Live

Auf Tour

4 PROMILLE

28.08.-01.09. Niedergörsdorf Spirit Festival
28.09. Coesfeld Fabrik

100BLUMEN

21.09. Hamburg Südpol
07.12. Düsseldorf The Tube

ACHT EIMER HÜHNERHERZEN

14.09. Dresden Chemiefabrik

ALARMSIGNAL

27.09. Oberhausen Druckluft
02.10. Lüneburg Anna&Arthur
03.10. Erfurt Engelsburg
04.10. Wiesbaden Schlachthof
05.10. Bern (CH) Antiracup Festival
24.10. Dortmund Bierschinken eats FZW
25.10. Bremen Break Down The Walls Festival
26.10. Rostock Peter-Weiss-Haus
21.11. Kassel Goldgrube
23.11. Schwäbisch-Gmünd Punkeranza
30.11. Dresden Chemiefabrik
19.12. Siegen Vortex
20.12. Trier Lucky’s Luke

ALTIN GÜN

03.11. CH-Lausanne Casino de Montbenon
02.12. München Muffatwerk (Ampere)
03.12. Frankfurt a.M. Zoom Club
04.12. Hamburg Mojo Club
05.12. Dortmund Konzerthaus
06.12. Köln Kulturbunker

AMENRA

04.10. CH-Pratteln Z7

JOHN ALLEN

17.10. München Backstage

RAY ALLEN

24.08. Leuna Merkur Spielbank
07.09. Greven Rock'n'Roll bei Rickermann's
08.09. Orsoy Festzelt (Frühschoppen)

ALTE SAU

09.10. Duisburg Djazz
10.10. Kassel Goldgrube
11.10. Siegen VEB
12.10. Hannover Glocksee

AREN & CHIMA

07.10. Saarbrücken Studio 30
08.10. Köln Helios 37
09.10. Hamburg Häkken
10.10. Hannover LUX
11.10. Berlin Privatclub
13.10. Leipzig Moritzbastei
14.10. München Zehner
15.10. Stuttgart Schräglage
16.10. Mannheim Kulturbrücken
19.10. Frankfurt Brotfabrik

DIE ART

25.10. Erfurt Museumskeller
09.11. Berlin Frannz
10.11. Berlin Frannz
19.11. Leipzig Moritzbastei
23.11. Halle GiG

B.B. & THE BLUES SHACKS

06.09. Garbsen Gutshof Heitlingen (Heitlinger Herbst)
13.09. Salzgitter Bad Kniestedter Kirche
14.09. Lamspringe Lamspringer September
29.09. Ilten Jazz Im Park
19.10. Hildesheim Vier Linden (Heimspiel – 30 Years)
30.10. Fürth Kofferfabrik
31.10. CH-Genf Ramada Blues Night
02.11. Rüsselsheim Dorflinde
08.11. Billerbeck Kulturzentrum
09.11. Alfeld Mercedes Dreyer
21.11. Eppstein Wunderbar Weite Welt
22.11. Offenburg Reithalle im Kulturforum
23.11. Straubing Theater Am Hagen
28.11. A-Wien Local
29.11. A-Frauental Blue Garage
03.12. Kassel Theaterstübchen
19.-20.12. Hannover Jazzclub
21.12. Lamspringe Hotel Zentral
24.12. Hildesheim Bischofsmühle
31.12. Bad Salzdetfurth Hotel Relexa

BONITA & THE BLUES SHACKS

14.09. Lamspringe Lamspringer September
16.10. Kaiserslautern SWR-Studio

BERLIN BOOM ORCHESTRA

23.08. Klingemühle Entropie Festival
02.10. Würzburg Cairo
26.10. München Ampere

BETWEEN OWLS

31.08. CH-Basel Horb'Air
06.09. Wetzlar Franzis
07.09. Frankfurt a.M. Klapperfeld
30.11. Wiesbaden Sabot
13.12. Mannheim Altes Volksbad

BLACK SEA DAHU

23.08. CH-Zürich Zürich Openair
24.08. Schwabmünchen Singoldsand Festival
25.08. Villingen-Schwenningen Innenhof Festival
28.08. CH-Begnins JVAL Openair
29.08. CH-Willisau Jazz Festival
31.08. CH-Stäfa Openair Stäfa
12.09. A-Wien Arena Open Air
27.-29.09. AT-Wien Vienna Waves
05.10. CH-Zürich Kunscht und Kulinarik im Rechberg
09.10. CH-Chur Werkstatt
10.10. CH-Schaffhausen Kammgarn / Milian Otto (Solo9)
11.10. CH-Baden Royal
12.10. CH-St. Gallen Palace
13.10. CH-Luzern Schüür
18.10. Haldern Haldern Pop Bar
19.10. Duisburg Explorado
21.10. Hamburg Knust
22.10. Berlin Lido
23.10. Nürnberg MUZ
24.10. Dresden Schauburg
25.10. A-Lustenau Carinisaal
26.10. A-Graz PPC
27.10. AT-Wien Wuk Foyer
29.10. A-Salzburg Rockhouse Bar
30.10. A-Linz Ahoi Pop Festival
06.11. CH-Bern Turnhalle im Progr
07.11. CH-Winterthur Salzhaus / Haubi Songs
08.11. CH-Thun Mokka / Haubi Songs
09.11. CH-Solothurn Kulturfabrik Kofmehl
10.11. CH-Basel Kaserne / Mnevis
13.12. CH-Bulle Ebullition
14.12. CH-Davos Songbird Festival

BLACK PATTI

08.09. Oberhausen Stroblwirt
15.09. CH-Pfäfers Hotel Schloss Wartenstein
19.09. Harpstedt Liberty's
20.09. Bremen Gewölbe Vegesack
21.09. Verden Verdener Jazz & Bluestage
22.09. Bremen/Walle Druide
27.09. München The Cave
12.10. Grossbeeren Großbeeren Bluesnacht
16.10. Anzing b. München Weinbeisser
19.10. Glonn Schrottgalerie
23.10. Kammerstein Kunstraum
24.10. St. Märgen Thurner Wirtshaus
25.10. Bad Neustadt/Saale Stadthalle
26.10. Leingarten Bluesnacht
02.11. Landshut Nacht der blauen Wunder
08.11. Oberotterbach Musikantebuckl
15.11. A-Scharnstein Die Moserei
16.11. Rohrbach Incontri
21.11. München Vereinsheim
28.11. Bayrischzell Tannerhof
29.11. München ARS Musica im Stemmerhof
30.11. Weyarn Weyhalla
21.12. Bergen Ladenbergen
26.12. Weilheim-Oberbayern Greither 9
29.12. Viechtach Altes Spital

