Live

Auf Tour

AUA AUA

18.10. Giessen Alte Kupferschmiede
19.10. Saarbrücken Sparte 4
20.10. Heidelberg Villa Nachttanz
23.10. Ulm Roxy
25.10. Hallein Kulturforum
28.10. Berlin kaffee Burger
29.10. Dresden Kukulida
01.11. Leipzig Ilses Erika
02.11. Weimar Studio Wägetechnik
03.11. Jena Trafo
13.03.19 Freiburg Theaterbühne
12.03.19 CH-Basel Cargobar
14.03.19 CH-Ostermundingen Elchclub
15.03.19 CH-Basel Cargobar

AFFENMESSERKAMPF

01.09. Leipzig Stö Straßenfest
29.09. Potsdam Spartacus – Black Cat Tapes Labelparty

DIE ART

08.09. Leipzig Nato
26.10. Potsdam Waschhaus
27.10. Plauen Malzhaus
02.11. Jena Rosenkeller
03.11. Cottbus Bebel
09.11. Torgau Kulturbastion
10.11. Erfurt Museumskeller
20.11. Leipzig Moritzbastei
14.12. Rostock Zwischenbau
15.12. Berlin Frannz
20.12. Dresden Groovestation
21.12.19 Dresden Groovestation

BITTENBINDER

21.09. Leiblfing Max Frank Saal
27.09. Passau Schiff
11.11. München Volkstheater München
31.12. München Tollwood-Festival (Theresienwiese)

BLACK SEA DAHU

10.10. CH-Zürich Rote Fabrik
17.10. CH-Zürich Papiersaal
21.10. CH-Chur Werkstatt Chur
26.10. Stuttgart Atelierkonzert
27.10. Dachau PAUL UND PAULA
02.11. CH-Aarau KiFF
07.11. CH-Luzern Stadtkeller
08.11. CH-Basel Atlantis
09.11. CH-Rubigen Mühle Hunziken
24.11. CH-Zürich Mehrspur
07.12. CH-Sion Le Port Franc
09.12. CH-Bern Via Felsenau
14.12. CH-Davos Hotel Schatzalp
16.12. CH-Bern Dachstock, Reitschule
24.01.19 Göttingen Norgelbuff
25.01.19 Hannover Cafe Glocksee
26.01.19 Wuppertal Utopiastadt
27.01.19 Duisburg Krümelküche
28.01.19 Münster Pension Schmidt
29.01.19 Darmstadt Schlosskeller
30.01.19 Tübingen Sudhaus
31.01.19 Stuttgart Café Galao
01.02.19 Ottersweier Grüner Baum
05.02.19 Mainz Schon Schön
06.02.19 Leipzig UT Connewitz
07.02.19 Dresden Thalia Theater
08.02.19 Erfurt Franz Mehlhose
09.02.19 Magdeburg Volksbad Buckau
10.02.19 Berlin Kantine am Berghain
17.04.19 Augsburg Provino
18.04.19 München Heppel & Ettlich
24.04.19 Chemnitz Aaltra
25.04.19 Jena Kasablanca
26.04.19 Köln Wohngemeinschaft
27.04.19 Frankfurt Brotfabrik
28.04.19 Ludwigsburg Krone Alt-hoheneck (Die Fetzerei Im Kronekeller)

BLOND

24.10. Hannover Béi Chéz Heinz
25.10. Münster Sputnikhalle Münster
26.10. Düsseldorf FFT Düsseldorf
27.10. Mainz Kulturclub Schon Schön
3.11. Augsburg Soho Stage
24.01.19 Erlangen Kulturzentrum E-Werk
26.01.19 Altenmarkt an der Alz Café Libella

BLOODSUCKING ZOMBIES FROM OUTER SPACE

27.10. A-Markt Allhau Eventarena A2
31.10. Köln Helios 37
08.02.19 Wien Arena (Releaseshow)

THE BOOZE BOMBS

21.09. Dreieich Rock´n´Roll Days
29.09. Bad Imnau Wasserspeicher
22.12. Pforzheim The Irish Pub

BOPPIN' B

31.10. Kaiserslautern Irish House
02.11. Pforzheim Kulturhaus Osterfeld
03.11. Oberhausen Zentrum Altenberg
09.11. Wilhelmshaven Kling Klang
10.11. Donauwörth Doubles Starclub
15.11. Bonn Harmonie
17.11. Kassel Fiasko
24.11. Ellwangen TSV Ballroom
30.11. Ingolstadt Eventhalle Westpark
07.12. Künzell Alte Piesel
08.12. München Backstage
13.12. Wiesbaden Schlachthof
14.12. Lindau Club Vaudeville
15.12. Bochum Rockpalast
26.12. Aschaffenburg Colos-Saal
27.12. Berlin Privatclub
28.12. Hamburg Logo

