Live

On Tour

5/8ERL IN EHR'N

25.10. A-ANSFELDEN ABC
02.11. A-PÜRBACH HOFTHEATER
09.11. A-RIED KIK
10.11. A-FREISTADT SALZHOF
25.11. A-WIEN PORGY & BESS
11.12. A-INNSBRUCK TREIBHAUS
12.12. INGOLSTATT BÜRGERHAUS
13.12. MEMMINGEN PIK
14.12. A-DORNBIRN SPIELBODEN

100BLUMEN

26.10. CH-Bern Die Cafete
27.10. CH-Bremgarten KuZeB
09.11. Leipzig Stö
10.11. Potsdam Archiv
23.11. Karlsruhe Alte Hackerei
24.11. Frankfurt The Cave

ABWÄRTS

11.10. Osnabrück Bastard
12.10. Düsseldorf Tubes
13.10. Lüneburg Brauhaus Nolte
09.11. Saarbrücken Garage
10.11. Rüsselsheim Rind
15.11. Berlin SO36
16.11. Husum Speicher
17.11. Hamburg Nochtspeicher

ACHT EIMER HÜHNERHERZEN

20.10. Fürstenwalde Parkclub Fürstenwalde
26.10. Würzburg Kellerperle
27.10. Freiburg Bar am Funkeneck
28.10. Jena Kassablanca
31.10. Hamburg Hafenklang
01.11. Gießen Prototyp
02.11. Wuppertal Elbe
03.11. Köln Stereo Wonderland
16.11. Berlin Badehaus

AUA AUA

18.10. Giessen Alte Kupferschmiede
19.10. Saarbrücken Sparte 4
20.10. Heidelberg Villa Nachttanz
23.10. Ulm Roxy
25.10. Hallein Kulturforum
28.10. Berlin kaffee Burger
29.10. Dresden Kukulida
01.11. Leipzig Ilses Erika
02.11. Weimar Studio Wägetechnik
03.11. Jena Trafo
13.03.19 Freiburg Theaterbühne
12.03.19 CH-Basel Cargobar
14.03.19 CH-Ostermundingen Elchclub
15.03.19 CH-Basel Cargobar

AFFENMESSERKAMPF

01.09. Leipzig Stö Straßenfest
29.09. Potsdam Spartacus – Black Cat Tapes Labelparty

ANCST

17.11. Berlin Zukunft am Ostkreuz
23.11. Dortmund Junkyard
25.11. CH-Bern Rössli Bar
27.11. CH-Zürich Dynamo
28.11. A-Innsbruck P.m.k. Innsbruck
29.11. Mannheim Forum

DIE ART

08.09. Leipzig Nato
26.10. Potsdam Waschhaus
27.10. Plauen Malzhaus
02.11. Jena Rosenkeller
03.11. Cottbus Bebel
09.11. Torgau Kulturbastion
10.11. Erfurt Museumskeller
20.11. Leipzig Moritzbastei
14.12. Rostock Zwischenbau
15.12. Berlin Frannz
20.12. Dresden Groovestation
21.12.19 Dresden Groovestation

ASBEST

18.09. CH-Bern Frauenraum (+ THE FRANKLYS)
06.10. CH-Winterthur Albani (+ OBACHT OBACHT)
12.10. CH-Basel Kaschemme (+ RAUSCH & ESTER POLY)
30.10. CH-Düdingen Bad Bonn (+ DIE NERVEN)
23.11. CH-Olten Coq D`Or Olten (+ WHISPERING SONS)

B.B. & THE BLUES SHACKS

07.09. Dresden Tante Ju
14.09. Celle Stadtfest
15.09. Aachen September Special
18.10. Osnabrück Blue Note
20.10. Hildesheim Heimspiel 2018
27.10. Itzehoe Lion Club Blues Night
09.11. Wardenburg Wassermühle
10.11. Hamburg Volksdorfer Blues Festival
22.11. A-Wien Local
23.11. A-Frauental-Laßnitz Bluegarage
28.11. CH-Chur Werkstatt
29.11. CH-Giez Rock Bottom Music Bar

BERLIN SYNDROME

15.09. Ulm Kulturnacht in der Donaubastion
02.10. Berlin Kantine am Berghain
03.10. Hamburg Astra Stube
04.10. Jena Café Wagner
05.10. Leipzig Werk 2
13.10. Stuttgart Café Galao
23.10. Darmstadt Schlosskeller
06.12. Köln Blue Shell
09.12. Hannover Lux

BITTENBINDER

21.09. Leiblfing Max Frank Saal
27.09. Passau Schiff
11.11. München Volkstheater München
31.12. München Tollwood-Festival (Theresienwiese)

BITTER GROUNDS

16.11. Hannover Lux

BLACK SEA DAHU

10.10. CH-Zürich Rote Fabrik
17.10. CH-Zürich Papiersaal
21.10. CH-Chur Werkstatt Chur
26.10. Stuttgart Atelierkonzert
27.10. Dachau PAUL UND PAULA
02.11. CH-Aarau KiFF
07.11. CH-Luzern Stadtkeller
08.11. CH-Basel Atlantis
09.11. CH-Rubigen Mühle Hunziken
24.11. CH-Zürich Mehrspur
07.12. CH-Sion Le Port Franc
09.12. CH-Bern Via Felsenau
14.12. CH-Davos Hotel Schatzalp
16.12. CH-Bern Dachstock, Reitschule
24.01.19 Göttingen Norgelbuff
25.01.19 Hannover Cafe Glocksee
26.01.19 Wuppertal Utopiastadt
27.01.19 Duisburg Krümelküche
28.01.19 Münster Pension Schmidt
29.01.19 Darmstadt Schlosskeller
30.01.19 Tübingen Sudhaus
31.01.19 Stuttgart Café Galao
01.02.19 Ottersweier Grüner Baum
05.02.19 Mainz Schon Schön
06.02.19 Leipzig UT Connewitz
07.02.19 Dresden Thalia Theater
08.02.19 Erfurt Franz Mehlhose
09.02.19 Magdeburg Volksbad Buckau
10.02.19 Berlin Kantine am Berghain
17.04.19 Augsburg Provino
18.04.19 München Heppel & Ettlich
24.04.19 Chemnitz Aaltra
25.04.19 Jena Kasablanca
26.04.19 Köln Wohngemeinschaft
27.04.19 Frankfurt Brotfabrik
28.04.19 Ludwigsburg Krone Alt-hoheneck (Die Fetzerei Im Kronekeller)