THE BLUE POETS

27.09. Aschaffenburg Colos-Saal
11.10. Köln Yardclub
12.10. Rheine Hypothalamus
18.10. Hildesheim Kulturfabrik Löseke
19.10. Hamburg Downtown Bluesclub
25.10. Bocholt Alte Molkerei
26.10. Zülpich Live Proberaum
08.11. Kassel Kulturzentrum Schlachthof e.V.
15.11. Münster Hot Jazz Club
16.11. Esslingen Dieselstrasse
14.02. Torgau Kulturbastion
15.02. Melle-Buer Kulturwerkstatt Buer
20.03. Velbert-Langenberg ALLDIE Kunsthaus

BLOODSUCKING ZOMBIES FROM OUTER SPACE

31.10. Frankfurt a.M. Nachtleben
01.11. Annaberg-Bucholz Alte Brauerei
14.11. Hannover Subkultur
15.11. Magdeburg Factory
16.11. Bochum Trompete (Turbofest)

THE BONESHAKERS

31.08. Bamberg Sound'n'Arts
11.10. Berlin Wild At Heart

BOPPIN' B

27.09. Dortmund Piano
28.09. Ahlen Schuhfabrik
15.11. Ingolstadt Eventhalle Westpark
20.12. Michelstadt Hüttenwerk
21.12. München Backstage
26.12. Aschaffenburg Colos-Saal
27.12. Berlin Privatclub
28.12. Hamburg Logo
08.02.20 Düsseldorf Stone im Ratinger Hof

BUNTSPECHT

12.09. A-Weiz Kukuk Festival
27.11. A-Wien Arena

BYEBYE

28.09. Bad Tölz Alte Madlschule
04.10. Frankfurt a.M. The Cave
01.11. Dresden Scheune
08.11. Halle Objekt 5
15.11. Osnabrück Lagerhalle Spitzboden

CLICKCLICKDECKER

02.10. Kiel Hansa 48
03.10. Bielefeld Bunker Ulmenwall
04.10. Dresden Beatpol
05.10. Braunschweig B58
06.10. Münster Gleis 22
07.10. Düsseldorf The Tube
08.10. Trier Mergener Hof
09.10. Esslingen Dieselstrasse
10.10. Freiburg Räng Teng Teng
11.10. Augsburg SoHo
12.10. Erfurt Engelsburg

THE CRIMSON GHOST

07.09. Köln Club Volta (Metal Colonia Fest)
26.10. Wermelskirchen AJZ
27.10. Weinheim Café Central
29.10. Dresden Chemiefabrik
31.10. Leipzig Bandhaus
01.11. Bremerhaven Rock Center

DARJEELING

04.10. Werne Flöz – K
06.10. Offenbach Hafen2 (Nachmittagsshow)
07.10. Reutlingen Franz.K
08.10. München Milla
14.10. A-Wien Kramladen
17.10. Göttingen Dots
18.10. Nürnberg Club Stereo

DISTEMPER

18.10. Dresden Chemiefabrik
19.10. Jena Rosenkeller
23.10. Hannover Bei Chez Heinz
24.10. Bamberg Sounds ´n´ Arts
25.10. Hamburg Hafenklang – Goldener Salon
26.10. Annaberg – Buchholz Alte Brauerei
27.10. München Feierwerk
29.10. Essen Don't Panic
30.10. Köln Sonic Ballroom
31.10. Berlin Tommyhaus
01.11. Rostock JAZ
02.11. Leipzig Dynamite Festival

ANDREAS DORAU

14.09. Münster Gleis 22
26.09. Köln Luxor
27.09. Berlin Festsaal Kreuzberg
04.10. A-Wien Replugged
19.10. Hamburg Knust
23.10. München Kammerspiele
24.10. Heidelberg Karlstorbahnhof
25.10. Essen Hotel Shanghai
11.12. Frankfurt a.M. Mousonturm
12.12. Nürnberg Z-Bau
16.12. Jena Trafo

DOTA

23.08. Kloster Vessra Hennebergisches Museum
24.08. Kloster Vessra Hennebergisches Museum
30.08. Hannover Kultursommer Hannover (Duo & Orchester)
31.08. Dresden Konzertplatz Weißer Hirsch
11.09. Düsseldorf Zakk
13.09. Berlin Festsaal Kreuzberg
26.09. Braunschweig Kufa Haus
27.09. Mainz Frankfurter Hof
25.10. Kiel Orange Club
26.10. Lübeck Rider's Café (Duo)
13.11. Jena Volksbad
22.11. Oldenburg Kulturetage
23.11. Westen Kneipe Westen (Duo)

DREIVIERTELBLUT

26.09. Stuttgart Theaterhaus
27.09. München Lustspielhaus München
08.10. A-Salzburg ARGEkultur
26.11. A-Wien Stadtsaal

DR. RING DING

24.08. Dülmen Last Chance To Dance Festival
31.08. Herzebrock-Clarholz Turnpike Festival
01.09. Phillipsburg-Rheinsheim Tropic Jam Festival
13.09. Reckenfeld Rickermanns (Jamaica Jam)
14.09. Berlin SO36 (30 Jahre Pork Pie)

DUMB

04.10. Freiburg Swamp
05.10. CH-Zürich Rothaus
19.10. Hamburg Molotow
23.10. Berlin Schokoladen
24.10. Köln Bumann & Sohn

