome

LENZE & DE BUAM

28.06. München Tollwood
29.06. Bad Reichenhall Bürgerbräu Festival
13.07. Regensburg Love Peace Blasmusik
03.08. Eching Brass Wiesn Festival
12.08. Lenggries Festzelt
15.08. Eggstätt Festzelt
24.08. Garmisch Partenkirchen Festival am Wank
12.09. Anzing Festzelt
20.09. Rosenheim ASTA
05.10. Oberhausen Stroblwirt
18.10. Neurandsberg Burggasthof
26.10. Übersee Freiraum
02.11. Ingolstadt Neue Welt
23.11. A-Kufstein KuFa TOURABSCHLUSS
29.11. München Backstage TOURABSCHLUSS

LES YEUX D'LA TETE

27.07. Karlsruhe Zeltival Tollhaus
27.08. Kassel Kulturzelt
06.09. Krefeld Kulturfabrik
07.09. Bremen COSMO Party (RADIO BRITHDAY PARTY)
01.11. Bielefeld Forum
02.11. Lübeck Treibsand
03.11. Kassel tbc
05.11. Aachen tbc
06.11. Wiesbaden Schlachthof
07.11. Heidelberg Karlstorbahnhof
08.11. Lindau Club Vaudeville
09.11. Konstanz Kulturladen

SARAH LESCH

08.06. Bad Zwischenahn Park der Gärten
21.06. Gäufelden Hofgelände
26.07. Braunschweig Das KULT
01.08 Böblingen Böblinger Songtage
02.08. Dreieich Songpoetinnen²
14.08. Deutzen adriAkustik 2019
15.08. Oppurg Rittergut Positz
21.09. Westhofen GUT LEBEN
04.10. Schneeberg Goldne Sonne
05.10. Dresden Beatpol
06.10. Magdeburg Altes Theater Magdeburg
10.10. Rostock Helgas Stadtpalast
11.10. Schwedt/Oder Uckermärkische Bühnen Schwedt
12.10. Berlin Astra Kulturhaus
24.10. Konstanz Konzil Konstanz
25.10. München Strom
26.10. Augsburg Kantine
27.10. Würzburg Posthalle GmbH
31.10. Jena Volkshaus Jena
01.11. Ballenstedt Schlosstheater Ballenstedt
02.11. Leipzig Haus Leipzig
03.11. Göttingen musa e.V.
08.11. Hannover Markuskirche Hannover
09.11. Lübeck Konzertsaal Kolosseum
10.11. Kiel Die Pumpe
15.11. Frankfurt Am Main Brotfabrik
16.11. Fulda Orangerie
21.11. CH – Pratteln Z7 Konzertfabrik
22.11. CH-Rubigen Muhle Hunziken
23.11. CH – St.Gallen Grabenhalle
24.11. CH – Zürich Bogen F
01.12. Rosenheim Ballhaus Rosenheim Betriebs GmbH
04.12. Achim KASCH – großer Saal
05.12. Moers Bollwerk 107
06.12. Münster Sputnikhalle
07.12. Hamburg Knust
11.12. Freiburg Im Breisgau Jazzhaus Freiburg
12.12. Heilbronn Festhalle Harmonie
13.12. Memmingen Kaminwerk

LOMBEGO SURFERS

19.09. Tübingen Münzgasse
20.09. Stemwede Krustenhof
21.09. Berlin Trxxter
05.10. Töging Schutzraum
15.02. Nürnberg Kantine beim Künstlerhaus

MANU LOUIS

06.06. CH- Luzern Lucerne School of Art & Design
08.06. CH-Winterhur GS31 Festival
10.06. CH- Zürich Le Boschbar
12.06. Berlin Schokoladen
13 .06. CH-Basel Renée
14.06. Saarbrücken Tba
15.06. CH- Genf Baz'art Festival
26.07. Hamburg Off the Radar Festival