BLACK PATTI

14.09. München Hide Out
29.09. A-Kufstein Kleinkunst Gröstl Arche Noe
12.10. Nürnberg-Brunn Kultur in Brunn
13.10. Gauting Baumhäusl
20.10. Glonn Schrottgalerie
25.10. Aichach Brauerei Canada
27.10. München Cafe Sarcletti (Neuhauser Musiknacht)
09.11. Hamburg SOS-Kinderdorf
10.11. Bremeny Gewölbe Vegesack
11.11. Bremen Druide
29.11. München Vereinsheim

BLACK RAVEN

17.11. Wuppertal Wirtschaftswunder

BLAER

10.09. Köln Heimathirsch
11.09. Berlin Schlot
12.09. Berlin Zukunft am Ostkreuz
13.09. Hamburg Burg Henneberg
25.10. CH-Zürich Hombis Salon
03.11. CH-Oberdiessbach BuumeHus
27.11. CH-Luzern Kleintheater
10.12. CH-Bern Heiliggeistkirche

BLOND

24.10. Hannover Béi Chéz Heinz
25.10. Münster Sputnikhalle Münster
26.10. Düsseldorf FFT Düsseldorf
27.10. Mainz Kulturclub Schon Schön
3.11. Augsburg Soho Stage
24.01.19 Erlangen Kulturzentrum E-Werk
26.01.19 Altenmarkt an der Alz Café Libella

BLOODSUCKING ZOMBIES FROM OUTER SPACE

27.10. A-Markt Allhau Eventarena A2
31.10. Köln Helios 37
08.02.19 Wien Arena (Releaseshow)

THE BOOZE BOMBS

21.09. Dreieich Rock´n´Roll Days
29.09. Bad Imnau Wasserspeicher
22.12. Pforzheim The Irish Pub

BOPPIN' B

31.10. Kaiserslautern Irish House
02.11. Pforzheim Kulturhaus Osterfeld
03.11. Oberhausen Zentrum Altenberg
09.11. Wilhelmshaven Kling Klang
10.11. Donauwörth Doubles Starclub
15.11. Bonn Harmonie
17.11. Kassel Fiasko
24.11. Ellwangen TSV Ballroom
30.11. Ingolstadt Eventhalle Westpark
07.12. Künzell Alte Piesel
08.12. München Backstage
13.12. Wiesbaden Schlachthof
14.12. Lindau Club Vaudeville
15.12. Bochum Rockpalast
26.12. Aschaffenburg Colos-Saal
27.12. Berlin Privatclub
28.12. Hamburg Logo

CARO KISTE KONTRABASS

09.-12.08. Eschwege Open Flair Festival
09.11. Boltenhagen Liedertage
16.11. Frankfurt a.M. Holzhausenschlösschen
26.11. Hannover Theater am Küchengarten

CLICKCLICKDECKER

07.03.19 Berlin Funkhaus
08.03.19 Leipzig Naumanns
09.03.19 Nürnberg Club Stereo
10.03.19 München Kranhalle
11.03.19 Wiesban Kesselhaus
12.03.19 Oberhausen Druckluft
13.03.19 Köln Artheater
14.03.19 Bremen Tower
15.03.19 Hannover Lux
16.03.19 Hamburg Knust

KAI DEGENHARDT

08.09. Dortmund UZ-Pressefest
15.09. München EineWeltHaus
23.10. Gießen Kongresshalle
24.10. Hanau Gewerkschaftshaus
30.10. Hamburg Polittbüro
04.12. Berlin Junge Welt Ladengalerie
14.02.19 Düsseldorf Buchhandlung BiBaBuZe
16.02.19 Warburg Kulturforum

DOTA

24.10. Osnabrück Kleine Freiheit
25.10. Dortmund DASA Arbeitswelt Ausstellung
26.10. Hannover Pavillon (+Marie Diot)
08.11. Nürnberg Z-Bau
09.11. Stuttgart Club Cann
10.11. Göttingen Musa
30.11. Erfurt Kalif Storch
01.12. CH-Zürich Bogen F
04.12. MARBURG KFZ
03.12. Konstanz Kula
16.01.19 Köln Gloria
17.01.19 Aachen Musikbunker
18.01.19 Münster Gleis22
19.01.19 HAMBURG Mojo
22.01.19 WÜRZBURG Cairo
23.01.19 MÜNCHEN Ampere
08.02.19 INGOLSTADT Stadttheater
09.02.19 HEIDELBERG Halle 02 (Chansonfest)
10.02.19 KASSEL Schlachthof
04.05.19 KARLSRUHE Tollhaus
07.05.19 BONN Harmonie
08.05.19 BOCHUM Bahnhof Langendreer
09.05.19 BIELEFELD Forum
10.05.19 BREMEN Schlachthof
29.05.19 WEIMAR Köstritzer Spiegelzelt

DREIVIERTELBLUT

02.10. München Circus Krone
05.10. Neurandsberg Burggasthof
12.10. Windischeschenbach Schafferhof
02.11. Taufkirchen Kulturhaus
03.11. Abensberg Weißbierstadl
09.11. Grassau Gasthaus Messerschmied
17.11. Simbach Lokschuppen
23.11. Gersthofen Stadtsaal

EASY OCTOBER (KRISTOFFER HEDBERG - Solo Tour)

04.12. Rostock Helgas Stadtpalast
05.12. Kiel Die Pumpe
06.12. Lübeck Blauer Engel
07.12. Halle Objekt 5
08.12. Wuppertal Utopiastadt
09.12. Bielefeld Falkendom
11.12. Mainz Schon Schön
12.12. Aachen Musikbunker
13.12. Hamburg Molotow
14.12. Holzminden Tonenburg
15.12. Flensburg Volksbad