EA 80

06.09. Hamburg Knust
07.09. Flensburg Volxbad
06.09. Hamburg Knust
07.09. Flensburg Volksbad
19.10. Göttingen T-Keller

EGOTRONIC

23.08.–25.08. Karben Karben Open Air
27.09. Mühlhausen Aufmucken gegen Rechts
25.10. Hamburg Knust
26.10. Hannover Café Glocksee
02.11. Limburg Huhn aufs Eis Festival
07.11. Kassel Goldgrube
08.11. Karlsruhe Substage
09.11. Koblenz Circus Maximus
16.11. Husum Speicher
23.11. Oberhausen Pressure Festival
28.11. Bremen Tower
30.11. Salzwedel Hanseat
06.12. Saalfeld Klubhaus
07.12. Würzburg Cairo
14.12. Berlin Festsaal Kreuzberg
20.12. Mainz Schon Schön
21.12. Roßwein Jugendhaus
14.02.20 Köln Gebäude 9
28.02.20 Jena Kassablanca
21.03.20 Dresden Scheune
17.04.20 Leipzig Werk2

ELECTRO DELUXE

20.11. Karlsruhe Tollhaus
21.11. Dresden Ostra-Studios
22.11. Berlin Gretchen

ELECTRIC MOON

18.10. Bochum Zeiss Planetarium
19.10. Bochum Zeiss Planetarium

ROY ELLIS

02.10. Dortmund Musiktheater Piano

FAHNENFLUCHT

20.09. Jena Café Wagner
21.09. Torgau Kulturhaus Torgau
15.11. Trier Mergener Hof
30.11. Wuppertal Die Börse

FEINE SAHNE FISCHFILET

30.08. – 31.08. Jarmen Wasted in Jarmen Open Air (ausverkauft)
28.11. Saarbrücken E-Werk
29.11. Wetzlar Rittal Arena
30.11. Lingen EmslandArena
05.12. CH-Zürich Volkshaus
06.12. Kempten bigBOX ALLGÄU
07.12. A-Wien Gasometer
11.12. Freiburg SICK-Arena (Nachholtermin Zelt-Musik-Festival)
12.12. Mannheim Maimarkt Club
13.12. Zwickau Stadthalle
14.12. Oldenburg Weser-Ems-Halle
19.12. Bochum RuhrCongress
20.12. Koblenz CGM Arena
21.12. Hamburg Sporthalle Hamburg
27.12. Frankfurt (Oder) Messe
28.12. Bamberg BROSE ARENA

THE FIREBIRDS

23.08. Langenbernsdorf OT Niederalbertsdorf / Festplatz
07.09. Dresden Schloss Übigau
08.09. Riesa Tag der Sachsen
13.09. Dresden Ballhaus Watzke
14.09. Pirna Gasthof Obervogelgesang
15.09. Jena Markt
20.09. Zittau Volkshaus
21.09. Reichenbach Neuberinhaus
02.10. Lobstädt Kastanienhof
03.10. Leipzig-Lindenthal Rothkegels Oktoberfest
04.10. Annaberg-Buchholz Stadthalle
05.10. Meuselbach/Schwarzmühle Festzelt
25.10. Dresden Ballhaus Watzke
26.10. Schkeuditz Kulturhaus Sonne
01.11. Dessau-Roßlau Marienkirche
02.11. Steinberg/OT Wernesgrün Brauereigutshof
07.11. Leipzig Haus Auensee
08.11. Dresden Ballsport Arena
09.11. Chemnitz Stadthalle
19.11. Freiberg Ballhaus Tivoli
29.11.-31.12 Dresden Dinner-Theater im Ostra-Dome

THEE FLANDERS

11.10. Wuppertal Underground
29.11. Kiel Schaubude
30.12. Berlin Lido

FLIEHENDE STÜRME

31.10. Köln Victoria
29.11. Cottbus Zum faulen August
30.11. Bischofswerda East Club
06.12. Oldenburg Alhambra
07.12. Magedeburg Hot
13.12. Mülheim AZ
14.12. Karlsruhe P8
03.01.20 Leipzig Werk 2
04.01.20 Münster tba
05.01.20 Köln Sonic Ballroom
11.01.20 Hamburg Logo

FLORIAN PAUL & DIE KAPELLE DER LETZTEN HOFFNUNG

14.09. Gersheim Bürgerhaus

FOGGY MOUNTAIN ROCKERS

05.08. Templin Brandenburger Rock'n'Roll & Rockabilly Meeting
09.09. Celle Jail Town Rock
02.12. Bonn Harmonie (Rockers Night Out)

FRITTENBUDE

23.08. Pretzier (Altmark) Forest Jump Festival
24.08. Wasserburg am Inn Kuahgarten Open Air
31.08. Stade Müssen Alle Mit Festival
06.09. Berlin Aboutblank
31.10. Erlangen E-Werk
01.11. CH-Aarau KIFF
02.11. Ulm Roxy
28.11. Chemnitz AJZ
29.11. Augsburg Kantine
30.11. Konstanz Kula Konstanz
05.12. Erfurt Kalif Storch
06.12. Frankfurt Zoom
07.12. Karlsruhe Substage

HANNE KAH

23.08. Feldberg 3. Feldberger Spätsommernacht
24.08. Allendorf AarEinrich Festival
14.09. Limburg Kleinkunstbühne Thing
28.09. Wiesbaden Theater im Pariser Hof
18.10. Cuxhaven Captain Ahabs Club
19.10. Ostenau- Eckernförde Ostenauer Kultur Freunde
07.03.20 Wörrstadt Neubornhalle
13.03.20 Idstein – Wörsdorf Scheuer
16.05.20 Trappenkamp Schmiede
12.09.20 Osnabrück Lagerhalle

JOHN GARNER

25.08. Feuchtwangen Feichtklang
19.09. München Munich Rocks
12.10. Nürnberg NBG Pop

GEWALT

27.08. Auen Auf Anfang
08.08. Rees Haldern Pop
10.08. CH-Zürich Helsinki
04.10. A-Wien Schauspielhaus
12.10. A-Wien Grillix
14.10. Bamberg Pizzini
15.10. Heidelberg Schmitt Helm
16.10. Wiesbaden Kreativfabrik
17.10. Bielefeld NR.Z.P.
18.10. Berlin SO 36
24.10. Leipzig Schauspielhaus