CLICKCLICKDECKER

07.03.19 Berlin Funkhaus
08.03.19 Leipzig Naumanns
09.03.19 Nürnberg Club Stereo
10.03.19 München Kranhalle
11.03.19 Wiesban Kesselhaus
12.03.19 Oberhausen Druckluft
13.03.19 Köln Artheater
14.03.19 Bremen Tower
15.03.19 Hannover Lux
16.03.19 Hamburg Knust

KAI DEGENHARDT

08.09. Dortmund UZ-Pressefest
15.09. München EineWeltHaus
23.10. Gießen Kongresshalle
24.10. Hanau Gewerkschaftshaus
30.10. Hamburg Polittbüro
04.12. Berlin Junge Welt Ladengalerie
14.02.19 Düsseldorf Buchhandlung BiBaBuZe
16.02.19 Warburg Kulturforum

DOTA

24.10. Osnabrück Kleine Freiheit
25.10. Dortmund DASA Arbeitswelt Ausstellung
26.10. Hannover Pavillon (+Marie Diot)
08.11. Nürnberg Z-Bau
09.11. Stuttgart Club Cann
10.11. Göttingen Musa
30.11. Erfurt Kalif Storch
01.12. CH-Zürich Bogen F
04.12. MARBURG KFZ
03.12. Konstanz Kula
16.01.19 Köln Gloria
17.01.19 Aachen Musikbunker
18.01.19 Münster Gleis22
19.01.19 HAMBURG Mojo
22.01.19 WÜRZBURG Cairo
23.01.19 MÜNCHEN Ampere
08.02.19 INGOLSTADT Stadttheater
09.02.19 HEIDELBERG Halle 02 (Chansonfest)
10.02.19 KASSEL Schlachthof
04.05.19 KARLSRUHE Tollhaus
07.05.19 BONN Harmonie
08.05.19 BOCHUM Bahnhof Langendreer
09.05.19 BIELEFELD Forum
10.05.19 BREMEN Schlachthof
29.05.19 WEIMAR Köstritzer Spiegelzelt

EASY OCTOBER (KRISTOFFER HEDBERG - Solo Tour)

04.12. Rostock Helgas Stadtpalast
05.12. Kiel Die Pumpe
06.12. Lübeck Blauer Engel
07.12. Halle Objekt 5
08.12. Wuppertal Utopiastadt
09.12. Bielefeld Falkendom
11.12. Mainz Schon Schön
12.12. Aachen Musikbunker
13.12. Hamburg Molotow
14.12. Holzminden Tonenburg
15.12. Flensburg Volksbad

MATTHIAS EGERSDÖRFER

23.11. Hannover TAK
24.11. Hamburg Polittbüro
28.11. Erlangen Fifty Fifty
30.11. Neustadt Aisch Stöckacher Mühle
01.12. Kulmbach Brauereimuseum
05.12. Nürnberg Katana
06.12. Bamberg Alte Seilerei
07.12. Hof Kunstkaufhaus
08.12. Leipzig Nato
09.12. Berlin Distel Berlin
13.12. Minden BÜZ
17.12. A-Wien Fluc Club
12.01.19 Wendelstein Jegelscheune
16.01.19 Bayreuth Das Zentrum
17.01.19 München Schlachthof
18.01.19 A-Wien Niedermair
19.01.19 A-Braunau Gugg
23.01.19 Würzburg Bockshorn
24.01.19 Aschaffenburg Hofgarten Kabarett
25.01.19 Frankfurt am Main Die Käs
26.01.19 Regensburg Alte Mälzerei
31.01.19 Mainz Unterhaus
01.02.19 Ansbach Kammerspiele
02.02.19 Stuttgart Rosenau
03.02.19 Nürnberg Wanner am Dutzenteich
14.02.19 Gaggenau Klag Bühne
15.02.19 Saarlouis Theater am Ring
16.02.19 Limburgerhof Theater Kleine Komödie
21.02.19 Darmstadt Halb Neun Theater
22.02.19 Marburg Kulturzentrum KFZ
23.02.19 Hagen Hasper Hammer e.V.
28.02.19 Hamburg Polittbüro

EISENPIMMEL

04.01.2019 Duisburg Djäzz ( Neujahrsempfang Teil 1)
05.01.2019 Duisburg Djäzz (Neujahrsempfang Teil 2)

EL BOSSO & DIE PING PONGS

15. 12 Berlin Bi Nuu
16. 12 Hamburg Monkeys Music Club
17. 12 Rostock Zwischenbau
22. 12 Münster Jovel (Club)