EISENPIMMEL

04.01.2019 Duisburg Djäzz ( Neujahrsempfang Teil 1)
05.01.2019 Duisburg Djäzz (Neujahrsempfang Teil 2)

EISFABRIK

12.10. Hameln Rattenfänger Halle (Autumn Moon Festival)
24.11. A-Wien Viper Room (Amongst the Glaciers)

EL BOSSO & DIE PING PONGS

15. 12 Berlin Bi Nuu
16. 12 Hamburg Monkeys Music Club
17. 12 Rostock Zwischenbau
22. 12 Münster Jovel (Club)

ELECTRIC MOON

13.10. Berlin Zukunft am Ostkreuz, HEADZ UP Fest
27.10. Bochum Planetarium
28.10. Bochum Planetarium
16.11. Zeulenroda Schieszhaus
17.11. Nürnberg Z-Bau, Roter Salon

EMPOWERMENT

02.10. Stuttgart Goldmarks
06.10. Untererthal Stäbruch Festival
26.10. Backnang JUZ
27.10. Hannover UJZ Korn
10.11. Karlsruhe P8
27.12. Nürnberg Z-Bau
30.12. Dresden Chemiefabrik

HANNAH EPPERSON

05.11. Berlin Funkhaus
06.11. München Heppel & Ettlich
07.11. Leipzig UT Connewitz
08.11. Hannover Feinkostlampe
09.11. Frankfurt Brotfabrik
10.11. Jena Volksbad
11.11. Münster Reset*Landpartie
16.11. Magdeburg Moritzhof
17.11. Wuppertal Utopiastadt
18.11. Göttingen Nörgelbuff
19.11. Heidelberg Karlstorbahnhof

FAHNENFLUCHT

26.10. Backnang Juz Backnang “Krach unterm Dach”
27.10. CH-Wetzikon Dosenklang Festival
16.11. Göttingen EinsB EinsB
17.11. Jena Café Wagner
30.11. Bernau Dosto
01.12. Glauchau Café Taktlos

FEINE SAHNE FISCHFILET

07.09. Bayreuth Volksfestplatz
08.09. Mannheim Maimarktgelände (mit Die Toten Hosen)
14.09. Bosen Festwiese am Bostalsee
12.10. Düsseldorf Esprit Arena (mit Die Toten Hosen)
13.10. Düsseldorf Esprit Arena (mit Die Toten Hosen)
08.11. Brandenburg a. d. Havel Haus der Offiziere
09.11. Saalfeld Klubhaus der Jugend
10.11. Plauen Alte Kaffeerösterei
15.11. Chemnitz AJZ Talschock
16.11. Ulm ROXY
17.11. CH-Bern Dachstock
23.11. Trier Europahalle
24.11. Stuttgart Wagenhallen
29.11. Kiel Halle400
30.11. Kiel Halle400
01.12. Dresden Alter Schlachthof
06.12. Kassel 130bpm
07.12. Karlsruhe Substage
07.-09.12. Saalbach-Hinterglemm Bergfestival
18.12. Frankfurt a. M. Batschkapp
19.12. Frankfurt a. M. Batschkapp
21.12. Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle
22.12. Bremen Pier2
27.12. München Tonhalle
28.12. Erfurt Thüringenhalle
29.12. Hannover Swiss Life Hall

THE FIREBIRDS

09.11. Dresden BallsportArena
10.11. Chemnitz Stadthalle
17.11. Steinberg OT Wernesgrün Brauereigutshof
20.11. Freiberg Konzert- und Ballhaus Tivoli
30.11.-31.12. Dresden Erlwein Capitol

IONA FYFE

18.10. A-Salzburg OVAL, Die Bühne im Europark
19.10. A-Öblarn KU:L
20.10. A-Oslip Cselley Mühle
21.10. A-Korneuburg Gwölb
22.10. A-Wien Reigen
23.10. A-St. Polten Cinema Paradiso
24.10. A-Baden Cinema Paradiso
25.10. A-Steyr AKKU
27.10. A-Innsbruck Teibhaus
28.10. A-St. Georgen HUTKultur
30.10. A-Gleisdorf ForumKLOSTER
31.10. A-Bad Ischil Lehartheater
06.02.19 Hohenems Löwensaal
07.02.19 Esslingen KUZ
08.02.19 Herten Glashaus
09.02.19 Syke JFK – Kulturzentrum
10.02.19 Aurich Stadthalle
11.02.19 Overath Schulzentrum Cyriax
12.02.19 Lippstadt St. Pius
13.02.19 Bielefeld Rudolf-Oetker-Halle
14.02.19 Dresden Dreikönigskirche
15.02.19 Marienberg Baldauf-Villa
16.02.19 Rödermark AZ
17.02.19 Müllenbach Alte Schule
18.02.19 Bonn Nachfolge-Christi-Kirche
19.02.19 Trier Tufa
20.02.19 Mainz SWR Funkhaus
21.02.19 Plauen Malzhaus
22.02.19 Emsdetten Stroetmann‘s Fabrik
23.02.19 Grafschaft Kulturlant

GARDA

29.09. Dresden Beatpol
20.10. Braunschweig Staatstheater
23.10. Berlin Funkhaus Berlin
24.10. Rostock JAZ
26.10. Jena Kassablanca
27.10. Karlsruhe Cafe Nun
19.12. Hamburg Elbphilharmonie (+ JAMES HEATHER)

DOBET GNAHORE

17.11. Reutlingen Franz K
18.11. A-Innsbruck Treibhaus
20.03.19 Mainz Frankfurter Hof
22.03.19 Offenburg Reithalle

GOROD

02.11. Hamburg Headcrash
03.11. Hannover Faust
04.11. Berlin Musik & Frieden
06.11. A-Vienna Viper Room
07.11. München Feirwerk
11.11. CH-Aarau Kiff
25.11. Oberhausen Kulttempel

GRAUSAME TÖCHTER

07.09. Bischofswerda East Club
08.09. Magdeburg Factory
15.09. Dießen am Ammersee Club 1516
30.09. Hamburg Headcrash
13.10. Hameln Autumn Moon Festival
03.11. Hamm Starfire Tattoo Event
24.11. Donaueschingen Delta Tau Chi
30.11. Hamburg MS Stubnitz (Releaseshow)

GRILLMASTER FLASH

16.11. Hannover Capitol (+ MADSEN)
17.11. Köln LMH (+ MADSEN)
22.11. Bonn Bla
23.11. München Tonhalle (+ MADSEN)
24.11. Stuttgart Theaterhaus (+ MADSEN)
30.11. Leipzig Werk 2 (+ MADSEN)
01.12. Wiesbaden Schlachthof (+ MADSEN)