LT. STITCHIE

19.07. Mülheim (Ruhr) Ruhr Reggae Summer (Feat. MANUDIGITAL)

MANFRED MAURENBRECHER

21.06. Berlin Alte Feuerwache Friedrichs

MANUDIGITAL

19.07. Mülheim (Ruhr) Ruhr Reggae Summer (Feat. LT. STITCHIE)

MASONS ARMS

21.06.-22.06. Roßlau This Is Ska

MAULGRUPPE

07.06. Darmstadt Oettinger Villa
08.06. Esslingen Komma
09.06. München Folks
11.06. A- Wien Arena
12.06. Nürnberg Kantine
13.06. Leipzig Conne Island
14.06. Kassel Goldgrube
15.06. Münster Gleis 22
28.07. Negenharrie Off The Radar Festival

ME AND MY TWO HORSES

26.06. Rüdersdorf bei Berlin Freundetreffen Festival
13.07. Hamburg Deichdiele
28.07. Rüdersdorf Freundetreffen Festival
14.08. Hamburg Kampnagel (Internationales Sommerfestival)

JÚNÍUS MEYVANT

09.08. Rees Haldern Pop Festival

MOUNT ATLAS

12.07. Hamm Kubus

MUITO KABALLA

15.06. Braunschweig Buskers Festival
01.06. Köln Scheues Reh
04.06. Köln 674FM (Radiokonzert)
15.06. Braunschweig Buskers Festival
30.06. Köln Rothehausstraßenfest
22.06. A-Wien Das Werk (Salon Magika)
25.07. Udenbreth Zugvögel Festival
09.08. Bremen Studio Illegale

MY SISTER GRENADINE

03.10. Dresden V-Cake

NAAMAN

27.07.-28.07. Berghaupten Pappelwaldsee (Black Forest on Fire)
27.07. Berlin Yaam

NAHKO AND MEDICINE FOR THE PEOPLE

07.07. Hamburg Fabrik
09.07. Aschaffenburg Colos-Saal
10.07. München Freiheiz
16.07. Köln Kantine
20.07. Berlin Lido

NEONSCHWARZ

21.06. Scheeßel Hurricane Festival
22.06. Neuhausen ob Eck Southside Festival
13.07. Münster Nah am Wasser Festival
04.08. Kremmen Resist To Exist Festival
09.08. – 10.08. Aichach Stereostrand Festival

NO FUN AT All

06.07. Giebelstadt Mission Ready Festival
07.07. Losheim am See Reality Bites Festival/Eisenbahnhalle

NORTH ALONE

13.07. Enkirch Fallig Open Air (Full Band)
26.07. Goldenstedt Afdreiht un Buten
02.08. Paderborn Libori (Full Band)
17.08. Selsingen MDS Schnackscheune
24.08. Wispenstein Beach Bitch Rock
28.09. Bochum Die Trompete
05.10. Schneverdingen Heimathaus

NOT ON TOUR

12.07. Hormersdorf KNRD Fest
13.07. Proelsdorf Krach Am Bach Festival

THE OFFENDERS

21.06. Rosslau This Is Ska
26.07. Schopfheim Holzrock Festival
27.07. Langen Trechow Nopperhof FestEvil
17.08. Eisfeld Power Of Unity
07.09. Sarstedt Sarstedt Open Air
18.10. Bochum Die Trompete

OIDORNO

07.06. Bremen Lagerhaus
21.06. Jena JG Stadtmitte
22.06. Bamberg Festival Contre Le Racisme
12.07. Potsdam Konterfei Festival
13.07. Braunschweig Nexus
20.07. Berlin Schokoladen
16.08. Oldenburg Alhambra

OXO 86

08.08.-10.08. Torgau Entenfang (Endless Summer Festival)

PADDLECELL

27.07. Köln Sonic Ballroom
12.10. Wuppertal Underground (Psychobilly Kicks Back Festival 2)
19.10. Hannover Jubiläum Festival Subcultteam
06.12. Wuppertal LCB (+RUSSKAYA)