EMPOWERMENT

02.10. Stuttgart Goldmarks
06.10. Untererthal Stäbruch Festival
26.10. Backnang JUZ
27.10. Hannover UJZ Korn
10.11. Karlsruhe P8
27.12. Nürnberg Z-Bau
30.12. Dresden Chemiefabrik

FEINE SAHNE FISCHFILET

07.09. Bayreuth Volksfestplatz
08.09. Mannheim Maimarktgelände (mit Die Toten Hosen)
14.09. Bosen Festwiese am Bostalsee
12.10. Düsseldorf Esprit Arena (mit Die Toten Hosen)
13.10. Düsseldorf Esprit Arena (mit Die Toten Hosen)
08.11. Brandenburg a. d. Havel Haus der Offiziere
09.11. Saalfeld Klubhaus der Jugend
10.11. Plauen Alte Kaffeerösterei
15.11. Chemnitz AJZ Talschock
16.11. Ulm ROXY
17.11. CH-Bern Dachstock
23.11. Trier Europahalle
24.11. Stuttgart Wagenhallen
29.11. Kiel Halle400
30.11. Kiel Halle400
01.12. Dresden Alter Schlachthof
06.12. Kassel 130bpm
07.12. Karlsruhe Substage
07.-09.12. Saalbach-Hinterglemm Bergfestival
18.12. Frankfurt a. M. Batschkapp
19.12. Frankfurt a. M. Batschkapp
21.12. Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle
22.12. Bremen Pier2
27.12. München Tonhalle
28.12. Erfurt Thüringenhalle
29.12. Hannover Swiss Life Hall

THE FIREBIRDS

09.11. Dresden BallsportArena
10.11. Chemnitz Stadthalle
17.11. Steinberg OT Wernesgrün Brauereigutshof
20.11. Freiberg Konzert- und Ballhaus Tivoli
30.11.-31.12. Dresden Erlwein Capitol

FRITTENBUDE

15.03.19 Hannover Faust
16.03.19 Hamburg Uebel & Gefährlich
21.03.19 Wien Flex
22.03.19 Salzburg Rockhouse
23.03.19 Graz PPC
28.03.19 Dresden Scheune
30.03.19 Berlin Festsaal Kreuzberg
04.04.19 Jena Kassablanca
05.04.19 Leipzig Täubchenthal
06.04.19 Wiesbaden Schlachthof
11.04.19 Münster Gleis 22
12.04.19 Essen Hotel Shanghai
13.04.19 Köln Luxor
25.04.19 Nürnberg Z-Bau
26.04.19 Stuttgart Im Wizemann
27.04.19 München Muffathalle

IONA FYFE

18.10. A-Salzburg OVAL, Die Bühne im Europark
19.10. A-Öblarn KU:L
20.10. A-Oslip Cselley Mühle
21.10. A-Korneuburg Gwölb
22.10. A-Wien Reigen
23.10. A-St. Polten Cinema Paradiso
24.10. A-Baden Cinema Paradiso
25.10. A-Steyr AKKU
27.10. A-Innsbruck Teibhaus
28.10. A-St. Georgen HUTKultur
30.10. A-Gleisdorf ForumKLOSTER
31.10. A-Bad Ischil Lehartheater
06.02.19 Hohenems Löwensaal
07.02.19 Esslingen KUZ
08.02.19 Herten Glashaus
09.02.19 Syke JFK – Kulturzentrum
10.02.19 Aurich Stadthalle
11.02.19 Overath Schulzentrum Cyriax
12.02.19 Lippstadt St. Pius
13.02.19 Bielefeld Rudolf-Oetker-Halle
14.02.19 Dresden Dreikönigskirche
15.02.19 Marienberg Baldauf-Villa
16.02.19 Rödermark AZ
17.02.19 Müllenbach Alte Schule
18.02.19 Bonn Nachfolge-Christi-Kirche
19.02.19 Trier Tufa
20.02.19 Mainz SWR Funkhaus
21.02.19 Plauen Malzhaus
22.02.19 Emsdetten Stroetmann‘s Fabrik
23.02.19 Grafschaft Kulturlant

GARDA

29.09. Dresden Beatpol
20.10. Braunschweig Staatstheater
23.10. Berlin Funkhaus Berlin
24.10. Rostock JAZ
26.10. Jena Kassablanca
27.10. Karlsruhe Cafe Nun
19.12. Hamburg Elbphilharmonie (+ JAMES HEATHER)