WAYNE GRAHAM

01.09. Dresden The Sound of Bronkow Music Festival
06.09. Köln Weltempfänger
07.09. Karlsruhe Cafe Nun mit HELLO EMERSON
08.09. Freiburg Swamp mit HELLO EMERSON
09.09. Eisenach Schorschl

DIE GRENZGÄNGER

06.09. Sprockhövel IG Metall Bildungszentrum
07.09. Revierpark Wischlingen Eissporthalle
16.09. Delmenhorst Stadtkirche Delmenhorst
14.11. Bottrop-Kirchhellen Hof Jünger
10.12. Duisburg Die Säule
13.12. Elmshorn Haus 13

GUTS PIE EARSHOT

09.11. Schwerin Komplex
16.11. Oldenburg Alhambra
30.11. Kiel Schaubude
06.12. Bielefeld Theater
08.12. Bremen Friese
09.02.2019 Göttingen Juzi
21.02.2019 Berlin SO36
04.05.2019 Dresden Ostpol

BRIGITTE HANDLEY

13.10. Köln Aristokrass Gallery
15.11. Solingen Cow Club
16.11. Leverkusen Notenschlüssel
17.11. Köln Mongogo (CHRISTIAN DONOVAN)
16.12. Berlin Tiki Heart (TIKI XMAS SHOW)
22.12 Extertal Burg Sternberg (Geisterfest)
12.01.19 Düsseldorf Acoustic Winter Festival

HASS

14.09. Düsseldorf The Tube
15.09. Kiel Schaubude
05.10. Stuttgart Keller Club
06.10. CH-Luzern Sedel
19.10. Berlin Cassiopeia (Aggropunk Fest)
20.10. Nürnberg Z-Bau (Aggropunk Fest)
16.11. Lübeck Treibsand
17.11. Dresden Chemiefabrik

HASZCARA

02.10. München Feierwerk
13.10. CH-Bern Reitschule
27.10. St. Ingbert JUZ
02.11. Oberhausen Druckluft
16.11. Kiel Schaubude

HATTLER

06.10. Ellwangen Ballroom
07.10. Heilbronn Kiliansplatz
11.10. Heinsberg Jazz im Rondell
12.10. Hettenleidelheim KS Audio Theater
13.10. Bingen Binger Bühne
08.11. Reutlingen franzK
13.11. Rüsselsheim Theater
08.03.19 Esslingen Kulturzentrum Dieselstraße
09.03.19 Geislingen Rätsche
10.03.19 Kassel Theaterstübchen
05.04.19 Idstein Scheuer
06.04.19 Schorndorf Jazzclub Session 88

ANNIE HEGER

04.09. Langeoog Haus der Insel
08.09. Kiel Kieler Oper
14.09. Emdetten Lichthof in Stroetmanns Fabrik
04.10. Bremen Altes Pumpwerk
13.10. Bochum Stadthalle Wattenscheid
15.10. Bargteheide Stadthaus
20.10. Leer Zollhaus (Moderation Plattsounds)
28.10 Apen Aper Markt
09.11. Herne Kleines Theater Herne
12.11. Berlin Sisters of Comedy in den Wühlmäusen
16.11. Syke Gleis 1
23.11. Wardenburg Gasthof Dahms
11.12. Hannover Desimos Spezial Club im Apollokino
12.12. Hannover Desimos Spezial Club im Apollokino
13.12. Braunschweig Desimos Spezial Club in der Brunsviga
27.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
28.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
29.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
30.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
31.12. Bergstadt-Lautenthal Silvester Revue in der Wunderkammer
13.01.19 Platjenwerbe Dorfgemeinschaftshaus
16.02.19 Bordesholm Savoy
08.03.19 Oldenburg EWE Arena (Classic meets Pop)
09.03.19 Oldenburg EWE Arena (Classic meets Pop)
22.03.19 Oldenburg Oldenburgisches Staatstheater (Moderation PLATTgold Gala)

HEGER UND MAURISCHAT GBR

08.09. Kiel Kieler Oper
14.09. Emdetten Lichthof in Stroetmanns Fabrik
13.10. Bochum Stadthalle Wattenscheid
15.10. Bargteheide Stadthaus
09.11. Herne Kleines Theater Herne
12.11. Berlin Sisters of Comedy in den Wühlmäusen
23.11. Wardenburg Gasthof Dahms
11.12. Hannover Desimos Spezial Club im Apollokino
12.12. Hannover Desimos Spezial Club im Apollokino
13.12. Braunschweig Desimos Spezial Club in der Brunsviga
27.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
28.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
29.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
30.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
31.12. Bergstadt-Lautenthal Silvester Revue in der Wunderkammer
04.02.19 Hannover Apollokino
07.02.19 Varel Kulturbahnhof
08.02.19 Bergstadt-Lautenthal Wunderkammer
09.02.19 Bergstadt-Lautenthal Wunderkammer
27.02.19 Frankfurt Neues Theater Höchst
15.03.19 Remels Mensa der Oberschule
16.03.19 Remels Mensa der Oberschule
26.04.19 Wiesbaden Thalhaus
04.05.19 Flensburg C.ulturgut
11.05.19 Giessen Astaire's
05.07.19 Köln Senftöpfchen
19.10.19 Schömberg Kaffee-Gässle-Seh(e)-Bühne

HELLABAMA HONKY TONKS

08.09. Eggenfelden Rottgauhalle (Tattoo Convention)
28.09. CH-Einsiedeln TC Booze Clubhaus
29.09. CH-Muotatal Bastards Place
13.10. Burghausen Musiknacht
01.12. Hildesheim Thav (Rockabilly Frühschoppen)
07.12. Taufkirchen Kulturhaus

MARTIN HERZBERG

10.10. Bonn Klavierhaus Klavins
12.10. Münster Konzertsaal Freie Waldorfschule
13.10. Aachen Klangbrücke Aachen
14.11. Bochum Planetarium
15.11. Bochum Planetarium
17.11. Düsseldorf Schlensogs Klavier-Kapelle
18.11. Düsseldorf Schlensogs Klavier-Kapelle
20.11. Frankfurt am Main TITANIA
21.11. Stuttgart Planetarium
14.12. Potsdam Nikolaisaal
21.12. Hamburg Laeiszhalle
22.12. Bremen Die Glocke