GRAUE ZELLEN

23.08. Osnabrück Substanz
24.08. Herne KAZ Open Air
16.11. Berlin Clash

RAINALD GREBE

19.10. Gelsenkirchen Musiktheater im Revier (“Das Elfenbeinkonzert”)
23.10. Köln Volksbühne (“Das Elfenbeinkonzert”)
25.10. Bayreuth Zentrum (Europasaal, “Das Elfenbeinkonzert”)

RAINALD GREBE & DIE KAPELLE DER VERSÖHNUNG

23.08. Jonsdorf Waldbühne „Das Wigwamkonzert“ open air
24.08. Klosterruine Paulinzella „Das Wigwamkonzert“ open air

DIE GRENZGÄNGER

09.11. Bocholt Pepperoni
10.11. Rahden Bahnhof Rahden
22.11. Montabaur Stadthalle

GUTS PIE EARSHOT

06.09. Einsiedel Kulturinsel
07.09.-08.09. Berlin Lollapaloopza
11.10. Husum Speicher

HASZCARA

21.08. Berlin Pop-Kultur
23.08. Klingemühle Entropie Festival
30.08. Grimma Crossover Festival

HATTLER

01.10. Aschaffenburg Colos-Saal
02.10. Ulm Roxy
03.10. Freudenstadt Festhalle (Musicdays)
08.10. Lörrach Burghof
09.10. Tübingen swt Kulturwerk
10.10. Ravensburg Zehntscheuer
11.10. Karlsruhe Tollhaus
17.10. Darmstadt Centralstation
18.10. Melle-Buer Kulturwerkstatt
19.10. Cloppenburg Kulturbahnhof
20.10. Münster Jovel-Club
14.08.20 Neu-Ansbach Ziegelei Open Air

THE HENRY GIRLS

09.10. Tübingen Sudhaus
10.10. Bad Homburg Englische Kirche
11.10. Offenburg Salmen
12.10. Ravensburg Zehntscheuer
13.10. Sachsenheim-Freudental Schloss Freudental
16.10. Heiligenhaus Der Club
18.10. Stuhr Ratssaal
19.10. Salzgitter Kniestedter Kirche
20.10. Dresden Staatsschauspiel Kleines Haus
21.10. Lichtentanne Kulturzentrum St.Barbara

PHILIPP HOCHMAIR & DIE ELEKTROHAND GOTTES

25.10. A-Salzburg Philharmonie Salzburg (Großes Festspielhaus)
24.11. A-Bad Schallerbach Atrium
29.10. A-Wien Burgtheater
03.11. Duisburg Theater Duisburg (Schiller Rave)
23.11. A-St. Pölten Landestheater (Schiller Balladen)
24.11. A-Bad Schallerbach Atrium

HORST WITH NO NAME

29.08. Hamburger Hafen Frau Hedi
21.09. Wietstock Classic Offroad Motocross Festival

HYMN FOR HER

21.08. Leipzig Substanz
22.08. Viechtach Altes Spital
23.08. Neustadt an der Weinstraße The Suite
03.09. Wetzlar Franzis Kulturzentrum
04.09. Marburg Q
05.09. Lichtenau Am See Fisherman’s
06.09. Werne Floz-K
07.09. Stuttgart Rakete
10.09. CH-Zürich Gotthard

JINI MEYER

03.10. München Backstage
04.10. Stuttgart Club Cann
05.10. Aschaffenburg ColosSaal
08.11. Dortmund FZW
09.11. Kaiserslautern Kammgarn
21.11. Osnabrück Rosenhof
22.11. Hamburg Mojo Club
28.11. Hannover Musikzentrum
29.11. Leipzig Moritzbastei
30.11. Berlin Musik & Frieden
20.12. Delbrück Stadthalle (Jahresabschlussparty)

JOB KARMA

25.10. A-Wien Klang 50

JAYA THE CAT

23.08. Aachen Kimiko Festival
24.08. Obrigheim Rock im Hinterland
30.08. Osnabrück Bastard
31.08. Jarmen Wasted in Jarmen
06.09. Bochum Rockpalast
20.09. Rostock Peter-Weiss-Haus
01.11. Viersen Rockschicht
02.11. Leipzig Dynamite Ska Festival
08.11. Siegen Vortex
09.11. Neckarhalle (Crossover Festival)
30.11. CH-Sursee Braustation
26.12. Frankfurt am Main Nachtleben
30.12. Oberhausen Resonanzwerk

JOHNNY REGGAE RUB FOUNDATION

20.09. Thierstein Kulturhammer e.V. Tanzsaal
21.09. Solothurn Kulturfabrik Kofmehl “Vespa Twist”

JOSEPH BOYS

13.09. Essen Don't Panic
14.09. Düsseldorf Tube
28.09. Hamburg Störtebeker
11.10. Wermelskirchen AJZ Bahndamm
12.10. Kassel Sandershaus Keller
26.10. Münster Gleis 22 (+ SLIME)

DAS KAPITAL

26.09. A-Leipnitz Internationales Jazz Festival
03.11. Frankfurt a.M. Alte Oper

KARLSSON

02.10. Köln Tsunami Club
26.10. Aachen AZ

HABIB KOITE

16.10. CH-Basel Volkshaus Basel
19.10. A-Salzburg Jazz in the City
23.10. Helmbrechts Bürgersaal der Stadt Helmbrechts
24.10. Darmstadt Centralstation
25.10. Friedberg (Hessen) Theater Altes Hallenbad
26.10. Landsberg am Lech Stadttheater Landsberg
30.10. Hannover Pavillon
01.11. Münster Hot Jazz Club

KRAAN

07.09. Ulm Wilhelmsburg
13.12. Esslingen Kulturzentrum Dieselstrasse
14.12. Gschwend Gemeindehalle
17.01.20 Koblenz Café Hahn
18.01.20 Bonn Harmonie
19.01.20 Kassel Theaterstübchen