DOBET GNAHORE

17.11. Reutlingen Franz K
18.11. A-Innsbruck Treibhaus
20.03.19 Mainz Frankfurter Hof
22.03.19 Offenburg Reithalle

GRILLMASTER FLASH

10.01.19 Hannover Lux
11.01.19 Leer JUZ
12.01.19 Osnabrück Kleine Freiheit
18.01.19 Berlin Privatclub
19.01.19 Braunschweig Eulenglück
20.01.19 München Sunny Red
21.01.19 Reutlingen Franz K
22.01.19 Frankfurt Nachtleben
23.01.19 Regensburg Alte Mälzerei
24.01.19 Hamburg Nochtwache
25.01.19 Flensburg Volksbad
26.01.19 Kiel Schaubude
08.02.19 Oberhausen Druckluft
09.02.19 Bremen Tower

WAYNE GRAHAM

01.09. Dresden The Sound of Bronkow Music Festival
06.09. Köln Weltempfänger
07.09. Karlsruhe Cafe Nun mit HELLO EMERSON
08.09. Freiburg Swamp mit HELLO EMERSON
09.09. Eisenach Schorschl

GUTS PIE EARSHOT

09.11. Schwerin Komplex
16.11. Oldenburg Alhambra
30.11. Kiel Schaubude
06.12. Bielefeld Theater
08.12. Bremen Friese
09.02.2019 Göttingen Juzi
21.02.2019 Berlin SO36
04.05.2019 Dresden Ostpol

BRIGITTE HANDLEY

13.10. Köln Aristokrass Gallery
15.11. Solingen Cow Club
16.11. Leverkusen Notenschlüssel
17.11. Köln Mongogo (CHRISTIAN DONOVAN)
16.12. Berlin Tiki Heart (TIKI XMAS SHOW)
22.12 Extertal Burg Sternberg (Geisterfest)
12.01.19 Düsseldorf Acoustic Winter Festival

HATTLER

06.10. Ellwangen Ballroom
07.10. Heilbronn Kiliansplatz
11.10. Heinsberg Jazz im Rondell
12.10. Hettenleidelheim KS Audio Theater
13.10. Bingen Binger Bühne
08.11. Reutlingen franzK
13.11. Rüsselsheim Theater
08.03.19 Esslingen Kulturzentrum Dieselstraße
09.03.19 Geislingen Rätsche
10.03.19 Kassel Theaterstübchen
05.04.19 Idstein Scheuer
06.04.19 Schorndorf Jazzclub Session 88

ANNIE HEGER

04.09. Langeoog Haus der Insel
08.09. Kiel Kieler Oper
14.09. Emdetten Lichthof in Stroetmanns Fabrik
04.10. Bremen Altes Pumpwerk
13.10. Bochum Stadthalle Wattenscheid
15.10. Bargteheide Stadthaus
20.10. Leer Zollhaus (Moderation Plattsounds)
28.10 Apen Aper Markt
09.11. Herne Kleines Theater Herne
12.11. Berlin Sisters of Comedy in den Wühlmäusen
16.11. Syke Gleis 1
23.11. Wardenburg Gasthof Dahms
11.12. Hannover Desimos Spezial Club im Apollokino
12.12. Hannover Desimos Spezial Club im Apollokino
13.12. Braunschweig Desimos Spezial Club in der Brunsviga
27.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
28.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
29.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
30.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
31.12. Bergstadt-Lautenthal Silvester Revue in der Wunderkammer
13.01.19 Platjenwerbe Dorfgemeinschaftshaus
16.02.19 Bordesholm Savoy
08.03.19 Oldenburg EWE Arena (Classic meets Pop)
09.03.19 Oldenburg EWE Arena (Classic meets Pop)
22.03.19 Oldenburg Oldenburgisches Staatstheater (Moderation PLATTgold Gala)

HEGER UND MAURISCHAT GBR

08.09. Kiel Kieler Oper
14.09. Emdetten Lichthof in Stroetmanns Fabrik
13.10. Bochum Stadthalle Wattenscheid
15.10. Bargteheide Stadthaus
09.11. Herne Kleines Theater Herne
12.11. Berlin Sisters of Comedy in den Wühlmäusen
23.11. Wardenburg Gasthof Dahms
11.12. Hannover Desimos Spezial Club im Apollokino
12.12. Hannover Desimos Spezial Club im Apollokino
13.12. Braunschweig Desimos Spezial Club in der Brunsviga
27.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
28.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
29.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
30.12. Bergstadt-Lautenthal Schrille Nacht in der Wunderkammer
31.12. Bergstadt-Lautenthal Silvester Revue in der Wunderkammer
04.02.19 Hannover Apollokino
07.02.19 Varel Kulturbahnhof
08.02.19 Bergstadt-Lautenthal Wunderkammer
09.02.19 Bergstadt-Lautenthal Wunderkammer
27.02.19 Frankfurt Neues Theater Höchst
15.03.19 Remels Mensa der Oberschule
16.03.19 Remels Mensa der Oberschule
26.04.19 Wiesbaden Thalhaus
04.05.19 Flensburg C.ulturgut
11.05.19 Giessen Astaire's
05.07.19 Köln Senftöpfchen
19.10.19 Schömberg Kaffee-Gässle-Seh(e)-Bühne