PHILIPP HOCHMAIR & DIE ELEKTROHAND GOTTES

29.11. A-Wien Burgtheater
30.11. A-Wien Stephansdom
06.12. Hamburg Thalia Theater

THE HOTKNIVES

14.12. Köln Gebäude 9
15.12. Leipzig Conne Island
16.12. Hamburg Monkeys Music Club
17.12. Berlin Cassiopeia
25.01.19 Hannover Lux

JAYA THE CAT

15.11. Marburg KFZ
17.11. CH-Schaffhausen Tap Tab
29.11. Köln Live Music Hall
30.11. Rüsselheim Das Rind
01.12. Koblenz Circus Maximus
07.12. Stuttgart Hallschlag
08.12. Lörrach SAK
14.12. Berlin SO 36
15.12. Bremen Lagerhaus
27.12. Hannover Bei Chez Heinz
28.12. Kiel Räucherei
30.12. Oberhausen Resonanzwerk
25.1. Husum Speicher
26.1. Hamburg Fabrik Hamburg

KAUFMANN FRUST

20.10. Stuttgart Merlin
21.10. Paderborn Wohlsein
22.10. Hamburg Astra Stube
24.10. Berlin Schokoladen
25.10. Leipzig KFK Keller
26.10. Fürth Badstraße 8
27.10. Tangermünde Kaminstube
30.10. Köln Blue Shell
31.10. Essen Emokeller
03.11. Mainz Haus Mainusch
04.11. München Sunny Red
13.12. Berlin Berghain Kantine
14.12. Ulm Club Schilli

NILS KERCHER

12.09. Saarbrücken Heartbeats
29.09. Chemnitz-Altendorf Alte Kirche
30.09. Erfurt Michaeliskirche
29.11. Göttingen Apex
30.11. Münster Kulturquartier

KID FRANCESCOLI

11.01.19 Frankfurt Zoom
12.01.19 Heidelberg Halle02 Club
13.01.19 München Ampere
15.01.19 Köln Volta
16.01.19 Nürnberg Stereo

MIRJA KLIPPEL

12.02.19 Lübeck Tonfink (+ ALEX JØNSSON)
13.02.19 Schleswig Slesvighus (+ ALEX JØNSSON)
14.02.19 Harrislee Harreslev Danske Kirke (+ ALEX JØNSSON)

KNOCHENFABRIK

28.12. Oberhausen Turbinenhalle (Punk im Pott)

KOCHKRAFT DURCH KMA

09.11. Köln Blue Shell
10.11. Wolfenbüttel KuBa-Halle
16.11. Detmold Alte Pauline
17.11. Berlin Hangar 49
22.11. München 8 Below Club
24.11. Siegen Vortex

SEBASTIAN KRÄMER

19.10. Traunreut K1
26.10. Freiburg Vorderhaus
27.10. Ravensburg Zehntscheue
02.11. Neuenhaus Lise Meitner Gymnasium
03.11. Düsseldorf Kommödchen
04.11. Berlin Zebrano Theater
09.11. Berlin Polittbüro
13.11. Berlin Zebrano Theater
15.11. Kreuzlingen KIK Kabarett
16.11. Stuttgart Rosenau
22.11. Mainz Unterhaus
28.11. Schweinfurt Disharmonie
29.11. Würzburg Cairo
02.12. Berlin Zebrano Theater
10.12. Dresden Herkuleskeule
11.12. Berlin Zebrano Theater
15.12. Darmstadt Centralstation
29.12. Herrenberg Mauerwerk
30.12. Wasungen Weyenhof
12.01.19 Baienfurt Hoftheater
19.01.19 Leipzig Blauer Salon
25.01.19 Neukölln Berlin Heimathafen
26.01.19 Rostock Ursprung
14.03.19 Koblenz Café Hahn

MICHAEL KREBS

03.11. Mönchengladbach Theater im Gründungshaus
16.11. Remchingen Kulturhalle
29.11. Stuttgart Renitenztheater

LOUISE LEMON

02.12. Leipzig Taubchenthal
03.12. Stuttgart Im Wizeman
04.12. CH-Winterthur Salzhaus

LES YEUX D'LA TETE

05.02.19 Reutlingen Franz.K
06.02.19 Göttingen Musa
07.02.19 Berlin Lido
14.02.19 Leipzig Werk II
17.02.19 Freiburg Jazzhaus
18.02.19 Freiburg Jazzhaus
19.02.19 Erlangen E-Werk
20.02.19 Darmstadt Centralstation
21.02.19 München Muffatwerk Ampere

SARAH LESCH

06.09. Glonn Steinbergers Marktblick
07.09. CH-Solothurn Kofmehl
29.09. Reichertsheim Fichters Kulturladen
13.10. A-Saalfelden Kunsthaus Nexus
19.10. Neubrandenburg Konzertkirche
27.10. Stralsund Alte Brauerei
07.11. Köln Helios 37
08.11. Wolfhagen Kulturladen
09.11. Münster Friedenskapelle
10.11. Losheim Am See Eisenbahnhalle
22.11. Freiburg Bürgerhaus am Seepark
23.11. Karlsruhe Tollhaus
24.11. Hohenstein Adler Meidelstetten
25.11. Tuttlingen Angerhalle Möhringen
29.11. Chemnitz Brauclub
30.11. Cottbus Kreuzkirche
01.12. Potsdam Lindenpark
07.12. Leipzig Peterskirche
08.12. Darmstadt Centralstation
09.12. Jena Casablanca Gleis 1
21.07.19 Gäufelden Hofgelände
04.10.19 Schneeberg Goldne Sonne
12.10.19 Berlin Astra Kulturhaus
24.10.19 Konstanz Konzil
27.10.19 Würzburg Posthalle
01.11.19 Ballenstedt Schlosstheater
08.11.19 Hannover Markuskirche
09.11.19 Lübeck Konzertsaal Kolosseum
15.11.19 Frankfurt Brotfabrik
16.11.19 Fulda Orangerie
07.12.19 Hamburg Knust
11.12.19 Freiburg Jazzhaus
12.12.19 Heilbronn Harmonie
13.12.19 Memmingen Kaminwerk