LAS HERMANAS CARONNI

20.10. A-Wien Konzerthaus
28.11. CH-Plan-les-Ouates Espace Vélodrome

LENZE & DE BUAM

24.08. Garmisch Partenkirchen Festival am Wank
12.09. Anzing Festzelt
20.09. Rosenheim ASTA
05.10. Oberhausen Stroblwirt
18.10. Neurandsberg Burggasthof
26.10. Übersee Freiraum
02.11. Ingolstadt Neue Welt
23.11. A-Kufstein KuFa TOURABSCHLUSS
29.11. München Backstage TOURABSCHLUSS

LEOPOLD KRAUS WELLENKAPELLE

02.10. Frankfurt a.M. Ono2
03.10. Coburg Sonderbar
04.10. Leipzig Noels Ballroom
20.12. Karlsruhe Kohi
21.12. Freiburg Slow Club

LES YEUX D'LA TETE

27.08. Kassel Kulturzelt
06.09. Krefeld Kulturfabrik
07.09. Bremen COSMO Party (RADIO BRITHDAY PARTY)
01.11. Bielefeld Forum
02.11. Lübeck Treibsand
03.11. Kassel tbc
05.11. Aachen tbc
06.11. Wiesbaden Schlachthof
07.11. Heidelberg Karlstorbahnhof
08.11. Lindau Club Vaudeville
09.11. Konstanz Kulturladen

SARAH LESCH

21.09. Westhofen GUT LEBEN
04.10. Schneeberg Goldne Sonne
05.10. Dresden Beatpol
06.10. Magdeburg Altes Theater Magdeburg
10.10. Rostock Helgas Stadtpalast
11.10. Schwedt/Oder Uckermärkische Bühnen Schwedt
12.10. Berlin Astra Kulturhaus
24.10. Konstanz Konzil Konstanz
25.10. München Strom
26.10. Augsburg Kantine
27.10. Würzburg Posthalle GmbH
31.10. Jena Volkshaus Jena
01.11. Ballenstedt Schlosstheater Ballenstedt
02.11. Leipzig Haus Leipzig
03.11. Göttingen musa e.V.
08.11. Hannover Markuskirche Hannover
09.11. Lübeck Konzertsaal Kolosseum
10.11. Kiel Die Pumpe
15.11. Frankfurt Am Main Brotfabrik
16.11. Fulda Orangerie
21.11. CH – Pratteln Z7 Konzertfabrik
22.11. CH-Rubigen Muhle Hunziken
23.11. CH – St.Gallen Grabenhalle
24.11. CH – Zürich Bogen F
01.12. Rosenheim Ballhaus Rosenheim Betriebs GmbH
04.12. Achim KASCH – großer Saal
05.12. Moers Bollwerk 107
06.12. Münster Sputnikhalle
07.12. Hamburg Knust
11.12. Freiburg Im Breisgau Jazzhaus Freiburg
12.12. Heilbronn Festhalle Harmonie
13.12. Memmingen Kaminwerk

LOMBEGO SURFERS

19.09. Tübingen Münzgasse
20.09. Stemwede Krustenhof
21.09. Berlin Trxxter
22.09 Hamburg MS Stubnitz
23.09 Wilkau Haßlau, Laurentius
24.09 Dresden Chemiefabrik
26.09 A-Wien Arenabeisl
05.10. Töging Schutzraum
31.10 CH-Biel Eldorado
15.02. Nürnberg Kantine beim Künstlerhaus

LÜGEN

07.09. Wiesbaden Schlachthof (Angst macht keinen Lärm-Festival)
20.12. Marl JuKuz Hagenbusch
21.12. Bielefeld Potemkin

MANFRED MAURENBRECHER

07.09. Dresden Club Passage (Solo)
15.09. Stolpe (bei Angermünde) Café Fuchs & Hase (Lesung)
24.09. Berlin Nicolaische Buchhandlung (Lesung)
26.09. Mainz Unterhaus (Kleines Haus, Solo)
27.09. Tübingen Club Voltaire (Solo)
28.09. Witzenhausen Ringelnatz (Solo)
29.09. Hamburg-Moorburg Moorburger Art e.V. (Solo)
02.10. Lunow Museum (Lesung)
03.10. Aschersleben Bestehornhaus
08.10. Berlin Theater Zebrano (Gast)
09.10. Wuppertal Bahnhof Vohwinkel (Solo)
11.10. Bochum-Gerte Kulturrat (Solo)
12.10. Kamen Freizeitzentrum Lüner Höhe (Solo)
19.10. Brandenburg/Havel Bürgerhaus (Solo)
30.10. Lübeck CVJM (Solo)
02.11. Plinz Plinzmühle (Solo)
08.11. Zwickau Il Tavolino (Solo)
09.11. Görlitz Apollo (Solo)
10.11. München Vereinsheim Schwabing (Gast)
11.11. Berlin Tipi (Gast)
15.11. Lutterbek/Kiel Lutterbeker (Solo)
16.11. Oderberg Cafe Hier und Jetzt (Lesung)
27.11. Berlin Freie Volksbühne (Gast)
28.11. Leipzig Neues Schauspiel (Solo)
07.12. Berlin-Pankow Zimmer 16 (Solo)

MASONS ARMS

31.08. Suhl Suhler Straßentheater Festival
05.10. Hannover LUX

MAULGRUPPE

06.09. Freiburg Slowclub
07.09. Wiesbaden Angst Macht keinen Lärm Festival
27.10. CH-Zürich Helsinki
29.10. Köln Bumann&Sohn
30.10. Hannover Glocksee
01.11. Bremen Lila Eule

LUKAS MEISTER

04.10. Schneeberg Goldne Sonne (+ SARAH LESCH)
10.10. Rostock Helgas Stadtpalast (+ SARAH LESCH)
12.10. Berlin Astra Kulturhaus (+ SARAH LESCH)
24.10. Konstanz Konzil Konstanz (+ SARAH LESCH)
25.10. München Strom (+ SARAH LESCH)
26.10. Augsburg Kantine (+ SARAH LESCH)
01.12. Rosenheim Ballhaus (+ SARAH LESCH)