PEARS

22.07. München Free & Easy Festival
24.07. Zwiesel Jugendcafe
25.07. Berlin Schokoladen
26.07. Hamburg Markthalle (+ PROPAGANDHI)
27.07. Bausendorf Riez Open Air
06.08. CH-Zürich Dynamo
07.08. Karlsruhe Die Stadtmitte (+ PROPAGANDHI)
08.08. A- Feldkirch Poolbar Festival (+ PROPAGANDHI)
10.08. A-Wiener Neustadt Triebwerk
11.08. A-Graz Music House

PETROL GIRLS

08.06. Köln AZ (+ WAR ON WOMEN)
10.06. Hannover Bei Chez Heinz (+ WAR ON WOMEN)
12.06. Wiesbaden Schlachthof (+ WAR ON WOMEN)
13.06. Wermelskirchen AJZ Bahndamm (+ WAR ON WOMEN)
14.06. Stuttgart Juha West (+ WAR ON WOMEN)
18.06. CH-Zürich Werk 21 (+ WAR ON WOMEN)
21.06. München Glockenbachwerkstatt (+ WAR ON WOMEN)
22.06. Moers Bollwerk 107 (+ WAR ON WOMEN)

PINIOL

26.07. Netzschau Labore Festival
27.07. Burg Herzberg Burg Herzberg Festival

HERBERT PIXNER PROJEKT

20.06. A-Imst Stadtpark
21.06. A-Kufstein Festung
22.06. A-Lienz Nussdorf Stadlarena
23.06. A-Latschach Burgarena Finkenstein
27.06. A-Wien Konzerthaus
28.06. A-Gutenstein Theaterzelt
29.06. A-Fürstenfeld Stadtplatz
30.06. Passau Domplatz

PÖBEL & GESOCKS

26.07. Spremberg Punk Oi Rama
24.08. Dinslaken Burgtheater Freilichtbühne (Umsonst & Draußen)
28.08.-01.09. Niedergörsdorf Spirit Festival

PÖBEL MC & MILLI DANCE

13.06. – 15.06. Merkers Rock am Berg Open Air
12.07. – 13.07. Prölsdorf Krach am Bach

PROTOJE

05.07. CH-Bern Reithalle
06.07. Köln Summerjam Festival
09.08. Darmstadt Centralstation

RADIO HAVANNA

08.06. Bielefeld Rock on the beach Festival
14.06. Merkers Rock am Berg
15.06. Schwedt Passion of the Youth Festival
12.07. Odensachsen Haune Rockt
27.07. Chieming Seewärts Festival
22.08. Sulingen Reload Festival
29.08. Niedergörsdorf Spirit of the Streets
30.08. Obererbach Pell-Mell Festival
07.09. Osnabrück Haste Open Air

RAINER VON VIELEN

07.06. Chemnitz Fuego A La Isla -Festival Schlossteichinsel
15.06. Ellingen Gutsfestival
27.06. Lärz Fusion Festival
28.06. Immenstadt Immenstädter Sommer
27.07. Wrisbergholzen Sommerhopp
22.11. Dresden Ostpol
23.11. Leipzig Horns Erben
29.11. Stuttgart Rosenau

RASTA KNAST

05.07. Zwickau Störfaktor Festival
14.09. Haob am Neckar Cafe Amerika

RAZZIA

14.06 Hamburg Knust
03.08 Kremmen Resist to Exist Festival

LULO REINHARDT

07.06. Borkheide Fliegerheim
08.06. Berlin Petruskirche
09.06. Kühlungsborn Kunsthalle
16.06. Frankfurt Kirche Mutter vom Guten Rat
19.06. Hörh-Grenzhausen Zweite Heimat