LIEDFETT

14.11. Berlin SO36
15.11. Hannover Musikzentrum
16.11. Hamburg Große Freiheit 36
28.12. Oberhausen Punk im Pott

LORD BISHOP ROCKS

22.09. Leverkusen Topos
29.09. Cuxhaven Captain Ahabs
02.10. Essen Freak Show Bar
04.10. Hamburg Belami
05.10. Berlin Kiste
06.10. Straubing Raven
11.10. Bremen Meisenfrei
12.10. Oldenburg Charlies
20.10. Schwerin Dr. K
23.10. Suhl Gambrinus
24.10. Leubingen Piano Bar
27.10. Werdohl Alt Werdohl
30.10. Arnstadt Jungfer
09.11. Dresden Rosis
14.12. Hamburg Marias Ballroom
22.12. Obermarchtal Kreuz
25.12. Mulhausen Kulturfabrik

YULIYA LONSKAYA

26.10. Remagen Rheinhotel Anker (+LULO REINHARDT)
27.10. Wiesbaden Theater im Pariser Hof (+ VALERI TOLSTOV)
28.10. Lorch Hilchenhaus (+ VALERI TOLSTOV)
03.11. Wiesbaden Herzog-Friedrich-August-Saal der Wiesbadener Casino-Gesellschaft (+DUO CLASTE)
11.11. Eltville Kunstkeller (+CLARA HOLZAPFEL)
30.11. Karlsruhe Hemingway Lounge (+ VALERI TOLSTOV)
08.12. Eichberg KuZ (+LULO REINHARDT)

MAMAS GUN

11.12. Berlin Berghain Kantine
12.12. Hamburg Molotow

JÚNÍUS MEYVANT

21.02.19 Hamburg Nochtspeicher
22.02.19 Köln Artheater
04.03.19 CH-Zürich Bogen F
05.03.19 AT-Graz PPC
06.03.19 AT-Wien WUK
08.03.19 Berlin Bi Nuu

MOOP MAMA

16.01.19 Erfurt Halle 6
17.01.19 Karlsruhe Substage
19.01.19 A-Wien Otterkringer Brauerei (fm4-Geburtstag)
06.02.19 Stuttgart LKA Longhorn
07.02.19 Wiesbaden Alter Schlachthof
08.02.19 Dortmund FZW
09.02.19 Hannover Pavillion
10.02.19 Hamburg Große Freiheit
12.02.19 Berlin Huxleys
13.02.19 Leipzig Werk II
14.02.19 Erlangen E-Werk
15.02.19 A-Graz PPC
16.02.19 München Tonhalle
17.02.19 A-Linz Posthof
22.02.19 Hamburg Große Freiheit

THE MOORINGS

18.08. Volmarstein O'Reilly Open-Air
24.11. Arnsberg GVU-Heim

MOSE

23.11. A-Andelsbuch Bahnhof
07.02.19 A-Bregenz Jazz im Museum Landesmuseum

THE MOVEMENT

22.11. Osnabrück Dirty + Dancing
23.11. Husum Speicher
24.11. Bremen Lila Eule
11.12. Köln Museum
12.12. Freiburg Kiez 57
13.12. Bad Wörishofen Whiskey Blues Pub
14.12. Fürth Kopf und Kragen
15.12. Bautzen Steinhaus
30.12. Berlin SO36

GREGOR MCEWAN

10.11. Bremerhaven Findus
10.01.19 Solingen Cow Club
11.01.19 Bielefeld Bunker Ulmenwall

NEW NEKTAR

05.12. Köln Yard Club
06.12. Dortmund Piano
07.12. Kiel Räucherei
08.12. Paderborn BK Schloß Neuhaus
09.12. Melle Kulturwerkstatt
11.12. Bremen Meisenfrei
13.12. Göttingen Exil
14.12. Rüsselsheim Das Rind
15.12. Mannheim 7er Club
16.12. Hannover Musikzentrum ( + Ramses )

NEONSCHWARZ

09.11. Lüneburg Anna & Arthur
10.11. Husum Speicher
23.11. Münster Gleis 22
24.11. Heidelberg halle02
07.12. Dresden Tante Ju
08.12. A-Wien Flex
24.01.19 CH-Zürich Dynamo
25.01.19 CH-Bern Dachstock
08.02.19 Wiesbaden Schlachthof Wiesbaden
09.02.19 Düsseldorf zakk
22.02.19 Stuttgart Im Wizemann
23.02.19 München Feierwerk
22.03.19 Nürnberg Z-Bau
23.03.19 Hannover Faust
05.04.19 Dortmund FZW
06.04.19 Bremen Schlachthof Bremen
13.04.19 Berlin Festsaal Kreuzberg
27.04.19 Hamburg Große Freiheit 36

NH3

25.08. Braunschweig Summervibes
28.12. Hamburg Hafenklang

CYNTHIA NICKSCHAS

24.08. Erfurt Wipfelrauschen Festival
26.08. Lehrte Zytanien Festival
06.09. Wuppertal QB's Musik Cafe
08.09. Oberthal Max Braun Zentrum (Little Woodstock Festival)
11.09. Gera Alte Brauerei
15.09. Bad Godesberg Stadtfest
27.09. Düren Stiftung Fabrik für Kultur & Stadtteil
26.10. Ilmenau Folkfest
05.11. Köln Sisters of Comedy
16.11. Bonn Namenlos
05.12. Fürth Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt
12.12. Fürth Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt
19.12. Fürth Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt

NO FUN AT All

12.12. Frankfurt Ponyhof
21.12. Osnabrück Bastard Club
22.12. Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle
24.01.19 Dresden Loco Club
25.01.19 A-Hollabrunn Alter Schlachthof

NO MONEY KIDS

08.12. Nürnberg Peter K
10.12. Berlin Monarch
12.12. Nürnberg Muz Club
13.12. Coburg Sonderbar
14.12. München Max Belle Spitz
15.12. Frankfurt Brotfabrik

THE OFFENDERS

06.12. Bochum Die Trompete
08.12. Hamburg Monkeys Music Club
25.12. Chemnitz AJZ
26.12. Hamburg Hafenklang
27.12. Kiel Die Pumpe
28.12. Hannover Béi Chéz Heinz
29.12. Berlin Clash