MOBINA GALORE

04.09. Köln Club Volta
05.09. Hamburg Knust
06.09. Berlin SO36
07.09. Leipzig Conne Island
08.09. München Backstage Halle

THE MOVEMENT

24.08. Herne KAZ Open Air
13.09. Köln Helios 37
12.10. A-Wien Seewinkel Noise Factory Festival
26.10. Aukrug Booblecap Festival
13.11. Hildesheim Thav
14.11. Nürnberg Kantine am Zentralcafe
15.11. Duisburg Djäzz
16.11. Coburg Juz Domino
17.11. CH-Zürich Rote Fabrik

MY SISTER GRENADINE

03.10. Dresden V-Cake

NEONSCHWARZ

06.09. Lüneburg Schröders Garten Freiluftbühne
03.10. Villingen-Schwenningen VStival
04.10. Magdeburg Alte Feuerwache
25.10. Rostock Peter-Weiss-Haus
26.10. Chemnitz AJZ Talschock
08.11. Köln Gebäude 9
09.11. Marburg KFZ

NH3

21.09. Greiz Festival für ein buntes Vogtland
23.09. Lübeck Treibsand
12.10. Neustadt Wotufa Saal
28.12. Haldern Punk Meets People

CYNTHIA NICKSCHAS

23.08. Siegburg Stadtfest
24.08. Kirchscheidungen FFT Kirchscheidungen
07.09. Düsseldorf Acoustic Festival
20.10. Bonn Harmonie

NORTH ALONE

24.08. Wispenstein Beach Bitch Rock
28.09. Bochum Die Trompete
05.10. Schneverdingen Heimathaus
09.11. Neurhede Schlootbrand

THE OFFENDERS

07.09. Sarstedt Sarstedt Open Air
18.10. Bochum Die Trompete (Nachholtermin)
14.12. Bingen Binger Bühne Rockfestival
28.12. Berlin Clash

PADDLECELL

12.10. Wuppertal Underground (Psychobilly Kicks Back Festival 2)
19.10. Hannover Jubiläum Festival Subcultteam
06.12. Wuppertal LCB (+RUSSKAYA)

PETROL GIRLS

04.11. Köln Carlswerk Victoria (+ REFUSED, THRICE)
05.11. Hamburg Große Freiheit (+ REFUSED, THRICE)
11.11. München Tonhalle (+ REFUSED, THRICE)
12.11. Berlin Huxleys Neue Welt (+ REFUSED, THRICE)

POSTFORD

31.08. Aaachen AZ
13.09. Neu Tramm Raum 2
14.09. Berlin Schokoladen
01.11. Dresden AZ Conni
14.12 Lübeck VEB

PÖBEL & GESOCKS

24.08. Dinslaken Burgtheater Freilichtbühne (Umsonst & Draußen)
28.08.-01.09. Niedergörsdorf Spirit Festival

RADIO HAVANNA

22.08. Sulingen Reload Festival
29.08. Niedergörsdorf Spirit of the Streets
30.08. Obererbach Pell-Mell Festival
07.09. Osnabrück Haste Open Air

RAINER VON VIELEN

07.06. Chemnitz Fuego A La Isla -Festival Schlossteichinsel
15.06. Ellingen Gutsfestival
27.06. Lärz Fusion Festival
28.06. Immenstadt Immenstädter Sommer
27.07. Wrisbergholzen Sommerhopp
22.11. Dresden Ostpol
23.11. Leipzig Horns Erben
29.11. Stuttgart Rosenau

RASTA KNAST

05.07. Zwickau Störfaktor Festival
14.09. Haob am Neckar Cafe Amerika

RED CITY RADIO

20.11. Köln Gebäude 9
21.11. Berlin Lido
22.11. Berlin Columbiahalle
23.11. Köln Palladium

LULO REINHARDT

21.08. Ingelheim Aula Regia (+ Filmvorführung “Newo Ziro”)
23.08. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (WOOG BAND)
31.08. Kurz-Eichberg KUZ*
06.09. Höhr-Grenzhausen Zweite Heimat (mit ROSKO GEE)
07.09. Remagen Hotel Anker (mit ROSKO GEE)
20.09. A-Kammgarn Kulturwerkstatt (Nacht der Gitarren)
15.09. Pderborn Festival Der Gitarrenmeister
21.09. Marburg KFZ*
22.09. Harmonie Bonn*
25.09. Neustadt (Weinstraße) Roxy*
26.09. Potsdam Lindenpark*
27.09. Schwerin Der Speicher*
28.09. Stadthagen KUZ Alte Polizei*
29.09. Dresden Dreikönigskirche (Jazztage)*
30.09. Berlin Quasimodo*
01.10. Flensburg Kühlhaus*
02.10. Christuskirche Bochum*
06.10. Celle CD Kaserne*
07.10. Koblenz Café Hahn*
08.-09.10. Rüsselsheim Das Rind*
10.10. Reutlingen Franz K.*
11.10. Haar (München) Kleines Theater*
12.10. Lahr (Schwarzwald) Schlachthof*
15.10. Remchingen Kulturhalle*

(* Nacht der Gitarren)

RISKEE & THE RIDICULE

30.01. Hamburg Hafenklang
31.01. Berlin Astra Kulturhaus

THE RUSSIAN DOCTORS

30.06. Dresden Elbhangfest / Grottenwirtschaft
03.08. Pirna Hofnacht
24.08. Dresden Hechtfest
28.09. Frankenberg Jukebox
11.10. Rostock MAU
12.10. Bad Doberan Kulturnacht
16.11. Dresden Das Kräuterkneipenkonzert Zeitgeist
07.03.20 Leipzig Bandhaus

JULIAN SAS

03.08. Rhede Blues Open Air Rhede
08.09. Dortmund Piano
10.09. A-Wien Reigen
13.09. Rimsting Blues Club Chiemgau
14.09. CH-Scherzingen Bäckerstübli
15.09. Schopfheim St. Agathen
20.09 Fürth Kofferfabrik
21.09. Stemwede Life House
22.09. Kiel Räucherei
23.09. Bremen Meisenfrei
25.09. Augsburg Spectrum
26.09. Mannheim 7er Club
27.09. Idstein Scheuer
26.10. Halle Westfalen Gerry Weber Event Centre
30.11. Bonn Harmonie