HENRI TEXIER

5.01.19 Münster Jazzfestival Münster
19.01.19 A-Saalfelden International Jazzfestival

MARTIN HERZBERG

10.10. Bonn Klavierhaus Klavins
12.10. Münster Konzertsaal Freie Waldorfschule
13.10. Aachen Klangbrücke Aachen
14.11. Bochum Planetarium
15.11. Bochum Planetarium
17.11. Düsseldorf Schlensogs Klavier-Kapelle
18.11. Düsseldorf Schlensogs Klavier-Kapelle
20.11. Frankfurt am Main TITANIA
21.11. Stuttgart Planetarium
14.12. Potsdam Nikolaisaal
21.12. Hamburg Laeiszhalle
22.12. Bremen Die Glocke

THE HOTKNIVES

14.12. Köln Gebäude 9
15.12. Leipzig Conne Island
16.12. Hamburg Monkeys Music Club
17.12. Berlin Cassiopeia
25.01.19 Hannover Lux

JAYA THE CAT

15.11. Marburg KFZ
17.11. CH-Schaffhausen Tap Tab
29.11. Köln Live Music Hall
30.11. Rüsselheim Das Rind
01.12. Koblenz Circus Maximus
07.12. Stuttgart Hallschlag
08.12. Lörrach SAK
14.12. Berlin SO 36
15.12. Bremen Lagerhaus
27.12. Hannover Bei Chez Heinz
28.12. Kiel Räucherei
30.12. Oberhausen Resonanzwerk
25.01. Husum Speicher
26.01. Hamburg Fabrik Hamburg
02.02. Münster Sputnikhalle
22.03. Koblenz Circus Maximus
03.05. A-Wels Alter Schlachthof (SBäm Festival)

MANU KATCHE

26.05. Freiburg Im Breisgau Jazzhaus
27.05. Darmstadt Centralstation
28.05. Kassel Theaterstübchen
29.05. Karlsruhe Tollhaus Kulturzentrum e.V.
30.05. Herford Musik Kontor
31.05. Berlin Quasimodo

KID FRANCESCOLI

11.01.19 Frankfurt Zoom
12.01.19 Heidelberg Halle02 Club
13.01.19 München Ampere
15.01.19 Köln Volta
16.01.19 Nürnberg Stereo

MIRJA KLIPPEL

12.02.19 Lübeck Tonfink (+ ALEX JØNSSON)
13.02.19 Schleswig Slesvighus (+ ALEX JØNSSON)
14.02.19 Harrislee Harreslev Danske Kirke (+ ALEX JØNSSON)

KNOCHENFABRIK

28.12. Oberhausen Turbinenhalle (Punk im Pott)

SEBASTIAN KRÄMER

19.10. Traunreut K1
26.10. Freiburg Vorderhaus
27.10. Ravensburg Zehntscheue
02.11. Neuenhaus Lise Meitner Gymnasium
03.11. Düsseldorf Kommödchen
04.11. Berlin Zebrano Theater
09.11. Berlin Polittbüro
13.11. Berlin Zebrano Theater
15.11. Kreuzlingen KIK Kabarett
16.11. Stuttgart Rosenau
22.11. Mainz Unterhaus
28.11. Schweinfurt Disharmonie
29.11. Würzburg Cairo
02.12. Berlin Zebrano Theater
10.12. Dresden Herkuleskeule
11.12. Berlin Zebrano Theater
15.12. Darmstadt Centralstation
29.12. Herrenberg Mauerwerk
30.12. Wasungen Weyenhof
12.01.19 Baienfurt Hoftheater
19.01.19 Leipzig Blauer Salon
25.01.19 Neukölln Berlin Heimathafen
26.01.19 Rostock Ursprung
14.03.19 Koblenz Café Hahn

LENZE & DE BUAM

17.11. Dorfen Jakob Mayer
24.11. Rosenheim Oberaudorf
01.03.19 Sulzbach-Rosenberg Historische Druckerei Seidel
09.03.19 Rimsting Kramerwirt
22.03.19 Donauwörth Doubles Starclub
02.05.19 Rosenheim Kieferer Frühling
24.05.19 Ingolstadt 150 Jahre FFW Titting
31.05.19 München Backstage