THE RUSSIAN DOCTORS

30.06. Dresden Elbhangfest / Grottenwirtschaft
03.08. Pirna Hofnacht
24.08. Dresden Hechtfest
28.09. Frankenberg Jukebox
11.10. Rostock MAU
12.10. Bad Doberan Kulturnacht
16.11. Dresden Das Kräuterkneipenkonzert Zeitgeist
07.03.20 Leipzig Bandhaus

MYLES SANKO

13.07. Bayreuth Wilhelminenaue (Jazz Festival)
26.07. Koblenz Mittelrheinfestival

JULIAN SAS

03.08. Rhede Blues Open Air Rhede
08.09. Dortmund Piano
10.09. A-Wien Reigen
13.09. Rimsting Blues Club Chiemgau
14.09. CH-Scherzingen Bäckerstübli
15.09. Schopfheim St. Agathen
20.09 Fürth Kofferfabrik
21.09. Stemwede Life House
22.09. Kiel Räucherei
23.09. Bremen Meisenfrei
25.09. Augsburg Spectrum
26.09. Mannheim 7er Club
27.09. Idstein Scheuer
26.10. Halle Westfalen Gerry Weber Event Centre
30.11. Bonn Harmonie

KATI VON SCHWERIN

09.11. Schwerin Speicher

SENOR KAROSHI

23.08. Duisburg Djäzz
01.11. Bochum Trompete

SHIREGREEN

29.06. Wildeck Traumgarten-Festival
05.07. Rotenburg Sternenfolk-Festival
10.08. Alheim Scheunenkonzert

SIBERIAN MEAT GRINDER

14.07. Halle Reil 78
15.07. Hannover Cafe Glocksee
16.07. Hamburg Monkey's Music Club
17.07. Essen Don't Panic
18.07. Kiel Schaubude
19.07. Pobershau a.d. Katzenstein Rock auf dem Berg
02.08. CH-Gränichen Open Air
08.08. Magdeburg Factory
09.08. Villmar Tells Bells Fest
26.10. Ummerstadt Tolerance Fest
09.11. Unterthal Stäbruch Festival

SIYOU’N’HELL

22.06. Mainz Schillerplatz (Johannisnacht)
28.06. Radolfzell musica maris Open Air
02.07. Offenbach Rebellische Bühne
03.07. Karlsruhe Hemingway Lounge
21.09. Neu-Ulm Edwin-Scharff-Museum (Kulturnacht)

DIE SKEPTIKER

30.10. Zittau Emil
01.11. Halle GiG Kneipe
08.11. Frankfurt a.M. Ponyhof
09.11. Karlsruhe Alte Hackerei
15.11. Hamburg Monkeys Music Club
22.11. Quedlinburg KUZ Reichenbergerstraße
29.11. Dresden Chemiefabrik
30.11. Rostock JAZ
13.12. Leipzig Moritzbastei
21.12. Berlin Festsaal Kreuzberg

SLAPSHOT

26.07. Chemnitz AJZ
27.07. Essen Nord Open Air
28.07. München Free and Easy
29.07. Cottbus Chekov
30.07. Berlin Wild at Heart
31.07. Hamburg Monkey's Music Club
02.08. Saarwellingen Trojans
03.08. Freiburg Crash
05.08. Ch-Zürich Dynamo
06.08. Gießen MUK
09.08. Torgau Endless Summer Festival

THE SKINTS

09.10. Aachen Musikbunker
10.10. Köln Helios 37
11.10. Weinheim Cafe Central
12.10. Leipzig Felsenkeller
13.10. Berlin Badehaus
14.10. Hamburg Indra Club
15.10. Hannover Lux

GOETZ STEEGER

14.06. Weimar Galerie Unartig
15.06. Berga/Elster Kulturhof Zickra
16.08. Finkenwerder Gorch Fock Park (Kulturflut-Festival)
30.06. Hamburg Schanzenpark – Schanzenzelt
17.08. Neustadt am Rübenberge KulturGut Poggenhagen
18.08. Berlin Schiwas Weinkulturhaus
01.09. Berlin Friedenskirche Grünau
25.10. Hamburg Gängeviertel
26.10. Hitzacker Kulturbahnhof Hitzacker
22.11. Hildesheim Kulturfabrik Löseke