ON THE FLOOR

02.11. Düsseldorf The Tube
03.11. Hamburg Nochtspeicher
04.11. Hannover Subkultur
05.12. Berlin Nuke Club
06.12. Rüsselsheim Das Rind

RÜDIGER OPPERMANN

30.11. Jena Volksbad
02.12. Filderstadt Waldorfschule
04.12. Augsburg ParkTheater Göggingen
05.12. Ulm Pauluskirche
06.12. Geislingen Rätschenmühle
07.12. Ansbach Kammerspiele
08.12. Roth Kulturfabrik
09.12. Tübingen Freie Waldorfschule
10.12. Schwäbisch Hall Waldorfschule
13.12. Marburg KFZ
14.12. Dreieich Bürgerhaus Sprendlingen
15.12. Herdecke Werner Richard Saal

OUT OF LUCK

13.10. Marktredwitz Mythos
08.12. Reutlingen Kaiserhalle

PAUL PLUT

25.10. Feldkirch Theater am Saumarkt

HERBERT PIXNER PROJEKT

08.11. Gersthofen Stadthalle
09.11. Karlsruhe Tollhaus
10.11. A-Bregenz Festspielhaus
15.11. Rosenheim KUKO
16.11. A-Bad Ischl Kongress und Theaterhaus
17.11. A-Wien Konzerthaus
22.11. Hof Freiheitshalle
23.11. Nürnberg Meistersingerhalle
24.11. Deggendorf Stadthallen, Halle 1

PÖBEL & GESOCKS

01.09. Niedergörsdorf Spirit Festival
30.11. Berlin Cassiopeia
01.12. Eberswalde Exil

RADIO HAVANNA

15.11. Nürnberg Z-Bau
16.11. Köln Gebäude 9
17.11. Saarbrücken Kleiner Klub
22.11. Leipzig Naumanns
23.11. Osnabrück Bastard Club
24.11. CH-Lyss Kufa

RASTA KNAST

03.11. Berlin SO36
01.12. Celle CD-Kaserne

RAY BLACK & THE FLYING CARPETS

22.09. Höxter Speed-Scheune (R'N'R Barn Party)
29.09. Eging am See Pullman City (Rockabilly Convention)
20.10. Hamburg Knust (Rockabilly Allnighter)
24.11. Ludwigsburg Scala

REKK

29.11. Soest Alter Schlachthof

REVEREND BACKFLASH

29.09. A-Wien Arena (Release-Show)
05.10. A-Graz Music House
06.10. Klagenfurt Das Wohnzimmer
13.10. Berlin Cortina Bob
19.10. München Glockenbachwerkstatt
20.10. CH-Basel Hirscheneck
25.10. A-Innsbruck Jellyfish Music Bar
26.10. CH-Sursee Kulturwerk 118
27.10. Trier Feister Exzess
31.10. A-Lustenau Pleasure of Rock
09.11. Noerdlingen Fladen Piraten
10.11. Regensburg Tiki Beat
30.11. A-St.Poelten Freiraum
01.12. A-Timelkam GEI
07.12. A-Linz Ann and Pat

THE ROB RYAN ROADSHOW

03.11. Schmadebeck (Rostock) Klang Atrium
16.11. Berlin Altberliner Biersalon
01.12. Selm Lumberjacks Diner
18.01.19 Berlin Altberliner Biersalon
24.01.19 Berlin Irish Pub
25.01.19 Kassel V 8
26.01.19 Meidelstatten Kulturadler
15.02.19 Berlin Altberliner Biersalon
28.02.19 Berlin Irish Pub
01.03.19 Maulburg Ochsen
28.03.19 Berlin Irish Pub

RUSSIAN GENTLEMEN CLUB

04.10. A-Mödling Mautwirtshaus
25.01.19 A-Freistadt Salzhof Freistadt
22.03.19 A-Wien Wiener Musikverein (Gläserner Saal)

MYLES SANKO

17.11. Leverkusen Leverkusener Jazztage

JOEL SARAKULA

17.11. Bremen Karton
18.11. Solingen Waldmeister E.V. Raum für Kultur
19.11. Aachen Domkeller
21.11. Freiburg Swamp
22.11. CH-Olten Coq D’or
23.11. Nürnberg Usg6
24.11. Leipzig Noch Besser Leben

SCHEISSE MINNELLI

12.10. Karlsruhe Alte Hackerei
13.10. CH-Kreuzlingen Horst Fest
27.10. München Sunny Red (Feierwerk)
09.11. Köln Sonic Ballroom
16.11. Berlin Franken Bar
17.11. Kiel Pumpe
01.12. Frankfurt Au Squat (Record Release Party)

SCHRAUBENYETI

10.10. Leipzig Werk 2 – Kulturfabrik
12.10. Mannheim KIOSK
13.10. Düsseldorf Bouibouibilk
14.10. Köln Theater Die Wohngemeinschaft
15. 10. Bamberg Live Club
17.10. Reichenbach Realitätsverlust
18.10. Dresden OstPol
19.10. Helmbrechts Filmwerk
20.10. München Tonhalle München
23.10. Halle Kaffeeschuppen
10.11. Zittau Sounds of Liedermaching
14.11. Regensburg Heimat
16.11. Berlin ART Stalker

MARIA SCHÜRITZ

03.10. Berlin Zebrano-Theater
12.10. Dresden V-Cake Café (Songwriter's Club)
20.11. Leipzig Tonelli's

SCHWARZKAFFEE

23.11. Leipzig HTWK

SHUTCOMBO

08.09. Schwarzenberg Stains in the Sun
14.09. Leipzig UT-Connewitz
29.09. Chemnitz AJZ : Indoor Fest
27.10. Münster Baracke
01.12. Jena Ex Besetztes Haus

THE SLACKERS

04.11. Hamburg Monkeys Music Club
05.11. Köln Gebäude 9
06.11. Regensburg Alte Mälzerei
07.11. A-Wien Arena (+ PROPAGANDHI)
10.11. CH-Baden Royal
11.11. München Backstabe Club
12.11. Freiburg Kafe Atlantik
13.11. CH-Fribourg Le Noveau Monde
18.11. Berlin SO36