LES YEUX D'LA TETE

05.02.19 Reutlingen Franz.K
06.02.19 Göttingen Musa
07.02.19 Berlin Lido
14.02.19 Leipzig Werk II
17.02.19 Freiburg Jazzhaus
18.02.19 Freiburg Jazzhaus
19.02.19 Erlangen E-Werk
20.02.19 Darmstadt Centralstation
21.02.19 München Muffatwerk Ampere

SARAH LESCH

06.09. Glonn Steinbergers Marktblick
07.09. CH-Solothurn Kofmehl
29.09. Reichertsheim Fichters Kulturladen
13.10. A-Saalfelden Kunsthaus Nexus
19.10. Neubrandenburg Konzertkirche
27.10. Stralsund Alte Brauerei
07.11. Köln Helios 37
08.11. Wolfhagen Kulturladen
09.11. Münster Friedenskapelle
10.11. Losheim Am See Eisenbahnhalle
22.11. Freiburg Bürgerhaus am Seepark
23.11. Karlsruhe Tollhaus
24.11. Hohenstein Adler Meidelstetten
25.11. Tuttlingen Angerhalle Möhringen
29.11. Chemnitz Brauclub
30.11. Cottbus Kreuzkirche
01.12. Potsdam Lindenpark
07.12. Leipzig Peterskirche
08.12. Darmstadt Centralstation
09.12. Jena Casablanca Gleis 1
21.07.19 Gäufelden Hofgelände
04.10.19 Schneeberg Goldne Sonne
12.10.19 Berlin Astra Kulturhaus
24.10.19 Konstanz Konzil
27.10.19 Würzburg Posthalle
01.11.19 Ballenstedt Schlosstheater
08.11.19 Hannover Markuskirche
09.11.19 Lübeck Konzertsaal Kolosseum
15.11.19 Frankfurt Brotfabrik
16.11.19 Fulda Orangerie
07.12.19 Hamburg Knust
11.12.19 Freiburg Jazzhaus
12.12.19 Heilbronn Harmonie
13.12.19 Memmingen Kaminwerk

LIEDFETT

14.11. Berlin SO36
15.11. Hannover Musikzentrum
16.11. Hamburg Große Freiheit 36
28.12. Oberhausen Punk im Pott

LORD BISHOP ROCKS

22.09. Leverkusen Topos
29.09. Cuxhaven Captain Ahabs
02.10. Essen Freak Show Bar
04.10. Hamburg Belami
05.10. Berlin Kiste
06.10. Straubing Raven
11.10. Bremen Meisenfrei
12.10. Oldenburg Charlies
20.10. Schwerin Dr. K
23.10. Suhl Gambrinus
24.10. Leubingen Piano Bar
27.10. Werdohl Alt Werdohl
30.10. Arnstadt Jungfer
09.11. Dresden Rosis
14.12. Hamburg Marias Ballroom
22.12. Obermarchtal Kreuz
25.12. Mulhausen Kulturfabrik

JÚNÍUS MEYVANT

21.02.19 Hamburg Nochtspeicher
22.02.19 Köln Artheater
04.03.19 CH-Zürich Bogen F
05.03.19 AT-Graz PPC
06.03.19 AT-Wien WUK
08.03.19 Berlin Bi Nuu

MOOP MAMA

16.01.19 Erfurt Halle 6
17.01.19 Karlsruhe Substage
19.01.19 A-Wien Otterkringer Brauerei (fm4-Geburtstag)
06.02.19 Stuttgart LKA Longhorn
07.02.19 Wiesbaden Alter Schlachthof
08.02.19 Dortmund FZW
09.02.19 Hannover Pavillion
10.02.19 Hamburg Große Freiheit
12.02.19 Berlin Huxleys
13.02.19 Leipzig Werk II
14.02.19 Erlangen E-Werk
15.02.19 A-Graz PPC
16.02.19 München Tonhalle
17.02.19 A-Linz Posthof
22.02.19 Hamburg Große Freiheit

MOSE

23.11. A-Andelsbuch Bahnhof
07.02.19 A-Bregenz Jazz im Museum Landesmuseum

THE MOVEMENT

22.11. Osnabrück Dirty + Dancing
23.11. Husum Speicher
24.11. Bremen Lila Eule
11.12. Köln Museum
12.12. Freiburg Kiez 57
13.12. Bad Wörishofen Whiskey Blues Pub
14.12. Fürth Kopf und Kragen
15.12. Bautzen Steinhaus
30.12. Berlin SO36