THE STOKES

29.06. A-Ehrenhausen Folkfestival
27.07. Allstedt Schlosspark
28.07. Königstein Kurpark
01.08. Olpe Marktplatz
25.09. Neuharlingersiel Kursaal
26.09. Langeoog Haus der Insel
02.10. Borkum Kulturinsel
08.10. Sylt-Wenningstedt Kursaal3
09.10. Föhr Kursaal
28.10. Juist Haus des Gastes
29.10. Spiekeroog Inselkino
30.10. Heiligenhaus Der Club
31.10. Wangerooge Kursaal
01.11. Baltrum Haus des Gastes

SKETCHES ON DUALITY

12.07. Passau Rosa Laub Festival
27.07. A-Wien Popfest
11.08. A-Wien Afrika Tage
26.09. A-Wien Waves Festival

TALCO

06.07. Giebelstadt Mission Ready Festival
07.07. Hünxe Ruhrpott Rodeo
18.07.- 20.07. Cuxhaven Deichbrand Festival
19.07. CH Zürich Pfäffikon
16.08.-18.08. Großpösna Highfield Festival

THE TOTEN CRACKHUREN IM KOFFERRAUM (TCHIK)

09.06. Fürth Sensation Green
22.06. Scheeßel Hurricane Festival
18.07.-20.07. Glaubitz Back to Future Festival
19.07. Blankenfelde-Mahlow Blank IT Open Air (DJ Set)
06.09. Düsseldorf GoldMucke Sommeropenair
14.09. Neunkirchen Stummsche Reithalle

TURBOBIER

06.07. Loshausen Rock im Park
07.07. Empfenbach Festival Holledau
13.07. Töging am Inn Silo 1 Open Air
26.07. Augsburg Sommer am Kiez
27.07. Lindau Umsonst & Draußen
03.08. A-Wolfsberg Hall of Madness Festival
08.08. Rothenburg Taubertal Festival
15.08. Eggstätt Festzeltplatz
16.08. Dinkelsbühl Summer Breeze
17.08. A-St. Pölten FM4 Frequency Festival
30.08. Cham Mosh Open Air
23.10. Köln Blue Shell
24.10. Frankfurt a.M. Ponyhof
25.10. Leipzig Bandhouse
26.10. Ulm Club Schilli
21.11. CH-Bern ISC
22.11. CH-Chur Palazzo
23.11. CH-Sursee Kulturwerk
29.11. A-Wörgl Komma
30.11. A-Timelkam GEI
07.12. A-Graz PPC
12.12. A-Salzburg Rockhouse
13.12. A-Dornbirn Conrad Sohm
14.12. A-Steyr Röda
21.12. A-Wien Gasometer

TUULETAR

07.06. Syke Jazz Folk Bike Festival
08.08.-10.08. CH-Bern Buskers Bern Street Music Festival

VIOLONS BARBARES

15.06. Hottenbach Gasthaus Dahlheimer
30.06. Naila bei Hof Scheune Dreigrün
21.07. Koblenz Horisonte Festival
25.07.-28.07. Burg Herzberg Burg Herzberg Festival
27.07. Naumburg Naumburger Nächte
31.07. Wacken W:O:A
09.08. A-Wien Theater am Spittelberg

VORDEMFALL

13.06. Bamberg Pizzini
21.09. Bielefeld Extra Blues Bar

THE WALTONS

29.08.-01.09. Hasenmoor Werner Rennen
05.10. Flensburg Roxy
19.10. Berlin Wild at Heart
23.11. Köln Blue Shell
07.12. Hannover Lux
20.12. Lübeck Rider's Cafe (Christmas at Rider's)