KATI VON SCHWERIN

09.11. Schwerin Speicher

SENOR KAROSHI

23.08. Duisburg Djäzz
01.11. Bochum Trompete

SIBERIAN MEAT GRINDER

14.07. Halle Reil 78
15.07. Hannover Cafe Glocksee
16.07. Hamburg Monkey's Music Club
17.07. Essen Don't Panic
18.07. Kiel Schaubude
19.07. Pobershau a.d. Katzenstein Rock auf dem Berg
02.08. CH-Gränichen Open Air
08.08. Magdeburg Factory
09.08. Villmar Tells Bells Fest
26.10. Ummerstadt Tolerance Fest
09.11. Unterthal Stäbruch Festival

SIYOU’N’HELL

22.06. Mainz Schillerplatz (Johannisnacht)
28.06. Radolfzell musica maris Open Air
02.07. Offenbach Rebellische Bühne
03.07. Karlsruhe Hemingway Lounge
08.09. Ulm Münsterplatz (12h)
21.09. Neu-Ulm Edwin-Scharff-Museum
03.10. Freudenstadt Festhalle
07.02.2020 Neustadt/Weinstraße Villa Böhm
22.02.2020 Kirchheim/Teck Club-Bastion

DIE SKEPTIKER

30.10. Zittau Emil
01.11. Halle GiG Kneipe
08.11. Frankfurt a.M. Ponyhof
09.11. Karlsruhe Alte Hackerei
15.11. Hamburg Monkeys Music Club
22.11. Quedlinburg KUZ Reichenbergerstraße
29.11. Dresden Chemiefabrik
30.11. Rostock JAZ
13.12. Leipzig Moritzbastei
21.12. Berlin Festsaal Kreuzberg

THE SKINTS

09.10. Aachen Musikbunker
10.10. Köln Helios 37
11.10. Weinheim Cafe Central
12.10. Leipzig Felsenkeller
13.10. Berlin Badehaus
14.10. Hamburg Indra Club
15.10. Hannover Lux

SONDERMARKE

18.07. Würzburg Club L
24.08. Nordheim Skate´n Rock Festival
07.09. Bamberg Liveclub
21.09. Schweinfurt Nacht der Kultur

GOETZ STEEGER

14.06. Weimar Galerie Unartig
15.06. Berga/Elster Kulturhof Zickra
16.08. Finkenwerder Gorch Fock Park (Kulturflut-Festival)
30.06. Hamburg Schanzenpark – Schanzenzelt
17.08. Neustadt am Rübenberge KulturGut Poggenhagen
18.08. Berlin Schiwas Weinkulturhaus
01.09. Berlin Friedenskirche Grünau
25.10. Hamburg Gängeviertel
26.10. Hitzacker Kulturbahnhof Hitzacker
22.11. Hildesheim Kulturfabrik Löseke

THE STOKES

29.06. A-Ehrenhausen Folkfestival
27.07. Allstedt Schlosspark
28.07. Königstein Kurpark
01.08. Olpe Marktplatz
25.09. Neuharlingersiel Kursaal
26.09. Langeoog Haus der Insel
02.10. Borkum Kulturinsel
08.10. Sylt-Wenningstedt Kursaal3
09.10. Föhr Kursaal
28.10. Juist Haus des Gastes
29.10. Spiekeroog Inselkino
30.10. Heiligenhaus Der Club
31.10. Wangerooge Kursaal
01.11. Baltrum Haus des Gastes

HEINZ STRUNK (Lesung)

27.07. Hamburg Slamville Festival (Lesung)
03.08. Dangast Watt En Schlick Fest (Lesung)
25.08. Kassel Kulturzelt (Lesung)
09.10. Osnabrück Rosenhof
10.10. Köln Gloria
19.10. Papenburg Arkadenhaus
20.10. Bochum Bahnhof Langendreer
21.10. Düsseldorf Zakk
31.10. Goslar Bergwerk Rammelsberg
03.11. Kiel Schauspiel
13.11. Berlin Volksbühne
14.11. Dresden Schauburg
15.11. Regensburg Alte Mälzerei
17.11. München Volkstheater
18.11. Heidelberg Karlstorbahnhof
19.11. Erlangen E-Werk
20.11. Stuttgart Im Wizemann
21.11. Marburg KFZ
22.11. Wolfsburg Hallenbad
28.11. Hamburg Schauspielhaus
29.11. Bremen Schlachthof
03.12. Buchholz Empore
11.12. Elmshorn Stadttheater
20.12. Hannover Pavillon

SKETCHES ON DUALITY

12.07. Passau Rosa Laub Festival
27.07. A-Wien Popfest
11.08. A-Wien Afrika Tage
26.09. A-Wien Waves Festival

TALCO

06.07. Giebelstadt Mission Ready Festival
07.07. Hünxe Ruhrpott Rodeo
18.07.- 20.07. Cuxhaven Deichbrand Festival
19.07. CH Zürich Pfäffikon
16.08.-18.08. Großpösna Highfield Festival
16.08. CZ-Vyskov Fest Pod Parou
06.12. Berlin Huxleys – Punk Italia
07.12. Hamburg Große Freiheit

THE TOTEN CRACKHUREN IM KOFFERRAUM (TCHIK)

09.06. Fürth Sensation Green
22.06. Scheeßel Hurricane Festival
18.07.-20.07. Glaubitz Back to Future Festival
19.07. Blankenfelde-Mahlow Blank IT Open Air (DJ Set)
10.08. Uelzen Aufstehen gegen Rassismus Festival
11.08. Eschwege Open Flair
31.08. Kiel Festival am kleinen Strand
06.09. Düsseldorf GoldMucke Sommeropenair
14.09. Neunkirchen Stummsche Reithalle