GREGOR MCEWAN

10.11. Bremerhaven Findus
10.01.19 Solingen Cow Club
11.01.19 Bielefeld Bunker Ulmenwall

NEW NEKTAR

05.12. Köln Yard Club
06.12. Dortmund Piano
07.12. Kiel Räucherei
08.12. Paderborn BK Schloß Neuhaus
09.12. Melle Kulturwerkstatt
11.12. Bremen Meisenfrei
13.12. Göttingen Exil
14.12. Rüsselsheim Das Rind
15.12. Mannheim 7er Club
16.12. Hannover Musikzentrum ( + Ramses )

NEONSCHWARZ

09.11. Lüneburg Anna & Arthur
10.11. Husum Speicher
23.11. Münster Gleis 22
24.11. Heidelberg halle02
07.12. Dresden Tante Ju
08.12. A-Wien Flex
24.01.19 CH-Zürich Dynamo
25.01.19 CH-Bern Dachstock
08.02.19 Wiesbaden Schlachthof Wiesbaden
09.02.19 Düsseldorf zakk
22.02.19 Stuttgart Im Wizemann
23.02.19 München Feierwerk
22.03.19 Nürnberg Z-Bau
23.03.19 Hannover Faust
05.04.19 Dortmund FZW
06.04.19 Bremen Schlachthof Bremen
13.04.19 Berlin Festsaal Kreuzberg
27.04.19 Hamburg Große Freiheit 36

NH3

25.08. Braunschweig Summervibes
28.12. Hamburg Hafenklang

CYNTHIA NICKSCHAS

24.08. Erfurt Wipfelrauschen Festival
26.08. Lehrte Zytanien Festival
06.09. Wuppertal QB's Musik Cafe
08.09. Oberthal Max Braun Zentrum (Little Woodstock Festival)
11.09. Gera Alte Brauerei
15.09. Bad Godesberg Stadtfest
27.09. Düren Stiftung Fabrik für Kultur & Stadtteil
26.10. Ilmenau Folkfest
05.11. Köln Sisters of Comedy
16.11. Bonn Namenlos
05.12. Fürth Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt
12.12. Fürth Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt
19.12. Fürth Mittelalterlicher Weihnachtsmarkt

NO FUN AT All

12.12. Frankfurt Ponyhof
21.12. Osnabrück Bastard Club
22.12. Düsseldorf Mitsubishi Electric Halle
24.01.19 Dresden Loco Club
25.01.19 A-Hollabrunn Alter Schlachthof

NO MONEY KIDS

08.12. Nürnberg Peter K
10.12. Berlin Monarch
12.12. Nürnberg Muz Club
13.12. Coburg Sonderbar
14.12. München Max Belle Spitz
15.12. Frankfurt Brotfabrik

THE OFFENDERS

06.12. Bochum Die Trompete
08.12. Hamburg Monkeys Music Club
25.12. Chemnitz AJZ
26.12. Hamburg Hafenklang
27.12. Kiel Die Pumpe
28.12. Hannover Béi Chéz Heinz
29.12. Berlin Clash

RÜDIGER OPPERMANN

30.11. Jena Volksbad
02.12. Filderstadt Waldorfschule
04.12. Augsburg ParkTheater Göggingen
05.12. Ulm Pauluskirche
06.12. Geislingen Rätschenmühle
07.12. Ansbach Kammerspiele
08.12. Roth Kulturfabrik
09.12. Tübingen Freie Waldorfschule
10.12. Schwäbisch Hall Waldorfschule
13.12. Marburg KFZ
14.12. Dreieich Bürgerhaus Sprendlingen
15.12. Herdecke Werner Richard Saal

THE ROB RYAN ROADSHOW

03.11. Schmadebeck (Rostock) Klang Atrium
16.11. Berlin Altberliner Biersalon
01.12. Selm Lumberjacks Diner
18.01.19 Berlin Altberliner Biersalon
24.01.19 Berlin Irish Pub
25.01.19 Kassel V 8
26.01.19 Meidelstatten Kulturadler
15.02.19 Berlin Altberliner Biersalon
28.02.19 Berlin Irish Pub
01.03.19 Maulburg Ochsen
28.03.19 Berlin Irish Pub

RUSSIAN GENTLEMEN CLUB

04.10. A-Mödling Mautwirtshaus
25.01.19 A-Freistadt Salzhof Freistadt
22.03.19 A-Wien Wiener Musikverein (Gläserner Saal)