WAVING THE GUNS

07.06. Alt-Tellin Freiland Sommerfest
08.06. Frankfurt a.M. Au-Fest
13.06. A-Nickelsdorf Nova Rock
15.06. Weyhe Aufmucken gegen Rechts
12.07. Siegen Festival Contre Le Racisme
03.08. Neukirchen Skandalœs Festival
10.08. Oberhausen Olgas Rock
23.08. Lehrte Zytanien Open Air
24.08. Klingemühle Entropie Festival
05.10. Erlangen E-Werk
06.10. Düsseldorf zakk
19.10. Münster Sputnikhalle
25.10. Kiel Die Pumpe
26.10. Göttingen Musa
09.11. Leipzig Conne Island
15.11. München Feierwerk
16.11. Heidelberg Karlstorbahnhof
21.11. Freiburg ArTik
22.11. CH-Zürich Dynamo
23.11. CH-Bern Dachstock
27.11. A-Salzburg Rockhouse
06.12. Chemnitz AJZ
07.12. Osnabrück Bastard Club
20.12. Hamburg Uebel&Gefährlich

WHISKYDENKER

15.06. Haldensleben Gertrudium
21.06. Bibelnheim Weingut Schönhals

WIEGEDOOD

28.06. Berlin SO 36
29.06. Leipzig Conne Island
01.08. Wacken Wacken Open Air

WOODEN PEAK

07.06. Chemnitz Fuego A La Isla
04.07.-07.07. Rudolstadt TFF Rudolstadt
26.07.-28.07. Neubrandenburg Detect Classic
09.08.-11.08. Neustrelitz 3000Grad Festival
15.08.-17.08. Joachimsthal Reclaim
16.08. Rostock Klostergarten
19.09. Chemnitz Weltecho
02.10. Hamburg Hafenklang (Goldener Salon)
03.10. Berlin IE
04.10. Leipzig UT Connewitz
05.10. Erfurt Franz Mehlhose
26.10. Görlitz Kühlhaus

WOODS OF BIRNAM

08.06. Schloß Holte-Stukenbrock Whatever Happens Festival
15.06. Ettersburg Pfingst Festival
22.06. Dresden Konzertplatz Weisser Hirsch
13.07. Düsseldorf Open Source Festival
08.10. Haldern Pop Festival
12.09. Frankfurt Brotfabrik
13.09. Duisburg Ruhrtriennale
14.09. Köln Artheater
20.09. Leipzig UT Connewitz
21.09. Kaiserslautern Kammgarn
23.10. Nürnberg Club Stereo
25.10. Kaltern Pop Festival

LA YEGROS

11.07. Karlsruhe Zeltival
12.07. CH-St.Gallen Kulturfestival
16.07. Stuttgart Sommerfestival der Kulturen
25.07. Würzburg Hafensommer
26.07. Oldenburg Kultursommer
27.07. Jena Kulturarena

YELLOW UMBRELLA

22.06. Dessau-Rosslau This is Ska Festival
23.06. Dresden Konzertplatz (Hase & Hirsch Festival)
04.08. Bersenbrück Reggae Jam Festival (Boooo-Revueshow)
10.08. Aichach Stereowald Festival
26.10. Dresden Johannstadthalle
15.12. Berlin Yaam

DERYA YILDIRIM & GRUP SIMSEK

13.06. CH-Genf Kalvingrad – Usine
25.06. Frankfurt a.M. Brotfabrik
26.06. Wiesbaden Schlachthof
27.06. München Import Export
12.10. Hamburg Knust (Jazzhouse Festival)

ZONE SIX

29.05. Siegen Vortex (+Wooden Shjips)
10.08. Plattenburg Aqua Maria Festival
© 2004 – 2019: BROKEN SILENCE Independent Distribution GmbH, Oberhafen-Kontor, Stadtdeich 27, 20097 Hamburg / Germany, Tel.: 040/32 52 85-0