TURBOBIER

06.07. Loshausen Rock im Park
07.07. Empfenbach Festival Holledau
13.07. Töging am Inn Silo 1 Open Air
26.07. Augsburg Sommer am Kiez
27.07. Lindau Umsonst & Draußen
03.08. A-Wolfsberg Hall of Madness Festival
08.08. Rothenburg Taubertal Festival
15.08. Eggstätt Festzeltplatz
16.08. Dinkelsbühl Summer Breeze
17.08. A-St. Pölten FM4 Frequency Festival
30.08. Cham Mosh Open Air
23.10. Köln Blue Shell
24.10. Frankfurt a.M. Ponyhof
25.10. Leipzig Bandhouse
26.10. Ulm Club Schilli
21.11. CH-Bern ISC
22.11. CH-Chur Palazzo
23.11. CH-Sursee Kulturwerk
29.11. A-Wörgl Komma
30.11. A-Timelkam GEI
07.12. A-Graz PPC
12.12. A-Salzburg Rockhouse
13.12. A-Dornbirn Conrad Sohm
14.12. A-Steyr Röda
21.12. A-Wien Gasometer

UK SUBS

20.07.19 Glaubitz Back To Future
14.09.19 Dorsheim Acker Kult Gelände “30 Jahre laute Hängerband”

VIOLONS BARBARES

15.06. Hottenbach Gasthaus Dahlheimer
30.06. Naila bei Hof Scheune Dreigrün
21.07. Koblenz Horisonte Festival
25.07.-28.07. Burg Herzberg Burg Herzberg Festival
27.07. Naumburg Naumburger Nächte
31.07. Wacken W:O:A
09.08. A-Wien Theater am Spittelberg
09.11. Saarbrücken Breite 63

VORDEMFALL

13.06. Bamberg Pizzini
21.09. Bielefeld Extra Blues Bar

THE WALTONS

29.08.-01.09. Hasenmoor Werner Rennen
05.10. Flensburg Roxy
19.10. Berlin Wild at Heart
23.11. Köln Blue Shell
07.12. Hannover Lux
20.12. Lübeck Rider's Cafe (Christmas at Rider's)

WAVING THE GUNS

07.06. Alt-Tellin Freiland Sommerfest
08.06. Frankfurt a.M. Au-Fest
13.06. A-Nickelsdorf Nova Rock
15.06. Weyhe Aufmucken gegen Rechts
12.07. Siegen Festival Contre Le Racisme
03.08. Neukirchen Skandalœs Festival
10.08. Oberhausen Olgas Rock
23.08. Lehrte Zytanien Open Air
24.08. Klingemühle Entropie Festival
05.10. Erlangen E-Werk
06.10. Düsseldorf zakk
18.10. Stralsund Alte Eisengießerei
19.10. Münster Sputnikhalle
25.10. Kiel Die Pumpe
26.10. Göttingen Musa
09.11. Leipzig Conne Island
15.11. München Feierwerk
16.11. Heidelberg Karlstorbahnhof
21.11. Freiburg ArTik
22.11. CH-Zürich Dynamo
23.11. CH-Bern Dachstock
24.11. Tübingen Epplehaus
26.11. Regensburg Alte Mälzerei
27.11. A-Salzburg Rockhouse
28.11. A-Graz p.p.c.
29.11. A-Wien Das Werk
06.12. Chemnitz AJZ
07.12. Osnabrück Bastard Club
20.12. Hamburg Uebel&Gefährlich

WOODEN PEAK

07.06. Chemnitz Fuego A La Isla
04.07.-07.07. Rudolstadt TFF Rudolstadt
26.07.-28.07. Neubrandenburg Detect Classic
09.08.-11.08. Neustrelitz 3000Grad Festival
15.08.-17.08. Joachimsthal Reclaim
16.08. Rostock Klostergarten
19.09. Chemnitz Weltecho
02.10. Hamburg Hafenklang (Goldener Salon)
03.10. Berlin IE
04.10. Leipzig UT Connewitz
05.10. Erfurt Franz Mehlhose
26.10. Görlitz Kühlhaus

WOODS OF BIRNAM

08.06. Schloß Holte-Stukenbrock Whatever Happens Festival
15.06. Ettersburg Pfingst Festival
22.06. Dresden Konzertplatz Weisser Hirsch
13.07. Düsseldorf Open Source Festival
08.10. Haldern Pop Festival
12.09. Frankfurt Brotfabrik
13.09. Duisburg Ruhrtriennale
14.09. Köln Artheater
20.09. Leipzig UT Connewitz
21.09. Kaiserslautern Kammgarn
23.10. Nürnberg Club Stereo
25.10. Kaltern Pop Festival

THE WYATTCHRISTMAS TRIO

23.06. Essen Zeche Levin
29.06. Düsseldorf Cut Corner Hair & Barbershop
12.07. A-Leiben Rock'n'Roll Day
13.07. A-Leutschach Rollin' Dudes Festival
10.08. Hennef Boogie Night
31.12. Petershagen Altes Amtsgericht

YAT-KHA

2.10. Frankfurt The Cave
4.10. Oberhausen AKA 103
5.10. Kannawurf Schloss Kannawurf
6.10. Berlin Machinenhaus
7.10. Augsburg Mühle

YELLOW UMBRELLA

22.06. Dessau-Rosslau This is Ska Festival
23.06. Dresden Konzertplatz (Hase & Hirsch Festival)
04.08. Bersenbrück Reggae Jam Festival (Boooo-Revueshow)
10.08. Aichach Stereowald Festival
26.10. Dresden Johannstadthalle
15.12. Berlin Yaam

DERYA YILDIRIM & GRUP SIMSEK

13.06. CH-Genf Kalvingrad – Usine
25.06. Frankfurt a.M. Brotfabrik
26.06. Wiesbaden Schlachthof
27.06. München Import Export
10.08. CH-Vinelz Bielersee Open Air
15.08. CH-Winterthur Musikfestwochen
17.08. CH-Yverdon-Les-Bains Le Castrum
12.10. Hamburg Knust (Jazzhouse Festival)
14.11. Berlin Gretchen
16.11. CH-Zürich Moods
© 2004 – 2019: BROKEN SILENCE Independent Distribution GmbH, Oberhafen-Kontor, Stadtdeich 27, 20097 Hamburg / Germany, Tel.: 040/32 52 85-0