SEDAA

30.11. Bad Essen Schafstall
01.12. Emmerichenhain Kirche
02.12. Schweinfurt Disharmonie
07.12. Bergneustadt Schauspielhaus
08.12. Bad Münstereifel Kulturhaus theater
12.12. Rosenheim Le Pirate
13.12. CH-Bern Ono
14.12. A-Andelsbuch Kulturverein Bahnhof
15.12. Heidelberg DAI
18.0119 Göttingen Apex
19.01.19 Hamburg Kulturkirche Altona
20.01.19 Taunusstein Folk Club
25.01.19 Sulzbach-Rosenberg Kulturwerkstatt
26.01.19 Waal Deusches Haus
27.01.19 Heidelberg Dai – Filmfestival
01.02.19 Tübingen Vorstadttheater
02.02.19 Vöhl Synagoge
03.02.19 Herbstein Gemeinschaft Altenschlirf
28.02.19 A-Baden Haus der Kunst
01.03.19 A-Wien Sargfabrik
13.03.19 CH-Baar Rathus-Schüür
15.03.19 Bochum Bochumer Kulturrat
17.03.19 Solingen Evang. Stadtkirche
21.03.19 Isernhagen KulturKaffee Rautenkranz
24.03.19 Hiddenhausen Kulturwerkstatt

SYMBIO

05.03.19 Pforzheim Folkclub Prisma
06.03.19 Nürnberg Tafelhalle
07.03.19 Berlin Hangar 49
08.03.19 A-Wien Sargfabrik – Vienna Akkordeon Festival

TALCO

11.01.19 Potsdam Lindenpark
12.01.19 Dortmund Ruhrpott SKA Explosion
18.01.19 Freiburg Jazzhaus
19.01.19 Wiesbaden Schlachthof
08.02.19 Kiel Die Pumpe
09.02.19 Chemnitz AJZ
15.02.19 Regensburg Alte Mälzerei
08.03.19 A-Wien Arena
09.03.19 A-Graz Explosiv
15.03.19 CH-Olten Schützi

TRAM DES BALKANS

23.03.19 Amorbach Zehntscheuer
27.03.19 Ingolstadt Bürgerhaus
28.03.19 München Ars Musica
29.03.19 Langenau Pfleghofsaal
04.04.19 Puchheim Kulturcentrum PUC
03.04.19 Waldkraiburg Kulturzentrum

THE TIPS

25.01.19 Alfeld Alfeld Rock Café
26.01.19 Schüttorf UJZ Komplex
31.01.19 Mannheim Kulturbrücken
01.02.19 Nürnberg Club Stereo
02.02.19 Biberach Abdera
15.02.19 Hamburg Hafenklang
16.02.19 Braunschweig B58
22.02.19 Lübeck Treibsand
23.02.19 Erfurt Ilvers

THE VALKYRIANS

20.12. Hamburg Hafenklang
22.12. Hannover Lux

VIOLONS BARBARES

16.11. Ravensburg Zehntscheuer
17.11. Bad Aibling Kurhaus
13.12. Waiblingen Kulturhaus Schwanen
12.01.19 Reutlingen Franz K
01.03.19 CH-Nidau Keuz
22.03.19 CH-Losone Locarno Folk
04.04.19 Sprendlingen Bürgerhaus
05.04.19 CH-Biglen Kulturfabrik
15.06.19 Hottenbach Gasthaus Dahlheimer
25.-28.07.19 Burg Herzberg Burg Herzberg Festival

WOODS OF BIRNAM

03.10. Dresden Hamlet
13.10. Düsseldorf 1984
14.10. Düsseldorf 1984
27.10. Düsseldorf 1984
28.10. Düsseldorf 1984
28.11. Gütersloh Gastspiel
16.12. Düsseldorf 1984
04.01.19 Erfurt Kalif Storch
05.01.19 München Milla
06.01.19 Stuttgart Keller Klub
10.01.19 Berlin Lido
11.01.19 Magdeburg Moritzhof
12.01.19 Hannover LUX
13.01.19 Dresden Beatpol
16.01.19 Düsseldorf Zakk
20.03.19 Hamburg Elbphilharmonie (Kleiner Saal)

WOOG RIOTS

23.03.19 Darmstadt 806 qm
27.03.19 München Kafe Markant
28.03.19 Hamburg AstraStube
29.03.19 Kiel Prinz Willy
30.03.19 Köln Tsunami
31.03.19 Offenbach Hafen2
06.04.19 Berlin Monarch

YELLOW CAP

15.12. Dresden Scheune
21.12. Leipzig Werk II
22.12. Berlin Supamolly

DHAFER YOUSSEF

11.03.19 Hamburg Kleine Laeiszhalle
12.03.19 Mainz Frankfurter Hof
13.03.19 Berlin Kammermusiksaal
16.03.19 Dortmund Konzerthaus
© 2004 – 2018: BROKEN SILENCE Independent Distribution GmbH, Oberhafen-Kontor, Stadtdeich 27, 20097 Hamburg / Germany, Tel.: 040/32 52 85-0