THE STOKES

10.09. Norderney Conversationshaus (Großer Saal)
11.09. Spiekeroog Inselkino
12.09. Langeoog Haus der Insel
13.09. Neuharlingersiel Kursaal
14.09. Wangerooge Kursaal
26.09. Sylt/Wenningstedt Kursaal
27.09. Föhr Kursaal
11.10. Borkum Kulturinsel
24.11. Schwerte Rohrmeisterei

SYMBIO

05.03.19 Pforzheim Folkclub Prisma
06.03.19 Nürnberg Tafelhalle
07.03.19 Berlin Hangar 49
08.03.19 A-Wien Sargfabrik – Vienna Akkordeon Festival

TALCO

11.01.19 Potsdam Lindenpark
12.01.19 Dortmund Ruhrpott SKA Explosion
18.01.19 Freiburg Jazzhaus
19.01.19 Wiesbaden Schlachthof
08.02.19 Kiel Die Pumpe
09.02.19 Chemnitz AJZ
15.02.19 Regensburg Alte Mälzerei
08.03.19 A-Wien Arena
09.03.19 A-Graz Explosiv
15.03.19 CH-Olten Schützi

TASKETE!

02.10. Würzburg Posthalle
01.11. Konstanz Kula
02.11. Ch-Zürich Dynamo 21
03.11. Stuttgart Im Wizemann
08.11. Hamburg Molotow Bar
09.11. Bremen Zollkantine
10.11. Schwerin Dr. K
11.11. Berlin Musik & Frieden
12.11. Köln Stereo Wonderland
13.11. Frankfurt/Main Nachtleben
14.11. Schweinfurt Stadtbahnhof
15.11. Weinheim Cafe Central
16.11. München Milla
05.12. Pfarrkirchen Bogaloo
06.12. Altenmarkt Libella
07.12. Saalbach BERGFESTIVAL

TRAM DES BALKANS

23.03.19 Amorbach Zehntscheuer
27.03.19 Ingolstadt Bürgerhaus
28.03.19 München Ars Musica
29.03.19 Langenau Pfleghofsaal
04.04.19 Puchheim Kulturcentrum PUC
03.04.19 Waldkraiburg Kulturzentrum

THE TIPS

25.01.19 Alfeld Alfeld Rock Café
26.01.19 Schüttorf UJZ Komplex
31.01.19 Mannheim Kulturbrücken
01.02.19 Nürnberg Club Stereo
02.02.19 Biberach Abdera
15.02.19 Hamburg Hafenklang
16.02.19 Braunschweig B58
22.02.19 Lübeck Treibsand
23.02.19 Erfurt Ilvers

FRANK TURNER

23.10. Würzburg Posthalle
24.10. Stuttgart LKA-Longhorn
26.10. A-Wien Gasometer
27.10. A-Graz Helmut List Halle
10.11. Lingen (Ems) Emsland Arena
11.11. Hannover Capitol
13.11. Bremen Aladin Music Hall
14.11. Leipzig Werk II
16.11. Hamburg Sporthalle
17.11. Wiesbaden Schlachthof
20.11. München TonHalle
22.11. Berlin Columbiahalle
23.11. Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle

UUSIKUU

21.09. Oldenburg Haus des Hörens
27.10. CH-Zürich El Lokal
23.11. Rottenburg Theater Hammerschmiede
05.12. Stuttgart Kiste

THE VALKYRIANS

20.12. Hamburg Hafenklang
22.12. Hannover Lux

VIOLONS BARBARES

16.11. Ravensburg Zehntscheuer
17.11. Bad Aibling Kurhaus
13.12. Waiblingen Kulturhaus Schwanen
12.01.19 Reutlingen Franz K
01.03.19 CH-Nidau Keuz
22.03.19 CH-Losone Locarno Folk
04.04.19 Sprendlingen Bürgerhaus
05.04.19 CH-Biglen Kulturfabrik
15.06.19 Hottenbach Gasthaus Dahlheimer
25.-28.07.19 Burg Herzberg Burg Herzberg Festival

VOODOO JÜRGENS

11.10. A-Gmunden Toscana Kongresshaus
16.10. A-Graz Orpheum
17.10. A-Linz Posthof
18.10. Hallstadt Kulturboden
19.10. A-Dornbirn Spielboden
30.10. A-Amstetten Johann Pölz Halle
31-10. A-St. Pölten Bühne im Hof
02.11. A-Wien Konzerthaus
03.11. A-Ternitz Stadthalle
08.11. A-Tulln Danubium
11.11. München Volkstheater
22.11. A-Salzburg ARGE
23.11. A-Innsbruck Treibhaus

THE WALTONS

01.09. Hasenmoor Flugplatz Hartenholm (Werner-Rennen)
20.10. Wacken Zum Wackinger
24.11. Hannover Lux

WHISKYDENKER

19.10. Nürnberg Tante Betty
20.10. Darmstadt Linie 9 (Swingsalon)
23.11. Hamburg Monkeys Music Club
24.11. Berlin Yorckschlösschen

WOODS OF BIRNAM

03.10. Dresden Hamlet
13.10. Düsseldorf 1984
14.10. Düsseldorf 1984
27.10. Düsseldorf 1984
28.10. Düsseldorf 1984
28.11. Gütersloh Gastspiel
16.12. Düsseldorf 1984
04.01.19 Erfurt Kalif Storch
05.01.19 München Milla
06.01.19 Stuttgart Keller Klub
10.01.19 Berlin Lido
11.01.19 Magdeburg Moritzhof
12.01.19 Hannover LUX
13.01.19 Dresden Beatpol
16.01.19 Düsseldorf Zakk
20.03.19 Hamburg Elbphilharmonie (Kleiner Saal)

YELLOW CAP

15.12. Dresden Scheune
21.12. Leipzig Werk II
22.12. Berlin Supamolly

DHAFER YOUSSEF

11.03.19 Hamburg Kleine Laeiszhalle
12.03.19 Mainz Frankfurter Hof
13.03.19 Berlin Kammermusiksaal
16.03.19 Dortmund Konzerthaus
© 2004 – 2018: BROKEN SILENCE Independent Distribution GmbH, Oberhafen-Kontor, Stadtdeich 27, 20097 Hamburg / Germany, Tel.: 040/32 52 85-0